Вы здесь

Ремонт коробки на Т-25. Страница 20 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2647 сообщений
Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Шурик, я бы поменял вилку реверса, валик блокировки и шестерню реверса, как правильно называется, не помню, та что посередине, про шестерню, что ты спросил я бы не стал трогать.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Шестерню ты не перевернешь, там шарик-блокиратор стоит, оставь ее, новая походит меньше.Вода, наверно любишь технику мыть, либо конденсат, сейчас до компа доберусь, разгляжу получше.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Да на переднюю передачу тоже меняй,с внутренними шлицами-муфта реверса вроде правильно называется,оставь,она так и ходит-это нормально,поменяй только коническую на переднюю передачу.Ну или когда снимешь вал,покажи все шестерни реверса,а так вроде добрая коробка на вид,по сравнению,что у меня было lol

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Слушай,что то плохо видно,у тебя на конической шестерни переднего хода нет что ли кольца,отметил синей стрелкой,такого как на задней,красная стрелка.Если нет,то у тебя просто перелетала муфта,та что с внутренними зубами,поэтому так съело зубья.

Вложение
wp20141109008.jpg
28.09.2009 - 23:30
: 16406
RUS 59 пишет:

у тебя на конической шестерни переднего хода нет что ли кольца,

yes3 тож не увидел

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Вилку, плохо видно износ,может обознался,валики есть в магазинах и на 14 и на 15,себе купил на запас,а так тоже точили.Кольцо доложно быть и на задней и на передней,они одинаковы.Муфта могла просто перелетать,кольцо служит в качестве ограничителя муфты.Вообщем снимай вал и показывай шестерни реверса.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Про тот,который блокирует валики кпп с канавками,он бывает на 14 и на 15,зависит от выпуска коробки,толстые валики вроде у тебя нормальные.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Если отжать сцепление,ни чего крутится не доложно поидее.Вообщем поставлю диагноз:замена валика блокировки валиков КПП,если будешь покупать померяй,коническая передача реверса,без разницы,они одинаковые,шестерня реверса,которая по центру,тоже не помню как по каталогу,муфта реверса по усмотрению пациента и вторая коническая шестерня тоже.Посмотри еще вал реверса,когда разберешь,в месте упора шайбы со стороны конической передачи переднего хода,возможно нужен будет вал,либо восстанавливать,постараюсь фото найти у себя,на неделе выложу здесь,а так операция не сложная,дерзай laugh

28.09.2009 - 23:30
: 16406
RUS 59 пишет:

Если отжать сцепление,ни чего крутится не доложно поидее.

почему? если правильно понял, то нажимаем на сцепления, передача выкл, то за первичный или боковой ВОМ всё крутится будто вперёд-назад-нетраль или вы не про это?

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
Шyриk пишет:

2. у меня нет проволоки от раскручивания на болтах. вязальная не подойдет?

Если честно то она там не нужна..я раньше завязывал,сейчас перестал,и ничего не откручивается и не вываливается..

Хотя это дело хозяйское..

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6759

проволоку лучше вязальную,она помягче и не ломается

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

проволока вязальная, или бывает в кабель каналах толстых самое то.регулировка шайбами и боковым стаканом(прокладки).Щурик сколько отработала коробка?Ведь я уверен ты её уже перебирал. и что за проставка то?

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
Шyриk пишет:

знаешь, когда разобрал болт на вилке реверса был не затянут.

Может что huh б удобней было шплинтовать..

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Шyриk пишет:

Дочитал тему, есть пара тупых вопросов.

1. Так и не понял как вы регулируете смещение шестерен на валах (про шайбы понятно), ведь есть сам рычаг КПП/Реверса, от его положения ведь тоже зависит насколько смещается вилка?
Появилась крамольная мысль сделать проставку под кулису, чтобы включать ей и видеть куда что пошло.

2. у меня нет проволоки от раскручивания на болтах. вязальная не подойдет?

Вал реверса(промежуточный) регулируется с помощью прокладок со стороны стакана бокового вома и прокладок первичного вала,стоят в промежутке,у меня не было,регулировал прокладками из паранита.Как собрать шайбы на вал,я думаю разберёшься.Нужно отрегулировать так,чтобы шестерни не рвали лист газетной бумаги,кто то здесь говорил.Проволку поставь,лишней не будет

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Шyриk пишет:
RUS 59 пишет:

Как собрать шайбы на вал,я думаю разберёшься

рассчитываю что поможешь laugh , я завтра выложи "развал" шайб, если не сложно напиши какую откуда начинать ставить.

Хорошо.Если быстро,то можешь глянуть в каталоге,вал снимешь и увидишь,так-толстая на вал,затем шестерня передней передачи,затем шестерня реверса с муфтой,шестерня задней передачи,толстая шайба,затем регулируй тонкими,можно плотно собрать ни чего страшного,затем шайба с усиками и вконце шайба с прорезями,ее поворачиваешь на валу и усики загибаешь,если что спрашивай,помогу

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Шурику,нашел фотки,на первом фото старый вал,видно как бодношены упорные буртики,я тебе про них говорил,затем видно старую толстую шайбу,вот с неё сборка и начинается,затем шестерня передней передачи и так далее,как вчера писал.И немного фото собранной КПП

Вложение
foto-0505.jpg
foto-0156.jpg
foto-0161.jpg
foto-0168.jpg
Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
RUS 59 пишет:

а первом фото старый вал,видно как бодношены упорные буртики,

Есть востановленный вал, у кого есть знакомый токарь там работы на пол часа,если интересно то сделаю фотку.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Просто Михалыч пишет:
RUS 59 пишет:

а первом фото старый вал,видно как бодношены упорные буртики,

Есть востановленный вал, у кого есть знакомый токарь там работы на пол часа,если интересно то сделаю фотку.

Я нашел у дедка одного новый,еще в солидоле со старых запасов,старый где то в куче запчастей валяется,у него еще был один,он мне не дал,нужно будет ему позвонить,спросить,может Шурику нужен будет.А так да восстановить можно,не проблема,я просто для примера Шурику написал,что бы он у себя посмотрел

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
RUS 59 пишет:

Я нашел у дедка одного новый,

Смотрю что ты очень правильно реверс сначала собрал и только потом первичный вал подогнал good
Как на счёт вытья коробка?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Просто Михалыч пишет:
RUS 59 пишет:

Я нашел у дедка одного новый,

Смотрю что ты очень правильно реверс сначала собрал и только потом первичный вал подогнал good
Как на счёт вытья коробка?

так а как по другому?

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Просто Михалыч пишет:
RUS 59 пишет:

Я нашел у дедка одного новый,

Смотрю что ты очень правильно реверс сначала собрал и только потом первичный вал подогнал good
Как на счёт вытья коробка?

Как раз не так собирал,писал в теме: "Собираю Т-25",очень долго регулировал,т.к. не было регулировочных шайб,пришлось вырезать из паранита под первичный и стакан ВОМа промежуточного валов.Шум есть но так,просто еще думаю не прикаталось,т.к. первичный ставил новый,а другие шестерни были старые,но уже лучше стала включатся и пониженная уже хорошо включается.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Яуген пишет:
Просто Михалыч пишет:
RUS 59 пишет:

Я нашел у дедка одного новый,

Смотрю что ты очень правильно реверс сначала собрал и только потом первичный вал подогнал good
Как на счёт вытья коробка?

так а как по другому?

Практически во всех конических передачах,сперва устанавливается расстояние от торца шестерни "хвостовика" до оси перпендикулярного вала (иногда виртуального) конической передачи (этот размер должен быть в манулах),а потом уже по зазору выставляют "планетарные" шестерни передачи!!!

: Саратовская обл.М.Перекопное.
29.06.2014 - 20:54
: 1012

Господа,ну кто же скажет наконец......Валик блокировки скоростей можно вынуть не вскрывая крышку кпп,через пробку?Или вскрытие???

: Саратовская обл.М.Перекопное.
29.06.2014 - 20:54
: 1012

Да нет,шарики там не мешаются,у меня вал блокировки в корпусе коробки.Вы наверное про ползуны говорите.на которых вилки крепятся?Или у вас блокировка скоростей старого образца.....

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Петроff пишет:

Господа,ну кто же скажет наконец......Валик блокировки скоростей можно вынуть не вскрывая крышку кпп,через пробку?Или вскрытие???

Нет, не сможете, он зацепляется за рычажок, даже если достанете, потом чтобы зацепиться, все равно вскрывать.Я давно уже заметил эту уникальность Топика, когда собирал, чтобы, залесть в КПП нужно половину топика разобрать, хотя мешает только рычаг блокировки дифа, как то так.

12.12.2013 - 20:08
: 844
Петроff пишет:

Господа,ну кто же скажет наконец......Валик блокировки скоростей можно вынуть не вскрывая крышку кпп,через пробку?Или вскрытие???

практика говорит вскрытие.плюс регулировал вал блокировки по книге при вскрытой кпп -удалось с первого раза

: Саратовская обл.М.Перекопное.
29.06.2014 - 20:54
: 1012

Ну завтра попробую,отпишусь.И вскрыть недолго.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

Для демонтажа валика блокировки вскрываем КПП, да и скорее всего привод НШ придется снять т.к.не хватает примерно 5 сантиметров.Обычно если его хоть раз за жизнь трактора вынимали идет легко, если нет отмачиваем что душе угодно шарики и через брусочек или удлиннитель головок 1/2 выбивает.
И главное когда ставим боковую крышку узкую на 4 болта болтики покороче берем один легко ломает рычажок.нашёл в своей КПП когда скорости задолбали вылетать. Там был колхозный тюнинг huh шариков и пружинок нема и вал плоский.так что блокировка была что нада. lol

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

у меня валик упирается в гидрошланг посему приходится флянец откручивать.завтра сфоткаю.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6759

у меня не во что не упирается,