Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Ну и от нечего делать.

Вложение
foto0142.jpg
Украина
: Луганская обл.
29.12.2012 - 00:26
: 276
fermer_ua пишет:
Жека Осипов пишет:

что посоветуете там посеять горчицу или ячмень?

Что потом будет на этом участке? Какие планы?
Само собой горчицу после подсолнечника - никто не посоветует)))
Очень часто если поле переходит из рук в руки - сеют ячмень. Т.к. никто не знает что за гербицидная обработка была... да и поле от сорняков почистить выходит.

собирался потом оз.пшеницу посеять.до подсолнечника был ячмень.ячмень и подсолнечник ни чем не обрабатывали(гербицидами)

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75

У меня покруче форс мажор, пушной зверюга короче!

Вложение
dsc0466.jpg
avers
775Сергей пишет:

У меня покруче форс мажор, пушной зверюга короче!

Сочувствую ...............

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А какой это гибрид (сорт)?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

жесть конечно((

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
775Сергей пишет:

У меня покруче форс мажор

Да..попандос конкретный.Со всем подсолнухом такая картина?Где нить остался живой?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В наших краях тоже много потерь от последнего дождя. Сегодня на маслобойке встретил знакомого фермера, говорит НК Брио положило как катком. До дождя влажность была 10-11% и урожайность 20-22 ц/га, после только 11 ц/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Был в начале сентября в демоцентре в Сорочинцах, там пару гибридов Майсадура были в аналогичном состоянии.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

убрал майсодур 89.оказался долгоиграющий сука.а рекламировали как ранний.сеял 27 апреля а убрал 9 октября....
но насыпал за 30 ц с га.дал очень хорошо стоял как стена очень мощный
.на нивах полозили не более 5 км .ч
но сеять больше не буду.в этом году погода постояла очень хорошая.убирай не хочу.а в другой раз может и не повезти.такая погода сейчас редкость.буду сеять 83,он тоже хорошо дал .гдето 28 ц\га.и подходит гораздо быстрее.только вот цена семян кусается....

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

фотки не качественные . других нет.

Вложение
foto0312.jpg
foto0310.jpg
foto0311.jpg
Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
fgrubin пишет:

А какой это гибрид (сорт)?

Всех понемногу, Пионер, МАС, Сингента и наш Вулкан. Всего 110 га.От моря сто метров. Убираю прямоточкой со стеблеподьемниками. Два участка по 8 ц\га вместе с мусором, третий может чуть больше, еще не убрал. Последний участок ходим по диоганали.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Возник вопрос по поводу внесения удобрений при посеве.
Кто "пользовал" удобрения TIMAC AGRO?
Интересует именно EUROFERTYL 38 PHOS
http://www.cz.timacagro.com/produit/prehled-produktu/eurofertil.html
Ато пока в раздумьях. Счет выставили, но цена - слегка космическая.
В следующем сезоне хочу посмотреть на сколько отстанет 100кг/га "тимаковской" гранулы от 150кг/га по сравнению с аммофосом (12:52)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Жека Осипов пишет:

собирался потом оз.пшеницу посеять.до подсолнечника был ячмень.ячмень и подсолнечник ни чем не обрабатывали(гербицидами)

Сложный севооборот... Лучше весной ячмень (на мой взгляд). А потом - видно будет. Пшеницу после ячменя - не стал бы сеять.

kuznetsov.alts пишет:

фотки не качественные . других нет.

Фото - глаз радует. И цифры - приятные)))

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
fermer_ua пишет:

Фото - глаз радует. И цифры - приятные)))

что да то да... hi даже при малой скорости в жатку такая приятная масса лезла... ну а уж если чуть прибавишь .... ya

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113
kuznetsov.alts пишет:
fermer_ua пишет:

Фото - глаз радует. И цифры - приятные)))

что да то да... hi даже при малой скорости в жатку такая приятная масса лезла... ну а уж если чуть прибавишь .... ya

По ходу дожди в этом году вас баловали или секрет какой есть, для это года весьма неплохой показатель!?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Актер пишет:
kuznetsov.alts пишет:
fermer_ua пишет:

Фото - глаз радует. И цифры - приятные)))

что да то да... hi даже при малой скорости в жатку такая приятная масса лезла... ну а уж если чуть прибавишь .... ya

По ходу дожди в этом году вас баловали или секрет какой есть, для это года весьма неплохой показатель!?

Да,условия были благоприятные.да и земля не бедная.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

А когда начинает всходить дурнишник (регион - восток Украины)?
Хочу разработать схему его уничтожения на поле,где планирую сеять подсолнечник после 4 кратной дисковки бурьянов летом. Он у меня там только один злостный получается :-)

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Jone пишет:

один злостный получается

и думаете победите дисковками?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
Jone пишет:

А когда начинает всходить дурнишник (регион - восток Украины)?

Вместе с семечкой.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Mad Max пишет:
Jone пишет:

А когда начинает всходить дурнишник (регион - восток Украины)?

Вместе с семечкой.

+ 1

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Jone пишет:

А когда начинает всходить дурнишник (регион - восток Украины)?
Хочу разработать схему его уничтожения на поле,где планирую сеять подсолнечник после 4 кратной дисковки бурьянов летом. Он у меня там только один злостный получается :-)

Изобретаем велосипед ?

Вложение
cimg0170.jpg
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

1. Победить дисковками не собираюсь - вынужденная мера была летом, хоть и дороже гербицида(прощелкал момент молодых всходов различного бурьяна и дисковал уже по бурьяну выше трактора :-).
2. Всходит вместе с семечкой - не пойму ответа(он же не как зарахзиха!).
3. Велосипед не изобретаю. Просто хочу изобрести оптимальную технологию выращивания подсолнечника на поле, где основной вредитель - дурнишник.
Вообщем хочу объ....ть дурнишник, первей, чем он меня :-)

У меня несколько вариантов "велосипедов":

1.Посеять подсолнух (евролайтинговый исключается ввиду наличия другого гибрида) после культивации рано- числа 10-15 апреля и обработать ацетохлором. Потом через некоторое время когда дурнишник вылезет сделать окучивание или междурядную.

2.С весны землю 1 раз закультивировать и ждать мая, пока опять не полезет новый бурьян. Потом землю не тревожить и, когда бурьян немножко взойдет, посеять прям в бурьян подсолнечник и обработать это все смесью ацетохлора с глифосатом. Тут вопрос - сработает ли почвенник при этом, если он(его часть) будет попадать не в почву, а на лист бурьяна. Этот вариант я рассматриваю ввиду того, что дурнишник взойдет после первой культивации какой сможет, а остальной не будет всходить покуда землю не начнут культивировать.

Вообщем у меня такие соображения по этому поводу. Может кто-то предложит другой вариант или что-то изменит в этих.

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
Jone пишет:

1. Победить дисковками не собираюсь - вынужденная мера была летом, хоть и дороже гербицида(прощелкал момент молодых всходов различного бурьяна и дисковал уже по бурьяну выше трактора :-).
2. Всходит вместе с семечкой - не пойму ответа(он же не как зарахзиха!).
3. Велосипед не изобретаю. Просто хочу изобрести оптимальную технологию выращивания подсолнечника на поле, где основной вредитель - дурнишник.
Вообщем хочу объ....ть дурнишник, первей, чем он меня :-)

У меня несколько вариантов "велосипедов":

1.Посеять подсолнух (евролайтинговый исключается ввиду наличия другого гибрида) после культивации рано- числа 10-15 апреля и обработать ацетохлором. Потом через некоторое время когда дурнишник вылезет сделать окучивание или междурядную.

2.С весны землю 1 раз закультивировать и ждать мая, пока опять не полезет новый бурьян. Потом землю не тревожить и, когда бурьян немножко взойдет, посеять прям в бурьян подсолнечник и обработать это все смесью ацетохлора с глифосатом. Тут вопрос - сработает ли почвенник при этом, если он(его часть) будет попадать не в почву, а на лист бурьяна. Этот вариант я рассматриваю ввиду того, что дурнишник взойдет после первой культивации какой сможет, а остальной не будет всходить покуда землю не начнут культивировать.

Вообщем у меня такие соображения по этому поводу. Может кто-то предложит другой вариант или что-то изменит в этих.

Культивировать до конца мая начала июня. Сразу за культивацией сеять, через три - четыре дня раундап. Сеять лучше под "Экспресс" что бы подстраховаться и в случае появления дурнишника, что не исключено на 90 процентов, обработать гербицидом.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Ацетохлор не сработает против дурнишника как почвенник. Дурнишник вообще почвенником не остановить.
У меня такая же ситуация была в прошлом году. Постов 200 назад есть фото и описание. Я щпкультивировал, посеял, прошел дождь и подсолнух вщошел одновременно с семкой. Три междурядки делал - не помогло.
Как по мне - варианты такие.
1. Культивация весной, ждем всходы сорняков еще одна культивация и посев. А потом свечки в церкви и заклинания. Я очень жалею, что вторую культивацию не делал.
2. Культивация с осени. Весной глифосат по ковру первых сорняков. Потом ждем вторую волну - сеем в нитку сорняков, они всходят и ща два дня до всходов семки опять глиф.
Я так не делал, но тут на форуме много пишут про такие Мансы

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Или иммидозолы , или танцы с бубном. Дурнишник всходит всё лето . Раундап много снимет , но и много взойдёт

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
775Сергей пишет:

Культивировать до конца мая начала июня. Сразу за культивацией сеять, через три - четыре дня раундап.

Не вижу смысла обрабатывать чистую землю раундапом

Агроимпорт пишет:

2. Культивация с осени. Весной глифосат по ковру первых сорняков. Потом ждем вторую волну - сеем в нитку сорняков, они всходят и ща два дня до всходов семки опять глиф.

Как по мне при 2 глифосатных обработках и одной почвенником(а без него никуда) - этот подсолнух должен дать минимум по 20ц -иначе не выгодно вообще столько вбухивать денег. А я уверен, что он столько не даст(то засуха, то жара в цветение)-полюбому так будет.
Еще очень большой риск попасть под дождь при ожидании 2 дней до всходов можно конкретно попасть...

Агроимпорт пишет:

Три междурядки делал - не помогло.

А может быть окучивание помогло бы при маленьком росте дурнишника? Я так понял в рядке у вас много бурьяна было.

Stebium1 пишет:

Или иммидозолы , или танцы с бубном. Дурнишник всходит всё лето . Раундап много снимет , но и много взойдёт

А что такое иммидозолы - почитал, фунгициды вроде. Если он всходит все лето, то я думаю лучше междурядку сделать и окучивание - соотношение "вложение-отдача" будет больше, чем при использовании раундапа.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Jone пишет:

Если он всходит все лето, то я думаю лучше междурядку сделать и окучивание

Тебе надо выиграть старт.И все.Желательно чтобы фора недели две было.Тока тогда можно говорить о мехобработке.Далее пущай всходит,если получиться..ряды то сомкнуться.Если дурнишник выскочит раньше иль одночастно с подсолнухом,ото бяда.
Если поле было засранно,то семян бурьянов хватит и праправнукам.И до лампочки скоко будет культиваций.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Jone пишет:

А что такое иммидозолы -

Извините, голова была занята другим когда писал, Имидозалины - нужно было написать

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Stebium1 пишет:

Имидозалины

имидазолиноны, точнее будет:)