Вы здесь

Романовцы, Дорперы, Иль-де-Франсы и Ост-Фризы на ферме Капри. Страница 11 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Штраф за что?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Елена Ивановна давно небыло фото из вашего хозяйства, как к зиме готовитесь,

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Завтра поснимаю - тогда выложу.
Я тут в ссылке, которую AlexNZ дал на SIL (Sheep Improvement Limited) обнаружила в разделе Gene Talk интересную статью, которую пережевываю уже некоторое время.
Статья посвящена размерам взрослых маток.
Попробую изложить своими словами смысл.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Бурочка пишет:

Штраф за что?

За то что Таджик в понедельник.Сам был гастарбайтером 3 года,такого сволочного отношения никогда не испытывал.Наоборот завел кучу друзей,которые частенько выручали.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
capri пишет:

Статья посвящена размерам взрослых маток.
Попробую изложить своими словами смысл.

Очень интересно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
AlexNZ пишет:

За то что

Алекс, сейчас всё очень просто, оформляется патент, всё культурно. Дикие времена давно в прошлом, если по закону делать.

capri пишет:

Статья посвящена размерам взрослых маток

Очень интересно! roma

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Бурочка пишет:

...сейчас всё очень просто, оформляется патент, всё культурно. Дикие времена давно в прошлом, если по закону делать.

Расскажите, пожалуйста, сколько пастухов у Вас работает по патенту, и главное, какую зарплату они у вас получают.
У нас в округе пастьба стоит 21 тыс в месяц. Помощь за оформление патента с экзаменом по русскому, которого пастух не знает - около 24 тыс. Плюс ежемесячные выплаты за патент 4 тыс. Плюс дорога в Россию и обратно не меньше 27 тыс. Итого за полгода пастьбы пастух заработает 126 тыс руб, а заплатит за это 75 тыс. Останется у него 51 тыс, чтобы домой отослать, и то, если хозяин кормит.
Вы, наверное, посоветуете брать пастухов со знанием русского, чтобы сами могли подешевле патент оформитьно, но тут уж я - против. Пасут гораздо лучше деревенские люди, а они, в основном, русского не знают, да и не нужен он им, чтобы с овцами объясняться, они их просто чувствуют.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Теперь про статью.

Встречаясь в последнее время с фермерами, разводящими коров и овец автор статьи ( Mark Young) пришел к выводу, что размер коров и овец может быть слишком большим. Однако некоторые фермеры неохотно соглашаются искать компромисс и вести селекцию одновременно в двух противоположных направлениях: с одной стороны, на увеличение скорости роста молодняка, а с другой стороны, на ограничение размеров взрослых маток.
Почему фермерам не нравятся большие размеры взрослых маток. Для коров – это повреждение пастбищ. Для овец – это больше связано с манипуляциями с матками, в том числе и стрижкой.
Нынешнее увеличение размеров взрослых маток – это не просто генетические изменения, но так же изменения в качестве и количестве корма.
Генетическая информация ясно показывает, что молодые животные в определенном возрасте делаются все тяжелее и наука подтверждает, что это значит, что они будут тяжелее во взрослом состоянии.
При этом, наука также утверждает, что чем больше (тяжелее) животное во взрослом состоянии, тем больше затраты на корма для поддержания его жизнедеятельности.
Дальше автор статьи разъясняет смысл селекции с использованием «индекса роста с двойной целью»(Dual Purpose indexes for growth), введенного SIL.
Этот двойной индекс не означает, что стремятся к положительным индексам при селекции скорости роста молодняка и к отрицательным в размерах взрослого животного. На самом деле этот индекс позволяет вести селекцию на увеличение скорости роста молодняка на фоне наименьших УВЕЛИЧЕНИЙ размеров маток.
Таким образом, при селекции на скорость роста молодняка, размеры взрослых маток будут все равно увеличиваться, но не настолько, как это может произойти, если игнорировать этот двойной индекс.
Дальше приводится картинка по генетическим вариациям среди маток по двум признакам и показывают, что вести отбор желательно на тех маток, которые показывают наименьшее увеличение взрослых размеров при значительном увеличении скорости роста молодняка.
Обещают значительный экономический эффект.

Короче, ВЕСЫ - главный инструмент селекционера-овцевода. Весы - в каждую овчарню, и с утра до вечера - взвешиваем, взвешиваем и взвешиваем, и считаем индексы.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
capri пишет:

посоветуете брать пастухов

Из стран ТС, им разрешение на работу не нужно.
При всём глубоком уважении к Вам, поддержать вас в данном вопросе никак не могу, законодательство должно соблюдаться неукоснительно. Так же, как соблюдается во всех других странах для иностранцев.
Кстати, для вашего пастуха (если оформляли штраф официально), ещё одно привлечение, и он может подпасть под выдворение с запретом въезда.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Бурочка, в РФ такой дурдом с законодательством, что если его соблюдать, то работать будет некогда все время уйдет на хотьбу по кабинетам

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Бурочка, спасибо за поучения, формально Вы правы. Только если вы умеете не только читать законы, но и анализировать, Вы бы почувствовали неправильность ситуации и возможно стыд перед этим таджиком, которому никто не объяснил в его молодости, когда он три года трубил на тихоокеанском флоте, что в угоду властолюбию и алчности всяких "борисок" и "баев" он может все свои труды засунуть себе в ж--у.
Законы пишут люди.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
capri пишет:

стыд перед этим таджиком

Стыд перед нарушителем миграционного законодательства моей страны? Я? Не перегибайте.
Стыд должен испытывать нарушитель и его работодатель
Я живу в другой стране сейчас и неукоснительно уважаю и соблюдаю её законодательство. Так же как и вы делаете, находясь за границей.
Работа без разрешения в Америке карается моментальным запретом на въезд и пребывание. Так что законы у всех одинаковые и патетика тут не к месту.
Думаю, понимаете, что подобными "мелочами" как раз и привлекаете к себе контролирующие органы.

irikkk пишет:

в РФ такой дурдом с законодательством, что если его соблюдать, то работать будет некогда

Всегда есть люфт и исключения - для особых случаев. Для всех остальных - дешевле исполнять, чем плакаться потом.
ТС - казахи, киргизы теперь тоже вроде - вполне достаточно опытных животноводов.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Киргизам по прежнему нужен патент

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Бурочка пишет:

Я живу в другой стране сейчас и неукоснительно уважаю и соблюдаю её законодательство.

Вы чиновник, поддерживающий официальную политику на просторах интернета? (Если нужно пришлю постановление , которым вам это предписано делать) Не говорите пространно скажите только да или нет. Вас поймут

Бурочка пишет:

Работа без разрешения в Америке карается моментальным запретом на въезд и пребывание.

Вы не в курсе, ряд штатов на использование неофициальных мигрантов смотрит "сквозь пальцы", пока мигранты не совершат тяжелых преступления, если уж совершили, то тут по всей строгости.
Чтобы не ссылаться на амер.право, которого как правило участники форума не знают, почитайте что нибудь полегче Познера В. "Одноэтажная Америка"-доступно,популярно рассмотрено использование в Америке мигрантов.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Андрей, Бурочка не чиновник laugh она просто живет в Германии, ей не понять нас

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Предлагаю закончить дикуссию не по теме. Мне стало "стыдно", что разводя овец недалеко от Москвы, я не в состоянии заработать на патенты для пастухов и прибавить им зарплату, тем более что в этом году спрос на ягнятину еще упал по сравнению с прошлым годом. Я очень хочу здесь быть законопослушной и правильной, так же как и Бурочка, живя в Германии, или еще где-то там.
Есть только одно важное обстоятельство, в ответ я бы хотела по отношению к себе тоже законности. Пока вижу только обратное. И поверьте, у меня много оснований такое утверждать.
А "внимание контролирующих органов" я привлекаю совсем по другой причине.
Вокруг нет людей, кто занимается животноводством в таких объемах и тем более, как я - в одиночку. Сейчас почти все немногочисленные фермеры в нашем районе в Калужской прикрывают животноводство - невыгодно. Люди, вообще не хотят ничем заниматься, говорят - "достало!".
"Плакаться потом" - это обидно, зачем обижать и морализировать! Я же предупреждала, что не ищу сочувствия, а просто как летописец описываю ситуацию, как я ее понимаю и воспринимаю.
Я вообще рассматриваю свою ферму - как "опыт на людях"(надо мной), своего рода эксперимент, для ответа на вопрос "а может ли такая штука в принципе получиться в наших условиях?"

А насчет стыда, он как и совесть, у всех людей разные. Некоторым, даже когда они абсолютно правы и "в законе", совесть не даст жрать булку на глазах у голодного.
Кстати, как там Германия поживает? Решила сейчас за счет мигрантов лет на 5-10 вперед проблему недостатка низкоквалифицированных кадров? Нашим бы писателям законов поучиться!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
capri пишет:

Бурочка, спасибо за поучения, формально Вы правы. ...

Поддержу Бурочку. Законы могут быть не очень разумными...
Их действительно пишут люди...
НО, заведомо их нарушать, подставляя под каток не только себя, но и достойного таджика - не самое лучшее решение... И прежде всего для работодателя...

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Не готова обсуждать этот вопрос даже с теми, кто нанимает пастухов. А уж делать это с теми, кто их не нанимает - вообще бессмысленно.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
capri пишет:

Теперь про статью.

Встречаясь в последнее время с фермерами, разводящими коров и овец автор статьи ( Mark Young) пришел к выводу, что размер коров и овец может быть слишком большим. Однако некоторые фермеры неохотно соглашаются искать компромисс и вести селекцию одновременно в двух противоположных направлениях: с одной стороны, на увеличение скорости роста молодняка, а с другой стороны, на ограничение размеров взрослых маток ...

Интересная статья и выводы профессора.
Я тоже обратил внимание, что лучшие матки - как правило, средних размеров.
А самые крупные выдают лишь средненьких ягнят.
И этот фактор тоже нужно учитывать при ведении отбора в племенное стадо.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

[quote=MILIAN][quote=capri] Теперь про статью
Я тоже обратил внимание, что лучшие матки - как правило, средних размеров.
А самые крупные выдают лишь средненьких ягнят.

Общался я с Европы на этот счет когда тоже заметил что у средней мамы ягнята больше.Он сказал что медный мамке надо меньше питательных веществ и поэтому плоды больше достается

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
capri пишет:

Решила сейчас за счет мигрантов лет на 5-10 вперед проблему недостатка низкоквалифицированных кадров? Нашим бы писателям законов поучиться!

Нет, у них нет разрешения на работу, их дела рассматриваются иногда по 2 года. Люди неприкаянные. Нанимают на работу с ними местных, никто не идёт, зарплаты повышают, платят выше нормы (тут чаще почасовая).
Они себе не рабсилу, а бомбу замедленного действия подложили, учитывая рост народных протестов. Уровень жизни неукратимо понижается, зажимают своих же граждан.
Законы их в Россию - не дай Боже. Тупизм почище наших.

Ни в коем случае не хотела Вас чем-либо обидеть или оскорбить, Вы - пример всем на долгие времена. roma

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

mail

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
irikkk пишет:

Бурочка не чиновник laugh она просто живет в Германии, ей не понять нас

Сорри, вижу Москва, сверх официоз, тут ещё знакомый чиновник постановление, как должна проводиться гос.политика на просторах инета.

capri пишет:

Короче, ВЕСЫ - главный инструмент селекционера-овцевода.

Интересная статья
Удивительно в этом году матки стали побольше, чем были с к\к снял, тыквой ,кормовой свеклой тоже не кормлю - причина больших размеров не понятна. Посмотрим по ягнятам с окота.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Андрей-Подмосковье пишет:

постановление, как должна проводиться гос.политика на просторах инета

shok Это что за звЭр? shok

По статье мне интересно - если матки мельче, ягнята быстрее растут (хорошо, значит у маток больше молока и оно жирнее, к 4 месяцам можно получить хорошую тушку). А вот дальше-то что? Ягнята тоже унаследуют небольшие габариты во взрослом состоянии? Это вцелом не приведёт к измельчению каждой из пород? В мелкой матке меньше мяса, то бишь взрослые животные будут меньший выход продукции давать?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В мясном овцеводстве главный показатель-скорость набора веса,пиковые показатели тоже важны,но экономически имеют гораздо меньшее значение.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Бурочка пишет:

shok Это что за звЭр? shok

Не для Германии, расслабьтесь

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Читайте внимательнее:
"вести селекцию на увеличение скорости роста молодняка на фоне наименьших УВЕЛИЧЕНИЙ размеров маток.
Таким образом, при селекции на скорость роста молодняка, размеры взрослых маток будут все равно увеличиваться, но не настолько, как это может произойти, если игнорировать этот двойной индекс".

Как я понимаю, среди маток, у которых дети показывают скорость роста выше средней по стаду, нужно отбирать тех маток, взрослые размеры которых ниже средних по стаду.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
AlexNZ пишет:

http://www.whitecloversheepfarm.com/prl-articles/What%20makes%20raising%...
Когда-то мы спорили о влиянии породы на доходность фермы.В статье грамотно изложена моя точка зрения.

Пропустила эту ссылку на статью.
Сейчас прочла. Спасибо, AlexNZ! Интересно и очень ценно!
Я тоже постепенно из неофита с горящими глазами, считающего, что есть только один правильный и самый эффективный путь, превращаюсь в более опытного овцевода и стараюсь учиться придерживаться "золотой середины".
А все-таки... обратите внимание, что сам автор-то разводит Белых Дорперов...
Надо это статью распечатать себе в загашник и время от времени перечитывать, чтобы не "зарываться".

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Бурочка пишет:

...В мелкой матке меньше мяса, то бишь взрослые животные будут меньший выход продукции давать?

Старая матка, пущенная на убой - это не мясо, а отходы производства.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266
capri пишет:
Бурочка пишет:

...В мелкой матке меньше мяса, то бишь взрослые животные будут меньший выход продукции давать?

Старая матка, пущенная на убой - это не мясо, а отходы производства.

Да ладно, а фарш из молодых делать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах