Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57515 сообщений
03.12.2012 - 20:25
: 682
"Павел Чумаков" пишет:

У меня несколько шире набор культур-+ горох, лён, эспарцет, нут и сорго.

Эспарцет на сено? Сено продаете? По чем? Как много сеете эспарцета? Если не секрет конечно smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"СтИв" пишет:

Тоже интересно, хоть и не зерновая тема. А может и по травам тема есть? Направьте, что-бы не искать.

: тбилиси
04.01.2014 - 10:45
: 14

спасибо за советы.эспарцет с кострецом на сено у меня тоже есть 3года тому назад залужили теперь это поле не трогаю только сено кошу.кстати у нас сено стоит 100 рублей киргизстанский тюк.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375


Добрый день. Я вот тоже посеял пшеницу, после уборки сои сдисковал АГД-2,5. Сеял 14.10.2013, немного поздновато пришлось сеять, так как дожди не давали вовремя убрать сою. Высев делал 300 кг/га. Вот ездил на поле, сделал фото, не знаю, какой будет результат посева дальше
.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Не дурственная , прямо очень не дурственная для таких сроков сева.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
"Игорь.23" пишет:

Не дурственная , прямо очень не дурственная для таких сроков сева.

Спасибо!

avers
"Виктор Борщ" пишет:

Высев делал 300 кг/га.

Думаю, что норма великовата. Не знаю, что там у вас но даже на Кубани норма великовата, думаю соломы много будет. а по урожаю .....Х.З.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
"avers" пишет:

Думаю, что норма великовата. Не знаю, что там у вас но даже на Кубани норма великовата, думаю соломы много будет. а по урожаю .....Х.З.

Поживем увидим!

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Что можете подсказать по поводу севооборота: пшеница, ячмень, подсолнечник.
Как эти культуры лучше расположить в севообороте.
Держать пар - нет возможности.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Jone пишет:

Что можете подсказать по поводу севооборота: пшеница, ячмень, подсолнечник.
Как эти культуры лучше расположить в севообороте.
Держать пар - нет возможности.

после пшеницы по ячменю будет суржик,пшен. сонях-ячмень.посмотри что больше сыпет ,подели пополам и сей сонях и пшеницу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Виктор Борщ" пишет:

Я вот тоже посеял пшеницу, после уборки сои сдисковал АГД-2,5. Сеял 14.10.2013, немного поздновато пришлось сеять, так как дожди не давали вовремя убрать сою. Высев делал 300 кг/га. Вот ездил на поле, сделал фото, не знаю, какой будет результат посева дальше

А удобрения вносили до посева или при посеве?
У меня после сои пшеница не получалась хорошей, наверное, поздние сроки уборки сои на это влияли, сеять пшеницу получалось только в октябре и естественно весной нормального кущения не было. По нулю надо пробовать сеять после сои, а то после дисковки растительные остатки сои будут гнить потихоньку около корней пшеницы и тем самым угнетать ее.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fgrubin пишет:
"Виктор Борщ" пишет:

Я вот тоже посеял пшеницу, после уборки сои сдисковал АГД-2,5. Сеял 14.10.2013, немного поздновато пришлось сеять, так как дожди не давали вовремя убрать сою. Высев делал 300 кг/га. Вот ездил на поле, сделал фото, не знаю, какой будет результат посева дальше

А удобрения вносили до посева или при посеве?
У меня после сои пшеница не получалась хорошей, наверное, поздние сроки уборки сои на это влияли, сеять пшеницу получалось только в октябре и естественно весной нормального кущения не было. По нулю надо пробовать сеять после сои, а то после дисковки растительные остатки сои будут гнить потихоньку около корней пшеницы и тем самым угнетать ее.

Забыли про Одесскую 267,та кущится и по весне при поздних посевах. yes3

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Я на следующий год думаю попробовать после сои посеять озимый ячмень напрямую Horsch Pronto 6 DC. Моя соя созревает в начале октября и для пшеницы это уже поздновато. А вот для озимого ячменя в самый раз. Только одна проблема солому нужно распределить по всей ширине жатки.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Забыли про Одесскую 267,та кущится и по весне при поздних посевах.

А если весна поздняя и жаркая, то и она весной не кустится.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
donagronom пишет:

Забыли про Одесскую 267,та кущится и по весне при поздних посевах.

А если весна поздняя и жаркая, то и она весной не кустится.

под Винницей пару год назад брали пшеницу-привезли сюда,говорят -зимоярка,типа двуручки??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"березовский" пишет:

Забыли про Одесскую 267,та кущится и по весне при поздних посевах.

"donagronom" пишет:

А если весна поздняя и жаркая, то и она весной не кустится.

Вот именно такие весны у нас и есть, плюс снега мало зимой и весной осадков очень мало.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

под Винницей пару год назад брали пшеницу-привезли сюда,говорят -зимоярка,типа двуручки??

Зимоярка - это действительно двуручка.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
donagronom пишет:

под Винницей пару год назад брали пшеницу-привезли сюда,говорят -зимоярка,типа двуручки??

Зимоярка - это действительно двуручка.

осеннюю видел-нормальная,а видел яровую ее-плохая,правда и дождей не было.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
avers пишет:
"Виктор Борщ" пишет:

Высев делал 300 кг/га.

Думаю, что норма великовата. Не знаю, что там у вас но даже на Кубани норма великовата, думаю соломы много будет. а по урожаю .....Х.З.

Ну так и срок сева как бы поздний даже для Кубани( северная зона) так что на кущение особо надежды нет, и 300кг при средней массе1000 =36г-38г 8,3-7,9мл минус 20% на всхожесть полевую, минус 20% на зимние потери аккурат в 5,3 -5 млн попадет к весне. Я тоже 270-290кг сею по пропашным и к концу сроков.
Хотя если честно и 250 и 230кг и даже 220 кг дает почти одинаковый результат , но для души приятнее когда всётаки густенько.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Хотя если честно и 250 и 230кг и даже 220 кг дает почти одинаковый результат , но для души приятнее когда всётаки густенько.

Ной Тобин, австралиец, владелец производства сеялок в Австралии на семинаре в Воронеже занятно высказался по поводу наших норм высева 200-250 кг, говорит мы в Австралии с нормами посева 35-50кг\га выращиваем зерно, а вы тут - солому. У них упор делается на мощное растение с кущением 4-5 и более побегов, мол более крепкое и мощное растение лучше сопротивляется засухе. Вопрос конечно спорный, упирается в сроки и организацию всех работ на поле, но с нормой 80кг пшеницы озимой у нас получали больше 50ц, так то неплохо когда семена покупные особенно.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

говорит мы в Австралии с нормами посева 35-50кг\га выращиваем зерно, а вы тут - солому. У них упор делается на мощное растение с кущением 4-5 и более побегов, мол более крепкое и мощное растение лучше сопротивляется засухе.

Странная какая-то у них засуха при которой растение может сформировать 4-5 побегов и более. Обычно если засуха, то и всходы получить проблема.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А че на Австралию смотреть. У них всю зиму, тобишь лето, пшеница по тихому растет да кустится, вот и сеют децкими нормами, а у нас если с осени не, то весной вероятно ничо не будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Виктор Борщ, селитры весной не пожалейте, и не надейтесь, что оставшийся после сои азот что то кардинально изменит. Минимум 250 кг надо дать, у себя максимум 200 пробовал, мало.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

А че на Австралию смотреть. У них всю зиму, тобишь лето, пшеница по тихому растет да кустится, вот и сеют децкими нормами, а у нас если с осени не, то весной вероятно ничо не будет.

Не, Австралия нам не ориентир, другой мир совсем. Но, вот взять допустим нашу зону, рекомендованные сроки посева озимой 28 августа-5 сентября, так вот если сеять в начале этих сроков то пшеница перерастает частенько, и выпревает к весне сильно, и тут уже вопрос по снижению нормы высева становится интересным, ведь сами видели когда падалица прорастает какое сильное кущение получается, растение вверх не растёт а развивает побеги дополнительные. Я вот сеялкой наконец нормальной обзавёлся там норма пять секунд выставляется, буду пробовать осенью.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир48 пишет:
Игорь.23 пишет:

Хотя если честно и 250 и 230кг и даже 220 кг дает почти одинаковый результат , но для души приятнее когда всётаки густенько.

Ной Тобин, австралиец, владелец производства сеялок в Австралии на семинаре в Воронеже занятно высказался по поводу наших норм высева 200-250 кг, говорит мы в Австралии с нормами посева 35-50кг\га выращиваем зерно, а вы тут - солому. У них упор делается на мощное растение с кущением 4-5 и более побегов, мол более крепкое и мощное растение лучше сопротивляется засухе. Вопрос конечно спорный, упирается в сроки и организацию всех работ на поле, но с нормой 80кг пшеницы озимой у нас получали больше 50ц, так то неплохо когда семена покупные особенно.

Да у самого так получалось, и не один раз! К примеру уже здесь писал, в сезоне11-12 года, когда сеял в ноябре 6-7 при морозе5-10 всходы были тока в двадцатых января и снова мороз до конца апреля с промерзанием 0,5м иришка и айвина с нормой высева 230-260кг( на разных частях поля видел, что остаются чуть добавил) урожай31ц, а один незарегистрированный сорт посредине между ними с нормой высева 80кг\га и абсолютно одинаково все остальном 29ц. Причем весна была поганенькая с середины апреля по 20-е мая хорошенько прижарило.
Этой осенью тоже посеял ВАССУ с массой 1т.ш.50г по 168кг..т.е.3мл360т семян на га. причем уже в двадцатых числах ОКТЯБРЯ..вот и посмотрим..!Сейчас 1-2 листа . Вот и посмотрим чего она стоит. Хотя ВАССЫ не хватило , есть досеянно и по 230кг на этом поле, будет с чем сравнить.
НО ВСЕГДА СТРАШНО СЕЯТЬ МЕНЬШЕЙ НОРМОЙ, ВСЕГДА И ЧЕМ ГУЩЕ ТЕМ СПОКОЙНЕЕ shok ya

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но колосок то меньше размером на загущеных участках.

Владимир23

Вот заметил что на современных и новых сортах, колосок поменьше и "набитей", в институте в корзинах стоят снопы, колосья везде мелкие...
В том году вершина имела узкие листья, мало соломы и набитый и выполненный колос. высев был около 100 кг, урожайность около 40.... селитры примерно 200кг и т.д.И как понимаю такие сорта нужно загущать?? Посмотрим весной кто чего стоит...

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
"березовский" пишет:

А удобрения вносили до посева или при посеве?

Удобрения никакого не давал, буду весной селитрой подкармлевать.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
"fgrubin" пишет:

Минимум 250 кг надо дать, у себя максимум 200 пробовал, мало.

Спасибо за совет, буду давать селитру.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Вот интересно все эти специалисты по внедрению технологий не едут в наши края почему-то? мне бы было интересно как бы у них получилось вырастить богатый урожай при 65 мм осадков за 4 месяца (апрель-июль). озимые сейчас у нас неплохие стоят, но весь снег который рекордно засыпал Волгоград и нас, стаял, а завтра дождь ожидается. дай бог чтоб весна не была как в прошлом году. по норме у нас лучше придерживаться рекомендованной 3,5 всх на га. т.к. колос заметно мельче становится если загустить на 0,5 млн.