Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

[quote=Makcum]Просто нет желания держать чистый пар
А пар все-таки весьма неплохой вариант. С паром (химия+механическая обработка) вы гарантировано изведёте пырей,причём относительно недорого, спокойно подготовите землю к озимому севу, а на будующий год земля вас отблагодарит обильным урожаем.

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83

Сеять подсолнечник и опрыскать гербицидом Селект good

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

как минимум,найти тех у кого есть сеялка и нанять посеять семечки.не хрен ей в парах лежать.спахал,сей. при более менее благоприятных условиях она и так отблагодарит.если пырей растёт земля богатая.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
kuznetsov.alts пишет:

как минимум,найти тех у кого есть сеялка и нанять посеять семечки.не хрен ей в парах лежать.спахал,сей. при более менее благоприятных условиях она и так отблагодарит.если пырей растёт земля богатая.

Сеять настроен однозначно, главное определиться что, как и чем wink

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Makcum" пишет:

Максим, салют. В личке попереписывались, а лучше встретились бы. Час езды до меня.
По поводу рапсовых столов. Не знаю, как на рапсе, он конечно текучее, чем горчица, но когда вызревает горчица, то рапсовый стол незаменим. При уборке, когда горчица перестояла, то ударяясь о приемный шнек на комбайне, разлетается во все стороны. При уборке с рапсовым столом потери минимальны.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Долечу, не вопрос! good

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Манчестер Юнайтед" пишет:

При уборке с рапсовым столом потери минимальны.

Рад появлению Манчестера!
Все вспоминаю Ваш анекдот про Петра Первого, и возникших географических названий населенных пунктов!
У меня вопрос.
В рапсовых столах, обрезание стеблестоя с боков, важный момент при уборке?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"kuznetsov.alts" пишет:

она и так отблагодарит.если пырей растёт земля богатая.

А в наших краях,это признак бедной почвы,гдето вычитал фразу -пырей "огонь поля", ничего толком не родит,пока не выведеш.Сколько людей,столько и мнений.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"kuznetsov.alts" пишет:

как минимум,найти тех у кого есть сеялка и нанять посеять семечки.не хрен ей в парах лежать.спахал,сей.

yes3

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Сайбер_01" пишет:

А в наших краях,это признак бедной почвы,гдето вычитал фразу -пырей "огонь поля", ничего толком не родит,пока не выведеш.Сколько людей,столько и мнений.

Обыкновенная аллелопатия!
Подавление растениями одного вида, растений другого вида.
Пырей выделяет токсины для этого. Но сам любит плодородные почвы.
Почему иногда и лучше до посева применить глифосат. Чтобы токсины смогли нейтрализоваться.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Аллелопатия (от греч. allelon — взаимно и pathos — страдание, испытываемое воздействие), взаимодействие растений, посредством выделения биологически активных веществ (фитонцидов, колинов, антибиотиков и друг.) во внешнюю среду.

"ЕС" пишет:

Грешным делом подумал,что Вы ругаетесь. wub

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Сайбер_01" пишет:

Грешным делом подумал,что Вы ругаетесь.

Не бойтесь! Я когда вторую вечернюю стопочку принимаю, то становлюсь добрым.
Одно только может меня волновать. "А повторял ли я сейчас?"
Шучу. laugh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

При уборке, когда горчица перестояла, то ударяясь о приемный шнек на комбайне, разлетается во все стороны. При уборке с рапсовым столом потери минимальны.

Ага Сань может купишь? есть парочку у нас для Нью Холанда как раз, я хренею все коммерсанты, при ударении о консульный шнек всё улетает? Сань ну будь агрономом, не будь комерсом,хочешь дать совет?дай, не уж то всех так жизнь испортила?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"ЕС" пишет:

В рапсовых столах, обрезание стеблестоя с боков, важный момент при уборке?

Имеется ввиду боковые стеблерезы? Они нужны, когда отбиваешь загонку. А когда ходишь одной стороной, то нужен всего один в работе.

"KRONOS" пишет:

есть парочку у нас для Нью Холанда как раз, я хренею все коммерсанты, при ударении о консульный шнек всё улетает?

Валерий, я приобрел два стола. Спасибо. Но о потерях, при перестое горчицы, могу уверенно сказать, что стручки лопаются при ударе о приемный шнек. И как она разлетается, можно хорошо видеть особенно вечером, когда работаешь с фарами. Видно невооруженным глазом. И днем за жаткой видна осыпавшаяся. Я за день от комбайна к комбайну десятки раз подъезжаю, проверяю качество уборки. Не был бы уверен, не приобретал бы столы, пожалел бы деньги.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Видно невооруженным глазом.

Да видно,хоть с рапсовым,хоть без него, нужно не щёлкать, скорость подобрать и обороты мотовила, оно конечно если сам не убираешь то понятно в смысле не за штурвалом, тем то пох,лишь бы быстрее, пройдено Сань тут и спорить не стоит.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

При посеве за колесами трактора часть семян лежит неприкрытая землей. Сейчас после дождей она вся дала всходы. Подскажите- будут ли эти растения пшеницы полноценными? Или урожайность снизится?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Имеется ввиду боковые стеблерезы? Они нужны, когда отбиваешь загонку. А когда ходишь одной стороной, то нужен всего один в работе.

Сан Саныч! Похоже Ваши комбайнеры с Нив пересели сразу на Нью Холанды. И с собой перенесли свои методы косовицы. Но мы много лет и Нивой ходим ряд к ряду, челноком. Это намного производительней. А в загонках обязательно попадет и не на полную жатку, и клинья там будут. А самое главное - при заездах в загонку, комбайн несколько раз проезжает по одному и тому же месту. Чем прилично трамбует землю.

По поводу применения или не применения рапсового стола.
Комбайн должен быть загружен до своей нормы. Иначе недогруз массой скажется и на качестве работы, и на производительности комбайна. А растаскивание, а не разрезание боковинами комбайна, это уже большие потери на мое мнение. Я говорю конкретно о рапсе. Много лет правда не сею его. Но озимый пробовал. Яровой не сеял.
Думаю, что жатки "Vario", с выдвижным столом, и рапсовые столы не зря придумали люди. Без них комбайн и раньше убирал крестоцветные. Но это было раньше. Техника и методы уборки совершенствуются.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Ребят у меня проблема такого еще у меня прикола не било так что нужна Ваша помощь.
Посеял пшеницу по подсолнуху сорт Таня 1 репродукция (фотки викладивал раньше) сев 11 сентября и до сих пор еще не раскустилась и стала желтеть и посохли кончики листьев не знаю прям че делать каждий год сею по подсолнуху такого еще небило. фотки постараюсь виложить вечером. После поездки на поле тперь и не спится нормально

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Makcum" пишет:

У нас говорят,"нельзя все яйца класть в одну корзину".Можно засеять рапсом,а если опять такие дожди? Я бы подстраховался несколькими культурами,в том числе подсолнухом и кукурузой,даже если кука не вариант,так немного,5-10га ранней,для опыта на будующее,стоит или не стоит сеять.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
UMZ6 пишет:

Ребят у меня проблема такого еще у меня прикола не било так что нужна Ваша помощь.
Посеял пшеницу по подсолнуху сорт Таня 1 репродукция (фотки викладивал раньше) сев 11 сентября и до сих пор еще не раскустилась и стала желтеть и посохли кончики листьев не знаю прям че делать каждий год сею по подсолнуху такого еще небило. фотки постараюсь виложить вечером. После поездки на поле тперь и не спится нормально

Не по евролайтингу случаем? Осадки как, удобрения какие, глубина заделки?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673
UMZ6 пишет:

Ребят у меня проблема такого еще у меня прикола не било так что нужна Ваша помощь.
Посеял пшеницу по подсолнуху сорт Таня 1 репродукция (фотки викладивал раньше) сев 11 сентября и до сих пор еще не раскустилась и стала желтеть и посохли кончики листьев не знаю прям че делать каждий год сею по подсолнуху такого еще небило. фотки постараюсь виложить вечером. После поездки на поле тперь и не спится нормально

Весь ранний ( с 3 по 15 сентября) сев желтеет и в наших краях. Особенно возле лесополос. Причём у всех, независимо от предшественника и способа обработки и посева.
Более поздние посевы вид получше, но и кущения почти нет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Павел Чумаков пишет:

]

Весь ранний ( с 3 по 15 сентября) сев желтеет и в наших краях. Особенно возле лесополос. Причём у всех, независимо от предшественника и способа обработки и посева.
Более поздние посевы вид получше, но и кущения почти нет.

Ну засуху отвергаем в этом году, почва, предшественник, способы обработки тоже у всех разные - остаются болезни, вирус желтой карликовости ячменя - первое что приходит на ум.
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/cereals/cereals-diseases/vir...
http://www.bayercropscience.ru/ru/technical_43.html

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Никакого евролайтинга ну и удобрений тоже всегда так сею

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

вот

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Павел Чумаков" пишет:

Весь ранний ( с 3 по 15 сентября) сев желтеет и в наших краях. Особенно возле лесополос. Причём у всех, независимо от предшественника и способа обработки и посева.
Более поздние посевы вид получше, но и кущения почти нет.

Та же фигня!
некоторые начали кормить силитрой,типа склоняясь на нехватку азота scratch_one-s_head dntknw

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

ще

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

ще як то кажуть "і не спиться і не їсться"

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Вот сеял соседу рядом на три дня раньше с той же глубиной и без удобрений только по пшенице и сорт у него "Сборная СССР" wacko2 Вот

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Да еще одно он не катал а я да спросил у местного агронома совета и катал через три дня "Катки били заняті" так как сеял в сухую землю
и вот так пшеничка виглядела через месяц после посева

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Сдается мне что увас тупо кончилась влага и азот.
А без удобрений сеять не нужно, хоть 20кг аммофоса но нужно кидать.
У соседа по пшенице отстаточные удобрения да плюс полупар накопил влагу,вот и кущение получше .
но тоже полосы появляются, как от валков после комбаина.