Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57552 сообщения
Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Иван Приве! Белгородская область это ООО Сатива?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Вчера пришло предложение с самарской области Гелиус УА ЭС 15500, и пишут норма высева 130-140 кг

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Ячмень я сеял два года 2004,2005. Сорт Гонар в первый год удачно 47 ц дал, готовил под семечку ( вспахал, выровнил культиватором), но с семенным материалом проблемы были и ячмень халявный подвернулся. 60 Га при севе Аммофос 40 кг Га и через три недели 100 кг селитры. А 2005 год 142 Га весенняя дисковка и сев 100 кг селитры и с дождем хреновато было 11 ц

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

Сегодня проехался по своим полям на одном появились пятна жужилица жрет!!! подскажите каким препаратом обработать чтоб не дорогой и эфективный!! ранее с этой хренью не встречался

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Я как-то диазиноном выжег её,нонадо было семена протравливать, вообще дешево было-бы,.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Владимир48" пишет:

Ной Тобин, австралиец, владелец производства сеялок в Австралии на семинаре в Воронеже

Нет зерно все-же у Вас . Средний урожай у них 13ц\га. Украина по сое ито больше имеет урожайность

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59
СИМБИОЗ пишет:

Ячмень я сеял два года 2004,2005. Сорт Гонар...

До "вакулы" тоже сеяли "гонар", тоже неплохой, но шестигранный оказался урожайнее и, на мой взгляд, более устойчив к головне.
Ячмень "Гелиос УА" брал у ООО "Элита" Белгородская область г. Шебекино. Если нужны телефоны - в личку. Общался уже на складе в п. Октябрьский с агрономом семенного х-ва, которое выращивает ячмень для этой фирмы. Он сказал, что этот ячмень активно выращивается на Украине, сорт хороший, урожайный, очень отзывчив на удобрения.
В этом году будем пробовать на 100 га свой РС1 Гелиос. Посмотрим, что получится. Думаю дать кроме азофоски, ещё 100 кг селитры, но это в планах...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"Павел Чумаков" пишет:

Эспарцет дисковыми сошниками? Как у него всхожесть?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1684
Михаил 01 регион пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

Эспарцет дисковыми сошниками? Как у него всхожесть?

А надо анкерными?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Иван попробуйте при севе Аммофос 50 кг+20 кг селитры

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

Всем hi подогнали на развод мне ячмень,из Германии мужик себе возил типа контрабандой,у нас при одном агрофоне у него Росава 20-22,а этот-около 45,посеял себе 3 га.,по осени покажу,что получилось. hi

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"Павел Чумаков" пишет:

А надо анкерными?

Да любую траву идеально анкерными, ну на худой конец снять семяпроводы, а потом легко заборонить. Недавно только интересовался.
http://agrofak.com/rastenievodstvo/kormovye-kultury/vozdelyvanie-esparce...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Да любую траву идеально анкерными, ну на худой конец снять семяпроводы, а потом легко заборонить.

Вы семена эспарцета видели? Мы сеяли ячмень обычными дисковыми сеялками, а потом под углом к нему сеяли эспарцет. Семена у эспарцета крупные и это отличает его от остальных трав. Семяпроводы снимать не нужно.

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59
donagronom пишет:

Вы семена эспарцета видели? Мы сеяли ячмень обычными дисковыми сеялками, а потом под углом к нему сеяли эспарцет. Семена у эспарцета крупные и это отличает его от остальных трав. Семяпроводы снимать не нужно.

Согласен полностью. Сеем эспарцет сз-3,6 старенькой. Даже, было дело, подсевали на лугу, чтобы улучшить, и то взошёл. Всё зависит от состояния почвы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"donagronom" пишет:

Видеть видел, но каюсь, не сеял, но имел печальный опыт с райграсом, сеял СЗТ, заглубил и со всеми последствиями.

03.12.2012 - 20:25
: 682
"Михаил 01 регион" пишет:

Эспарцет дисковыми сошниками?

Приходилось сеять люцерну сеялкой сзп с дисковыми сошниками. Залепляли высевающие грязью через один, катушки почти закрыты. Получалось нормально, относительно , сравнить не с чем.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1684
Михаил 01 регион пишет:
"donagronom" пишет:

Видеть видел, но каюсь, не сеял, но имел печальный опыт с райграсом, сеял СЗТ, заглубил и со всеми последствиями.

Мифы Древней Греции , эспарцет нормально сеется и нормально всходит, вот семена-

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Сегодня объехал поля свои и соседей фото не делал не взял фотик с собой пшеничка растет не хуже чем в краснодарском крае. Пять дней днем температура 6-7 0С. Завтра буду выходить на управу по колхозам по вопросу агрохим обследования, я конечно не самый сильный агроном в районе(по образованию вет врач с 12-м стажем фермерства), но с предложением качественного агро обследования каждые с интервалом15-20 дней в плоть до начала марта 2014 года с детальной рекомендацией по полям разбитым на критерии: 1) хорошие озимые по предшественникам, 2)хорошие озимые по парам, 3) удовлетворительные озимые по предшественникам, 4) удовлетворительные по парам, 5)плохие по предшественникам, 6) плохие по парам. Каждый агроном в своем хозяйстве вместе с руководителем будет принимать решение более менее обоснованное, но это будет гораздо лучше чем, пальцем в п..... Надеюсь на точто глава у нас адекватный парень сам фермер с 20-м стажем. Какие будут предложения восток Ростовской области среднегодовое выпадение осадков 300 мм в этом году нападало так, что мама не горюй, на мой взгляд запас влаги есть( для нас не хилый), что будет дальше одному богу известно.
Друзья прошу комментарии и рекомендации все будет учтено. В случае удачных рекомендаций для нашего хозяйства до уборочной страды ГАРАНТИРУЮ лучшего ягненка из нашей отары. В случае проблемы получения приза, гарантирую оплату на указанный номер телефона(пополню счет адекватный цене ягненка)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А зачем так часто обследовать? За десять дней до перехода среднесуточной через 0 С достаточно.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

А что тут частого, пока рассмотрят предложение, пока обследуют 120 тыс га, пока предложения внесут, 10-15 февраля, пока обследуют, пока рассмотрят, пока внесут, 5-10 марта. На мой взгляд, не так и густо, но я может и ошибаюсь, в чем я сомневаюсь . Но именно сейчас как я думаю решается на 30-40% решается районный валовый сбор. Прошу поправить меня если я не прав.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"Павел Чумаков" пишет:

эспарцет нормально сеется и нормально всходит,

Вы его сеете? Сколько лет он работает и как относится к переувлажнению, если не секрет. Практическая картина всегда лучше общей инфы в ине-те.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Михаил 01 регион" пишет:

Сколько лет он работает и как относится к переувлажнению,

Вообще два года и хватит, влагу любит, вот за переувлажнение не скажу, живность жрёт лучше чем люцерну. yes3

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"sandera" пишет:

с предложением качественного агро обследования каждые с интервалом15-20 дней

Чего (кого) именно опасаетесь?
Основная проблема (вне зависимости от зоны и погоды) это качественный сбор информации и ее использование. Если боитесь "прозевать" жужалицу али иную зверюгу (болячку) – то оптимально (на мой взгляд) разделиться. Обследования проводить через неделю (серпантинно-выборочно). Список из фермеров (хозяйств) и на первый-второй рассчитайсь. Допустим в третью неделю января (с завтра) объезжают поле те кто в списке с нечетным номером, а со следующей недели – с четным. Если "зверь" – болячка проявит себя в одном месте то значит соседям и остальным нужно бдить.
Есть еще категория людей как хитро…ые пофигисты. Попросить их фотографировать.
Не знаю есть ли у Вас агроном района – привлечь и его. Если не понятная болячка – брать монолит и узнавать что это и как дальше быть.
Но основной вопрос - кто будет собирать инфу и предупреждать (обзванивать) остальных. Сарафанное радио в данном случае хуже испорченного телефона.
П.С.: у нас нечто похожее было с летом лугового мотылька. Пытались самоорганизоваться. Чиновников и в глаза не видели.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
fermer_ua пишет:
"sandera" пишет:

с предложением качественного агро обследования каждые с интервалом15-20 дней

Чего (кого) именно опасаетесь?
Основная проблема (вне зависимости от зоны и погоды) это качественный сбор информации и ее использование. Если боитесь "прозевать" жужалицу али иную зверюгу (болячку) – то оптимально (на мой взгляд) разделиться. Обследования проводить через неделю (серпантинно-выборочно). Список из фермеров (хозяйств) и на первый-второй рассчитайсь. Допустим в третью неделю января (с завтра) объезжают поле те кто в списке с нечетным номером, а со следующей недели – с четным. Если "зверь" – болячка проявит себя в одном месте то значит соседям и остальным нужно бдить.
Есть еще категория людей как хитро…ые пофигисты. Попросить их фотографировать.
Не знаю есть ли у Вас агроном района – привлечь и его. Если не понятная болячка – брать монолит и узнавать что это и как дальше быть.
Но основной вопрос - кто будет собирать инфу и предупреждать (обзванивать) остальных. Сарафанное радио в данном случае хуже испорченного телефона.
П.С.: у нас нечто похожее было с летом лугового мотылька. Пытались самоорганизоваться. Чиновников и в глаза не видели.

Я не думаю кого-то самоорганизовываться, просто хочу чиновникам предложить благодарность от губернатора заслужить и себе поживиться информацией. Может прокатит.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Михаил 01 регион пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

эспарцет нормально сеется и нормально всходит,

и как относится к переувлажнению,

В этом году наблюдал поле эспарцета в соседнем колхозе. Посев свежий, тобиш первый год косили. Травостой скажу я вам был просто чудесный, а год у нас был далеко не самый тёплый и очень дождливый. Так они ещё умудрились сделать два укоса ( сенажа). Второй правда был хуже, но всёравно неплохой. Один минус эспарцета , если он перестоял то сено из него голимые палки.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Воронеж" пишет:

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Прошу написать отзыв о сорте подсолнечника "Веллокс"
Условия: чернозем, территория- юг Воронежской области Таловский район.
Какая реальная урожайность? Есть ли проблемы в ходе обработки и другие подводные камни?
Как в целом по цене сравнивая с другими и где лучше приобретать?
Спасибо.

у меня в соседнем селе сеют его третий год. молотили по 20-25ц.как подготавливали площадь и про удобрения не скажу не знаю.я сеял сиклосс кл.
земеля ,а вообще заходи в тему подсолнечник ,здесь про посев зерновых.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

У нас уже селитра 11-80 с доставкой, Аммофос 20

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

У нас селитра 3700

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Хорошо что в ноябре взял по 2800 селитру

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"СИМБИОЗ" пишет:

У нас уже селитра 11-80 с доставкой, Аммофос 20

У нас селитра сейчас примерно так же, сложные подешевле. Покупайте в ноябре-декабре.