Вы здесь

Навесные тракторные опрыскиватели. Страница 10 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
796 сообщений
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Я перепробовал все варианты, опрыскиватель 800л. польский, трактор ЮМЗ, пробовал на 3 повыш. при давлении 3,5 на пол газа идет большая неравномерность подачи воды да и расход воды мах 170л, на 2 передаче почти полный газ давление 3,5 расход воды 220л, на второй и остановился. Еще заметил при опрыскивании по длинному гону на ручном газу скорость держится равномерно, но давление может опускаться и до 3.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"S.Petrovich" пишет:

По тахометру + - пару делений и разница в рабочей скорости около километра. Не говоря уже о показаниях тахометров старого образца с их градуировкой.

но технически проще использовать показания тахометра и скорость регулировать ручным газом , чем мутить ограничитель на педаль

"kuznetsov.alts" пишет:

как регулировать норму расхода. трактор мтз-80,тахометра нет.

манометр на удлинителе в кабину и + ручной газ, подобрать расход с помощью давления и соответствующих распылителей, совершив пару холостых заездов(с водой) на определенную длину-100-200м.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
kuznetsov.alts пишет:

мужики,подскажите как регулировать норму расхода. трактор мтз-80,тахометра нет.как минимум предстаит вносить евролайтинг по семечкам.хотел 200 г\га.времени нет совсем,чтобы ставить тахометр. dntknw

К опрыскивателю есть книжка, в ней есть таблица выбора скорости движения для требуемой дозы жидкости, если нет тахометра, в книжке к трактору тожет есть таблица скоростей. У меня оп-ль на 1000л. я его усилил, и увеличел ширину захвата до 17м., так вот настраеваю оп-ль по этой таблице, расход примерно совпадает.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"Владимир Г" пишет:

"S.Petrovich" wrote:
По тахометру + - пару делений и разница в рабочей скорости около километра. Не говоря уже о показаниях тахометров старого образца с их градуировкой.

но технически проще использовать показания тахометра и скорость регулировать ручным газом , чем мутить ограничитель на педаль

Рабочие тахометры не в каждом тракторе есть. А ограничить ход педали - не проблема. На МТЗ под педалью есть винт который можно удлинить до нужного упора или ограничить ход рычажка на топливной тоже винтом .Делов на 2 минуты.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"FreeAzat" пишет:

Вот про закачку можно подробнее. не ужели можно както закачать.

Азат! Добрый вечер!
Закачивается элементарно. Только не так быстро. У меня на оборотах чуть выше холостых, или ниже средних 18- 20 минут. Наверное на 1000 об. ВОМа дело было бы быстрее. Но у меня их нет.
Для забора воды из реки вожу всегда с собой шланг с фильтром грубой очистки. На рынке в хозяйственных рядах их всегда навалом. Где и насосы в продаже для воды.
Пластмассовая бутылка пустая на привязи, чтобы фильтр глубоко не тонул. И в реку.
Другой конец шланга на сливной наконечник фильтра опрыскивателя.
Оговорюсь. Речь веду о польских опрыскивателях.
Переводим кран на распределителе опрыскивателя в горизонтальное положение и включаем ВОМ. Кран на фильтре стоит в рабочем положении. То есть на опрыскивание. Происходит обыкновенная перекачка из бака в бак через сброс из распределителя.
Затем кран на фильтре переключаем на "Pompa". И насос уже забирает воду не из своего бака, а из реки. И качает воду через сброс на верху в бак.
По окончании заправки сначала переводим кран на фильтре в рабочее положение, а затем отключаем ВОМ. Этим мы не допускаем слива воды обратно в реку или резервуар. И попадания туда пестицидов.
Кран распределителя переключаем в вертикальное положение. При включении ВОМа жидкость из бака опрыскивателя идет на мешалку и рабочие секции. Плюс на промывку верхнего фильтра бака при открытии четвертого крана в распределителе.
У меня один участок земли находится в пойме реки. Там всегда роса. И успеваю только до обеда, после схода росы самое большое два бака вылить. И вечером два, если нет ветра. Поэтому еду с заправленным водой, расходую. И дополняю при надобности из реки. Не надо охранять трехкубовую бочку сутками.
Что не ясно, спрашивайте. Пока!

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Спасибо. Все ясно. у меня тоже польский. только крана такого нет. только слив. что нибудь придумаю. я вожу 5 тн РЖТ бочку. сегодня сфоткую. у нас каждый вечер моросить дождь с ветром. Сроки бы не пропустить.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Есть еще тема на форуме.
"Польские опрыскиватели" https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...
Азат! Кран имеет двойной сетчатый фильтр. Или наоборот- фильтр имеет кран. Все проходит через двойной фильтр. Форсунка мешалки имеет тоже свой сетчатый фильтр. Кран на три положения- "работа", "закачка" и "слив".
Может быть Вы просто не пробовали повернуть кран в положение закачки извне. Кран вращается с усилием.

У нас сушит. С марта месяца на двух моих участках ни одного дождя. На третьем прошел.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ЕС" пишет:

Затем кран на фильтре переключаем на "Pompa"

"FreeAzat" пишет:

у меня тоже польский. только крана такого нет.

в том то и проблема что комплектуют по разному
http://agroplast.pl/www/ru/products.html?cid=filtry-ssawne

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Владимир Г" пишет:

в том то и проблема что комплектуют по разному

Может поэтому и возникают разные сомнения. Но я обо всем говорил на примере своего опрыскивателя. Хотя в моем окружении знакомых фермеров имеются разные модели "поляков", но суть в них одна и та же.
Я сегодня сделал несколько фото.
Там общий вид закачивающего шланга, который всегда вожу с собой. Там общий вид мешалки с собственным сетчатым фильтром.
И фото поворотного крана основного двойного сетчатого фильтра. На фото рабочее его положение.
Поворот рычага крана против часовой стрелки - это при заправке бака из какого - либо источника. Закачка насосом опрыскивателя.
Поворот по часовой стрелке - это слив из бака.
Успехов всем!

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"ЕС" пишет:

"Владимир Г" wrote:
в том то и проблема что комплектуют по разному

Может поэтому и возникают разные сомнения. Но я обо всем говорил на примере своего опрыскивателя. Хотя в моем окружении знакомых фермеров имеются разные модели "поляков", но суть в них одна и та же.

У Вас опрыскиватель именно польский с 3-х позиционным фильтром старого образца. У меня такой был с 2003 года на 400литров. И закачивает он в самом деле - неважно. В последнее время комплектуют, в основном, простыми фильтрами-отстойниками со сливным краном. Кстати в сноске Владимира Г.тоже простой - без переключателя.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
S.Petrovich пишет:
"ЕС" пишет:

"Владимир Г" wrote:
в том то и проблема что комплектуют по разному

Может поэтому и возникают разные сомнения. Но я обо всем говорил на примере своего опрыскивателя. Хотя в моем окружении знакомых фермеров имеются разные модели "поляков", но суть в них одна и та же.

У Вас опрыскиватель именно польский с 3-х позиционным фильтром старого образца. У меня такой был с 2003 года на 400литров. И закачивает он в самом деле - неважно. В последнее время комплектуют, в основном, простыми фильтрами-отстойниками со сливным краном. Кстати в сноске Владимира Г.тоже простой - без переключателя.

Здравствуйте.
На этом же сайте с комплектующими есть кран 3-х проходной, им можно дополнить простой фильтр и будет закачка воды из вне.
http://agroplast.pl/www/ru/product.html?iid=ap25zkf&from_cid=akcesoria-d...

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Всем привет! Вот тоже решил от калибровать опрыскиватель на заданную дозу. Трактор у меня юмз с двигателем смд, тоже думал что на 3-й передаче он едет 11 км/час, а не тут то было , замерял я отрезок в сто метров и засек время за которое трактор проедет и по формуле скорости вышло 7,8км/час, дальше проверил сколько расходуется воды из одного распылителя(проверял несколько раз из разных) за одну минуту, по формуле (600 * количество воды из распылителя, пройденного за минуту *количество распылителей / ширина опрыскивателя*скорость движения трактора).
Так вот сначала надо узнать с какой скоростью двигается трактор, а то ни какая таблица не поможет!

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
Sasha K. пишет:

Так вот сначала надо узнать с какой скоростью двигается трактор, а то ни какая таблица не поможет!

Лучше всего проедьте рядом с МТЗ новых выпусков, у них электронные указатели скорости, и узнаете свою.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Sasha K. пишет:

Всем привет! Вот тоже решил от калибровать опрыскиватель на заданную дозу. Трактор у меня юмз с двигателем смд, тоже думал что на 3-й передаче он едет 11 км/час, а не тут то было , замерял я отрезок в сто метров и засек время за которое трактор проедет и по формуле скорости вышло 7,8км/час, дальше проверил сколько расходуется воды из одного распылителя(проверял несколько раз из разных) за одну минуту, по формуле (600 * количество воды из распылителя, пройденного за минуту *количество распылителей / ширина опрыскивателя*скорость движения трактора).
Так вот сначала надо узнать с какой скоростью двигается трактор, а то ни какая таблица не поможет!

Настройка опрыскивателя это индивидуальное дело каждого. Я настроил на 2,6л на ар. То есть у меня длина поля 400м. я настроил опрыскиватель так что мне 420л. хватает на два круга и не нужно потом искать по средине поля где кончилась смесь.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Навигаторов сейчас море.
У меня может показывать скорость с точностью до 0,01 км/час.
На комбайне только им и пользуемся.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

трактор ЮМЗ,опр 800 л турция-4 передача скорость 13 км ч по навигатору давление 3,на 10 га заправка,меня устраивает good

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
region T пишет:

трактор ЮМЗ,опр 800 л турция-4 передача скорость 13 км ч по навигатору давление 3,на 10 га заправка,меня устраивает good

Нормально Вы оценили свою работу good
А что за распылители у Вас с таким расходом? Тоже турецкие?

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

да, полная турецкая комплектация

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

а расход регулируется давлением и скоростью,я выбрал для себя оптимальный вариант

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
region T пишет:

а расход регулируется давлением и скоростью,я выбрал для себя оптимальный вариант

Спасибо за ответ!
Однажды ездил на четвертой, и то только частично.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"region T" пишет:

А как же расход воды 200-250л на га? На 4 скорости при давлении 3, расход воды у меня получался максимум 70 л.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

малообъёмные работают от 10 литров и эффект я вам скажу не хуже,может даже лучше,чем больше вы льёте воды на еденицу площади тем сильнее раствор на поверхности листа скатывается в крупные капли и стекает на землю,тот же самый эффект происходит если из форсунки вылетают крупные капли раствора, поэтому работа при давлении в 1 атм недопустима при любых распылителях.Как я писал ранее работаю при 3 атм это для моего опрыскивателя самый оптимальный вариан как по расходу раствора так и по размеру капель (вернее водяная пыль) работаю только ночью и ни какой росы не боюсь,результат химпрополки отличный

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"region T" пишет:

и эффект я вам скажу не хуже,может даже лучше,чем больше вы льёте воды на еденицу площади тем сильнее раствор на поверхности листа скатывается в крупные капли и стекает на землю,т

А как же с грунтовими ?

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

а мы с гунтовыми не работаем,много мороки (когда работали ставили установку на лущильник и вперёд,там такой скорости уже не будет да и давление добавляли)вот вам расход и поднимался

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"region T" пишет:

работаю только ночью и ни какой росы не боюсь,

Маленький старенький анекдот. "Будем брать бронепоезд! На бронепоезде рация"- сказал Василий Иванович. "Она нам позарез нужна. Вопросы есть? Есть! А рация на лампах или на транзисторах? Для особо тупых говорю - рация на бронепоезде!"

И у меня вопрос. По росе. При ее наличии, Вы работаете? Или в смысле при ее не существенном присутствии? Прокомментируйте, пожалуйста Вашу фразу.
Я как-то говорил, что у меня есть немного земли в пойме реки. Так там роса бывает конкретной. До десяти утра приходится ждать высыхания.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

ещё раз про рацию-работаю ночью и ни какой росы не боюсь.А какая днём химия? днём особенно в жару растение замирает о каком впитывании препарата сорняками может идти речь а ночью растение дышит( это говоря простым языком)активно впитывая в себя всю имеющуюся влагу(то биш росу ,ну и препарат соответственно)вот вам и результат химии,а сказки про то что по росе нельзя работать то это всё сказки,если вы не согласны-аргументируйте

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Нет, нет! С моей стороны никаких аргументов. Просто уточнил. Спасибо!
Моя ситуация особенная. Я говорил об этом. Роса бывает конкретная.
Низина есть низина. При развитой растительности просыхание идет медленно.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
region T пишет:

ещё раз про рацию-работаю ночью и ни какой росы не боюсь.А какая днём химия? днём особенно в жару растение замирает о каком впитывании препарата сорняками может идти речь а ночью растение дышит( это говоря простым языком)активно впитывая в себя всю имеющуюся влагу(то биш росу ,ну и препарат соответственно)вот вам и результат химии,а сказки про то что по росе нельзя работать то это всё сказки,если вы не согласны-аргументируйте

а нормы внесения агрохимикатов, от того што прыскаете ночью не меняэте! Имею ввиду-так как ночью роса-то и может рабочий раствор может быть в меньшей дозе! Или нет?

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

нет не меняю,вообще то расод раствора может меняться от 10 до 300 литров

: новосибирск
16.02.2012 - 17:01
: 68

Купил ОП-2000 бэушный, насос давит плохо, из регулятора во все щели льёт, манометр не работает. Опыта работы с опрыскивателями нет, что приобрести посоветуете?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах