Вы здесь

Плазморезы. Плазменная резка металлов. Дуговая сварка. Аргонная сварка. Расходники. Новые технологии. Страница 72 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2174 сообщения
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

А инструкцию кто ни будь читал .что там написано .
А там написано от фонаря примерно следующие( от 10 до 20 ампер 1.1 мм от 20 до 30 А 1.3 мм от 30 до 40 А 1.5 мм от40 до 50 1.7 мм )но это не точно но посыл таков
Про давление 4 атмосферы на 50 чуть больше ше 4.5 -5
Чем толще металл тем больше ампер и ,чуть больше давление
Чистота реза зависит и от чистоты листа ржавчина и краска ухудшает чистоту
Кроме того при резе по лицейке можно строгануть край

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

И вообще все индивидуально
Так 59А 4.5 атм режет 20 мм но медленно и чистый лист
После плазмореза железка не такая горячая какотгазового резала
Плазморез не заменяет газовый резак а только на 50%его поменяет
Кроме того 50 ампер это 7.5 киловатт на розетке то и проводка и напруга должны соответствовать +компрессор

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
TUGARIN пишет:

А инструкцию кто ни будь читал .что там написано .
А там написано от 10 до 20 ампер 1.1 мм от 20 до 30 А 1.3 мм от 30 до 40 А 1.5 мм от40 до 50 1.7 мм

Это к какому аппарату такая инструкция? scratch_one-s_head

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

100 а первый будет под 15 киловатт то он будет скорее всего 380 вольт
На 220 тяжко будет сети

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

К немецкому с али экспресс lol но он и малым током будет резать но будет др облой те будет ухудшается качество реза но резать то он будет по любому но 1.1 понятно 16 мм не продуёт на 4 атмосферах а вот на 50 А и 5 атм 2- 3 мм сталь будет резать быстро но с 1 .7 мм саплоом будет не очень тонкий рез и облой я не знаю какой там будет я не опытный ещё юзер
Т 9 гад

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Те рез зависит от силы тока диаметра сопла .давления воздуха.толщины металла. чистоты листа и от опыта .и от сети если компрессор слабый то от ресивера
И от стали так одна сталь получает азотирование а др сталь остаётся мягкой на срезе те одна почти как напильник по крепости а др мягкая

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Но где поправить просветление не по центру отверстие то хорошо
Газовый резак то тоже зависит от давления и диаметра сопла но самый слабый всяко сильнее 50 А плазмы но но до 16 мм как бы и 50А хватает

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

При сравнении с газом то экономичность 50 на 50 кислород и газ против электричества компрессора и расходников и тот и тот громоздкий и тяжёлый и с собой тяжко тягаться если только плазма не с встроеным компрессоров нотогда ремонтопригодность страдает
Вообще РАБОТАТЬ ТЯЖЕЛО

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
TUGARIN пишет:

К немецкому с али экспресс [изображение] но он и малым током будет резать но будет др облой те будет ухудшается качество реза но резать то он будет по любому но 1.1 понятно 16 мм не продуёт на 4 атмосферах а вот на 50 А и 5 атм 2- 3 мм сталь будет резать быстро но с 1 .7 мм саплоом будет не очень тонкий рез и облой я не знаю какой там будет я не опытный ещё юзер

Т 9 гад

Аааа.
Соплом 1.3 на сорока́ амперах делать нечего. Не будет оно резать. Потому, что это уже равно изношеному соплу. То есть, когда сопло 1.0 мм на сорока амперах постепенно увеличивает своё отверстие, дойдя до 1.3мм уже не будет образовываться нормальная струя плазмы. Ведь сопла изнашиваются именно так, постепенно увеличивая отверстие.
Вот непосредственно в данный момент я режу 4мм металл соплом которое изначально было 1.1мм но постепенно износились до 1.3мм (на взгляд). Но пришлось накрутить ток на максимум (80 А). Потому что на 40 амперах соплом 1.3 мм резать невозможно. Не получается нормальной плазменной струи. Оно считается уже изношенным. И если бы у меня был плазморез максимум до 40 ампер, то мне пришлось бы уже взять новое сопло 1,1мм, потому что соплом 1.3 мм резать не смог бы. А ещё лучше взял бы сопло 0.9 мм (для резки 4мм стали). Но на мой плазмотрон таких сопел не встречал. Поэтому иногда, когда нужна особая точность, подключаю плазмотрон SG-55 с соплом 0.9мм и им режу.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

я могу ошибаться даже точно ошибаюсь но смысл то такой что 1,7 это 100 и более ампер
я не опытный от слова совсем но посыл понятен что я хотел сказать

Kostomar пишет:

То есть, когда сопло 1.0 мм на сорока амперах постепенно увеличивает своё отверстие, дойдя до 1.3мм уже не будет образовываться нормальная струя плазмы. Ведь сопла изнашиваются именно так, постепенно увеличивая отверстие.

а вот спасибо

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
TUGARIN пишет:

я могу ошибаться даже точно ошибаюсь но смысл то такой что 1,7 это 100 и более ампер

Ну если верить инструкции от Авроры, то так и есть. yes3

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Kostomar пишет:

Не получается нормальной плазменной струи. Оно считается уже изношенным

Костя а восстанавливать, может завальцовывать или ещё как, сопла не пробовал, хотел на свой 0,8 сопла прикупить (чтобы было), не нашёл.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
TUGARIN пишет:

При сравнении с газом то экономичность 50 на 50 кислород и газ против электричества компрессора и расходников и тот и тот громоздкий и тяжёлый и с собой тяжко тягаться если только плазма не с встроеным компрессоров нотогда ремонтопригодность страдает

Вообще РАБОТАТЬ ТЯЖЕЛО

Я сделал разводку воздуха по двору, металопластиковой трубкой. Прикопал её на штык, чтоб под ногами не болталась.

Плюс шланг 20 метров. По всему моему участку могу ходить только с плазморезом и удлинителем. Компрессор остаётся на месте. Так что мне даже в перемещении удобней плазморез.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Kostomar пишет:

Вот непосредственно в данный момент я режу 4мм металл соплом которое изначально было 1.1мм но постепенно износились до 1.3мм (на взгляд). Но пришлось накрутить ток на максимум (80 А). Потому что на 40 амперах соплом 1.3 мм резать невозможно. Не получается нормальной плазменной струи. Оно считается уже изношенным.

Странно, у нас на Р-80 обычно сопло 1.5 стоит и режет оно при токе и минимальном 30, и на 70. Давление воздуха 6 атмосфер. Регулируют только ток, давление так и остается постоянным.

Если надо резать что-то тонкое то сопло поменьше, но разница лишь в том, что на маленьком сопле толщина реза меньше и все. Можно и соплом 1.7 и даже 2мм лист 2мм стали резать. Только ширина реза будет миллиметра 4-5.

TUGARIN пишет:

если только плазма не с встроеным компрессоров нотогда ремонтопригодность страдает

Со встроенным компрессором это вообще не плазморез, а детская игрушка. Т.к. он не только своей работой сеть просаживает, так еще и мотор компрессора напряжение понижает.

TUGARIN пишет:

При сравнении с газом то экономичность 50 на 50 кислород и газ против электричества

Кислород быстро заканчивается, если резать толстые железки. Поэтому он не 50х50, а раз в 10 дороже плазмореза.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
saab95 пишет:

Странно, у нас на Р-80 обычно сопло 1.5 стоит и режет оно при токе и минимальном 30

Видос как режет.... в студию.... yes3

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Заканчиваем флуд, Напомню, что тема называется Плазморезы. Плазменная резка металлов. Дуговая сварка. Аргонная сварка. Расходники. Новые технологии.
Спасибо.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

САААБ тут такое дело ,увеличил ток до 50 А и довление до 5 Ат то стало резать на ура осталось научиться резать по прямой
и ещё но толщина прореза как то подозрительно уменьшилась или так кажется
короче надо было распустить кислородный баллон на полоски на 11 полосок надо 4 тяги на трубогиб и остальное на борону
сопло смазал литолом 24 тонким слоем хватало на 1 прорез балона вдоль
удлинитель 30 м 1*2,5 монолит вилка приварилась к розетке dntknw
в данном случае Вы были правы
но нагреть плазморезом что либо наверное невозможно в отличии от газового резака кроме того я всё время наклоняюсь близко к резу и дышу газообразным железом тк надо бы резать над ванной но надо сама ванна да и тяжёлые железки тягать в тягость да и вода замерзает в мороз

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Робот как то писал тут по поводу охлаждения сопла. Я давно заметил некоторую странность в этом моменте. Но не стал тогда ни чего писать, пока не проверю кой чего из моих предположений. На днях проверил.
Ситуация интересная и следующая:
Плазмотрон Р-80.
Сопло 1.1мм (новое).
Давление 4.5 АТМ. Не менял.
Постпродувка 10 секунд.
Толщина металла тоже одинаковая во всех экспериментах. Резал лист стали 4мм.
Менял только силу тока.
Сначала порезал некоторое время на токе 30А. После окончания реза на ощупь проверил температуру сопла. Довольно высокая температура. Рукой не прикоснуться - шкварчит.
Потом дал соплу остыть.
Добавил ток до 60А.
Порезал столько же. Потрогал сопло. Оно оказалось абсолютно холодным. shok Порезал ещё столько же. Не нагрелась. dntknw
Уменьшил ток до 30А. Порезал столько же, сколько в первый раз. И вновь сопло горячее до невозможности прикоснуться к нему даже на секунду.

Вот и получается какая то метаморфоза. Вроде бы бо́льший ток должен сильней нагревать сопло, но он наоборот меньше нагревает его. dntknw

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Kostomar пишет:

TUGARIN пишет:
кроме того я всё время наклоняюсь близко к резу и дышу газообразным железом

Так респиратором обзаведитесь.
У меня такой....

Но хочу найти с меньшими банками, чтоб входил нормально в маску. Либо маску новую, под респиратор (видел такие).

Режу в помещении. Приходится продувать каждые 15 минут...ахбалдеть

Пока не было респиратора, порезал в медицинской маске. Конечно лучше чем безничего, но такое себе. За 15 минут работы.....

ахбалдеть я тут почти на улице но без распиратора
был у меня такой даже два марки М3 НО во первых это очень дорого во вторых он пачкается и грязную маску постояно надевать на лицо начинаю брезговать кроме того на морозе все резинки превращаются в шнурки а то есть мороз то нет мороза и то в шапке то в подшлемнике и шнурки эти мешают
буду наверно хоть одноразовые надевать

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Kostomar пишет:

чтоб входил нормально в маску.

так можно же в очках для резака

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

вот график потребления электричества
нижний график это 16 декабря а верхний 17 декабря

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

считай за три часа нажёг 25 киловат + расходники

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Всё таки мощным плазморезом приятней резать. Режим 4Т помогает. За пару часов накрошил деталей на котёл, и даже не вспотел. Сразу два листа резал. Повторяющиеся детали сгрупперовал, чтоб вырезать в первую очередь, в два листа. Остальное по одиночке нарезал.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Kostomar пишет:

Всё таки мощным плазморезом приятней резать.

Ну так чем мощнее плазморез - тем быстрее идет работа и появляется много дополнительных функций, таких как возможность строгать металл.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
Kostomar пишет:

Сразу два листа резал. Повторяющиеся детали сгрупперовал, чтоб вырезать в первую очередь, в два листа.

судя по всему у Вас трехфазный? два листа одним резом, грат не прихватывает один лист к другому?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
путник1 пишет:

Kostomar пишет:

Сразу два листа резал. Повторяющиеся детали сгрупперовал, чтоб вырезать в первую очередь, в два листа.

судя по всему у Вас трехфазный? два листа одним резом, грат не прихватывает один лист к другому?

Трёхфазный. Там где листы лежат плотно друг к другу режит как один лист 8мм и ни какого грата между листами нет. Только на нижнем двойная доза. Листы немного прихватываются друг к другу, но если деталь большая, к концу резки из за теплового расширения и возврата в исходное состояние (после остывания), они сами разделяются. А не большие детали разделяются лёгким постукиванием молотком. Хуже дела там, где листы оказались не плотно прижаты. Там нижни лист плохо режится. И между ними наплыв металла, который тяжело отбивается. И нижний лист как будто грызли.
На фото верхняя сторона нижнего листа. Он был слегка согнут, поэтому кое где было не плотно.

То есть его скорей проплавило чем прорезало.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Kostomar пишет:

То есть его скорей проплавило чем прорезало.

Давление воздуха нужно увеличить до 6 атмосфер и сопло побольше, тогда все, что выплавляет, легко вниз вылетает.

Так же совсем на земле резать не нужно - поднять, что бы сантиметров 10 было между листом металла и нижней поверхностью, что бы было куда воздуху выходить.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
Kostomar пишет:

Трёхфазный. Там где листы лежат плотно друг к другу режит как один лист 8мм и ни какого грата между листами нет.

thank_you у меня сварог л2060а, нашел что было в доступе самый мощный однофазный,но в постоянную работу так и не запустил, пользую от случая к случаю, мастерская нужна такому инструменту, чтоб не таскаться туда сюда

26.03.2023 - 14:19
: 142
Kostomar пишет:

Всё таки мощным плазморезом приятней резать. Режим 4Т помогает. За пару часов накрошил деталей на котёл, и даже не вспотел. Сразу два листа резал. Повторяющиеся детали сгрупперовал, чтоб вырезать в первую очередь, в два листа. Остальное по одиночке нарезал.

[изображение]

Хочу купить .У Вас такой?

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
Василий Петрович 2 пишет:

такой?

елы палы, трехфазник восьмидесятый за полтинник, у у меня однофазная шестидесятка восемьдесят стоила, технологии продвигаются, однако laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах