Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 4 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147
valer.ponomaryo пишет:

Игорь ,а чем вы мереете? shok В рыжем 97 см. а в вашем 98 см.

Черный хорош , но рыжий вообще класс . Очень впечатляет super

Россия
: Воронежская обл. Рамонск р-он.с Чертовицы
31.10.2011 - 15:57
: 33

Валерий,я мерял,когда покупал и почему он не может быть выше рыжего-не понимаю
Если Вы думаете,что У Вас самые рослые,то глубоко ошибаетесь Постараюсь найти и выложить фото с ростом в холке 106см,Кстати отец моего черного 102см-Цезарь.
А У Вас , Андрей,хочу узнать,чем же Гиссар отличается от Эдильбая кроме роста и веса,я (к своему стыду не знаю)
Файлы:
gissary_i_edilbai_004_0.jpg
gissary_i_edilbai_004.jpg

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

Гиссар отличается от эдильбая большей массой , меньшей шерстной продуктивностью , бурым окрасом всех оттенков, удлиненными вислыми ушами ....... У Вас черный эдильбай .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Красивые особи, тоже держу эдельбаев около 300(снизил поголовье по сравнению с прошлым годом),в феврале еду за гиссарами в Казахстан, будет интересно опишу.
Посещал овцеводческие хоз-ва в Киргизии, там наблюдал отход от гиссаров к эдельбаям.
Теперь вопрос практический, а куда сдавать кочкора-120кг?
Клиент у нас из ста если и найдется 1.
Цена кочкора за кг в 2 раза ниже, иначе не продашь, так ходит как рекламная акция и радует душу.
Обычно сдаем-продаем баранчиков и ярок(если не ремонтные) до года.
Сейчас прошел Курбан -байрам на 54 ярки-баранчика до года, взяли 1 овцематку больше года ,70кг.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Господа овцеводы. Интересует рецепт мясного блюда из баранины "осадА"(ударение на последнюю А) маринуется 1-1.5 часа в специальном соусе, жарится на трех шампурах как шашлык, но вкусная говорят очень.

: Новосибирск
12.11.2011 - 21:20
: 3

Приветствую всех !Лично не являюсь разводчиком овец,но жил раньше в Средней Азии,непосредственно Узбекистан(Наманганская и Ферганская обл),а так же Киргизия(Бишкек).В Узбекии преимущественно наблюдал особей темного окраса,черный либо реже рыжий,светлый окрас крайне редко.Но достаточно крупных,кочкары порядка 100 кг,курдюки достаточно массивные.Но по словам местных нередки экземпляры до 180 кг.Недавно был в Бишкеке,и в области видел на выгоне маленькую отару,как по вашему мнению к какой породе отнести их.Простите за любопытсво))))
Файлы:
p6090191.jpg

: Новосибирск
12.11.2011 - 21:20
: 3

Являюсь исключительно потребителем мяса,и могу заверить,что по вкусу баранина Азиатского происхождения очень отличается от Российского,убедился еще раз в этом будучи в Киргизии!Слышал от своего деда,что очень сильно на качество мяса влияет корм(травяной откорм,зерновой откорм).Дед в советские времена на Юге Киргизии был главным зоотехником, а далее парторгом совхоза(поэтому в верности его слов не было сомнений).В регионе где проживаю на рынке весьма редко встречаются курдючные барашки,и те что есть,являются обладателями отнюдь не великого размера курдюка.Так же проживал в Северо-Кавказском ФО (Ростов. обл).Покупал баранов живьем у местных фермеров,там совсем не впечатлили вкусовые качества мяса.Причем валухи были тоже приличные....последний был около 75 кг,с достаточной жировой прослойкой,не старый.В большинстве случаев выбираю хорошее мясо,но иногда бывают промахи.По каким параметрам все же надо выбирать?

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

Здравствуйте , Евгений Ц. Судя по фото , это овцы помесные Гиссарские с Узбекскими ( Джайдарой ) . Так как встречается белый цвет шерсти от Джайдары . Оброслость не сильная , это признак Гиссарских . А лучше конечно спросить у того парня , что на фото пасет этих овец ))))))))))!!! Я живу в Ростовской обл. , развожу Эдильбаевскую породу и помесных с Джайдарой . На хороших кормах выростают до приличных размеров . Мой годовалый кашкар уже около ста киллограм весит . На вкус их мясо еще не пробовал , поэтому ни чего сказать не могу . ......

: Новосибирск
12.11.2011 - 21:20
: 3

Skif.Спасибо за комент.А разводите на продажу или для себя?

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

В большей степени придерживаюсь цели заработать на разведении овец . Но и мясо овец употребляем в пищу с большим удовольствием .

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Поехал наш бяшка в Краснодарский край.
Файлы:
imga0499.jpg

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147
sandera пишет:

Поехал наш бяшка в Краснодарский край.

Скажите , а проблем с перевозкой нет , в плане карантинных мер или еще каких ??? И если что какие документы при перевозке овец необходимо иметь ??? Спасибо ! С Ув. Андрей !!!

Шерзод
Евген Ц пишет:

Приветствую всех !Лично не являюсь разводчиком овец,но жил раньше в Средней Азии,непосредственно Узбекистан(Наманганская и Ферганская обл),а так же Киргизия(Бишкек).В Узбекии преимущественно наблюдал особей темного окраса,черный либо реже рыжий,светлый окрас крайне редко.Но достаточно крупных,кочкары порядка 100 кг,курдюки достаточно массивные.Но по словам местных нередки экземпляры до 180 кг.Недавно был в Бишкеке,и в области видел на выгоне маленькую отару,как по вашему мнению к какой породе отнести их.Простите за любопытсво))))

здравствуйте. как житель узбекистана и владелец некоторого количества овец могу сказать следующее. на фото гиссарских баранов нет вообще. зато есть разнокалиберная и разносортная братия джайдары (бурый) и казахской грубошерстной (рыжие).

Шерзод
valer.ponomaryo пишет:

Шерзод,Какой породе по вкусовым качествам, в Узбекистане дают предпочтение?

если честно, не каждый сможет отличить мясо джайдара от гиссарского барана. каракуль еще можно отличить, там форма туши, костей, структура жира другая. сильно различается курдюк. джайдара и гиссарский курдюк легче плавится, то есть более удобен для жарки в казане. каракуль дает меньше жира и больше шкварок, поэтому его стихия мангал. кроме этого, в разных регионах разные породы. гиссарец только в горах и предгорьях, каракуль в пустыне, джайдара универсал.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100
Шерзод пишет:
Евген Ц пишет:

Приветствую всех !Лично не являюсь разводчиком овец,но жил раньше в Средней Азии,непосредственно Узбекистан(Наманганская и Ферганская обл),а так же Киргизия(Бишкек).В Узбекии преимущественно наблюдал особей темного окраса,черный либо реже рыжий,светлый окрас крайне редко.Но достаточно крупных,кочкары порядка 100 кг,курдюки достаточно массивные.Но по словам местных нередки экземпляры до 180 кг.Недавно был в Бишкеке,и в области видел на выгоне маленькую отару,как по вашему мнению к какой породе отнести их.Простите за любопытсво))))

здравствуйте. как житель узбекистана и владелец некоторого количества овец могу сказать следующее. на фото гиссарских баранов нет вообще. зато есть разнокалиберная и разносортная братия джайдары (бурый) и казахской грубошерстной (рыжие).

Говорят В Сурхандарье и кашкадарье есть очень хорошие овцы гиссарской породы. Если есть фото, выложи, посмотрим

Кыргызстан
: Каракол
07.04.2011 - 10:28
: 49

Согласен с Арзамасам! на этой фотографии и близко нет гиссаров или эдилбаев, это помешанные бараны таких у нас в Кыргызстане очень много.

Шерзод
Arzamass пишет:

Говорят В Сурхандарье и кашкадарье есть очень хорошие овцы гиссарской породы. Если есть фото, выложи, посмотрим[/quote]
да действительно в сурхандарье и кашкадарье очень много хороших гиссаров, но к сожалению у меня нет фото. а еще в кашкадарье много помесей гиссаров с каракулем. крупные бараны с большими рогами и курдюком. разводят чисто на мясо, так как смушки нехорошие получаются.

Шерзод

честно не видел и не слышал про таких. может все таки уйгурская? те что на фото похожи на джайдара, только у серого барана уши коротковаты. навреное кровь эдильбая все таки присутствует.

Шерзод

крымские татары жили повсеместно в узбекистане, но в основном в ташкентской области. скорее всего вывезли они джайдару. окрас джайдары очень разнообразен, но практически всегда однотонный (возможно небольшая крапчатость, но не пегость). от гиссарских отличаются меньшими размерами. ноги и уши короче, шерсть более мягкая. вообще джайдара это искаженное джайдари, что на узбекском означает "простой", "обычный" короче без всяких наворотов. раньше, до прихода русских выделяли только каракульскую (смушки) и гиссарскую (размеры) породы. все остальное было джайдара. никакой селекционной работы не было, поэтому окрас настолько разнообразен.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

Таджики почему то пассивные, все тут хотят приобрести чистокровных гиссаров и это для таджиков очень хороший шанс для экспорта племенного поголовья. Могли бы заниматься экспортом племенных ярок и баранчиков. Или все таджики ушли в Россию за заработками?

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Шерзод здравствуйте! Можете написать об узбекских линиях гиссарских овец: Хуш-Бахор и Кенг - Гузар (интересуют экстерьерные особенности).

Шерзод
Камчатный Дмитрий пишет:

Шерзод здравствуйте! Можете написать об узбекских линиях гиссарских овец: Хуш-Бахор и Кенг - Гузар (интересуют экстерьерные особенности).

ух ты сильно! не знал, что у наших овечек есть какие то линии. всегда при покупке овец гиссарской породы обращал внимание не на происхождение, не регион, не цвет, а только на однотипность и гармоничность сложения (овцы ведь покупаются гуртом, поэтому важны средние показатели по стаду, а не достоинства единичных экземпляров). занимаюсь гиссарами 10 лет и постоянно обновляю кровь. случка вольная, кроют все бараны имеющиеся в отаре, так что имбридинг неизбежен. возможности пасти раздельно овец и баранов нет к сожалению. если есть вопросы по экстерьеру задавайте, попытаюсь ответить.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Дмитрий если не трудно ,напишите какой процент двоен у ваших овец и вес тушек ,по возрастам.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

А что в личку,Давай Всем! dri

Россия
: Воронежская обл. Рамонск р-он.с Чертовицы
31.10.2011 - 15:57
: 33

Мне тоже очень интересно,если конечно не секрет.
И если б кто нибудь из уважаемых овцеводов показал чистого Гиссара в фас,профиль.и" изнутри",и прокомментировал экстерьер и скрытые тонкости-я был бы очень признателен.
-С уважением Моторист-

Россия
: Воронежская обл. Рамонск р-он.с Чертовицы
31.10.2011 - 15:57
: 33

У нас летом работали таджики и я с одним договорился на счет баранчика и ярочек. Он уехал и позвонил,но назвал цену в 1000 бакинских и фоток нет. Как быть не знаю. Цена дурная и что привезут не известно.
Я отказался,а самому ехать и некогда и стремно как то.

Россия
: Воронежская обл. Рамонск р-он.с Чертовицы
31.10.2011 - 15:57
: 33

И вообще лучше и красивее Эдильбаев-нет баранов.И таких высоких курдюков нет ни у одного Гиссара,хотя я наверное их чистокровных и не видел.

Шерзод

для вас конечно предпочтительнее держать эдильбаев. не факт, что гиссарцы полностью акклиматизируются и не потеряют своих достоинств. цена хорошей ярочки 3-4 месячной 60-70, хорошего 2-3-х годовалого барана производителя 500-600 долларов. насчет отличий гиссарцев от эдильбаев могу сказать следующее:

гиссарец длинее, эдильбай более компактно (квадратно) сложен

курдюк у гиссарца больше, но это не важно в условиях россии

шерсть гиссарца очень грубая, почти без подшерстка, растет не так быстро - плюс можно стричь раз в год, минус восприимчивость к морозам за 30

уши гиссарца значительно длиннее и шире

и наконец мясо гиссарца гораздо вкуснее, но это только за счет горных пастбищ, ибо даже в узбекистане и таджикистане на равнине мясо уже другое получается

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

любители овцеводы Кыргызстана до 1985 года в осномном держали эдильбаевскую породу привезенную из Балхаша. Сейчас те же овцеводы держат гиссарских овец, они более рентабельные чем эдильбаи. Хорошие бараны продаются до 1800 Долларов США, для одного барана это очень хорошая цена. Эдильбаевские бараны максимум за 500-600 долларов продаются.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

стадо овец в Таджикстане
Файлы:
stado_2.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах