Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57333 сообщения
Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

Никакая.глифосать и сей

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Редька масличная достаточно эффективно подавляет пырей,за счет затенения почвы до 60%.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Поле вспахано, прорасти не успеет весной чтобы глифосатить...

Не слышал о такой... надо поюзать

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Makcum" пишет:

Подскажите, какая яровая культура может подавить пырей, ну или дать хоть какую-то урожайность в соседстве с ним?

Кукуруза + милагро,подсолнух + центурион,соя + раундап.Или другие гербициды на Ваше усмотрение.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

А рапс пойдет?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Makcum" пишет:

За рапс не знаю,а если с пыреем не бороться,то толку не будет.Раньше была возможность добирать землю,правда запыреенную,сеял культуры вышенаписанные в порядке рентабельности.На куке легче всего бороться с многолетними злаковыми и вообще с сорняками,соя по пырею- чтобы паром не держать,вернуть расходы,на следующий год земля чистая получаеться.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Человек с Рязани, какая соя какая кукуруза! Глифосатить надо в любом случае а что сеять надо по техвооружённости и площади смотреть.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Просто нет желания держать чистый пар, хочется хоть сколько нибудь с этого поля заработать. Так бы кто-нибудь подсказал про рапс, мне кажется он тоже должен хорошо затенять, а после него осенью посеять сразу озимую пшеницу. А так конечно с пыреем надо бороться...

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Владимир48 пишет:

Человек с Рязани, какая соя какая кукуруза! Глифосатить надо в любом случае а что сеять надо по техвооружённости и площади смотреть.

Всё правильно говорите... соя не вариант, кукуруза.... можно, но не нужно. Подскажите что в какой последовательности делать (ибо сам не агроном и мат часть плохо знаю) площадь этого поля 125 га, пыреем занята 3-яя часть, техвооруженность слабая, но это нивелируется огромным желанием laugh предшественник - озимая пшеница.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

В вашей зоне рапс неплохо получается.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Кроме рапса и подсолнечника на ум пока больше ничего не приходит...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У Вас там рядом "Манчестер Юнайтед". В миру Сан Саныч. Элитное семеноводческое хозяйство "Урожайное". Посоветуйтесь с ним.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Знаем, можно сказать соседи, он из соседнего района

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Makcum пишет:

Знаем, можно сказать соседи, он из соседнего района

Ну! И что Вам мешает пожать руку Сан Санычу?
А мы ведь из дальних мест. С рязанской землей меня например, только и связывают воспоминания о прекрасной девушке из далекого 67-го года. Минувшего столетия! Ухоловский район.
Успехов Вам!

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Спасибо! thank_you И Вам всего хорошего! good

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Владимир48" пишет:

Человек с Рязани, какая соя какая кукуруза! Глифосатить надо в любом случае а что сеять надо по техвооружённости и площади смотреть.

В корне не согласен, сеял кукурузу с Титусом, все сорняки не убил, но пырей точно сдох.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Makcum" пишет:

Подскажите, какая яровая культура может подавить пырей, ну или дать хоть какую-то урожайность в соседстве с ним?

в 2004 году взял участок,полностью пырей 100%,только пырей и никакого другого сорняка.,его народ на сено косил и очень огорчились когда я с БДТ туда заехал,так вот поле не обрабатывалось 15 лет и что на нём последний раз делали хз.может траншеи копали lol в общем очень неровное.я кое как сдисковал в крест и вспахал,тоже кое как. а весной посеял семечки,и на половину площади взял фюзелат форте,а остальное просто крн.семечки пырей сильно забили.и урожай был ломовой.я не ожидал.
пырей на плохой земле не растёт.
а на следующий пахалось уже совершенно по другому.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

К сожалению пока нет техники и оборудования для сева семячек... хотя надо конечно этот вопрос решать.

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

соя в Рязани растет, ранние сорта это Светлая и Окская, Магева, Касатка, спросите в Рязанском НИИСХ урожай 10 ц/га уже будет хорошо, можно кукурузу на семена ФАО 190 сеете 15-20 мая убираете в 5 октября, когда черная точка будет урожай зерна будет от 30-55 ц/га, если не не нравится соя, сейте горох, если крестоцветные можно горчицу на сидераты и подготовить почву под озимку, только не сейте зерновые и не делай черный пар, делай всегда занятый, если есть животноводство можно еще варианты скинуть. все вышеизложенное испытано на своих полях. гербециды берем у Авгута, если сеешь сою бери Граминион, если горох Миуру, если кукурузу, то Дублон или Дублон Голд.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Владимир48" пишет:

Человек с Рязани, какая соя какая кукуруза!

Прозвучало,почти как с Мурманска.

"Makcum" пишет:

подсказал про рапс, мне кажется он тоже должен хорошо затенять,

Скорее пырей задавит рапса.

"Makcum" пишет:

соя не вариант, кукуруза.... можно, но не нужно.

"Makcum" пишет:

К сожалению пока нет техники и оборудования для сева семячек.

Вариант,оставить на сенокос,сено продать,на следующий год,на эти деньги докупить что надо из техники. У нас рапс культура озимая,убираеться спецприспособлением,рапсовый стол,осыпаеться, при промедлении с уборкой.Думай , посеять можно что хошь,главное убрать вовремя.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Сайбер_01" пишет:

Скорее пырей задавит рапса.

Ну в Рязани как бы не плохо растёт горчица, МЮ выращивает, а пырей что злаковые гербициды не берут?

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Сайбер_01 пишет:

Вариант,оставить на сенокос,сено продать,на следующий год,на эти деньги докупить что надо из техники. У нас рапс культура озимая,убираеться спецприспособлением,рапсовый стол,осыпаеться, при промедлении с уборкой.Думай , посеять можно что хошь,главное убрать вовремя.

Нет, это не вариант, деньги в землю вложены надо отбивать. А пропашную сеялку и культиватор всё равно надо покупать, поищу среди б/у...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"KRONOS" пишет:

а пырей что злаковые гербициды не берут?

lol Берут.

"Makcum" пишет:

про рапс, мне кажется он тоже должен хорошо затенять,

Кронос,где упоминание про гербициды?Затенять культурой пырей- такой же миф,как и житом сорняки выводить.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Сайбер_01" пишет:

рапс культура озимая,убираеться спецприспособлением,рапсовый стол,

абсолютно ненужная вещь! что с ним потери что без него... рапс невозможно убрать без потерь через его биологические особенности...

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

С ним все-же потери меньше.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Vavis" пишет:

абсолютно ненужная вещь!

Вот с этим согласен, у нас тут прикупили теперь не продадут ни как, херня всё это, если он нормально равномерно вызрел, то потери не избежны хоть с ним хоть без него,горчица в этом отношении лучше, поэтому товарищу из Рязани я её порекомендовал как бы,тем более рядом Александр, Мачестер который её сеет и есть опыт, лучше товарищу обратиться к нему как профи агроному в данном регионе,зачем собирать не изведанное из сетей,как есть готовый результат, и МЮ подскажет и раскажет как лучше её посеять и когда и как,да и воще в каждом регионе есть агрономы на которых надо равняться.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Всё Вы верно говорите. Вот только сеть не самый худший источник знаний, пусть он и не структурирован как книга, зато можно узнать о практическом опыте людей, экспериментах ну и в конце концов есть возможность устроить мозговой штрум, услышать мнение каждого.
А с МЮ я обязательно пообщаюся, если у него будет на это время.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Makcum" пишет:

А с МЮ я обязательно пообщаюся, если у него будет на это время.

Вот это правильный выбор решений, потому как ни я с Ростовской ни ребята с Украины вам не советчики, я так думаю,только вы не обижайтесь.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Какие обиды? victory

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Всем доброго времени суток. Наконец забрал компьютер с ремонта и теперь могу общаться на страницах данного форума. clap