Вы здесь

Установка ЯМЗ-238 на Т-150 К. Страница 35 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1513 сообщений
04.04.2017 - 19:28
: 38
Иван Василич пишет:
Sved пишет:

Небольшой офтоп по проводке, скажите, а реле-регулятор в салоне выкидывать, он ведь под 12в?

ЯМЗ с генератором, а на генераторе интегралка... Зачем тебе реле-регулятор в кабине, сдай его в металл... wink

Видать ошибся, по схеме стоит, но физически не нашел)
Надо комплект проводки ставить новые, там щас черт ногу сломит....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Sved пишет:

физически

Видимо физически у тебя стоял генератор с интегралкой, по этому и не нашел... wink Фото гены есть...???

Россия
: Тульская область Ефремовский район
01.09.2013 - 20:35
: 79

Да не надо новый комплект, там и старому за глаза.Только добавляются силовые провода на стартер да на генератор .

Россия
: Чистополь
28.07.2016 - 22:46
: 11

sos sos sos Здравствуйте! у меня на т-150к с двигателем ямз-236, на больших оборотах крутиться выжимной подшипник, от того что выжимное кольцо перемещается в сторону кпп и зазора практически не остается!! я отрегулировал зазор уже до 1го сантиметра, все равно не помогает, как это вообще возможно?? Началось это после того как мы перебрали дивагель, может мы что то не так собрали и можно ли что то не так собрать??
На холостых зазор не меняется и выжимной подшипник не крутиться.
Заранее спасибо)))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
insaf94 пишет:

от того что выжимное кольцо перемещается в сторону кпп и зазора практически не остается!!

А коленвал не бегает туда сюда?

Россия
: Чистополь
28.07.2016 - 22:46
: 11
KRONOS пишет:
insaf94 пишет:

от того что выжимное кольцо перемещается в сторону кпп и зазора практически не остается!!

А коленвал не бегает туда сюда?

Если бы коленвал двигался, то маховик же тоже должен ходить? вроде нет, но завтра этот момент уточню!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
insaf94 пишет:

Началось это после того как мы перебрали дивагель, может мы что то не так собрали

весной снимали мотор .меняли торцевой подшипник в маховике 6009
обнаружили что некоторые пружины в корзинке сцепления из своихмест стали вылазить.разобрали ее а они деформировались.у меня смдшная лежала.вытащили пружины с нее.но они чуть короче и витки по тоньше.ну поставили и началась такая же хрень.на оборотах кольцо прилипало к выжимному.хоть и большой зазор делали.
в итоге новая корзина и проблема ушла.делайте вывод

Россия
: Чистополь
28.07.2016 - 22:46
: 11
kuznetsov.alts пишет:
insaf94 пишет:

Началось это после того как мы перебрали дивагель, может мы что то не так собрали

весной снимали мотор .меняли торцевой подшипник в маховике 6009
обнаружили что некоторые пружины в корзинке сцепления из своихмест стали вылазить.разобрали ее а они деформировались.у меня смдшная лежала.вытащили пружины с нее.но они чуть короче и витки по тоньше.ну поставили и началась такая же хрень.на оборотах кольцо прилипало к выжимному.хоть и большой зазор делали.
в итоге новая корзина и проблема ушла.делайте вывод

Спасибо за информацию! других вариантов нет, придется менять корзинку, а коленвал на месте, не двигается.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
kuznetsov.alts пишет:
insaf94 пишет:

Началось это после того как мы перебрали дивагель, может мы что то не так собрали

весной снимали мотор .меняли торцевой подшипник в маховике 6009
обнаружили что некоторые пружины в корзинке сцепления из своихмест стали вылазить.разобрали ее а они деформировались.у меня смдшная лежала.вытащили пружины с нее.но они чуть короче и витки по тоньше.ну поставили и началась такая же хрень.на оборотах кольцо прилипало к выжимному.хоть и большой зазор делали.
в итоге новая корзина и проблема ушла.делайте вывод

Кольцо прижимает из за износа игольчатых роликов выжимных лапок, по этой причине невозможно отрегулировать зазор между лапками и выжимным кольцом

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
кентавр пишет:

Кольцо прижимает из за износа игольчатых роликов выжимных лапок, по этой причине невозможно отрегулировать зазор между лапками и выжимным кольцом

Николай,привет.
в нашем случае у корзины не было там износа.корзина свежая с 13 года.не успело там раз cen ться.
я проверил .ставить такую не стал бы если что.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
kuznetsov.alts пишет:
кентавр пишет:

Кольцо прижимает из за износа игольчатых роликов выжимных лапок, по этой причине невозможно отрегулировать зазор между лапками и выжимным кольцом

Николай,привет.
в нашем случае у корзины не было там износа.корзина свежая с 13 года.не успело там раз cen ться.
я проверил .ставить такую не стал бы если что.

Алексей, не по теме, как год с семечкой сложился? прошлый помнится у тебя совсем никудышный из за дождей бал, а это как ?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
kuznetsov.alts пишет:
кентавр пишет:

Кольцо прижимает из за износа игольчатых роликов выжимных лапок, по этой причине невозможно отрегулировать зазор между лапками и выжимным кольцом

Николай,привет.
в нашем случае у корзины не было там износа.корзина свежая с 13 года.не успело там раз cen ться.
я проверил .ставить такую не стал бы если что.

Алексей, не по теме, как год с семечкой сложился? прошлый помнится у тебя совсем никудышный из за дождей был, а это как ?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
кентавр пишет:

Алексей, не по теме, как год с семечкой сложился? прошлый помнится у тебя совсем никудышный из за дождей был, а это как ?

в этом году с семечкой тоже не везуха.сезон был прохладный и это по видимому повлияло.я сеял МАС 91ИР и пионер Ф66.пионер более менее получше.а майсодур наверно более теплолюбив.плохо сформировалось ядро.но по маслу прошел как ни странно 48.
но на вид дерьмо .и урожайность максимум 12 ц.в поле осталось 50процентов.как назло лучшая половина.поперло КЧМнарод кто последние отправлял было 15 кислота.по трояку еле навязали.
у нас погода хрень стоит.солнца наверно два месяца уж нет.сумрак.
семечек точно половина еще не убрано по области.
гречку я тоже не всю убрал.14 гектар в поле.но это моя вина.опыта нет.сделал десикацию а она сука оказывается очень противная на сушку.теперь понял почему мужики валят на ряды.
убрал бы.ну ничего ум нее будем lol опыт.

Россия
: Ростовская область,Матвеево-Курганский район
04.09.2012 - 09:07
: 34

всем доброго времени суток.Подскажите,кто регулировал сервомеханизм?как выставить зазор?купил новый,а он не работает...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
gans1333 пишет:

Подскажите,кто регулировал сервомеханизм?

Снимаешь сервомеханизм, выставляешь зазор между выжимным и кольцом при отведённом рычаге до упора, потом ставишь сервомеханизм на место при отжатой педали, и крути что бы он при отжатом ручажке и педали встал в проушины без напряга.

Россия
: Ростовская область,Матвеево-Курганский район
04.09.2012 - 09:07
: 34
KRONOS пишет:
gans1333 пишет:

Подскажите,кто регулировал сервомеханизм?

Снимаешь сервомеханизм, выставляешь зазор между выжимным и кольцом при отведённом рычаге до упора, потом ставишь сервомеханизм на место при отжатой педали, и крути что бы он при отжатом ручажке и педали встал в проушины без напряга.

спасибо

Россия
: Ростовская область,Матвеево-Курганский район
04.09.2012 - 09:07
: 34
KRONOS пишет:
gans1333 пишет:

Подскажите,кто регулировал сервомеханизм?

Снимаешь сервомеханизм, выставляешь зазор между выжимным и кольцом при отведённом рычаге до упора, потом ставишь сервомеханизм на место при отжатой педали, и крути что бы он при отжатом ручажке и педали встал в проушины без напряга.

сервомеханизм все-таки регулируется.клапан методом тыка отрегулировали.новый когда поставил,он просто клинил при выжиме

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Напомните пожалуйста из-за чего вал сцепления не полностью входит в первичный вал кпп?
Щас ставлю мотор ямз-238 вместо СМД, не хотелось бы потом лишней переделки.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Don Emilio пишет:

Напомните пожалуйста из-за чего вал сцепления не полностью входит в первичный вал кпп?

Как это неполностью? раньше его наоборот короче делали, если колокол будете ставить новый под ямз то ничего не надо там обрезать, и вал лучше уж ставить новый раз есть такая возможность.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
KRONOS пишет:

Как это неполностью? раньше его наоборот короче делали, если колокол будете ставить новый под ямз то ничего не надо там обрезать, и вал лучше уж ставить новый раз есть такая возможность.

колокол нет, буду брать комплект переоборудования с переходным кольцом, тут писали что в некоторых случаях вал сцепления не полностью входит в первичный вал кпп, вот вспомнил и решил спросить.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Don Emilio пишет:

буду брать комплект переоборудования с переходным кольцом,

Нахрена тебе такой комплект? с этим кольцам геморой, бери цельный колокол, и не надо будет мудрить пилить точить.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
KRONOS пишет:

Нахрена тебе такой комплект? с этим кольцам геморой, бери цельный колокол, и не надо будет мудрить пилить точить.

я об колоколе и не думал как то, а какие с ним заморочки? как с поводком выжимного, корзина 2х дисковая влезет, с креплениями сервамеханизма, лопуха и прочее?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Да колокол продаётся готовый удлиненный под ямз под обычное двудисковое сцепление , всё там подходит и не надо ни чего укорачивать и подгонять, , маховик проточишь под 209й подшипник, прикрутишь шлицевую под вал масляных насосов на лапки ставишь выжимное кольцо под ямз и ставь двиг., тут же уже тёрли, или лень читать???)))

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Don Emilio пишет:

тут писали что в некоторых случаях вал сцепления не полностью входит в первичный вал кпп, вот вспомнил и решил спросить.

Длины вала сцепления не хватает, поэтому и не полное зацепление с первичным валом получается. Сейчас, вроде, бы есть валы муфты сцепления более длинные.

KRONOS пишет:

Да колокол продаётся готовый удлиненный под ямз под обычное двудисковое сцепление , всё там подходит и не надо ни чего укорачивать и подгонять, , маховик проточишь под 209й подшипник, прикрутишь шлицевую под вал масляных насосов на лапки ставишь выжимное кольцо под ямз и ставь двиг.,

Протачивать маховик, лучше, вначале, под 109 подшипник (80109, перед установкой уплотнение вскрыть, наложить Литол, и уплотнение поставить обратно), 209 больше диаметром и расточка до отверстий установочных штифтов достаёт.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Двое из ларца пишет:

209 больше диаметром и расточка до отверстий установочных штифтов достаёт.

Да,это так, я штифты стачивал болгаркой.

Двое из ларца пишет:

Сейчас, вроде, бы есть валы муфты сцепления более длинные.

Не Бы, а есть)), я когда купил колокол и вал сразу купил новый под ямз.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Don Emilio пишет:

Напомните пожалуйста из-за чего вал сцепления не полностью входит в первичный вал кпп?

В первичный вал он как раз таки и входит, а вот в подшипник в коленвале только чуть чуть. Из за того, что в подшипник вал заходит еле еле, он начинает гулять вдль оси и срезает шлицы на первичном или в валу. В общем надо примерять на месте на земле. Я эту проблему решил по своему. от другого вала гл. сцепления отрезал шлицы и приварил его в своему валу. 15 мм. Таким образом на 15 мм сдвинул вал вперед. Вымерял расстояние и проточил конец вала под подшипник, ну и барабан тормозка тоже сместил. Все это сделалось не без гемора. Потому как точить каленку wacko2 Так я поступил потому, что первый диск сцепления от маховика при стандартной сборке висит на половину шлицов. А после моих манипуляций оба диска сидят на шлицах полностью. Осевой люфт в моем случае ок 1 мм. Подгнял так чтобы вал не упирался в шлицевую втулку в маховике.

Двое из ларца пишет:

209 больше диаметром и расточка до отверстий установочных штифтов достаёт.

Я видел такой маховик. При установке и часть штифтов тоже подрезается чтобы подщипник влез.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
KRONOS пишет:

Не Бы, а есть)), я когда купил колокол и вал сразу купил новый под ямз.

Когда мы переоборудовали, только стандартные валы (для СМД) были в продаже.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Чубченко Виктор пишет:

В общем надо примерять на месте на земле. Я эту проблему решил по своему. от другого вала гл. сцепления отрезал шлицы и приварил его в своему валу. 15 мм. Таким образом на 15 мм сдвинул вал вперед. Вымерял расстояние и проточил конец вала под подшипник, ну и барабан тормозка тоже сместил. Все это сделалось не без гемора. Потому как точить каленку Так я поступил потому, что первый диск сцепления от маховика при стандартной сборке висит на половину шлицов. А после моих манипуляций оба диска сидят на шлицах полностью. Осевой люфт в моем случае ок 1 мм. Подгнял так чтобы вал не упирался в шлицевую втулку в маховике.

Мы тоже, вначале, замерили, размер от торца СМДовского кожуха до торца вала муфты сцепления, а затем, как увеличенный кожух под ЯМЗ установили, тоже проверили и удлинили шлицевыё части вала муфты сцепления и первичного вала. Тут в теме раньше рассказывали (трактор Т-150).

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Насчет колокола, есть оригинал ХТЗ за 31руб и неоригинал за 12,5руб, кто брал не оригинал есть отзывы по качеству? работоспособные они?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Don Emilio пишет:

и неоригинал за 12,5руб

Когда только появились эти колокола, я ставил на один Т-150, колокол был даже не покрашен, так вот когда поставил двиг корзина упёрлась в колокол, пришлось маленькой болгаркой и зачистным снимать внутри где упиралось, сейчас может и отрепетировали хз, вот на другой Т-150 через пару лет брал,всё стало нормально, так что в магазине нужно узнать кто ставил и как он стал.