Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57417 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"kuznetsov.alts" пишет:

Роликовые цепи, проставки процарапают до втулок, а потом катятся на своих втулках, не так уж их съедает цепь, они толстостенные.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"kuznetsov.alts" пишет:

не травмируют ли цепи втулки-проставки у нас их шпульки называют которые между дисков?цепь то по ним тереться будет

Шпули трет,но по причине перетертости еще не сломалась ни одна. они в основном возле самого диска раскалываються от ударных нагрузок (в основном на камнях).

"kuznetsov.alts" пишет:

у меня стоят самодельные чистилки,вот на фотке.заехал по семечкам,вроде бы и не сыро а не идёт.батареи становятся и двигают как бульдозер.неужели с цепями по другому?

Не знаю как БДТ,но у меня лущильник с цепями тоже тормозит батареи. конечно лучше чем с чистиками,но тоже если сильно сыро-дисковать не получается!

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Есть ли у кого достоверные результаты по подзимнему посеву озимой пшеницы? Подзимний- при переходе среднесуточной температуры ниже +3. В научных работах есть, а на практике- может кто пробовал? Заранее спасибо.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:

Есть ли у кого достоверные результаты по подзимнему посеву озимой пшеницы? Подзимний- при переходе среднесуточной температуры ниже +3. В научных работах есть, а на практике- может кто пробовал? Заранее спасибо.

Я уже здесь писал, как осенью, а именно 7-8ноября сеял в 2011, а убирал , соответственно в 2012. Так эта тема уже перетиралась очень подробно.
По утрам было -10, днем слабый плюс, взошла она только во второй половине января и снова промерзание почвы до 0,5 метра , начало вегетации только в первых числах апреля, с конца апреля по конец мая засуха, потом правда 2 недели дождей хоть как-то спасли ситуацию. Итог 31ц.
Или я не про то???

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"чез1" пишет:

Я уже здесь писал, как осенью, а именно 7-8ноября сеял в 2011, а убирал , соответственно в 2012. Так эта тема уже перетиралась очень подробно.
По утрам было -10, днем слабый плюс, взошла она только во второй половине января и снова промерзание почвы до 0,5 метра , начало вегетации только в первых числах апреля, с конца апреля по конец мая засуха, потом правда 2 недели дождей хоть как-то спасли ситуацию. Итог 31ц.

Мне интересно, это случай, или есть такая технология?

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Павел Чумаков пишет:

Есть ли у кого достоверные результаты по подзимнему посеву озимой пшеницы? Подзимний- при переходе среднесуточной температуры ниже +3. В научных работах есть, а на практике- может кто пробовал? Заранее спасибо.

Был опыт сева по непаровым, первые осадки начало октября. Посев пробный октябрь, ноябрь, начало декабря урожай в том году был одинаковый. (География где-то рядом в войске)

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

По подзимнему севу. Вскользь уже упоминалось, что сам этот термин относится к осеннему севу яровых культур ( до начала 70-х г.г.) Даже очень поздний осенний сев озимых является нормальным озимым севом и при условии прохождения яровизации при зимнем покое даёт урожай в соответствии с погодными условиями и уровнем агротехники.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Спасибо!!! Примерно понял. Если только в земле росток останется, значит толк будет, если вылезет- то не особо это хорошо.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
чез1 пишет:
Павел Чумаков пишет:

Есть ли у кого достоверные результаты по подзимнему посеву озимой пшеницы? Подзимний- при переходе среднесуточной температуры ниже +3. В научных работах есть, а на практике- может кто пробовал? Заранее спасибо.

Я уже здесь писал, как осенью, а именно 7-8ноября сеял в 2011, а убирал , соответственно в 2012. Так эта тема уже перетиралась очень подробно.
По утрам было -10, днем слабый плюс, взошла она только во второй половине января и снова промерзание почвы до 0,5 метра , начало вегетации только в первых числах апреля, с конца апреля по конец мая засуха, потом правда 2 недели дождей хоть как-то спасли ситуацию. Итог 31ц.
Или я не про то???

Про то!!! Чтобы посеять именно сейчас, а не две недели назад, чтобы миновать самую плохую фазу- два листочка. За три года от неё толку ноль. Уж лучше шильце или нет???

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:

Про то!!! Чтобы посеять именно сейчас, а не две недели назад, чтобы миновать самую плохую фазу- два листочка. За три года от неё толку ноль. Уж лучше шильце или нет???

Кстати, в том сезоне, очень небольшая часть, кто получил нормальное кущение, получили за 50ц. Это я к тому , что 31 для моей зоны довольно слабенько считается.
После того сезона только укрепился во мнении что сеять нужно раньше, но это тянет за собой весь комплекс, от круизера, до полного набора очень недешевой техники и т.д. Вот и в этом году что смог посеял до дождей, сейчас уже начинает кустится, а что не смог, по причине слабого обеспечения техникой и погоды, вот только позавчера закончил. Но кстати и "колхозы " еще досевают.
В том году так посеял по причине опять же той же самой, по принципу" ну не смогла я, не смогла" laugh а без зерновых совсем считаю не правильно, и кстати цена то ведь стрельнула в прошлом году и рентабельность 100% была, а если бы еще и подержать, но испугались, что экспорт закроют и слился..знать бы прикуп dntknw
А угадать сколько продлится вегетация....ну очень неблагодарное дело...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:

Про то!!! Чтобы посеять именно сейчас, а не две недели назад, чтобы миновать самую плохую фазу- два листочка. За три года от неё толку ноль. Уж лучше шильце или нет???

И еще, помните что фермер 161, кажется, писал, что у него так же сорт Таня было га 40, так оно весной дал 300 или 400 кг селитры она ему 48 насыпала что ли...
Ребята, читайте вышенаписанное! laugh

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Каждый год что-то происходит, каждый год что-то новое. Сказали бы мне, что я не смогу отсеяться в сентябре , я бы только смеялся бы ответ. И нужно подстраиваться под изменившиеся условия. Читать вышенаписанное не против. Только тогда может совсем общаться не будем? Я могу и труды учёных почитать . Кстати, результаты по срокам сева в Персиановке (ДонСХИ- ДонГАУ)- по годам 2003, 2004, 2005, средняя
5.09 - 2,10 3,82 3,54 3,15
15.09- 2,91 4,03 3,48 3,47
25.09- 3,12 3,67 3,93 3,57
5.10 - 2,80 3,24 3,81 3,28
15.10- 1,81 3,12 3,79 2,91
25.10-- ио 2,90 3,59 2,60
5.11 -0 2,45 3,21 2,89
к+3°С 1,80 3,13 3,43 2,79
Вывод- что 5 сентября, что подзимний, практически одинаковая урожайность!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Как то раньше не вникал. После скольких листов начинается кущение. На данный момент пошел 3й лист. Сеял 1 октября.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... доброго здоровья земледельцы....вопрос очень не праздный - по срокам сева и как перезимует то, что посеяно после ухода оптимальных сроков сева... были у нас в районе "патриоты" - сеяли рожь после покрова - оптимальные для зоны - с 25 августа до 5 сентября - был случай сев закончили 1 ноября.... но что понимается- растение озимых зимует нормально - при наборе оптимального количества сахаров - а для этого нужен листовой аппарат=Далее рожь - при осеннем кущении уже закладывает колосок - и больше зерновок там где сев в оптимальные сроки а сахаров где пройдены фазы закалки... хотя видел соседскую озимую пшеницу = перезимовала в фазе шильца. Так что делитесь у кого что было- вселяйте надежду- что бы хоть со спокойной душой перезимовать..

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
alexandr60 пишет:

Как то раньше не вникал. После скольких листов начинается кущение. На данный момент пошел 3й лист. Сеял 1 октября.

Собственно, трёхлистовое состояние и есть начало кущения. На стебельке должно появиться небольшое уплотнение- узел кущения и с четырёх листов процесс, как говорится, пойдёт.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Возможно, что повторюсь...Озимые культуры перезимуют примерно одинаково в любой фазе развития от начала прорастания до конца кущения при непременном условии, что пройдёт закалка при переходе к зимнему покою- это 7-12 дней с положительной дневной и отрицательной ночной температурой. Совсем другой разговор- какой посев выдаст больший урожай-оптимальный или ранний с поздним. Тут много противоречивых факторов. С одной стороны- хорошее кущение обеспечивает сахарами и микроклиматом прикорневой части растений при резком похолодании, с другой стороны- поздний сев как правило обеспечивает большую чистоту посева от пожнивных и зимующих сорняков( крестоцветных, пикульников, ромашки и др.). Какой из этих факторов сыграет более важную роль заранее предугадать сложно, скорее невозможно. Отсюда и разброс мнений и фактических урожайностей. Ну и уровень агротехники никто не отменял- иногда единственно он и решает размер урожая.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:

Каждый год что-то происходит, каждый год что-то новое. Сказали бы мне, что я не смогу отсеяться в сентябре , я бы только смеялся бы ответ. И нужно подстраиваться под изменившиеся условия. Читать вышенаписанное не против. Только тогда может совсем общаться не будем? Я могу и труды учёных почитать . Кстати, результаты по срокам сева в Персиановке (ДонСХИ- ДонГАУ)- по годам 2003, 2004, 2005, средняя
5.09 - 2,10 3,82 3,54 3,15
15.09- 2,91 4,03 3,48 3,47
25.09- 3,12 3,67 3,93 3,57
5.10 - 2,80 3,24 3,81 3,28
15.10- 1,81 3,12 3,79 2,91
25.10-- ио 2,90 3,59 2,60
5.11 -0 2,45 3,21 2,89
к+3°С 1,80 3,13 3,43 2,79
Вывод- что 5 сентября, что подзимний, практически одинаковая урожайность!

Я для себя выбрал тактику такую, сею как могу раньше и как могу с большими вложениями, как могу, если не дала погода, то все равно сею, ну может чуть площадь уменьшу. Тут просто получается как севооборотом, можно каждый год ловить, вернее пытаться поймать более выгодную конъюнктуру. Но чаще бывают в выигрыше те, кто соблюдает севооборот, вернее сейчас его подобие, или чередование культур. Те кто гонятся за сиюминутной выгодой чаще в проигрыше. Во всяком случае в моей округе так...ИМХО конечно

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Кто бы мне посоветовал структуру посевных площадей, которые бы давали прибыльность подсолнечника с пшеницей и обеспечивали достойное чередование культур в севообороте???

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... нас по весне собирали в Тульском НИИСХ- где информировали про динамику сахаров - за весь период вегетации, в разных частях растения лист - основной стебель - узел кущения - не записал данные - но найти можно и так же какая температура была и на сколько почва промерзала...Захарчеву спасибо за оптимизм- будем надеяться на удачу - за месяц октябрь - осталось только 330 га где ещё нет всходов - а было 1470 - данные с\х отдела администрации...

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Толя71" пишет:

Кто бы мне посоветовал структуру посевных площадей, которые бы давали прибыльность подсолнечника с пшеницей и обеспечивали достойное чередование культур в севообороте???

вы счастливый ,а мне не до севооборота в сложившейся ситуации.более50% площади не убрано яр.пшеница,гречиха и 50% подсолнечника.по идее мне нужно будет пускать в пары более 50% от всей площади на следующий год.что вы мне подскажете? Вы говорили что вы не пашете,интересно ,поделитесь опытом как работаете?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Все сегодня дисканул завтра буду сеять

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

про севооборот и допустимое чередование культур - очень актуально- ведь порой выбираешь из всех ЗОЛ - наименьшее- и бывает по богатому полю после паровой пшеницы - скрипя зубами её же опять размещаещь..

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
Толя71 пишет:

про севооборот и допустимое чередование культур - очень актуально- ведь порой выбираешь из всех ЗОЛ - наименьшее- и бывает по богатому полю после паровой пшеницы - скрипя зубами её же опять размещаещь..

Что сеять? этот вопрос возникает каждый год уже к завершению уборочной компании.....,когда меня спрашиваю что будеш сеять, всегда отвечаю все что и сеял.
Мой севооборот: Черный пар - Озимая пшеничка - подсолнечник - Ячмень
В следующем году пара оставлю совсем чуть чуть а затем наверное и совсем

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

наконец то мучения позади посеял beer clap beer

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"кентавр" пишет:

Что сеять? этот вопрос возникает каждый год уже к завершению уборочной компании.....,когда меня спрашиваю что будеш сеять, всегда отвечаю все что и сеял.
Мой севооборот: Черный пар - Озимая пшеничка - подсолнечник - Ячмень
В следующем году пара оставлю совсем чуть чуть а затем наверное и совсем
Цены на зерно (пшеницу, ячмень, рожь) и муку пшеничную

у меня в принципе также. ещё яровая пшеница.а в этом году попробовал немного гречиху посеял.уродилась не плохая,да вот убрать не придётся наверно.
тоже пары буду сокращать.но пахать после семечки не получается,сыро. придётся весной что то делать.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"kuznetsov.alts" пишет:

придётся весной что то делать.

Был у меня случай, перепахал весной семечку под пар а потом все лето палки с семечки КПСом таскал,
вроде бы и не смертельно, но врагу желать не буду.
На чет гречки я конечно вам сочувствую, я прекрасно понимаю как кошки на душе скребут когда урожай в поле стоит, но это не безвыходная ситуация, у нашем селе практиковали несколько раз уборку на прямую после первых морозов, правда на влажность придется роз читывать заранее.

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59
Шапран Валера пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

придётся весной что то делать.

Был у меня случай, перепахал весной семечку под пар а потом все лето палки с семечки КПСом таскал,
вроде бы и не смертельно, но врагу желать не буду.
На чет гречки я конечно вам сочувствую, я прекрасно понимаю как кошки на душе скребут когда урожай в поле стоит, но это не безвыходная ситуация, у нашем селе практиковали несколько раз уборку на прямую после первых морозов, правда на влажность придется роз читывать заранее.

Всегда успеваем перепахать семечку осенью засчёт ранних сортов, весной получается неплохо разделать и посеять яровые. А гречку убираем всегда напрямую после глифосата.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Шапран Валера" пишет:

Был у меня случай, перепахал весной семечку под пар а потом все лето палки с семечки КПСом таскал,

понятное дело,но я весной хотел яровую посеять.а гречка,....ну сколько ей бедной стоять?поливает и поливает.десикацию сделать так и не позволила погода,а теперь лежит вся и всё ниже и ниже к земле.льёт и льёт сука без конца.только подсыхать начьнёт,опять.а яровая пшеница тоже лежит,но как то подругому.но солома уже хреновая какая то.пророста очень много,устаканилась бы погода попробовали бы убрать,чё ни чё набрали бы может,да на птичник или спирт завод.
короче сериал продолжился,то урожая не было и с погодой одни проблемы.а в этом году всё уродилось,но хрен взяли.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Даа, если бы в прошлом году мне сказали, что из за дождя я пол месяца не смогу сеять, я бы просто роз смеялся.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Шапран Валера" пишет:

Даа, если бы в прошлом году мне сказали, что из за дождя я пол месяца не смогу сеять, я бы просто роз смеялся.

если бы знал что столько лить будет,пшеницу убрал бы,хрен сним с подгоном этим,и сразу продал бы.