Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 89 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
iwk
Украина
: Запорожье
13.08.2015 - 21:52
: 25
bra_bekss пишет:
iwk пишет:

Добрый день или вечер всем!

Помогите решить проблему. Завелась личинка майского жука.
И как то резко. Начали смотреть под кустом по 2-4 личинки. Жуть.

Может кто сталкивался так чтоб все пролить по капле и вытравить.

Спасибо за дельные советы и препараты.

Личинка майского жука задолбала уже молодое насаждение малины ест ! чем её отравить ? через инжектор вентури3\4 .как высчитать сколько мне надо яда для обработки 30 соток малины ? я выходил с этого :НАПРИМЕР: возьмём 500 грамм удобрения и рассчитаем концентрацию маточного раствора для получения 0.09% раствора для фертигации при использовании инжектора Вентури 3/4″ ф.Irritec и входном давлении 2бар.
Из паспортных данных на инжектор 3/4″ видим, что при перепаде давления 0.3бар пропускная способность инжектора 1080л/час и уровень инжекции маточного раствора 34л/час.
1)1080000 гр х 0.09 % / 100% = 972 грамм удобрений нужно для приготовления маточного раствора на час полива.
2)Получаем концентрацию маточного раствора 972 гр / 34000 х 100 = 2.85%
3)Получаем нужный объём маточного раствора 500 гр х (100% — 2.85%) / 2.85% = 17043гр или 17 литров.
4)Время полива, на которое хватит рассчитанного объёма маточного раствора: 60 мин / (34000гр / 17043гр) = 30 минут
в моём случаи :
антихрущь : 10 мл на 10 л воды на 0,2 сотки это получается 50мл на 1 сотку?на 30соток 50млх30=1500мл=полтора литра антихрущя
1)1080000гр х0.10%/100%=1080гр нужно для приготовления раствора на 1 час полива
2)1080/34000х100=3.17% концентрация
3) 1500 гр * (100%-3,17%)/3,17%=45818 гр = 45.8 л
4) 60 мин/(34000гр/45818гр)= 81мин
как то так)
удачи !!) подставляйте свои даные и всё будет

Спасибо! Будем что то пробовать.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что может быть с малиной. С внутренней стороны какие то желтенькие кружочки как буд то яйца какие то . И листья желтеют . Чем можна обработать .

Вложение
img20160806104513.jpg
img20160806104520.jpg
img20160806104544.jpg
img20160806104552.jpg
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

На прошлой недели прошли серьезные ливни. До этого, недели три назад в очередной раз прошли фрезой.На склоне поля, где будем сажать весной,появились следы эрозии почвы. Надо думать, как будем залужать междурядья. Кто что посоветует?1 2

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантини пишет:

Надо думать, как будем залужать междурядья. Кто что посоветует?

Междурядья проходить не фрезой, а мульчером... Типа такого:

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

Надо думать, как будем залужать междурядья. Кто что посоветует?

Междурядья проходить не фрезой, а мульчером... Типа такого:
[изображение]

Мульчер-то есть, но я спецом вытравливал там все раундапом. Чего стричь, хвощи?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантини пишет:

Мульчер-то есть, но я спецом вытравливал там все раундапом. Чего стричь, хвощи?

Вы гляньте фотки промышленных плантаций - там в основном междурядье в траве. Скорее всего ходит мульчер.



Вот здесь фотки пошагово, как они плантацию Польки выращивали: http://asprus.ru/blog/promyshlennaya-texnologiya-proizvodstva-remontantn...
Вообще на сайте масса полезной информации - рекомендую, почитайте...
Вот например: http://asprus.ru/blog/vyrashhivanie-remontantnoj-maliny-2/
З.Ы. Анализ почвы делали? Наличие хвоща - прямой признак, что почва кислая.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

Мульчер-то есть, но я спецом вытравливал там все раундапом. Чего стричь, хвощи?

Вы гляньте фотки промышленных плантаций - там в основном междурядье в траве. Скорее всего ходит мульчер.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
Вот здесь фотки пошагово, как они плантацию Польки выращивали: http://asprus.ru/blog/promyshlennaya-texnologiya-proizvodstva-remontantn...
Вообще на сайте масса полезной информации - рекомендую, почитайте...
Вот например: http://asprus.ru/blog/vyrashhivanie-remontantnoj-maliny-2/
З.Ы. Анализ почвы делали? Наличие хвоща - прямой признак, что почва кислая.

Анализ делал, не кислая она. Просто все кроме хвоща сжег раунап. Я понимаю, что в междурядье должна быть трава. Но, как ее теперь сеять? Посадить малину, а междурядья засеять? Пока она будет всходить, я трактором ее подавлю. Сначала засеять травой, а потом сажать малину, она будет забивать малину. Да и что сеять в междурядье: клевер, газонную смесь? scratch_one-s_head

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Как вы считаете в конце августа можно ли рассаживать малину?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантини пишет:

Но, как ее теперь сеять? Посадить малину, а междурядья засеять?
Пока она будет всходить, я трактором ее подавлю.

Думаете, что Раундапом обработали и всё? Больше травы не будет? Это же гербицид, а не волшебная палочка. Да, многолетние растения погибли, ну так семян там в почве знаете сколько?
Весной подготовите почву, посадите малину. Через месяц всё зазеленеет - только успевай малину пропалывать.
Трактор. Вы что планируете каждый день по два раза по междурядьям ездить?
У меня вдоль рядов сантиметров по тридцать с каждой стороны вытоптано - уход и сбор ягод. В одном междурядье кошу триммером - не рассчитал под трактор. Остальные фрезой за лето раза три-четыре знаете зачем? Потому, что трава лезет... А мульчера нет и пока не предвидится.
Так что не переживайте, всё будет хорошо....

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

Но, как ее теперь сеять? Посадить малину, а междурядья засеять?
Пока она будет всходить, я трактором ее подавлю.

Думаете, что Раундапом обработали и всё? Больше травы не будет? Это же гербицид, а не волшебная палочка. Да, многолетние растения погибли, ну так семян там в почве знаете сколько?
Весной подготовите почву, посадите малину. Через месяц всё зазеленеет - только успевай малину пропалывать.
Трактор. Вы что планируете каждый день по два раза по междурядьям ездить?
У меня вдоль рядов сантиметров по тридцать с каждой стороны вытоптано - уход и сбор ягод. В одном междурядье кошу триммером - не рассчитал под трактор. Остальные фрезой за лето раза три-четыре знаете зачем? Потому, что трава лезет... А мульчера нет и пока не предвидится.
Так что не переживайте, всё будет хорошо....
А если что - мать-природа поможет))).

Спасибо, вас понял. thank_you В междурядье ничего не сажаю, не фрезирую, только мульчером травку подстригаю.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

У нас некоторые линолеум ложат между рядов.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Arina G пишет:
Сантини пишет:

Да и что сеять в междурядье: клевер, газонную смесь?

клевер белый или розовый. многолетний, низкорослый, и главное накапливает азот..у себя посеяла клевер, между грядками и там же на грядки его скошенным оставляю перегнивать. красный клевер сильнее и выше, не очень удобно и косить чаще.

вот такой есть еще вариант, видела в питомнике на 1 га.
http://diz-cafe.com/ozelenenie/ukryvnoj-material-ot-sornyakov.html

Но, как сеять клевер в междурядье на 4 Га и не засеять свежо посаженную малину? scratch_one-s_head

: краснодарский край
02.11.2015 - 22:17
: 104

mail

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантини пишет:

Но, как сеять клевер в междурядье на 4 Га и не засеять свежо посаженную малину?

Клевер на мой взгляд не пойдет. Если его косить постоянно, то что там от него останется? А если не косить - тогда вообще кошмар будет, а не междурядье.
Да и вообще сеять что-то в междурядье в данном случае - лишнее (ИМХО).
Вы лучше расскажите как планируете уборку с такой площади. Есть предварительные расчеты?
Вот мои данные за этот сезон:
Площадь посадок приблизительно 6 соток. Глен ампл.

В пересчете на гектар урожайность получается 5500 кг/Га. Думаю можно назвать средним результатом.
Собирали вчетвером часов с 11 до 5-6 вечера.
Ну ладно, 30 соток собрать, ну "хрен с ним" ))) - 50 - это всё используя наемный труд. Но сколько народа нужно на 4 Га?
Честно - именно из-за уборочного этапа ваше мероприятие кажется сомнительным.

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42

Скажите Юрий сколько метров в сумме Ваши 6 сот.И в таблице что озночает второй столбик?

Украина
: Полтава
29.12.2015 - 10:23
: 543

У нас наемным платят за сбор 5 гр за литровую банку а продается за 22-23 гр банка

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Алимбек Ошроев пишет:

Скажите Юрий сколько метров в сумме Ваши 6 сот.И в таблице что озночает второй столбик?

Два ряда приблизительно по 60 м + три междурядья( в среднем по 3.5 м каждое). В сумме получается участок приблизительно 60*10метров= 6 соток
Таблица: Дата сбора - Количество собранных ягод(товарных, в литрах) - Выручка (в российских рублях smile3 ) ...

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Юрий у Вас цена классная на малину. У нас в два, три раза дешевле на опт. Нам бы ваши цены.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Юрий 1978 пишет:
Сантини пишет:

Но, как сеять клевер в междурядье на 4 Га и не засеять свежо посаженную малину?

Клевер на мой взгляд не пойдет. Если его косить постоянно, то что там от него останется? А если не косить - тогда вообще кошмар будет, а не междурядье.
Да и вообще сеять что-то в междурядье в данном случае - лишнее (ИМХО).
Вы лучше расскажите как планируете уборку с такой площади. Есть предварительные расчеты?
Вот мои данные за этот сезон:
Площадь посадок приблизительно 6 соток. Глен ампл.
[изображение]
В пересчете на гектар урожайность получается 5500 кг/Га. Думаю можно назвать средним результатом.
Собирали вчетвером часов с 11 до 5-6 вечера.
Ну ладно, 30 соток собрать, ну "хрен с ним" ))) - 50 - это всё используя наемный труд. Но сколько народа нужно на 4 Га?
Честно - именно из-за уборочного этапа ваше мероприятие кажется сомнительным.

А в чем проблема с уборкой? Кинул клич по окрестным деревням, хоть 10, хоть 30 человек придет, работы нет, а я плачу живые деньги. Ситуация такая, что сейчас я могу выбирать работников.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Alex 69 пишет:

Молодец Сантини. Я сам с ужасом и трепетом жду следующего лета. Будет первое полное плодоношение на 4 Га Херитедж. Буду завозить людей. Сантини, как решил проблему полива малины?

Что такое первое полное?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Алекс на выборку вручную на 4 на Вам нужно минимум в день 300 человек.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Молодец Сантини. Я сам с ужасом и трепетом жду следующего лета. Будет первое полное плодоношение на 4 Га Херитедж. Буду завозить людей. Сантини, как решил проблему полива малины?

Капельный полив, вода из скважины, отстаивается в бассейне каркаснике, как самом дешевом резервуаре. Пруд пока рыть не буду, не вижу смысла воду нагревать. Поливаем мы в жару, ледяная вода в капле не чувствуется, сразу нагревается. Руку держал пробовал.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Маслов пишет:

Алекс на выборку вручную на 4 на Вам нужно минимум в день 300 человек.

В день сборщик собирает от 30 до 60 кг, как процесс организовать, какие преспособы использовать. 300Х30=9000. Девять тонн малины в день с 4 га? Это ж сколько в месяц? shok

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Берём оптимистичный прогноз по урожаю 10 тонн с гектара. Плодоношение два месяца- август, сентябрь. Сбор каждые три дня. 10000 ✖️4= 40000 кг. 60 дней делим на 3= 20 сборов. 40000: 20= 2000 кг за сбор. Норма сборщика - 30 кг в день. 2000:30= 66,6 человек через три дня. Но можно собирать и каждый день.

Был тут в Воронеже, показали мне такую штуку, говорят с ней производительность сборщика вырастает в два раза ибо рвет двумя руками и не тратит силы-время на наклоны .1

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Маслов пишет:

Юрий у Вас цена классная на малину. У нас в два, три раза дешевле на опт. Нам бы ваши цены.

Это временно))) - года три еще думаю будет, т.к. летней малины хорошего качества очень мало (относительно спроса).
Мой партнер-перекуп говорит, что ремонтантной народ за последнее время насажал очень много и сейчас ему масса предложений поступает - цена на неё будет однозначно не такая...

Alex 69 пишет:

Сбор каждые три дня. 60 дней делим на 3= 20 сборов.

На мой взгляд очень редко. Будет много переспевшей пропадать. Мы через день.

Сантини пишет:

Был тут в Воронеже, показали мне такую штуку,

Идея хорошая - однозначно производительность вырастет. Мы в литровые контейнеры собираем (из под чего-то) - я пробовал на шею вешать - неудобно, нужно постоянно на корточки садится.
Затем пересыпаем в зависимости от погоды по литру или по два в лоток по типу такого, но поменьше, простеленный пергаментом.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

По части ручного сбора и народа для таких площадей - ну не знаю...
Я по картошке сужу - в прошлом году 1000 руб в день платил + обед - " не шибко" народ бежал. Часто вечером деньги даешь - с утра человека уже нет - запил.
Так у меня коллектив человек 5-7 наемных работал + я и 1-2 человека с моей семьи. А здесь реально под сотню надо.
Но у каждого организационные возможности разные. Может я просто со "своей колокольни смотрю".

Сантини пишет:

Кинул клич по окрестным деревням, хоть 10, хоть 30 человек придет,

Alex 69 пишет:

Будет первое полное плодоношение на 4 Га Херитедж. Буду завозить людей.

В любом случае, рассказывайте как всё пройдет - всем будет крайне интересно.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

30-60 кг смешно. 30 кг с 6 утра до 14 часов поверю. После 20 кг у работника бдительность теряется напрочь поверьте.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Юрий 1978 пишет:
Маслов пишет:

Юрий у Вас цена классная на малину. У нас в два, три раза дешевле на опт. Нам бы ваши цены.

Это временно))) - года три еще думаю будет, т.к. летней малины хорошего качества очень мало (относительно спроса).
Мой партнер-перекуп говорит, что ремонтантной народ за последнее время насажал очень много и сейчас ему масса предложений поступает - цена на неё будет однозначно не такая...

Alex 69 пишет:

Сбор каждые три дня. 60 дней делим на 3= 20 сборов.

На мой взгляд очень редко. Будет много переспевшей пропадать. Мы через день.

Сантини пишет:

Был тут в Воронеже, показали мне такую штуку,

Идея хорошая - однозначно производительность вырастет. Мы в литровые контейнеры собираем (из под чего-то) - я пробовал на шею вешать - неудобно, нужно постоянно на корточки садится.
Затем пересыпаем в зависимости от погоды по литру или по два в лоток по типу такого, но поменьше, простеленный пергаментом.

Как я понял: в голубой лоток ставятся пластиковые или картонные контейнеры в которых ягода реализуется покупателю. Голубой лоток оборотная тара. Набрал лоток с контейнерами,взял следующий лоток. Не тратят время и силы на пересыпку ягоды, дя и ягода меньше мнется.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Сегодня закончили прополки, фрезеровки, косьбу. Можем подвести промежуточный итог сезона 2016. Из весенней посадки прижилось саженцев белорусской "Лидской ягоды" от трети до половины. Это очень плохой результат. Причина в том, что данный производитель отвратительно упаковывает ОКС. Корни пришли сухие, я уж не говорю про торф или опилки, но земли-то хотя бы могли насыпать?
1
С саженцами из Крыма все ок. Практически 100% приживаемость. Отдельное спасибо, Юрий Крым, за сорт Дельбар Манифик, хоть ягоду в этом году попробовал.3
То, что растили сами из маточного корня, в поле прижилось 98%.5

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантини пишет:

Сегодня закончили прополки, фрезеровки, косьбу.

Как шпалеры организовывать будете?