Вы здесь

Котлы отопления на твердом топливе на опиле на отработанном масле, мазуте, банные котлы, пиролизные (газогенераторные) котлы!!?. Страница 22 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1296 сообщений
geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Жора- пишет:

Може из за угля ? У нас печки в основном с колодцами , 3, 5 и 7 оборотов вертикальных , забивает их в основном сажей . А вот видел котлы с смолистыми отложениями , думаю из за нехватки воздуха в подув .

Много лет топил углем . и как его не жги смолы не бывает . от дров бывает . Как то весной , чтобы часто не подкладывать дрова, взял и забил топку доверху дровами, дверцу поддувала сильно прикрыл ( чтобы долго горело) и пошел себе по делам . Вот тогда смола и потекла через все щели .

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
geo пишет:
Жора- пишет:

Може из за угля ? У нас печки в основном с колодцами , 3, 5 и 7 оборотов вертикальных , забивает их в основном сажей . А вот видел котлы с смолистыми отложениями , думаю из за нехватки воздуха в подув .

Много лет топил углем . и как его не жги смолы не бывает . от дров бывает . Как то весной , чтобы часто не подкладывать дрова, взял и забил топку доверху дровами, дверцу поддувала сильно прикрыл ( чтобы долго горело) и пошел себе по делам . Вот тогда смола и потекла через все щели .

Ну как бы точнее выразить , если в котле , вернее объём жидкости не расчитан и тяга плохая , то создаётся такой эффект . Короче уголь хреново горит и вода в котле не нагревается и создаётся така смола , ну може есчё и за угля , зольность и т.п. там имеются .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Мужики, вопрос созрел. Для уплотнения дверей котлов (пиролизных и иже с ними) что используют? Асбестовый шнур какой то я так понимаю.. Где его раздобыть?

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Купить в строймаге .

pol

я нашёл плетёный квадратный шнур азбест немного,вот он как-раз лучше намного круглого.
и сажу его на красный герметик температурный..

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Жора- пишет:

Купить в строймаге .

Так вот в нашей глуши не знают в магазине что это такое.
Набивку сальниковую найти бы где нибудь. Пойдет же наверно? Асбесто графитовая. scratch_one-s_head У меня есть кусочек. Да мало его.
Опять же по магазинам не встречается. Надо лопатить интернет.... Может где то почтой отправляют. Вот так вот и жить в глуши. В городе сила вся. Что надо, купил "за углом".....

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
Kostomar пишет:
Жора- пишет:

Купить в строймаге .

Так вот в нашей глуши не знают в магазине что это такое.
Набивку сальниковую найти бы где нибудь. Пойдет же наверно? Асбесто графитовая. scratch_one-s_head У меня есть кусочек. Да мало его. [изображение]
Опять же по магазинам не встречается. Надо лопатить интернет.... Может где то почтой отправляют. Вот так вот и жить в глуши. В городе сила вся. Что надо, купил "за углом".....

Хе , и то верно . У нас тут магаз имеется . Продают всё по набивкам , шнурам и метизам . Всё имеется , что в такие моменты нужны . А так по котельным пошукать , у них точняк наидётся . Кстати Костомар , я на глушитиле уже 15 не использую прокладки , только на асбестовый шнур , намочил и подмотал - несечёт 100 % .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Kostomar пишет:

Мужики, вопрос созрел. Для уплотнения дверей котлов (пиролизных и иже с ними) что используют? Асбестовый шнур какой то я так понимаю.. Где его раздобыть?

Точно не знаю где берут но мужики которые делают котлы ставят шнур как набивка , только там без смазки , и в нутри есть капроновая нить , при нагревании она плавится и придаёт уплотнению форму , при этом креппко сидит на месте и не выпадает

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
Kostomar пишет:

Мужики, вопрос созрел. Для уплотнения дверей котлов (пиролизных и иже с ними) что используют?

Стекловолоконный или керамический шнур.

Kostomar пишет:

Где его раздобыть?

искать в магазинах где продают котлы

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Slavik15 пишет:
Kostomar пишет:

Мужики, вопрос созрел. Для уплотнения дверей котлов (пиролизных и иже с ними) что используют?

Стекловолоконный или керамический шнур.

Kostomar пишет:

Где его раздобыть?

искать в магазинах где продают котлы

Ну о такой диковинке я уж молчу. Точно в нашей глуши не встречается.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У нас в любом хозмаге есть. Набивка не пойдёт, выгорит.

pol

на рынке по ларькам с железяками походил и у одного деда нашлось.

Вложение
2010-04-0623-38-24.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257

Всем привет!такой вопрос. У меня печь железная с плитой можно ли сварить котел вторым этажом чтоб наверх ставился,чтоб не снимать температуру с эпицентра горения и не нарушать его .ну и главная причина печь уже есть. Если можно примерную схему устройства котла. Спасибо!

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Мужики, вопрос такой. Сварю котел, поставим его в углу и из задней стенки дымоход сквозь стену. В стену вставим металлический короб толщиной на два кирпича... И трубу. Предполодительно на 160 оцинковку метров 6 высотой. Так вот собственно вопрос. Утеплять трубу надо? Или так будет работать?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
Kostomar пишет:

вопрос такой

Утеплять конечно надо. И не часть, как у вас на рисунке, а всю трубу. Конденсата не будет и тяга будет значительно лучше при практически любых наружных Т*

pol
Kostomar пишет:

на 160 оцинковку

у меня за весну оцинковка чуть не в труху-конденсат тёк по не утеплённой и её как-бы разъело.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Значит лучше "сендвич" купить? scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
pol пишет:

у меня за весну оцинковка

Ну оцинковки тоже разные бывают. Вот фрегатная труба тоже оцинковка. Но хватит на всю жизнь )))

Kostomar пишет:

Значит лучше "сендвич" купить?

Ну если финансы позволяют то да, нержавейка с утеплителем будет самый лучший вариант.

pol
urri пишет:

труба

асбест стоит на 2-х других. раз сажа загорелась внутри,так искры столбом и начала стрелять ночью. lol ну хоть не насквозь,так немного отлетело.

а так нормально постучал палкой по ней сажу вовремя сбил ..и пользую..2-й год

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090

Наконец родил на бумаге, продумал сборку, должно получиться
буду готовить железо и в зиму воплощать, что бы на следующее
лето установить. На ваш суд, а то может выкину, я человек мнительный
пока на 100% буду не уверен не начну, дорого это сейчас-баловаться.

Вложение
3178.jpg
россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Kostomar пишет:

Предполодительно на 160 оцинковку метров 6 высотой.

Нее... Костя! оцинковку за год разъест. Тут только сендвич!, и желательно чтобы наружная труба была тоже из нержавейки.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У меня типо такого котла. Как по мне топка маловата. Работает отлично. Только у меня нижнего горения.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
муравъед пишет:

. Работает отлично. Только у меня нижнего горения.

У меня тоже нижнего горения, а бункер какой обьём.
ширина топки будет 300 или 400мм пока не определился.
Говорят что если площадь нагрева большая то котел будет
потеть и за смаливатьсяя. так вот не знаю сколько оставить.
На 300 то 2,77м кв, а если на 400 то 3,7м кв, как оставить?
Дом 12*12 кирпичный и подвал на пол дома, подвалу хватает
от самого котла, трубы там не проводил. scratch_one-s_head

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Посмотрите пост 502 в этой теме. Я фотки кидал. Сейчас инет с мобилки, фотки выложить не могу.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Zhekaz B пишет:
Kostomar пишет:

Предполодительно на 160 оцинковку метров 6 высотой.

Нее... Костя! оцинковку за год разъест. Тут только сендвич!, и желательно чтобы наружная труба была тоже из нержавейки.

А почему оцинковку разьедает? scratch_one-s_head Из за цинка? Так то вроде толщина у неё 4мм. Не так уж мало.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Kostomar пишет:

А почему оцинковку разьедает? Из за цинка? Так то вроде толщина у неё 4мм. Не так уж мало.

При смешивании конденсата с продуктами топливного сгорания начинают образовываться кислоты (например, серная, соляная, азотная и другие). вот эта кислота начинает кушать металл! ,а оцинкованный металл не плохо контактирует с этими кислотами.
Хотя 4мм послужит дольше scratch_one-s_head

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Kostomar пишет:

А почему оцинковку разьедает? Из за цинка? Так то вроде толщина у неё 4мм. Не так уж мало.

Оцинковка с поливочных машин "Фрегат" служит замечательно, у меня прямо от печки идет
1,5м уже 2года хоть бы что, хотя и нагревается не хило, а вот то что в магазинах продают
из кровельного железа, то только на верх, и то говорят не надолго.
Соседнее село Тишинка вся деревня трубы оцинкованные, в среднем уже по 20лет
стоят и еще никто не менял, У нас в основном алюминевые т.к. "Днепры" были на поливах
тоже не хило, только от котла сразу не поставишь, плавятся, есть даже страдальцы.
Думай сам, цинк вообще то взаимодействует только с серной и соляной кислотой,
а им в трубе от куда взяться, если только сосед падлюка за соседку отомстит. thank_you laugh

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Zhekaz B пишет:
Kostomar пишет:

А почему оцинковку разьедает? Из за цинка? Так то вроде толщина у неё 4мм. Не так уж мало.

При смешивании конденсата с продуктами топливного сгорания начинают образовываться кислоты (например, серная, соляная, азотная и другие). вот эта кислота начинает кушать металл! ,а оцинкованный металл не плохо контактирует с этими кислотами.
Хотя 4мм послужит дольше scratch_one-s_head

Евгений День Добрый .Вопрос такого плана. Купил котел буржуй 20 для дома , и купил трубу железную на 150 толщиной 4 мм на дымоход . Думаю как лучше закрепить трубу на улице .Просто пробурить в земле на 1,5 м и поставить трубу утрамбовать , и зафиксировать ярусами ,и врезаться с кочегарки в нее или лучше шпильки цементировать и к трубе приварить фланец и поставить на шпильки и затянуть гайками ? Как лучше ? Да и тот конденсат , сажа кислоты будут накапливаться в низу трубы низ заварить или пусть в землю уходят . Трубу планирую утеплить каменной ватой и обернуть оцинковкой .

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Иван Афанасьев пишет:

Евгений День Добрый .Вопрос такого плана. Купил котел буржуй 20 для дома , и купил трубу железную на 150 толщиной 4 мм на дымоход . Думаю как лучше закрепить трубу на улице .Просто пробурить в земле на 1,5 м и поставить трубу утрамбовать , и зафиксировать ярусами ,и врезаться с кочегарки в нее или лучше шпильки цементировать и к трубе приварить фланец и поставить на шпильки и затянуть гайками ? Как лучше ? Да и тот конденсат , сажа кислоты будут накапливаться в низу трубы низ заварить или пусть в землю уходят . Трубу планирую утеплить каменной ватой и обернуть оцинковкой .

Пивет Иван! Делали уже всяко-превсяко.... bang результат всегда неутешительный, хватает такой трубы максимум на 6лет.даже бетон рассыпается в хлам!
Сейчас стали делать следующим образом: стальную дымоходную трубу 150-200мм привариваем к листу 10мм и устанавливаем с косынками на "пъедестал" сваренный из двух дисков от грузовика (все отверстия завариваем), горизонтальную дымоходную трубу врезаем в эти диски (обычно не привариваем, иначе морозом выдавит), внизу дисков окно с дверинкой для выгребания сажных продуктов, всю конструкцию ставим на бетонную площадку, закрепляем вертикальную трубу на две растяжки к стене дома (котельной). посмотрим какой будет результат scratch_one-s_head , пока три года полёт нормальный.
П.С. могу фото наделать что происходит с такими трубами, но думаю и так все знают. wink

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Хороший результат даёт одностенная труба от сендвича толщиной стенки 1мм. обложенная кирпичом, труба получается снаружи холодная, внутри тёплая, конденсат если и есть, то через кирпичную кладку не просачивается (это ещё та пакость.....) внизу конденсатосборник в виде банки, но минусы всё же есть; это цена!