Вы здесь

Переоборудование и изготовление сеялок для No - Till у себя в хозяйстве. Страница 13 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1291 сообщение
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Ну приспособу показали, спасибо. А сам процесс, что да как? что куда ложится, чем куда давить-клепать? Очень интересно.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Диск ложиться на кругляки я так полагаю, ступица проваливается в отверстие в листе, а вон той проточенной арматурой прикладывается меж двух кругляков и ШАРАХ. А если еще болтом прикрутить через ступичное отверстие, что бы не прыгал когда бьешь ваще хорошо было бы)))
Александр вопрос у меня к вам какой ширины колтер получался? т.е. ширина волны общая какая ?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Ну ширину волны я думаю можно отрегулировать диаметром кругляков,была такая мысля.Проточенная арматура это вал скакой-то коробки,просто вставил для фото,чтобы понятней было.А так кругляк был такой же,что и приваренный,ну и подлиньше намного.Болтом прикрутить вряд ли,каждый раз откручивать...А процесс очень простой,один греет горелкой,другой диск держит-проворачивает,третий молотом работает.Но можно и вдвоем.Ширину волны не замерял,не забуду завтра померяю.Но очень большая для сырой земли.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Александр Плотников пишет:

Но очень большая для сырой земли.

по этому и спрашиваю, обязательно замерь и сообщи пожалуйста

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Александр Плотников пишет:

Ну ширину волны я думаю можно отрегулировать диаметром кругляков,была такая мысля.Проточенная арматура это вал скакой-то коробки,просто вставил для фото,чтобы понятней было.А так кругляк был такой же,что и приваренный,ну и подлиньше намного.Болтом прикрутить вряд ли,каждый раз откручивать...А процесс очень простой,один греет горелкой,другой диск держит-проворачивает,третий молотом работает.Но можно и вдвоем.Ширину волны не замерял,не забуду завтра померяю.Но очень большая для сырой земли.

Виноват,не так.Один греет и держит-проворачивает,второй молотом работает.Два человека нужно,делается все быстро.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Don Emilio пишет:
Александр Плотников пишет:

Но очень большая для сырой земли.

по этому и спрашиваю, обязательно замерь и сообщи пожалуйста

По сырой земле осень прошлого года...не пошли,долго мучались,поняли поздно.Весной ранней тоже не идут,волну надо меньше,или просто прямой диск.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот такой култер хорош для влажных условий:
1

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Ширина волны у нас 1см.

Don Emilio пишет:
Александр Плотников пишет:

Но очень большая для сырой земли.

по этому и спрашиваю, обязательно замерь и сообщи пожалуйста

Ширина волны 1 см.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Александр Плотников пишет:

Ширина волны 1 см.

это общая ширина колтера или ширина одной волны?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Общая ширина колтера.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

не так уж и много, а сколько должно быть что бы ни налипало, 7?8?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Волн должно быть много с маленьким шагом.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

я имел ввиду сколько должна быть ширина колтера

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так если волн буде много, то ширина будет маленькая. Мне кажется, вышепоказанным способом это сделать не получится.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
fgrubin пишет:

Вот такой култер хорош для влажных условий:

Такой тип "турбо" диска компания Нorsch, на своей сеялке Pronto NT, позиционирует как решение проблемы "загнать диск на заданную глубину, в условиях пересушенных тяжелых почв".

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Александр Плотников пишет:

Вот и вся приспособа.[изображение]
[изображение]

Всё бонально просто.А я голову себе ламаю как гнуть турбодиски!!?.Нет ничего сложного.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Я считаю что єто гемор. Моё мнение есть готовые турбодиски Украинского производителя например недорогоие червона зирка вот http://shopchervonazirka.com/catalog/repair_parts/sus_00_466_disk/. Или же Велес Агро они на гретплейнз делают но цена сответственно будет ого. делаете ступици под надёжные подшипники и ставите тавотници и это будет лучший вариант чем гнуть диск сошника так как на нём стоят подшипники вопервых не предназначены для таких нагрузок а во вторых у них ресурс очень скромный и они не мажутся!

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Да, все правильно говорите, но есть маленькое НО. Не у каждого есть токарный станок и толковый токарь, а заказывать изготовление такой ступицы на стороне будет дорого. А ступицы диска СЗ можно найти например в металлоломе, и меняй себе подшипники. На сезон хватить должно, а зимой как правило мы и так ремонтируем инвентарь.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
ewgenij пишет:

Да, все правильно говорите, но есть маленькое НО. Не у каждого есть токарный станок и толковый токарь, а заказывать изготовление такой ступицы на стороне будет дорого. А ступицы диска СЗ можно найти например в металлоломе, и меняй себе подшипники. На сезон хватить должно, а зимой как правило мы и так ремонтируем инвентарь.

кому как, всё зависит от того сколько нада сеять??? если до 100 га то можно впринцепе поигратся такими дисками

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Кто вкурсе как действует графитный порошок в применении в сеялке?

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

порошок выступает как смазка. используется в импортных МЕХАНИЧЕСКИХ сеялках точного высева.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

если не ошибаюсь семена ею пересыпают.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вообще графиту отводится в технике большое значение. В ковком чугуне он имеется например при изготовлении коленчатых валов двигателей ЗМЗ. Или в чистом виде применяется для выжимных подшипников.
В подшипниках хорош видимо тем, что не привлекает к себе пыль. А это уже продлевает ресурс самих подшипников.
Я пользуюсь, где надо простым Литолом. Он не вытекает при нагреве от солнечных лучей. Но кстати, и пластичен при пониженных температурах.
Тезка, hi

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Андрей и пишет:

если не ошибаюсь семена ею пересыпают.

Вы наверное говорите об магнитной очистке семян. Там семена пересыпают металлической пылью. Чтобы магнитом отобрать сорняки.
Или наоборот, отобрать культурные семена от сорняков. Ну, например фацелию отобрать от крестоцветных сорняков.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

механические сеялки точного высева типа джон дир ,кинзя. семена пересыпаются порошковым графитом для лучшей сыпучести. меньшего травмирования семян дольшей службы высевающего апарата. только механические точного высева.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Андрей и пишет:

механические сеялки точного высева типа джон дир ,кинзя. семена пересыпаются порошковым графитом для лучшей сыпучести. меньшего травмирования семян дольшей службы высевающего апарата. только механические точного высева.

Дело в том что я завёл реч о графитном порошке не просто как смазка трущихся узлов но и:
Я сталкивался не раз с такой нехорошей ситуацией когда проводим прямой посев или очень ранней весной скажем так не в созрелую почву или при посеве озимых, особенно когда прошол дождь и постоянно облачная погода и ниделю почва неможет протряхнуть, а сроки уходят! Приходится сеять в сырое, сеялка сеет до поры до времени пока не "залипнет". Но самое интиресное то что залипают диски сошника с внутриней стороны и чистики немогут отскребти налипшую почву!!! Даже отверткой не просто отодрать как асфальт.
Однажды слышал мимолетно когда не касалось меня вроде как чтоб небыло такого то применяют какуюто смазку, вот я и притполагаю не графитный ли порошок???

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Klimushka пишет:
Rusik.A пишет:

чтоб небыло такого то применяют какуюто смазку, вот я и притполагаю не графитный ли порошок???

А это идея! Единственно, не представляю, как закрепить графит в форме порошка на диске. Я в свое время работал в литейке, знаю - графит уникальное и универсальное средство. И науглераживатель (коленвалы, как писал Евгений Сергеевич hi ), и смазка форм, и электроды на печах. Просто так порошок на диске не закрепить, возможно в составе (графит + солидол)? Так тогда и одного солидола хватит. Давайте коллективно об этом подумаем.

Я думаю больше всего просто напросто нужно посыпать порошком семена при заправке сеялки. а так как семена с порошком будут касатся дисков сошника вот и будет контакт. Ну это только предположение!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Klimushka пишет:

возможно в составе (графит + солидол)? Так тогда и одного солидола хватит. Давайте коллективно об этом подумаем.

с салидолм небудет дела так как он моментально вытирается и кнему будут липнуть семена

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Klimushka пишет:

По Вашей версии: а не будет расслоения в бункерах? От тряски тяжелые семена просыпятся вниз, а графит переместится вверх. Или наоборот. Я думаю, мы все это узнаем опытным путем. Одно знаю - если мешать графит с семенами, сеяльщикик будут как негры lol .

Вы в чем то правы! Я думаю на зерновой сеялке тряска меньше чем на пропашной. И у меня на сеялке сеялщик отсутствует если не происходит процес залипания сошников и неначинает нагребать землю спереди сеялки из за остановки дисков сошника. А вобще робота сеялщика у меня заключаеца в том чтоб направлять дучку при заправке семян загрузчиком и засыпать с бигбегов удобрение через определённое количество кругов.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

А че стоит графитный порошок и где его взять?И какой процент в отношении к семенам?Начнем с этого.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах