Вы здесь

Болеют телята. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498

Люди! sos Подскажите что может быть? Бычок 1,5 мес. Кашляет с хрипотой, как будто курильшик заядлый (особенно утром) Кушает хорошо (но худющий как селедка), настроение хорошее, прыгает, бегает как все. Веты сказали колоть "Гентамицин" по 2 ампулы, 2 раза в день. Колю уже неделю-результата нет. Может глистов травануть, или может еще что?

16.10.2012 - 18:37
: 277

Кашель не может остановиться вдруг. Ещё недели две подождите от окончания применения гентамицина. Можно иммуностимуляторы поколоть, витамины.

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"Бойченко Наталья" пишет:

от окончания

А где окончание? Сколько еще колоть, они меня уже боятся как только подхожу к ним laugh

16.10.2012 - 18:37
: 277

Больше недели колоть гентамицин нет смысла.

Россия
: Воронежская область
28.04.2013 - 09:58
: 7

Добрый день суток , помогите пожалуйста заболел телок 1,5 месяца. Утром управлял был весёлым а к вечеру лежит, сам не поднимается пить молоко. Дышит часто, стул желтый,температуры вроде нету. Позвонил знакомому он сказал что причина в том что переборщили молока и надо влить водки разбавленной и вколоть Байтрил. Я так и сделал но на утро ничего не изменилось. Помогите пожалуйста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Maxs78" пишет:

Вы одним молоком что ли телёнка поите ? И в каком количестве ?

"Maxs78" пишет:

температуры вроде нету

"Вроде " - нельзя , надо точно знать.

Россия
: Воронежская область
28.04.2013 - 09:58
: 7

Пою одним молоком три раза в день по 2,5 литра. Но здесь еще обнаружилась одно. Полазив по форуму почитал что может так же воспалится пупок , посмотрел и у моего пупок воспален , опух, мягкий но в нем какая то жидкость. Что это может быть ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Maxs78" пишет:

В полтора месяца ему надо есть комбикорм , пить воду и приучаться по чуть -чуть к сену . Много об этом написано . А то , что пупок воспалённый , так это вам врач только поможет , как же заочно можно поставить диагноз. Это может быть и грыжа . Вы здесь время не теряйте , найдите врача и лечите телёнка .

Россия
: Воронежская область
28.04.2013 - 09:58
: 7

Ветврач посмотрел и сказал что это инфекция надо вколоть 10 мл. новокаина с пеницилином прямо в опухоль. Можно так делать или нет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Maxs78" пишет:

Пенициллином обкалывают опухоль на пуповине , правильно он вам сказал.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Здравствуйте. А на что похоже исходя из вашего опыта: теленок -пятый месяц , отказывается от еды постоянно вытягивается, стула нет, бьет ногой по животу, но живот мягкий, муж массировал живот- воздух выходил. Вет сказал дать тоже водки с водой предположил что к нему попало перо, Он чуть походит и ляжет, вялый дал себе рот открыть без проблем

белорусь
: жатерево
15.06.2013 - 11:13
: 2

здравствуйте я работаю в колхозе телятницей. вроди делаю все правильно но телята почему то умирают , не спорю есть те которые поносили и сильно ослабли , но как быть с теми которые просто падают слабеют и не понять как и чем их лечить . я пробовала народными вет врач колола но все без надежно. что делать не знаю, я скоро сойду ссума от этой непонятливости.

Россия
: Воронежская обл.
14.08.2012 - 00:13
: 4

Помогите!!!Я новичок в содержании коров.Сегодня в 5.00 отелилась корова,теленку не хватало молозева и я добавила в предыдущее кормление смесь детскую.А сейчас у телочки урчит в животе и она не допила молоко!Что делать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"К-Сюша" пишет:

А как это - не хватало ? Сколько вы ей выпоили ?

Россия
: Воронежская обл.
14.08.2012 - 00:13
: 4

Она очень крупная,корова дала 1,5 я добавила до 2.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"К-Сюша" пишет:

Ну что теперь сделать... такие эксперименты с новотельными телятами опасны.
На будущее - мало надоила . мало и поите . Лучше корову через 4-5 часов доите потом и поите телёнка , хоть понемногу , но ему хватит.
А теперь на бога надейтесь , что поноса не будет .
Телёночка поите 4 раза литра по 1.5-2 , этого будет первые дни очень даже достаточно . Не будет пить - не настаивайте , пропустите кормление , дайте ей чайку с яичком .
Вы её на корову оставите или на откорм ? Кормление таких телят разное .
Как она сейчас ?

Россия
: Абинский район, ст.Холмская
31.08.2013 - 09:14
: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что происходит с моим бычком 5 мес. Сегодня утром обнаружил у него сильнейший понос. Сам теленок лежит и не встает. Воду не пьет. Вчера дал им запаренные крупы (пшеница, ячка, кукурузная, геркулесовые хлопья и рис). Заранее спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"trosh.fam2" пишет:

Вчера дал им запаренные крупы

А зачем вы запариваете крупы ? Вы всегда так делаете ?
Чем ещё кормите ?

Россия
: Омская область, р.п.Горьковское
30.09.2013 - 15:28
: 5

Люди добрые, помогите пожалуйста! Сегодня заболел теленок(возраст пол месяца),утром было все нормально, а сейчас не встает, хрипит и температура высокая! Что это может быть и чем ему помочь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ku4enenok" пишет:

Не рассуждайте о том , что это может быть , срочно принимайте меры . Температура и хрипит - значит срочно антибиотик нужно сделать . Пенициллин хотя бы. И обязательно пригласите врача .

Россия
: Омская область, р.п.Горьковское
30.09.2013 - 15:28
: 5

Спасибо. К сожелению телочка умерла, ветврач была и ни чего не смогла сделать, при вскрытии обнаружили в желудке сгустки молока. А сегодня у другого теленка вздутие и чемеричную воду давали и эспумизан и живот массируем ничего не помогает! Подскажите может что-нибудь еще можно сделать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ku4enenok" пишет:

Телята ваши или купленные , какой у них возраст . чем кормите ? Без этого невозможно понять что может быть такое с ними.

Россия
: Омская область, р.п.Горьковское
30.09.2013 - 15:28
: 5

Телята, наши, поим молоком, воды наливаем сено у них лежит, теленку месяц. Прям напасть какая-то!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ku4enenok" пишет:

Эти напасти от каких-то нарушений в кормлении . Надо разобраться чтоб дальше такого не было .
Как ни прискорбно , но здесь вам вряд ли чем можно помочь ... Телёнка надо видеть .Это только с вашим врачом .
Ошибка ваша в том , что вы даёте им рано сено . Оно ещё не может перерабатываться в желудке у телёнка , рубец ещё не работает . И лежит там гниёт . И убрать его оттуда невозможно . Телёнку с первых дней дают к\к , он развивает и заставляет работать рубец. Сено - это в основном клетчатка , только развитый и здоровый желудок может его переработать . А зерно в к\к сбраживается , для него не нужен развитый желудок . Оно само при сбраживании образует кислоты . которые заставляют развиваться рубец. Если не давать к\к , то именно в месяц и получаются такие проблемы.
Сено или солома ему нужны всего-то несколько травинок в день , и только для того , чтоб он мямлил его и этим самым стимулировал выработку слюны .
Комок в желудке - это выпоенное поздно молозиво недостаточной температуры и большими глотками.
А пока вам поможет только ваш врач , мы можем только сочувствовать и искренне переживать , потому что сами работаем с животными и знаем , как болит о них душа .

Россия
: Омская область, р.п.Горьковское
30.09.2013 - 15:28
: 5

Спасибо большое за советы! Может задам глупый вопрос, но что такое к/к?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ku4enenok" пишет:

что такое к/к?

Комбикорм .

Россия
: Омская область, р.п.Горьковское
30.09.2013 - 15:28
: 5

Комбикорм .[/quote]
)))) спасибо !

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Ku4enenok" пишет:

в желудке сгустки молока.

Ну вообще то если Вы поили его молоком, то сгустки и должны быть, другое дело какого размера они были и в каком из желудков?? Как Вы поите телят из соски или сразу из ведра после рождения?? Надо из соски, что бы теленок пил маленькими глоточками и молоко попадало не в рубец, а в сычуг!!

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Как я понимаю ваша ситуация уже разрешилась хорошо или плохо не знаю но что б подобное не происходило впредь рекомендую вам использовать препарат гастровет вы его сможете найти в льбой приличной вет. аптеке - это по сути желудочный сок и за счет его идет компенсация недостатка выроботки пепсина в организме у теленка, в том что у ваших телят была именно диспепсия я почти не сомневаюсь да осложненная наслоением патогенной микрофлоры но все же диспепсия поищите информацию в нете . в омске знаю есть на первой путевой 104

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103

Подскажите пожалуйста, что может быть? Бычок до 4 мес., был на пастбище на привязи, затем пустили в стадо. Через неделю сильно стал поносить, кое как дошел домой. Понос не прекращался несколько дней, почти не ел. Когда понос победили, бычок сильно исхудал. Сейчас ест нормально, но не поправляется и вялый какой-то и это на протяжении почти 1,5 мес.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах