Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Сайбер_01 пишет:

Тебе надо выиграть старт

Ну здесь конечно можно верить в победу, но я бы не стал на это рассчитывать. Зачастую "аборигены" быстрее по вегет циклу будут, и догнать, и обогнать им будет легко, еще не маловажно густота всходов сорняка... тут можно вабще угореть от такой тактики.

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75

через три - четыре дня раундап.

Не вижу смысла обрабатывать чистую землю раундапом
За это время уже не будет чистой. Я вывел именно так, но нужна теплая дождливая погода в это время. И еще, не в коем случае не пахать, иначе все до фени.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
775Сергей пишет:

через три - четыре дня раундап.

775Сергей пишет:

но нужна теплая дождливая погода в это время.

так это "окно применения глифосата" сужается до 2-3 дней и все, а там и всходы!

Вложение
img4735.jpg
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Сайбер_01 пишет:

Тебе надо выиграть старт.И все.Желательно чтобы фора недели две было.Тока тогда можно говорить о мехобработке.Далее пущай всходит,если получиться..ряды то сомкнуться

Ну чтоб не пустые слова были. Вот такая херня будет. Толку, что 2 недели отрыва было - никакого. Аборигены подтянулись, междурядка так себе - ни о чем... так мертвому припарка в ноль выскочить лишь бы. Поэтому думать надо об спец гибридах (со спец возможностями), если такая херня уже прогнозируется сейчас.

Вложение
img3092.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Style пишет:

Вот такая херня будет.

Херня точно.
Защитная зона ну и широкая же.Маленько в сторону,с одного края впритык,абы и сдругого также.
Чуток пораньше надо было и не полоть,а окучку делать,а тут уже бесполезно.

Style пишет:

Поэтому думать надо об спец гибридах (со спец возможностями), если такая херня уже прогнозируется сейчас.

Равносильно тому,что делать при температуре-пить жаропонижающее..Ну а так,конешно же,посеял,брызнул и забыл.До уборки чисто.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Та говорю же почитайте раньше посты мои, начиная с мая. Дурнишник можно убить только евролайтингом если хотите надежно. От экспресса у соседа он отошел. И то с евралайтингом я еле дождался необходимой фазы семки чтоб жахнуть. Дурнишник уже начинал взлетать! Пришлось даже подгончиками маленькими пожертвовать.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Агроимпорт пишет:

Та говорю же почитайте раньше посты мои, начиная с мая.

И кто будет читать, так форум и будет повторяться с корректировками, с особенностями и с др. новостями.

Агроимпорт пишет:

убить только евролайтингом

да это факт

Агроимпорт пишет:

От экспресса у соседа он отошел

есть такое дело.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Агроимпорт пишет:

От экспресса у соседа он отошел.

Это смотря сколько экспресса. 25 г/га отойдет однозначно, а вот 40-50 г/га дурнишник оп шести листах в бараний рог крутит.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Кубанцы, кто нибудь сеял, СИ Купава, СИ Ласкала, как они с заразихой справляются, ну и какая урожайность? thank_you

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:
Агроимпорт пишет:

От экспресса у соседа он отошел.

Это смотря сколько экспресса. 25 г/га отойдет однозначно, а вот 40-50 г/га дурнишник оп шести листах в бараний рог крутит.

Вот тут не скажу... но вроде 25 брызгал, а потом еще хотел, но семка зацвела

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
OLEG-123 пишет:

Кубанцы, кто нибудь сеял, СИ Купава, СИ Ласкала, как они с заразихой справляются, ну и какая урожайность? thank_you

Пробовал в этом году Купаву, на одном поле с Неомой, рядом еще были остатки прошлогодней Конди. Неома подошла раньше, неевролайтинговые на недельку дольше простояли, урожайность примерно одинаковая, урожай так себе как у большинства, не налился, жара августовская постаралась.
Что интересно при осмотре посевов не мог понять.. я вижу заразиху или мне кажется, в разговоре со спецами пояснили, что заразика на этих гибридах все же выходит из земли, но низенька и семян не дает.
В принципе мне понравился, если на следующий год буду сеять подсолнечник(с землей непонятки), то подумаю прежде всего о Купаве..но цены даже страшно представить bang

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
чез1 пишет:

В принципе мне понравился, если на следующий год буду сеять подсолнечник(с землей непонятки), то подумаю прежде всего о Купаве..но цены даже страшно представить bang

Спасибо Чез за ответ, теперь ждем когда озвучат цены wacko2 одно утешение у Сингенты цены в рублях, какая не какая стабильность.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Агроимпорт пишет:

но вроде 25 брызгал

смотря какой гибрид, ЛЕ или Е... ЛЕ до 50-60 грамм выдерживает, а Е до 30 грамм... конечно у нас добрая половина деятелей "пожарники", химичат, когда сорняк в оглоблю... а потом косят под "неработает". Есть даже щирица в 8-10 листьях проявляет резистентность к трибенурону(70%) до 15-20 грамм. Вообще проблема резистентности к АЛС ингибиторам растет, поэтому возможно всё!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Style пишет:

ЛЕ или Е...

Буковка Л относительно трибенурона нипричем апсолютно, линолевый тобишь.
А у пионеров е71 до 30 токо, все остальные до 50 и е83 тожить (без буковки Л).

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
bodya пишет:
Style пишет:

ЛЕ или Е...

Буковка Л относительно трибенурона нипричем апсолютно, линолевый тобишь.
А у пионеров е71 до 30 токо, все остальные до 50 и е83 тожить (без буковки Л).

короче так - ле (25,10,20,19)- до 50 г/га, е (83,71) - до 30, но есть интересная поправка по поводу фонового применения ацетохлора.
Что касаемо буквы Л, то никакого отношения ни к линолеуму, ни к паркетной доске это не имеет, это код гибрида.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
bodya пишет:

линолевый тобишь

есть высокоолеиновые они у пионера под буквой Х!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Сеял подсолнечник LG5550, перед посевом дурнишника было валом. Чтобы избежать дурнишника, нужно сеять подсолнечник не само рано, как все обычно сеют, а попозже, сначала посеять кукурузу на других запланированных полях, а потом начать посев семечки, и обрабатывать семечку нужно 2 раза раундапом до посева за 15 дней 1ый раз и через 2 дня после посева, когда 2ая волна начала всходить, дурнишника осталось мало, при уборке даже трудно было найти...

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Никола Фен пишет:

Сеял подсолнечник LG5550, перед посевом дурнишника было валом. Чтобы избежать дурнишника, нужно сеять подсолнечник не само рано, как все обычно сеют, а попозже, сначала посеять кукурузу на других запланированных полях, а потом начать посев семечки, и обрабатывать семечку нужно 2 раза раундапом до посева за 15 дней 1ый раз и через 2 дня после посева, когда 2ая волна начала всходить, дурнишника осталось мало, при уборке даже трудно было найти...

Как показал себя LG?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Никола Фен пишет:

Сеял подсолнечник LG5550, перед посевом дурнишника было валом. Чтобы избежать дурнишника, нужно сеять подсолнечник не само рано, как все обычно сеют, а попозже, сначала посеять кукурузу на других запланированных полях, а потом начать посев семечки, и обрабатывать семечку нужно 2 раза раундапом до посева за 15 дней 1ый раз и через 2 дня после посева, когда 2ая волна начала всходить, дурнишника осталось мало, при уборке даже трудно было найти...

ВООТ, а нам с остальных районов у виска крутят..чего так поздно подсолнечник сеете!??..да все ж по тому... из-за него родимого..ДУРНИШНИКА... ПРАВДА С ЕВРОЛАЙТИНГОм СТАЛО ПОЛЕГЧЕ...но чего-то НЕОМА последние пару лет похуже стала..ИМХО

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Никола Фен пишет:

сначала посеять кукурузу на других запланированных полях, а потом начать посев семечки, и обрабатывать семечку нужно 2 раза раундапом до посева за 15 дней 1ый раз и через 2 дня после посева, когда 2ая волна начала всходить, дурнишника осталось мало, при уборке даже трудно было найти...

Такой вариант с 2 обработками Раундапа, даже если лить по 2,5 литра на га. выходит еще дороже чем евролайтнинг + стоимость дополнительной обработки.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Да... дурнишник еще хуже заразихи как по мне+ у меня на этом поле еще заразиха bang
Я решил, что на ети 20 га нужно семян и евролайтнинга на 43 т. грн. Разница между вложениями под евролайтнингом и заразихоустойчивым гибридом составляет 15 т.грн. У меня есть уже с прошлого года на всю площадь ацетохлор и половина семян гибрида.. Если использовать евролайтнинг- то мне нужно сразу 43 штуки(которых нет), а так только 15 - на семена и д/т. Но если до посева удастся раздобыть лишних 30 тысяч, то я склоняюсь к евролайтнингу!!
Вообщем ввиду сложившихся обстоятельств я планирую одну весеннюю культивацию когда взойдут бурьяны и посев подсолнечника с ацетохлором. Затем провести междурядную(если потребуется) и окучивание. Если будет в рядке всякая гадость оставаться и она будет критическая для подсолнуха - провести обработку "Сапазином", тем более по моим подсчетам выйдет он порядка 5500 грн на всю площадь...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Jone пишет:

провести обработку "Сапазином", тем более по моим подсчетам выйдет он порядка 5500 грн на всю площадь...

У нас в прошлом сезоне 350грн/га платили за прополку в междурядье на участке гибридизации.
Понимаю что такое ограничение в средствах... а Вы не рассматривали на оставшуюся половину площади купить гибрид "гранстаровкий"? Чтобы держал 50гр. И ацетохлор используете. И амброзию с лободой поганяете.
Сейчас нэт слабый. Найдите в ютубе "Гибриды подсолнечника на демонстрационных делянках. День Поля ВолгоградАгро-2013". Там у пионеровцев видно какие устойчивые к заразихе.
Кстати мне официалы на днях предлагали "экспрессовцев" урожая 2013года со скидкой 15%.
Оттягивать срок посева в моем регионе очччччень часто черевато.
Многие говорят что можно использовать дженерик гранстара. Но я обрабатывал экспрессом.
Главное не пропустить время обработки. И на прилипателе не экономить.
Это мое мнение. Возможно будут варианты интереснее по деньгам (затратам) и эффекту.
Пока не купили семена - все возможно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Jone пишет:

на ети 20 га нужно семян и евролайтнинга на 43 т. грн

Ого..если добавить остальные расходы и если еще земля арендованная,то гарантированно надо за 20ц. убирать.А гарантии в с.х. весьма призрачные.

fermer_ua пишет:

Чтобы держал 50гр. И ацетохлор используете. И амброзию с лободой поганяете.

Поддерживаю..Если обычные держат по 25-30,а на перекрытиях и двойную дозу выдерживают,то 50ти граммовые как то надежнее будут.
По евролайту..есть и наши гибриды.Кста кто спрашивал про такое.

Jone пишет:

по КРН..втулки,сзади или ставлят лапу окучивать,или ежак.И на фото нету квадратов с креплениями,куда бритвы вставляються.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

По евролайту..есть и наши гибриды

Есть и "наши" евролайтинги)))
Укравит с нового сезона вводит "Виталайт" (имазамокс 33 г/л + имазапир 15 г/л). Цена порядка 25 вечнозеленых за литр.
Но все равно склонен к экспрессу. Т.к. после него нет ограничений в севообороте.
А если "брызнуть" евролайтингом и будет мало осадков - то и урожай будет маленьким и последействие ощутимее. Может и "платежеспособность" подорвать.
По поводу 50гр/га - это о вниисовском бонде писали? Я на их гибридах давал 20-25гр/га. Больше не рисковал и по этому вопросу советовать не могу (сам не пробовал).

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Спиридон пишет:
Style пишет:

так это "окно применения глифосата" сужается до 2-3 дней и все, а там и всходы!

в этом году вышло так , что брызнули глифосатом, а ровно через сутки рядки подсолнечника начали пробиваться.

Это подойдет для огородов, а если такого рода посевов тыщ пять?! На этот подход лучше не рисковать, очень много факторов когда можно пролететь: пошел дождь, подул ветер- объективных, сломался трактор, заболел тракторист - субъективных... И можете продолжать. По моему надо отработать за 2-3 дня до посевов, а если чего подкорректировать то по возможности после до всходов.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

В нашем случае применение глифосатов до посева либо после посева до всходов в основном применяется в нотиле. Что касаемо в классике применяется глифосат только под культуры позднего сева ( гречиха в основном). Так вот в классике применение глифосатов против осотов, бодяков, молочая лозного идет до посева за 12-15 дней, тк глифосат около 5-6 дней проникает по вег части, в корн систему проникновение происходит с 7-8 дня, и эт при условии хорошего солнца...

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Доброго времени суток коллеги. Колебаюсь с выбором гибрида подсолнуха на следующий год, претенденты нк неома, ес артимис, пр63ле10. Попробую систему евролайтинг(вынужденный шаг беру землю не знаю какие сорняки полезут). Кто, что сеял? Буду благодарен за советы, регион Полтавская обл.

Тамбов
20.05.2014 - 21:04
: 36
vetal83 пишет:

Доброго времени суток коллеги. Колебаюсь с выбором гибрида подсолнуха на следующий год, претенденты нк неома, ес артимис, пр63ле10. Попробую систему евролайтинг(вынужденный шаг беру землю не знаю какие сорняки полезут). Кто, что сеял? Буду благодарен за советы, регион Полтавская обл.

Сеял пр63ле10 и пр64ле19 на одном поле 50 на 50, десятый дал 30-32 цга, девятнадцатый 13-15 цга. Была засуха как и у всех. Пионер пр63ле10 вне конкуренции, буду сеять его. Рекомендую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так они из разных груп спелости, наверное для ле10 погодные условия идеально подошли.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Сайбер_01 пишет:

Ну и от нечего делать.

такое жаткой хпс поднималось процентов95 медлено тяжело конечно но делал в этом году