Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Виталий новачок пишет:

Доброе время суток! Кто сеял Рими в этом году и уже скосил, поделитесь результатом

Я сеял в этом году урожайность около 28ц , дождь был перед цветением, потом небыло до уборки( В прошлые года брал до 35ц. Поле отностительно чистое вставлю видео там дисковка как раз после рими.

19.08.2011 - 19:12
: 3223
Просто Саня пишет:

Да ребята тунка подкачала итог 11 ц !!!! Рядом поля с сингентой сыпят за 20 ласкала и купава !!!! Правильно Игорь 23 говорит сингента рулит !!! И еще подметили сыпят поздние гибриды которые рано посеяли!!!!!! Осталось убрать пионер пр64ле20!

Начал Тунку молотить и пока сыпет около 30 ц., предшественник кукуруза и поле было не очень готово для сева, до этого молотил Тристан который дал 20-23 ц. га но там было много просевов т.к. сеял по сырому и сошники часто забивались, в прошлом году Тунка сыпала под 40 ц., тоже после кукурузы и пахоты, а Неома примерно 30 ц. после пара, никаких удобрений давно не вносил и междурядку тоже стараюсь не делать!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Колега обмолотил Тунку, вышло 29 ц/га. В прошлом году Тунка была около 50 ц/га, в позапрошлом 37 ц/га, о чем я уже сообщал здесь. В этом же году у него был пионер Е83, урожайность которого вышла меньше Тунки на 5 и более ц/га.
Сеялось все после сои, основной обработки не было, весной дисковка в один след лозовским лущильником ДЛ-2,5 на глубину около 5 см и посев механической сеялкой Семеато СЧМ-15/17 (переоборудованной на широкорядный посев). Семена Тунки из Чили, очень щуплые и длинные,распределение в рядке никудышнее, много двойников, но взошло все, что запланировали.
Средняя урожайность по району менее 20 ц/га, максимальная около 30 ц.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Актер пишет:

Я спрашивал чем бить падалицу по зерновых, у нас севооборот не шибко кучерявый: подсолнух, зерновые, подсолнух и тд...Ответ исчерпывающий, Штирлиц yes3 .

Я после семечек сеял яр.пшеницу.применял баковую смесь,дианат,гранстар и прилипатель тренд.опрыскивал в период кущения.падалицы взошло в пшенице море,обработал и всё поле чистое и не одного подсолнуха.мне понравилось.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Убрал Рэмбо,фото пару стр.назад было.На солончаках по 20,по остальному за 30.Гибрид гранстаровский,естественно предшественник подсолнух.
В среднем 25-26 получилось.Без удобрений.
Лучшие посевы на очереди.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
samnasam пишет:

а сейчас не сеяте?

Нет. Пробую другие.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

[quote=Фермер с Кубани] Ребят каккую норму высева Тунки делали или сколько штук на метр ??? Дело в том что у меня ее очень сильно положило после сильного ветра с дождем , а пионер устоял хоть бы хны !!!!! Слабенький стебель у тунки!

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113
Сайбер_01 пишет:

Убрал Рэмбо,фото пару стр.назад было.На солончаках по 20,по остальному за 30.Гибрид гранстаровский,естественно предшественник подсолнух.
В среднем 25-26 получилось.Без удобрений.
Лучшие посевы на очереди.

Как скосишь свой форвард отпишись пож. по урожайности,интересно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Актер пишет:

Как скосишь свой форвард отпишись пож. по урожайности,интересно.

Прошлый год 30-40.Позапрошлый 20-22.Сегодня опытный гектар скосил около 25,остальной ещё зеленый.

Баян Керин пишет:
samnasam пишет:

а сейчас не сеяте?

Нет. Пробую другие.

Самнасам.Я тоже уже не сею.Раньше было НК долби,брио,и прочие сингенты с пионерами.Много подделок,цена посевмата неадекватна.В стрессовых ситуациях районированные гибриды показывают лучше результат.Зачем платить больше.
Этим гибридам много лет.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Сайбер_01 пишет:
Актер пишет:

Как скосишь свой форвард отпишись пож. по урожайности,интересно.

Прошлый год 30-40.Позапрошлый 20-22.Сегодня опытный гектар скосил около 25,остальной ещё зеленый.

Баян Керин пишет:
samnasam пишет:

а сейчас не сеяте?

Нет. Пробую другие.

Самнасам.Я тоже уже не сею.Раньше было НК долби,брио,и прочие сингенты с пионерами.Много подделок,цена посевмата неадекватна.В стрессовых ситуациях районированные гибриды показывают лучше результат.Зачем платить больше.
Этим гибридам много лет.

Подпишусь кровью под последними тремя предложениями. У нас засуха и местные гибриды дали больше чем майсодур, а ценник на посевмат сами понимаете "немного" разнится.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Районированные -хорошо. А если надо под гербицид?? Есть отечественные гибриды? ??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

В стрессовых ситуациях районированные гибриды показывают лучше результат.Зачем платить больше.

Откуда такие выводы, на одном поле пробывали выращивать для сравнения одну половину хотя бы того же НК БРИО или ОПЕРУ, а вторую Форвард ? Ведь у нас за последние четыре года для подсолнечника особых стрессов и не было. Ну вот например, в 2012 году немного жара и засуха придавили, все отечечественные гибриды давали 20 ц в лучшем случае, а рядом Тунка в тех же условиях 37 ц/га.

Просто Саня пишет:

Слабенький стебель у тунки!

У Тунки действительно стебель тонкий, сравнивал с пионером Е83 на одном поле с одинаковой густотой стояния.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316
Сайбер_01 пишет:

районированные гибриды

с превеликим аппетитом схавает заразиха.

не лентяй пишет:

Этим гибридам много лет.

Каким? СИНГЕНТЕ ИЛИ РАЙОНИРОВАНЫМ? Я второй год начал пробовать.А вообще где то лет 6-7 как появились пионер, сингента у нас в области,беру посевной материал у официального представителя их по области всего 2. В этом году нк делфи было очень мало, всем желающим не досталось. Поэтому и спрашиваю что это за гибрид и с чем его едят. А еще лучше fotku чтоб насладиться лимонной окраской стебля .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

на одном поле пробывали выращивать для сравнения одну половину хотя бы того же НК БРИО или ОПЕРУ, а вторую Форвард ?

Да,конечно.

fgrubin пишет:

Ведь у нас за последние четыре года

Первый посев подсолнуха у меня был в 2003 году.
Ну и смотрю как остальные выращивают.

samnasam пишет:

с превеликим аппетитом схавает заразиха.

Если акцент на борьбу с заразихой,другое дело.Подбирать конечно надо стойкие гибриды или евролайт,просто до этого про заразиху как бы не было упоминания..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В нашей стороне много земледельцев сеяли Форвард в этом году, и рядом с моим полем тоже, технология выдержана ( удобрения с посевом, гербициды удачно сработавшие), высота у него большая получилась, местами рукой не мог достать корзинку, а вот урожайность получилась около 20 ц, в тоже время у человека кроме Форварда был посеян Конди, насыпал по 28 ц/га. Как думаете, что он будет сеять в следующем году?
У нас селекционеры, авторы сортов мало получают денег за свою работу, а если сравнить бюджеты, которые выделяют Сингента, Пионер, Лимагрейн и пр. для селекции своих гибридов с бюджетами наших компаний, институтов, то думаю, что всем будет ясно, что априори наши гибриды будут хуже по всем критериям.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
fgrubin пишет:

В нашей стороне много земледельцев сеяли Форвард в этом году, и рядом с моим полем тоже, технология выдержана ( удобрения с посевом, гербициды удачно сработавшие), высота у него большая получилась, местами рукой не мог достать корзинку, а вот урожайность получилась около 20 ц, в тоже время у человека кроме Форварда был посеян Конди, насыпал по 28 ц/га. Как думаете, что он будет сеять в следующем году?
У нас селекционеры, авторы сортов мало получают денег за свою работу, а если сравнить бюджеты, которые выделяют Сингента, Пионер, Лимагрейн и пр. для селекции своих гибридов с бюджетами наших компаний, институтов, то думаю, что всем будет ясно, что априори наши гибриды будут хуже по всем критериям.

Вы сейте что хотите и как хотите. У нас два поля рядом вниимка дала больше чем майсодур.я же писал 70 дней без дождя майсодур за неделю сгорел , а вниимковский ещё долго боролся, но потом и он сдался раньше положенного срока, но всеравно под двацатку насыпал.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Как думаете, что он будет сеять в следующем году?

Ни в коей мере не агитирую сеять определенный гибрид.Мы тут делимся всевозможной информацией и не более того..Как по мне,то лучше наш априори худший по всем параметрам,но стабильный и более менее прогнозируемый,чем через ...цатые руки купленный импорт.Вашему знакомому хочеться Сингенту,да на здоровье..На вкус и цвет...

19.08.2011 - 19:12
: 3223

[quote=Просто Саня][quote=Фермер с Кубани] Ребят каккую норму высева Тунки делали или сколько штук на метр ???
На сев подсолнечника настраиваю сеялку 4.2 семечки на метр, на га получается около 60000 как и рекомендует сеять производитель семян!

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

Как думаете, что он будет сеять в следующем году?

Ни в коей мере не агитирую сеять определенный гибрид.Мы тут делимся всевозможной информацией и не более того..Как по мне,то лучше наш априори худший по всем параметрам,но стабильный и более менее прогнозируемый,чем через ...цатые руки купленный импорт.Вашему знакомому хочеться Сингенту,да на здоровье..На вкус и цвет...

Кроме того,мне кажется именно после пионеровских семян на поле у меня появилась заразиха, так что я все больше склоняюсь к отечественным

не лентяй пишет:

Подпишусь кровью под последними тремя предложениями. У нас засуха и местные гибриды дали больше чем майсодур, а ценник на посевмат сами понимаете "немного" разнится.

super

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
не лентяй пишет:

Вы сейте что хотите и как хотите. У нас два поля рядом вниимка дала больше чем майсодур.я же писал 70 дней без дождя майсодур за неделю сгорел , а вниимковский ещё долго боролся, но потом и он сдался раньше положенного срока, но всеравно под двацатку насыпал.

Майсадур да Майсадур, авторитет что-ли этот Майсадур, в нашей округе его вообще ни кто не сеет, в основном Сингента и Лимагрен. А отечественные гибриды, чтобы кто-то сеял, я по крайней мере лет десять не видел, если не больше, про сорта вообще молчу.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874

Сыпют больше те гибриды, которых не посеишь или те, что на соседских полях laugh

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Баян Керин пишет:

Сыпют больше те гибриды, которых не посеишь или те, что на соседских полях laugh

Это точно!!

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Актер пишет:

Кроме того,мне кажется именно после пионеровских семян на поле у меня появилась заразиха, так что я все больше склоняюсь к отечественным

А вот тут то вы и попали!! Теперь кроме импортных нечего и сеять остается! Или евролайтинговские гибриды, либо заразихоустойчивые. Про отечественные можно забыть...

P.S. проверено горьким опытом...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Ребята закономерность очень простая, чем выше потенциал сорта тем хуже он даёт в экстримальных условиях , не важно в чём проблема влага или питание. ИХМО.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1676
Stebium1 пишет:

Ребята закономерность очень простая, чем выше потенциал сорта тем хуже он даёт в экстримальных условиях , не важно в чём проблема влага или питание. ИХМО.

Ну уж это не всегда! Бывали годы когда разница между импортом и нашими была 10 ц/га, бывало 5ц/га, но всегда закономерность одна- хорошие гибриды ( с высоким потенциалом) и дают больше.

06.05.2014 - 21:56
: 18
Jone пишет:

ме того,мне кажется именно после пионеровских семян на поле у меня появилась заразиха, так что я все больше склоняюсь к отечественным

А вот тут то вы и попали!! Теперь кроме импортных нечего и сеять остается! Или евролайтинговские гибриды, либо заразихоустойчивые. Про отечественные можно забыть...

P.S. проверено горьким опытом...

А Вас не посещала мысль, что заразиха там была давно, или занесло ветром пару лет назад, а на гибридах она не проявлялась? Просто перестали сеять гибриды и ее увидели?))) У меня много знакомых про нее узнали после попыток экономии на гибридах.
Да и соседские поля есть с заразихой (значит семена 100% занесло и мне), но я то сею гибриды, и меня она не беспокоит. Но если я надумаю посеять отечественный сорт или и гибрид и заразиха к нему прилипнет, то во всем виновата Сингента?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Павел Чумаков пишет:

Ну уж это не всегда!

Простите , а какова среднегодовая по осадкам в вашей зоне ?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
vov4uk пишет:

А Вас не посещала мысль, что заразиха там была давно, или занесло ветром пару лет назад, а на гибридах она не проявлялась? Просто перестали сеять гибриды и ее увидели?))) У меня много знакомых про нее узнали после попыток экономии на гибридах.
Да и соседские поля есть с заразихой (значит семена 100% занесло и мне), но я то сею гибриды, и меня она не беспокоит. Но если я надумаю посеять отечественный сорт или и гибрид и заразиха к нему прилипнет, то во всем виновата Сингента?

А у меня знакомый говорит, на вопрос о заразихе: " А откуда у меня возьмется эта заразиха - я ж ведь пары держу и поля в чистоте!" Я не берусь спорить о том, откуда она береться - для меня это свершившийся факт, как и для многих. А вот борьба с ней меня сильно волнует и как следствие - я написал варианты борьбы с ней. В борьбе с ней отечественные гибриды и большинство импортных как "припарка".

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1676
Stebium1 пишет:
Павел Чумаков пишет:

Ну уж это не всегда!

Простите , а какова среднегодовая по осадкам в вашей зоне ?

Из последних 6 лет- 4 жесточайшая засуха, а так- 250 среднегодовых максимум. Для сравнения- по центру Ростовской области 450, по югу до 650.

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113

Коварные происки проклятых империалистов! protest