Вы здесь

Посевной комплекс ЭРА-П. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
219 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Алтайский Колхозник пишет:

Владимир48
Не знаю где вы взяли данные что кировец700 с 4 пойдёт 4 ЭРЫ 10метров это 6 тонн нагрузки не крюку не потянет даже 701 три то на 3.3 тянет процентов на 90 загрузки
И про скорость и асфальт в поле не понял что к чему ??
Скорость на давление почвы влияет только при резком торможении кажись!!

Так на сайте производителя все данные по агрегатированию есть, для примера у меня МТЗ-1221 работает с тремя омичками, 6.3 захват на 130 л.с. и расход 5-6 л/га получается, ваша же эра 5м на 260л.с. расход топлива наверняка за 10л, многовато однако, вот она и мнимая экономия: 5 дисков стоят 7 тысяч, а дизтоплива сожрут на порядок больше. Всё таки странно что на такой небольшой глубине обработки такое большое сопротивление сеялка даёт. Я не знаю какой тип почв у Вас, но вот на наших чернозёмах весной под тяжёлой техникой(Т-150К, Кировец) очень сильно уплотняется почва, у меня трактора на сдвоенных колёсах работают, даже МТЗ-82. В разделе "Зерно и зернообработка" в начале темы "посадка зерновых" обсуждались способы посева - сплошной, рядковый, широкорядный, почитайте на досуге, что можете сказать по этому поводу, как влиял в ваших условиях способ посева на урожай.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Алтайский Колхозник пишет:

Владимир у
Сею практичесски без междурядий сейчас сначала были 18 см сейчас 5см в этом году хочу добиться сплошного посева 600 семян на 1к.в.м

Куда такая норма???????? Это выкидывание семян на ветер!!!! Вы посчитайте урожайность за минусом высеянных семян!!!! и получится что прибавки урожая нет)))))))))) Кстати для справки при возделывании на семена используют широкорядные посевы, при которых коэффициент размножения (сколько посеяли а сколько получили) значительно возрастает, вот это как раз и есть прибавка урожая! Т.е. норма высева в 2-4 раза ниже традиционной а урожайность получается практически той же. Отсюда и стали сеять широполосным методом с более низкой нормой высева. И это также доказано на практике, когда норму высева снижали в 2 раза а урожайность оставалась такой же!
Из своего опыт скажу, что сейчас остановился на норме в 200-250 на 1 кв. метр (при рекомендуемых 300-350), буду еще пробовать снижать, но сеялка нужна широкополосная (вот внешне понравилась ЭРА-П).

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
agronomist пишет:
Алтайский Колхозник пишет:

Владимир у
Сею практичесски без междурядий сейчас сначала были 18 см сейчас 5см в этом году хочу добиться сплошного посева 600 семян на 1к.в.м

Куда такая норма???????? Это выкидывание семян на ветер!!!! Вы посчитайте урожайность за минусом высеянных семян!!!! и получится что прибавки урожая нет)))))))))) Кстати для справки при возделывании на семена используют широкорядные посевы, при которых коэффициент размножения (сколько посеяли а сколько получили) значительно возрастает, вот это как раз и есть прибавка урожая! Т.е. норма высева в 2-4 раза ниже традиционной а урожайность получается практически той же. Отсюда и стали сеять широполосным методом с более низкой нормой высева. И это также доказано на практике, когда норму высева снижали в 2 раза а урожайность оставалась такой же!
Из своего опыт скажу, что сейчас остановился на норме в 200-250 на 1 кв. метр (при рекомендуемых 300-350), буду еще пробовать снижать, но сеялка нужна широкополосная (вот внешне понравилась ЭРА-П).

Норма 6 000 000 на га вполне нормальная для подстраховки от выпада растений, да и при недостатке средств на хим. прополку в весенне-летний период, да и вообще экспериментировать всегда полезно у нас и климатические особенности различные и сорта то же, для яровой пшеницы вполне соответствующая норма («кущение никакое»).
И если есть возможность размещать семена равномерно по всей площади питания - этим нужно пользоваться. Ленточно-разбрасной способ посева самый оптимальный.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

День добрый Кирилл!
По поводу высева даже диспутировать не буду с "умными" людьми Замучился с соратниками ак. Конева спорить я на остатках семян не зарабатываю!! да и не сильно важно их эконимить припосеве тем более что кущение в наших сортах действительно 1х2 максимум 1х3 и то 3 колос щуплый не вызревший и ни какой пользы кроме вреда нет !! по поводу цен тоже спорить не буду запорожец тоже машина и электроники ни какой супер просто каждый выбирает себе сам !!
просили отзывы об агрегате пожалуйста ! т технологию посева и тд и тп это мне с агрономом своим нужно каждый раз связываться чтобы цифрами крыть а не просто болтать А он дядька старенький ему лучше сразу все вопросы и письменно а по одному дёргать не буду!
Насчёт цены сеялка ЭРА при заказе осенью 350-400р у них там акции не знаю как у омички, и уже писал что не сеет они сплошным я как то больше сейчас к сплошному севу склоняюсь да и не только я !!

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Алтайский Колхозник пишет:

Владимир у
Сею практичесски без междурядий сейчас сначала были 18 см сейчас 5см в этом году хочу добиться сплошного посева 600 семян на 1к.в.м
.

Меняете что то в конструкции (добавляете сошники или что-то ещё?

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Кирилл
В конструкции ни чего не меняю уже писал что регулировкой рассекателя относительно концентратора что и происходит то есть семя сыплется либо струйкой либо разбрасывается как при ручном разбросе !

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Алтайский Колхозник пишет:

День добрый Кирилл!
По поводу высева даже диспутировать не буду с "умными" людьми Замучился с соратниками ак. Конева спорить я на остатках семян не зарабатываю!! да и не сильно важно их эконимить припосеве тем более что кущение в наших сортах действительно 1х2 максимум 1х3 и то 3 колос щуплый не вызревший и ни какой пользы кроме вреда нет !! по поводу цен тоже спорить не буду запорожец тоже машина и электроники ни какой супер просто каждый выбирает себе сам !!
просили отзывы об агрегате пожалуйста ! т технологию посева и тд и тп это мне с агрономом своим нужно каждый раз связываться чтобы цифрами крыть а не просто болтать А он дядька старенький ему лучше сразу все вопросы и письменно а по одному дёргать не буду!
Насчёт цены сеялка ЭРА при заказе осенью 350-400р у них там акции не знаю как у омички, и уже писал что не сеет они сплошным я как то больше сейчас к сплошному севу склоняюсь да и не только я !!

Прошу прощения Колхозник! Действительно немного перегнул я, тема о сеялке )))))) А с нормой все же стоит поработать ))))

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

agronomist у и Владимир48
Не нашел на сайте производителя где говорят что нагрузка 1 тонна но вот скачав фильм чётко увидел на динамометре стрелка рыщет от 1.2 до 1.5 по поводу расхода уже писал если сам за рулём то 350 литров на 55га это 6-6.5литров если нет то салярки выдыхается намного больше ;-)) такова в россии селяви !! Нас чёт типов почв в нашем крае представлены практически все виды почв кировцы у меня с Потаповскими колёсами !! но не потому что а просто от дури !! 800р спалил ;-))

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

agronomist

Думаешь не работаем ??? и просто закапываем семена потому что думать нечем ?? наверное есть причина ! да и погодные условия у нас разные мы на летние дожди не рассчитываем их может и не быть только то что накоплено снегом за зиму а без влаги кущения 0 так что со своим уставом в чужой монастырь ;-))) mail agree

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Алтайский Колхозник пишет:

Насчёт цены сеялка ЭРА при заказе осенью 350-400р у них там акции не знаю как у омички, и уже писал что не сеет они сплошным я как то больше сейчас к сплошному севу склоняюсь да и не только я !!

У меня почему то сеет, наверное потому что рассекатели на почти всех сошниках пришлось выравнивать-подгинать-подрезать, видать на заводе у слесарей и сварщиков большой бодун был когда мои делали. Весной если не трудно выложите фото всходов, сравню со своими. Кстати яровую пшеницу и у нас 6млн рекомендуют сеять, особенно последние сроки сева.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Владимир48
Окей Владимир этой весной обяз вооружусь фотоаппаратом и всё отсниму чтобы были факты а не болтовня!!
Просто до этого форума ни кому не требовалось доказывать очевидное да и мыслей двигать чью то технику причин не было. Теперь как то завело тем более к большей части переделок в эре считаю своими :-))
Во какой я скромный !!

А насчёт сроков эт правда сею в конце мая начале июня так как спешить некуда из стерни влага уходит медленней чем из зяби!

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Спасибо Алтайский Колхозник! Тему вы раскрыли) Жаль, что на этом форуме вы единственный владелец этой чудо техники и конечно многое кажется не реальным, если не посмотреть видео про ЭРА П)))
Вращение сошников от чего зависит, ведь сопротивление с обеих сторон одинаково?

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Кирилл у
Как так одинаковое сопротивление даи и наклон примерно 3 градуса сошник крутится в разные стороны вот почему и износ маленький да и кромка реза 1500 мм это не стрельчатая лапа в 800мм и которая жестко закреплена. Я один наверное потому что сеялок сделано всего штук 100 и проданы они в основном в крае а здесь в некоторых хозяйствах ..
Расскажу не примите за анекдот это было на самом деле : Звоню в одно хозяйство "про платил за семена" прошу принять факс платёжку говорю готовы, стартуйте .... секретарь говорит готова диктуйте !!! ;-)) а вы интернет !!!! прошлый век в полном рассвете !!

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Знаете Кирилл
Вам эту тему нужно было качнуть в посевном сезоне 2007г. вот тогда вы наслушались бы каки про этот агрегат все кто купил в крае были недовольны я в том числе сезончик был ещё тот но заводчане потихоньку по маленьку собрали всё вышедшее дер......мо к себе и к осени отдали новые конфетки и совсем бесплатно !!!! за что огромное им сенькью!!! и вот что бы вы думали 08-09 сезоны сева все отсеялись на 5 а хоть один поблагодарил завод ??? один только самый горластый извинился и то лично перед владельцем а не в прессе!!! вот и всё а завода сейчас нет !!!!!!! хотя остался костяк людей которые до сих пор помогают если что !
И под подытоживая это всё ещё рас скажу сеялка хорошая брать или не брать решать вам но вот только взять в этом сезоне наверное уже не удастся на склад они теперь не делают, банк их сожрал!!
Только под заказ и заказывать нужно не позднее октября чтобы получить в марте:-)) вот такова Селяви!

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Алтайский Колхозник пишет:

Знаете Кирилл
Вам эту тему нужно было качнуть в посевном сезоне 2007г. вот тогда вы наслушались бы каки про этот агрегат все кто купил в крае были недовольны я в том числе сезончик был ещё тот но заводчане потихоньку по маленьку собрали всё вышедшее дер......мо к себе и к осени отдали новые конфетки и совсем бесплатно !!!! за что огромное им сенькью!!! и вот что бы вы думали 08-09 сезоны сева все отсеялись на 5 а хоть один поблагодарил завод ??? один только самый горластый извинился и то лично перед владельцем а не в прессе!!! вот и всё а завода сейчас нет !!!!!!! хотя остался костяк людей которые до сих пор помогают если что !
И под подытоживая это всё ещё рас скажу сеялка хорошая брать или не брать решать вам но вот только взять в этом сезоне наверное уже не удастся на склад они теперь не делают, банк их сожрал!!
Только под заказ и заказывать нужно не позднее октября чтобы получить в марте:-)) вот такова Селяви!

Все понятно, спасибо! Сомнений нет сеялка хорошая, простая в эксплуатации - это и нужно с/х производителю.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
agronomist пишет:
Кирилл пишет:

Фирма в которой я работая думает приобрести эту сеялку и чтобы после приобретения не возникали вопросы или разочарования вдруг, решил создать эту тему.
В целом вы довольны приобретением? А в сравнении с омичкой или сзс. Что именно доработали в сеялки? Расход топлива в действительности?
Принцип работы дозатора семян и его проблемы? Как сошники ведут себя при заглублении. Земля у вас всегда влажная или бывают засушливые периоды( просто в нашей зоне по осени бывает плуг не лезет в землю из-за недостатка осадков).

Кирилл, вот посмотрите
http://www.pk-agromaster.ru/4800m/ попроще и подешевле.

Не производительные сеялки как не крути, да и требует к себе большого внимания со стороны механизатора. C МТЗ 82 и 25 га за 12 часов не посеет.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Алтайский Колхозник, хотел еще спросить про ЭРА-У. На сайте довольно коротко было написано и как я понял они ее не выпускают или выпускают? Что за агрегат не знаете? Спрашиваю так ради интереса.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

День добрый agronomist

ЭРА- Уборочный . знаю не по наслышке так как в эту осень пытались у меня его испытать весь не получилось у заводчан с деньгами туго я писал уже об этом крутили частями задумка я вам скажу интересная на основе очёсывающей двух барабанной жатки ОКД по моему если память не подводит только немного доработанная добавлена система вымолоты если её можно так назвать . Смысл такой цепляешь её как прицепную жатку а за трактор телегу в которую всё что очесал летит, на краю поля полную телегу отцепляешь или перегружаешь не важно важно другое ребята замахнулись но это вот уже фантастика ( так как в телегу летит ещё и полова которой на 1га. около 3х.ц, а вот из неё они хотят получить 1ц сурагата который дальше даёт 0.6 тоесть 60 литров саляры !!!! ребята конечно не олигархи поэтому всё идёт черепашьим шагом и думаю до кондиции не дойдёт ни когда )
А тема вроде оч даже!!!

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Алтайский Колхозник пишет:

Знаете Кирилл
Вам эту тему нужно было качнуть в посевном сезоне 2007г. вот тогда вы наслушались бы каки про этот агрегат все кто купил в крае были недовольны я в том числе сезончик был ещё тот но заводчане потихоньку по маленьку собрали всё вышедшее дер......мо к себе и к осени отдали новые конфетки и совсем бесплатно !!!! за что огромное им сенькью!!! и вот что бы вы думали 08-09 сезоны сева все отсеялись на 5 а хоть один поблагодарил завод ??? один только самый горластый извинился и то лично перед владельцем а не в прессе!!! вот и всё а завода сейчас нет !!!!!!! хотя остался костяк людей которые до сих пор помогают если что !
И под подытоживая это всё ещё рас скажу сеялка хорошая брать или не брать решать вам но вот только взять в этом сезоне наверное уже не удастся на склад они теперь не делают, банк их сожрал!!
Только под заказ и заказывать нужно не позднее октября чтобы получить в марте:-)) вот такова Селяви!

А где и кто теперь собирает эти сеялки - как с ними можно связаться?

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Кирилл
Собирают их они-же, телефоны те же, думаю на сайте они должны быть, до весны думаю ещё будут на месте потом переедут в более мелкое помещение так как это банк у них наверное заберёт!
Ребята нормальные если с ними по человечески то и они со всей душой чего бы им это не стоило! Иногда даже приятно что остались такие!! или просто я как то с ними сошелся ;-)) Хоть днём хоть ночью готовы помочь было несколько поломок по моей ( то есть моего механизатора) вине перепутал + с - и сжёг все высевающие аппараты а на 5м их 24 и стоят по моему 70т.р они просто выслушали и поменяли без проблем и без денег!!!!! А это думаю сегодня хоть маленький но показатель!
Хотя знаю и тех с кем у них не приязненные отношения они всё время мимо кассы хот по гарантии хоть по суду, бог им судья !!

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Алтайский Колхозник пишет:

Кирилл
Собирают их они-же, телефоны те же, думаю на сайте они должны быть, до весны думаю ещё будут на месте потом переедут в более мелкое помещение так как это банк у них наверное заберёт!
Ребята нормальные если с ними по человечески то и они со всей душой чего бы им это не стоило! Иногда даже приятно что остались такие!! или просто я как то с ними сошелся ;-)) Хоть днём хоть ночью готовы помочь было несколько поломок по моей ( то есть моего механизатора) вине перепутал + с - и сжёг все высевающие аппараты а на 5м их 24 и стоят по моему 70т.р они просто выслушали и поменяли без проблем и без денег!!!!! А это думаю сегодня хоть маленький но показатель!
Хотя знаю и тех с кем у них не приязненные отношения они всё время мимо кассы хот по гарантии хоть по суду, бог им судья !!

А СКС-3,2 встречали? Просто сегодня предложили такой вариант в Барнауле.
Файлы:
_sks_32_-1-2.doc
_kompleks_veles_sks-32-3.doc

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Кирилл я уже писал !
Повторюсь это прототип единственное его преимущество то что СЕУС-Орбита это большая корпорация что то около 120т.га земли и не скоро развалится Хотя ??? ни чего в этом Совке не вечно;-(( вот только сами они сеют Джон-Дирами !!! по крайней мере те поля 16 т.га которые граничат со мной ;-))

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

И ещё Кирилл по тяге на 3.2 потребуется т150 не меньше ну или 1221, 80уже не попрёт ты скажи какая техника у вас и сколько земли? Может мне прояснится какие характеристики тебе более подробно прояснить по СКС и ЭРЕ!
И ещё глянь вот сюда https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-82 Этот монстрик точно с 3.2 летать будет !!

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Алтайский Колхозник пишет:

И ещё Кирилл по тяге на 3.2 потребуется т150 не меньше ну или 1221, 80уже не попрёт ты скажи какая техника у вас и сколько земли? Может мне прояснится какие характеристики тебе более подробно прояснить по СКС и ЭРЕ!
И ещё глянь вот сюда https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-82 Этот монстрик точно с 3.2 летать будет !!

Да! Спасибо, Алтайский Колхозник!
Давно обратил внимание на это чудо техники Михаила Лисицы, очень умно и просто. Можно сказать Михаил взял самое лучшее в отечественном машиностроении и собрал, то чего так не хватало долгие годы сельхозпроизводителю.

А из техники в хозяйстве 3 К- 701 , 2 Т - 150, и др. Площадь до 4000 га.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Алтайский Колхозник пишет:

Может мне прояснится какие характеристики тебе более подробно прояснить по СКС и ЭРЕ!

Принцип работы сеялок СКС и ЭРЫ понятен. По ЭРЕ вы подробно все рассказали.
СКС то же не менее интересное предложение, хотя по конструкции ЭРА выполнена лучше))), но по СКС нет ни какой информации.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

К 701 С тремя Эрами 7.5 метров за световой с 6 до 21., день при авто загрузке засевает при нормальном механизаторе, лучше с помощником (типа штурвальным) засевает в среднем 100га скорость в среднем 12.5 км\ч минимум на перекуры и перекус!
Что касается СКС принцип тот же блин под землёй только высевающие механика как на сзп-сзс и ширина3.2м получается как то кривовато то-есть одну не тянет 80 ЭРУ тянет две 6.4м тяжко тянет К700 на 3.3 скорость 5-7км\ч а три 9.6м усераеться 701 Вот и получается вроде захват есть а скорости нет проигрывает по соляре и гектарам за день 20% для работы после ЭР и СКСок обяз нужно химичить пополной программе и не один раз по крайней мере 3-5 первых лет использования ( Конечно если поля сильно грязные и не было севооборота) после прохода сеялок не уплотняется почва (нет плужной подошвы ну или чтото типа того) семенное ложе ровное семена расположены хаотично что в свою очередь даёт больше площадь питания для зерна (преимущество перед щелевыми (дисковыми) сеялками в момент посева вырезаются все 100% сорняки в плоть до клёнов 20-30мм в диаметре что даёт временное преимущество для всходов (Заметьте временное в связи с тем что сорняк некоторый быстро регенерирует и успевает выскочить с ново до условного смыкания) потом химия - химия - ХИМИЯ!!!!!Ну или Тяпка ;-))) Наверное этот способ разброса и даёт те 3-7ц.г прибавки но пока не разобрался так ли это на научном уровне (просто не когда :-)) точнее не смогу доказать научным языком! но факты вещь упрямая!!

СКС это старый, хороший, тяжелый, надёжный, страшно сделанный, но работящий топор!

ЭРА бензопила !

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

clap Спасибо Алтайский Колхозник!
Если будет возможность разместите пожалуйста фотографии своей сеялки.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет Алтайский Колхозник! Можешь с фотографировать и выложить здесь фото самой стойки , желательно снизу, чтоб было видно как там все устроено? Какая высота выпуклости диска сошника ?

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Окей Кирилл, как раз собираюсь загонять заводчанам и уже готовить к посевной а то не успеешь оглянутся и уже опоздал посеять cry

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

ZIL u
Просто блин от большого дискатора 505мм в диаметре если положить на ровную поверхность высота 45мм по центру.
Самое смешное что там по центру просто приварен конус ;-)) и всё !! на который из полой трубы сыплется зерно и разлетается в разные стороны! как от-таят сфотаю сразу закину.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах