Вы здесь

возрождение фермы в приходском хозяйстве. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
156 сообщений
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:

Учтете опыт прошлой зимовки и все будет хорошо. Коров поставьте плотнее, йа уж Вам говорил. Тогда они не будут поворачиваться вдоль кормушек, и соответственно не смогут испражняться на настил. Под ними будет много суше, и вымя почище,. Я так заметил, одна стоит, нужно до двух метров ширина станка, а 5-6 и более 1.20см на одну корову и хватит, ну 130 см, ежли коровы крупные. В общем поставьте их поплотнее буквально на недельку и Вы сами поймете, что так много чище. Навоз и моча будут в желобе а не на подстилке.

Так пришлось поставить, чтобы избежать конфликтов, но сейчас новые и старые пообвыклись, надо действительно их сблизить. Спасино!

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Александр65 пишет:

Здесь есть ссылки на ресурсы, литературу, учебник, в том числе и таблицы с кормами
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
еще здесь
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

Спасибо огромное! Надеюсь мне это поможет сообразить самой что-нибудь!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Как у Вас дела? Как коровки? Тепло в сарае?

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:

Как у Вас дела? Как коровки? Тепло в сарае?

Здравствуйте! Дела неплохо вроде. В коровнике около +5 сейчас,на улице -2. Вроде заделали все щели, окна поменяли (это бывшая колхозная ферма). 17 октября корова (та, что с упитанностью 4 балла) принесла тёлочку весом 38кг, надоила 17литров молозива. Телёнка кормлю по известной схеме Марины Александровны. Сейчас корова даёт 22 литров молока, стараюсь наладить ей кормление, учитывая нашу ситуацию (привыкаем к новым кормам). У нас накрылась старая колхозная скважина, сейчас копаем колодец, а коров гоняем на ручей - это в 0,5км от фермы, заодно два часа пасутся, остальное время они гуляют в загоне и едят там сено. Кстати, сено в этом году не всё вывезли с полей, так как техника у нас старая, всё время ломается да и в межсезонье особо по полям не поездишь. Заказали хорошее сено в соседнем колхозе.
Ещё нам подарили 2х-месячного свинтуса вьетнамской породы и скоро ещё подарят двух свинок из другой семьи и будем понемногу разводить для себя, может повезёт и на продажу.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Полина Холоднова пишет:

В коровнике около +5 сейчас,на улице -2.

Холодновато как-то... Что же будет при -20С*?
У нас коровам не дают пастись на мерзлой траве, говорят зубы болеть будут, а стельная может скинуть плод.
А свиньи, это нормально, только не вьетнамцы. Во-первых без к/к не растут( а ежли растут, то 4года-120кг.) Во-вторых очень много сала и жира(ну очень много) В-третьих, на рынке их не реально продать(буквально вчера сам видел...) Я сейчас торгую свининкой, и знаю о чем говорю.
Заведите лучше барашков, и ухода не много, будут ходить с коровками. Продать легче, да и ягнята прикольные, будете детворе показывать.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:

А свиньи, это нормально, только не вьетнамцы.

Многое и разное слышала про них. Кто-то нахваливает их плодовитость, вкусовые качества и неприхотливость. Или же наоборот критикуют, мол, невозможно продать и т.д.. Попробуем пока для себя, потом будем друзьям в Мск продавать, для них это что-то новенькое))

wasia habiboolin пишет:

Заведите лучше барашков, и ухода не много, будут ходить с коровками. Продать легче, да и ягнята прикольные, будете детворе показывать.

Это хорошая мысль, но мы пока ещё не подготовили помещение под них. Тут раньше держали романовских овец, но с тех пор всё перестроили. Залюбовплась на катумских овец, может риск нём сразу с них начать.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Полина Холоднова пишет:

Многое и разное слышала про них. Кто-то нахваливает их плодовитость, вкусовые качества и неприхотливость

Да я же Вам не навязываю... я говорю как человечек изредка торгующий на рынке мясом- свининой. laugh Вот превращусь скоро в мясника-перекупщика, тогда советы будут только за %. yes3
Да Вы сами поезжайте на ближайший рынок и посмотрите на то хваленое мясо вьетнамцев и заодно посмотрите как его охотно покупают laugh А я эту картину вижу частенько.. и трясут ними и жонглируют и нахваливают- обсирая наше мяско.. а к концу дня везут его домой- сами съедим... Да.
А за катумских овец такое скажу. Вы вот только не обижайтесь, Вы вот как жертва рекламы yes3 Вот разве это порода? Вы внимательно всё прочли? И выращивание бройлеров- баранчиков подразумевает их покупку по 500у.е. да и мясо ну прям нектар.. А у меня один вопрос почём его продавать то мясо? ежли выход с той бяшки пусть даже 50% мясом? Посчитайте васе хабибулину дурачку а то он сам не в силах. И заодно прикиньте скольких людей Вы знаете, кто купит это мясо? Не ну не собираетесь-же вы сами есть баранов по 500у.е???
Вообще я имел ввиду завести обычных романовских барашков, плодятся отлично, условий минимум, кушать будут то что после коров осталось. Развести легко и кушать не жалко, да и "на магарыч" можно дать. А катумские, что-ж , они-то красивые слов нет, но ведь их не в рамку ставить разводят.
Но в любом случае выбор за Вами, извините.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Полина здравствуй,на ветке катум вам подарили 10овцематок и барана поздравляю!А овцы действительно на загляденье просто олени ,хоть в раму ставь.Поздравляю я очень рада за вас.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:

Да Вы сами поезжайте на ближайший рынок и посмотрите на то хваленое мясо вьетнамцев и заодно посмотрите как его охотно покупают

уже спрашивала мясников на рынке: не берут, потому что шкура черная. Может лучше копченую продавать? laugh
Про катумских овец скажу, что как селекционер вижу неоспоримые плюсы этой новой породы! Меня останавливало от покупки овец необходимость их стричь, маленький выход мяса и его спецефический вкус, жирность. А у нас бывают люди, которым вообще противопоказано такое мясо, не говоря о том, что оно не популярно и среди покупателей.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Мириам пишет:

Полина здравствуй,на ветке катум вам подарили 10овцематок и барана поздравляю!А овцы действительно на загляденье просто олени ,хоть в раму ставь.Поздравляю я очень рада за вас.

Вот это новость! Неожиданно - это мало сказать! Пойду читать ya

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Полина Холоднова пишет:

Вот это новость! Неожиданно - это мало сказать! Пойду читать

Что и впрямь подарили 10 овец и барана?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Полина Холоднова пишет:

уже спрашивала мясников на рынке: не берут, потому что шкура черная.

Ага, прям только цветом шкуры и отличаются laugh laugh Кстати дюроки тоже красные и берут их хорошо. Так и с овцами, "стричь их нужно" ну и что? а коров доить, а кур щипать... не каждый же день их стригут.. А мясо, есть мясо, и Вы не правы что какое-то лучше а какое-то хуже. Вот смотрю на рынке, нормульно его берут, ну мож чуть хуже чем говяжку.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:
Полина Холоднова пишет:

Вот это новость! Неожиданно - это мало сказать! Пойду читать

Что и впрямь подарили 10 овец и барана?

Кажется да wacko2

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:

А мясо, есть мясо, и Вы не правы что какое-то лучше а какое-то хуже.

Это только баранины касается? wink

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Полина Холоднова пишет:

Это только баранины касается?

Что это за настроение, игривое... Ежли овец подарили, это конечно здорово. Но подождем реальных овец, васе тоже кто и что только не обещал yes3
Насчет мяса, так и есть(я имею ввиду баранину)Есть конечно и экзотика, но это уже другая тема. А насчет баранины, треть населения планеты кушают её с радостью, а столько людей не могут ошибаться... Хотя васе более импонирует поросятинка wiggle Очень уважаю стейки на ребрышке, причем с Дюрока они наиболее вкусные и сочные. Да и кореечка шпигованная салом и чесночком... тоже недурно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Кстати о комарах. Вот вася никак не въедет в тему, если уколом от иглы ВИЧ передается, то почему от укуса комара нет. Чё у него клюв стерильный? Похоже чешут нам всем dntknw

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
wasia habiboolin пишет:

Кстати о комарах. Вот вася никак не въедет в тему, если уколом от иглы ВИЧ передается, то почему от укуса комара нет. Чё у него клюв стерильный? Похоже чешут нам всем dntknw

Не чешут, к сожалению, Василий. ВИЧ можно легко получить при медицинских манипуляциях и с маникюром-педикюром. Я, кстати, зная изнанку косметических услуг, маникюр и проч.делаю только сама своим инструментом.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А про комаров не могу однозначно сказать, но могу предположить, что условия на комаре и в комаре не нравятся этому вирусу, он очень неустойчив во внешней среде, быстро гибнет.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ой, рад бы Вам поверить, но однажды приехав на рыбалку убил только севшего комара, каково же было моё удивление- он оказался полон чьей-то кровищи. А там в радиусе километров 7 нет никого кроме меня.. Вот я и подумал о этом. Оводы, опять-же.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1773

Полина, сколько полезного вам тут советуют. И я почитаю с вашего позволения.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Да вот пропала что-то Полина .
Как дела - не знаем .

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213


nad пишет:

Да вот пропала что-то Полина .
Как дела - не знаем .


Здравствуйте, Марина Александровна! Я не пропала, читаю иногда, нахожу ответы на вопросы. А вот написать что-то времени нет, очень жаль... Животных у нас прибавилось, ферму перестраиваем и совершенствуем. Пытаюсь наладить содержание и прочие вопросы.
Коровки все здоровы, один раз только корова отвязалась и полмешка свиного комбикрма съела - пришлось водкой и маслом отпаивать, она быстро оправилась. Все коровушки отелились легко, молочка на раздое прибавляют! Теперь всем хватает и переработку можно возобновлять. Вот теперь стоит вопрос: телят оставлять для себя или продавать и когда? Одного бычка точно будем откармливать - запросы в общине большие! Я посчитала, дешевле тёлочек вырастить для себя, чем потом новых покупать. Тем более я знаю, что растим мы хорошо laugh по Вашим рекомендациям! А какие они красавицы! Жду не дождусь, когда май наступит и всех выгоню на травку! Вот красота-то будет)) кстати, коровки с комплекса маленько стали округляться, уже не выглядят такими скелетами..

ЮлияЯМАЛ пишет:

Полина, сколько полезного вам тут советуют. И я почитаю с вашего позволения.

Читайте, конечно, только у меня мало полезного))) вот на других ветках,про ярославок ннапример, просто кладезь знаний!)))

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Что это за баловство такое.. захожу, читаю, времени нет! Вы это прекращайте, думаете у васи хабибулина часов в сутках больше чем у Вас? Нет, тоже 24 часа, и из них вася находит часок проведать форум, написать там, что-то.. а Вы? Жду- жду, ну как там дела у НАШЕЙ Полины? а она что? -Некогда? В общем ждем фоток и рассказов, исправляйтесь. Возражения не приму.. Да думаю и народ васю поддержит blush2

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Постараюсь исправиться! Нехорошо так себя вести на форуме)))
Сейчас у нас все объягнились и отелились, мимиметр на ферме зашкаливает! Одна проблема теперь - никак не покрою коров с комплекса. Одной уже пять попыток было! А наши-то покрылись, да с первого раза.. В охоту приходят нерегулярно, промежуток до 25дней, сама охота до 4-5 дней. Или ветеринар мне не хочет угодить или коровы совсем того wacko2
Вот несколько фото с нашими животными и селфи с шетлендским пони ))

Вложение
20170207110338.jpg
20161222123955.jpg
20170201122602.jpg
20170216130208.jpg
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Не знаю, почитает ли кто... Напишу для себя )))
Вот уже третий год, как я заведую нашей минифермой! Чему-то научилась, что-то поняла (например, что я лентяйка)))
Сейчас поголовье следующее: 7 дойных коров,из них две старушки ярославки 6м и 7м отёлом (дают 13 и 23л), три молодые ярославки с животноводческого комплекса, купленные год назад,одна из них покрылась и хорошо( 20литров давала отёла да и телочку хорошую принесла), другие две не покрылись за год да и остались худыми, на зиму я их не оставлю (к тому же характер так и остался диким). Две айрширки были куплены в апреле аж в Спб у О.С.Лебедя (овцеводы знают), чтобы спасти ситуацию с молоком летом во время лагеря для детей, они дают больше 20 л иобе стельные.
Там же взяли айрширского бычка на племя.
Откармливаем своих двух бычков и растим двух замечательных телок на коров.
Стадо овец выросло за год из 10 до 31 головы. Свиней пока больше не одержим.
Сенокос в этом году был на нервах.. Ждали, когда же поле просохнет, чтобы можно было технку загнать. В итоге из 33т запланированных пока набирается 25, которые ещё вывезти и сохранить надо... Что ж, двух-трех коров будем убирать.. Как-то так.
А, ещё кризис и до нас дошёл, возможно к/к придётся заменить на что-то подешевле.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Очень хочу поблагодарить Марину Александровну, Александра, Олега Станиславовича и многих форумчан, кто подсказал, помог, научил, поддержал и не поленился поделиться опытом! Как бы хотелось всех угостить нашим мороженым с карамельным соусом, сырами и маслом!

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

На фото айрширки и нас отара. Сегодня ещё выложу фото коров

Вложение
img20170524112734.jpg
img20170828174849.jpg
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

А вот и наши кормилицы
Милка 7м отелом давала на пике 17л

Вложение
img20170830132512.jpg
img20170830132506.jpg
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Зорька 6м отелом даёт 23л

Вложение
img20170830132425.jpg
img20170830132344.jpg
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Голубка (Вдова по паспорту) - айрширка 4м отелом даёт 19л.

Вложение
img20170830131937.jpg
img20170830132318.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах