Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57394 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
не лентяй пишет:

Пешочком и каждой норке кланяться и приговаривать -: кушайте и здыхайте,кушайте и здыхайте.

Именно так и делаем yes3

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Владимир23 пишет:

Народ вы пешком ходите или румом??
Пшеницу "запариваете" что-бы не проросла?

Мы не запариваем, берем пшеницу или отсев, насыпаем в корыто(ковш), посыпаем фосфидом, и поливаем подсолнечным маслом, перемешиваем. Эффект гарантирован! good

avers
"Иван23" пишет:

Мы не запариваем, берем пшеницу или отсев, насыпаем в корыто(ковш), посыпаем фосфидом, и поливаем подсолнечным маслом, перемешиваем. Эффект гарантирован!

Ванилин, забыли, стоит копейки, а ЗАПАААХ!!!

avers
"avers" пишет:

Ванилин, забыли, стоит копейки, а ЗАПАААХ!!!

Кстати, все мы знаем, что в годы больших нашествий мышей, приходится травить три и более раз и мыши уже такую же приманку не берут, мы выходили из положения купив гранулированный жом и далее по старой схеме.

Владимир23

В 2000-м году ходили пешочком нанимали 11 человек :))) по морозцу и норкам..

По поводу подсолнечного масла, у мышей вкуса нет, им все равно, что вы нальете отработку машинного масла или еще чего....

Есть примета если осенью нашествие мышей, ждите богатый урожай :))), именно в 2000-м у нас сыпало на круг за 60-т

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Владимир23 пишет:

В 2000-м году ходили пешочком нанимали 11 человек :))) по морозцу и норкам..

По поводу подсолнечного масла, у мышей вкуса нет, им все равно, что вы нальете отработку машинного масла или еще чего....

Есть примета если осенью нашествие мышей, ждите богатый урожай :))), именно в 2000-м у нас сыпало на круг за 60-т

Не знаю, как вкус, но запах они чуют! Вот тут и играет роль подсолнечное масло. А про примету тоже слышал! Дай Бог всем благоприятной погоды и высоких урожаев!

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Судя по примете, на Украине урожая ни фига не будет.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

насчет рапсового стола скажу свое мнение . убирал и с ним и без него . если у вас летний урожайностью 2 тоны то стол нахрен не нужен ,даже вертикальный нож ненужен. а если 5 тонн зимнего то стол надо обезательно и ножи вертикальные надо . первый год убирал без всего , намучился 13 гектар 3 дня косил. наследующий год приобрел стол. ну конечно если есть возможность лучше жатку с выдвигающимся .

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

как зерно хранится в складах ? проверяли? я пол ангара вывез все нормально было а после каких то рыжиков обнаружили (какая то мошкара мож кто знаком ? откуда она взялась?) отправили груз обратно . купил чистилку буду чистить. не один год не травил пшеницу инсектицидом все было нормально, а в этом траванул вот и получай

11.02.2010 - 12:37
: 72

UMZ6
На ваших посевах не болезни, а в первую очередь и в основном - нехватка влаги.
Сеяли в сухую землю, ведь так. Потом небольшой дождь. После всходов дождей не было. Влаги хватило видать до сегодня. Дальше, остановка в развитии, угнетение и отмирание.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"grantskalni" пишет:

(какая то мошкара мож кто знаком ?

Эти рыжики из не откуда не берутся, если есть возможность проверь зерно на влажность.
Не знаю, успокоит тебя это или нет, ну знай, не ты первый, не ты последний, я думаю с ними знакомы почти все земледельцы. Я уже давно опрыскиваю склад карате, перед уборкой, и ложу под зерно таблетки, бутылка таблеток в Украине стояла пару лет назад 130 гривен.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

называется рыжий мукоед.у меня тоже камазы заворачивали с элеватора .потом по более низкой цене пришлось отдать.таблетки в зерно и накрыть желательно.там газ выделяется.сдохнет.
а шарпан валера прав.эта тварь не так просто.или где очаг ,в смысле влажное зерно. сразу заводятся эти твари и долгоносик.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"Шапран Валера" пишет:

Эти рыжики из не откуда не берутся, если есть возможность проверь зерно на влажность.

посредине ангара попало несколько грузов с влажностью 18. после вентилировал , сейчас 14,1 показывает. ангар не обработал. а сарай обрабатывал там все в порядке.
как думаете только воздухом его можно отделить или через сито надо пускать?
таблетки закладываете перед загрузкой зерна ? если после как их туда запихнуть ? если можете сылочку на таблетки подкиньте а то я про такие первый раз слышу

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Сегоднящие фотки.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"grantskalni" пишет:

если можете сылочку на таблетки подкиньте а то я про такие первый раз слышу

http://prom.ua/p6902637-fostoksin-fosfid-alyuminiya.html

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"grantskalni" пишет:

если после как их туда запихнуть

Прибивается на палку необходимой длины крышечка(пиво,напиток) ,продавливаеш ей таблетку в бурт.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"grantskalni" пишет:

если после как их туда запихнуть ? если можете сылочку на таблетки подкиньте а то я про такие первый раз слышу

В этом случае я не думаю, я знаю, сначала шнековым погрузчиком я подавал на веялку, специально делал маленькую подачу, чтобы шнек его про колошматил, на веялке два сита и ветер, после веялки скребковым транспортером на машину, потом для успокоения души брал сито насыпал с машины пару килограмм и накрывал
листом метала и тряс где то минуту над белым мешком, хоть ода зараза а упадет, ну на кхп пронесло, все машины забрали. На таблетки ссылки не дам, потому что не знаю, а название завтра посмотрю.
Таблетки можно запихнуть на самое дно, для этого к концу прута привариваешь кусочки проволоки накрест потом загибаешь каждый кончик так чтоб туда можно было положить таблетку, ложишь таблетку придерживаешь пальцем пока не всунешь в зерно и всовываешь до дна.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
grantskalni пишет:
"Шапран Валера" пишет:

Эти рыжики из не откуда не берутся, если есть возможность проверь зерно на влажность.

посредине ангара попало несколько грузов с влажностью 18. после вентилировал , сейчас 14,1 показывает. ангар не обработал. а сарай обрабатывал там все в порядке.
как думаете только воздухом его можно отделить или через сито надо пускать?
таблетки закладываете перед загрузкой зерна ? если после как их туда запихнуть ? если можете сылочку на таблетки подкиньте а то я про такие первый раз слышу

Береш шест деревянный метра два длинной и 20 мм толшиной, на торец шеста шурупом прикручивашь пробку от пластиковой бутылки, туда вкладываешь таблетку и придерживая что бы она не вывалилась вставляешь в бурт и дальше загоняешь ее на дно.
бурт обязатьльно необходимо накрыть пленкой.
Обрати внимание данный вид яда относится к первой категории опасных ядов, для его использования необходима корочка на работу с такими ядами если у тебя нет разрешения то совет покупай таблетки не официально без документов, в наших краях продавцы соопщают в россельхознадзор кому и сколько яда продали.
У меня был такой попандос, нагрянули с проверкой, хорошо я еще неуспел вскрыть банку, пришлось ее возвращать продавцам и отчитаться в россельхознадзор, дело в том что я нетолько неимею право эти таблетки использовать но и храньть тоже немогу. Как мне объясняли я должен нанимать бригаду химиков с лицензией на обработку буртов зерна и если таблетки останутса то и еще заключить договор с ними на хранение оставшихся таблеток- во засада.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"кентавр" пишет:

Обрати внимание данный вид яда относится к первой категории опасных ядов, для его использования необходима корочка на работу с такими ядами если у тебя нет разрешения то совет покупай таблетки не официально без документов, в наших краях продавцы соопщают в россельхознадзор кому и сколько яда продали.

Обалдеть!...У нас никаких проблем,хош жучка трави,хош сам кушай.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"кентавр" пишет:

У меня был такой попандос, нагрянули с проверкой, хорошо я еще неуспел вскрыть банку, пришлось ее возвращать продавцам и отчитаться в россельхознадзор, дело в том что я нетолько неимею право эти таблетки использовать но и храньть тоже немогу. Как мне объясняли я должен нанимать бригаду химиков с лицензией на обработку буртов зерна и если таблетки останутса то и еще заключить договор с ними на хранение оставшихся таблеток- во засада.

Жить становится все труднее и труднее, интересно, они когда нибудь нам будут пособлять с таким же рвением?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Рыжик мукоед,зверь амбарный! но не раз попадался в подсолнечнику прямо с поля! shok На тонну семки 1-1,5 таблетки и через сутки не живого ни мертвого laugh
Таблетки на основе фосфора,типа "фосфин" и т.д.
эта гадость (таблетки),вещь жуткая,чем то напоминает карбид-и пахнит/воняет похожим запахом. выделяющийся газ ВЗРЫВООПАСНЫЙ и очень ТОКСИЧЕН. поэтому работать с таблетками нужно в край оккуратно!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Ну такие ужасы понаписали.Меры предосторожности такие же,как и при работе с гербицидами,протравителями.Работать быстро и аккуратно,таблетки испаряються прям на глазах.В закрытом помещении накрывать необязательно,дозу можно увеличить.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"rulja" пишет:

Рыжик мукоед,зверь амбарный!

У мя весь склад свободный к уборке обычно и вот химию в остатке с полей вылеваю всю туда, и рыжика ужо давно как и долгоноса невидовал.

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

Ребята может не в тему!! в этом году начал уборку пшеничка сыпала по кругу 13 ц ячмень 8 ц скудно но год такой что поделать!! из комбаинов у меня одна Нива а засеяно 300 га но как всегда пошли дожди а за ним подгон чтоб ускорить уборку нанял два джон _дира !! так вот с Нивы выходило 18 центнеров до найма Джон-диров ?? 5 ц осталось после них в поле !!! Мужики лично мне стыдно когда приходит пастух который пасет сельских коров и говори ка,,,,,какая у вас хорошая трава на поле а главное редочком растет за рогатиками не надо бегать!! У меня комбайнер который держал 8 лет подряд на Ниве первенство в колхозе по тоннажу !! Как он мне говорит на кинь червонец на га я тебе и рапс без потерь скошу)

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Как говорят, сила есть ума не надо, по на клали прокладок в Джондиры между рулем и сидением.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Мужики подскажите что за хрень с пшеницей,на фото стрелочкой отмечена какаято как гусеница ,вокруг неё на паутинке как-бы привьязаны зёрна,на кагате с зерном находятся на верху лопатой розкопал глубже нету вроде заранее спасибо может укогото было такое.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"IVAN LIST" пишет:

Сталкивался с таким вредителем запасов, лет двадцать назад. То ли зерновая огневка, называлась, то ли зерновая моль. Или это одно и тоже. В общем такая бабочка заводилась в хранилище, откладывала яйца, был кокон с паутиной. И жрали эти гусеницы пшеницу. Мы, это заметили, когда на улице уже были морозы. Пришлось все зерно сортировать на улице, при минус 25. Зерноотходы выбросили. Там вся эта дрянь и собиралась. Сушилки не было на тот момент. Думаю, что сушка зерна все это уберет на раз.

Владимир23

Это моль, у нас бывало если хранить до весны, страшного ничего нет... бывало продавали пшеницу и с ней... окуклица и улетит восвояси..
А впред рекомендую обрабатывать склады актелликов, а также поверх буртов через 2-3 недели

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Жить становится все труднее и труднее, интересно, они когда нибудь нам будут пособлять с таким же рвением?[/quote]
Обязательно!!!, в трёхтысячном году

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

У нас в районе депутат из аграрной партии готовит митинг по поводу низких закупочных цен на зерно. А толку? очень сомневаюсь, что что-то изменится. Вообще в районе ситуация плачевная, большинство хозяйств если не банкроты, то на грани банкротства. С семечкой в этом году полное попадалово, убрали лишь малую часть. Чё будет - не представляю. Ещё 2-3 таких года и настанет БОЛЬШОЙ кирдык.