Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 86 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Московский фермер пишет:

: Андрей делает правильно, когда оставляет все точки роста=боковые веточки и удаляет только цветочные почки=цветки. После этого побег замещения будет более мощным.
Если хотите, могу обосновать исходя из физиологии растений.

Я понимаю, фотосинтез и питание ПЗ... Но моя практика говорит, что если много оставлять точек роста, ПЗ появляется на месяц-полтора позже. Есть и у меня такие экземпляры в новой посадке, не удалила сразу все почки, обрубок стволика зарос серьезно, сейчас ПЗ у таких саженцев по 30-40 см и менее, а у тех, что сразу все точки роста удалила, уже с меня ростом. Просто при задержке ПЗ попадает в самый жаркий период, в отличие от тех, кто начал рост в апреле, и растет очень слабо даже на капле.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Алимбек Ошроев пишет:

Если мало зайдите на Крым питомник у них по 50р

Алимбек, не знаете как у них с пересортом?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Юрий 1978 пишет:

Подскажите, как малина относится к внесению КCl?

Зачем вносить добровольно хлор в землю??? Все агрономы мира стараются уйти от соединений хлора в почве, а вы рассматриваете его как вариант выбора. Неужели нет альтернативы?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Марьяна пишет:

Просто при задержке ПЗ попадает в самый жаркий период, в отличие от тех, кто начал рост в апреле, и растет очень слабо даже на капле.

Те несколько кустов, о которых спрашивал выше, до сих пор ПЗ не выпустили. Думаю, уже и не дадут, а если дадут, то толку с них не будет.
Конечно, ничего критического, другие растут.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Марьяна пишет:

а у тех, что сразу все точки роста удалила, уже с меня ростом.

Повторю вопрос, а если не утомлять себя обрыванием всех почек, а просто срезать побег под ноль? Так не пробовали?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Miguel Padron пишет:
Юрий 1978 пишет:

Подскажите, как малина относится к внесению КCl?

Отрицательно. Особенно в разгар вегетации. Под зиму ещё туда-сюда.

Марьяна пишет:

Зачем вносить добровольно хлор в землю??? Все агрономы мира стараются уйти от соединений хлора в почве, а вы рассматриваете его как вариант выбора. Неужели нет альтернативы?

Марьяна, уйти то может и стараются, но посмотрев ценник например хлорида и сульфата калия (и пересчитав всё на гектары) начинают "возвращаться") и в дальнейшем уже пытаются уйти от негативного эффекта хлора, например путем внесения осенью...
Ну и у нас в магазинах если честно один хлорид. Наверное из-за цены. Так и он 80 руб/кг.
Я на огороде систему Митлайдера практикую. По ней подкормки производятся составной удобрительной смесью с определенным отношением NPK и магния. Малину подкармливаю так же. По калию использую именно КСl. Так вот в принципе доволен, но недавно приехал за консультациями один товарищ (я себя как агронома оцениваю на "три пишем, два в уме"))), он видать еще хуже), ну и он то как раз сообщил, что по его данным малина крайне негативно относится к хлору. Я не согласился, но "червяк сомнения" появился.
Попробую на малине какое-нибудь другое калийное удобрение...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Ирина Александровна Воротникова пишет:

и фунгицид пропиконазол по листу.

Ирина, вы на каких посадках его применяете? Там, где плодоношение?
Это название такое или действующее вещество ? Что-то искал - нашел только Тилт от Сигенты...
Вообще товарищи подскажите пожалуйста - есть препараты (конкретно фунгицидного действия), которые можно применять во время плодоношения?
У нас дидимелла "буйствует" - приходится раньше обрывать период сбора ягод, чтобы болезнь не вышла из под контроля...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Алирин, гамаир, фитоспорин, триходермин также, будет подешевле чуть. Причем в баке с фитовермом.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Юрий 1978 пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

и фунгицид пропиконазол по листу.

Ирина, вы на каких посадках его применяете? Там, где плодоношение?
Это название такое или действующее вещество ? Что-то искал - нашел только Тилт от Сигенты...
Вообще товарищи подскажите пожалуйста - есть препараты (конкретно фунгицидного действия), которые можно применять во время плодоношения?
У нас дидимелла "буйствует" - приходится раньше обрывать период сбора ягод, чтобы болезнь не вышла из под контроля...

Применяю на всех посадках до начала налива ягод. Пропиконазол это действующее вещество в непрофессиональной расфасовке подьназванием "Пропиплюс " для дачников. Беру то что более доступно, да и посадки скромные.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Алексей Иванович пишет:

Алирин, гамаир, фитоспорин, триходермин также, будет подешевле чуть. Причем в баке с фитовермом.

Алексей, а вы их уже применяли? Как результат?
Я сегодня попробовал фитоспорин - первый раз за три года началась гниль ягод. На последнем сборе проявилось - мне кажется погода спровоцировала. Завтра, точнее уже сегодня будем собирать - посмотрю на эффект...
Хотя если честно, я особо в эти биопрепараты не верю. Основание - не слышал, чтобы профессиональные производители их использовали (может что-то из стимулирующих - да, а вот защитных - dntknw ). Если бы была эффективность - то например на картофеле можно было бы от фитофторы часть обработок ими сделать. Сейчас обработать 1 Га картофеля нормальным фунгицидом - от 2 до 4 тыс.руб. Фитоспорин вчера в магазине купил 110 р пачка 200 г - это паста. 3 чайные ложки на 10 л воды. На 1 Га - 300 л воды обычно льют - 90 ложечек smile3 - приблизительно 1 пачка...
2000-4000 руб или 110 руб на Га - разница заметна? Однако что-то не слышал, чтобы производители сельхозхимии (те кто ориентируется на фермеров, колхозы, совхозы smile3 ) жаловались на конкуренцию со стороны биопрепаратов.

Но в любом случае спасибо ! thank_you Большинство названий даже не слышал...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Применяю на всех посадках до начала налива ягод. Пропиконазол это действующее вещество в непрофессиональной расфасовке подьназванием "Пропиплюс " для дачников. Беру то что более доступно, да и посадки скромные.

Мне против дидимеллы больше всего Прогноз нравится (хоть и наш производитель, как ни странно smile3 ) . Сейчас глянул - http://www.pesticidy.ru/pesticide/prognoz - у него оказывается тоже пропиконазол действующее вещество...

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Юрий 1978 пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Применяю на всех посадках до начала налива ягод. Пропиконазол это действующее вещество в непрофессиональной расфасовке подьназванием "Пропиплюс " для дачников. Беру то что более доступно, да и посадки скромные.

Мне против дидимеллы больше всего Прогноз нравится (хоть и наш производитель, как ни странно smile3 ) . Сейчас глянул - http://www.pesticidy.ru/pesticide/prognoz - у него оказывается тоже пропиконазол действующее вещество...

Прогноз тоже продавала когда Пропиплюса не было. Последний подешевле.

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42
Марьяна пишет:
Алимб.ек Ошроев пишет:

Если мало зайдите на Крым питомник у них по 50р

Алимбек, не знаете как у них с пересортом?

Маррина не знаю.Я у них черешни присматриваю на осень.Вот малина на глаза попалась.А на счет Гл.э весь сезон радовал крупной сладкой ягодой,а концу сезона рассыпуха и кисляк..,орошо не много ягод осталось.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Юрий 1978 пишет:

Алексей, а вы их уже применяли? Как результат?

безусловно. Только прочитайте регламент, чтобы не путаться. И постарайтесь понять принцип действия.
Гораздо проще опрыскивать по графику, независимо от погоды. К примеру, по вторникам :-)). У меня обычный бензоопр., 3 мин/ведро, бегом. Иногда совмещаю с подкормкой листовой.
Весной - обычная голимая химия, после цветения -только бакпрепараты.

Юрий 1978 пишет:

Основание - не слышал, чтобы профессиональные производители их использовали (может что-то из стимулирующих - да, а вот защитных - )

это фигня. Я лет пять агитировал за них в тепличных темах, как только на меня не щерились. А сейчас чуть не все перешли. Огромный накопительный эффект, легкость обработки (легко делать баковые смеси), невысокая цена, безопасность для себя. Но опять же -всё зависит от температур.
Один раз фитоспорином - это ни о чём. Но вспышку приостанавливает. не более. Регулярность.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Алексей Иванович пишет:

безусловно. Только прочитайте регламент, чтобы не путаться. И постарайтесь понять принцип действия.

Алексей спасибо за информацию. thank_you Исправлю этот изъян в своей агротехнике. А то от цветения до окончания плодоношения моя плантация вообще без обработок - только подкормки. У меня тоже мотоопрыскиватель - буду обрабатывать.

Алексей Иванович пишет:

Один раз фитоспорином - это ни о чём. Но вспышку приостанавливает. не более. Регулярность.

На своем товарном картофане я понял, что наибольший эффект дают регулярные профилактические обработки, так что понимаю о чем вы говорите. Но раньше у меня для малины инструментов не было... Теперь есть. good
Да, кстати, сегодня собирали - гнили почти нет. Правда погода тоже улучшилась вчера/сегодня - может в этом дело, а может всё в комплексе...

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
Юрий 1978 пишет:
Алексей Иванович пишет:

безусловно. Только прочитайте регламент, чтобы не путаться. И постарайтесь понять принцип действия.

Алексей спасибо за информацию. thank_you Исправлю этот изъян в своей агротехнике. А то от цветения до окончания плодоношения моя плантация вообще без обработок - только подкормки. У меня тоже мотоопрыскиватель - буду обрабатывать.

Алексей Иванович пишет:

Один раз фитоспорином - это ни о чём. Но вспышку приостанавливает. не более. Регулярность.

На своем товарном картофане я понял, что наибольший эффект дают регулярные профилактические обработки, так что понимаю о чем вы говорите. Но раньше у меня для малины инструментов не было... Теперь есть. good

Да, кстати, сегодня собирали - гнили почти нет. Правда погода тоже улучшилась вчера/сегодня - может в этом дело, а может всё в комплексе...

Какой сорт? Как урожай малины?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
595645 пишет:

Какой сорт? Как урожай малины?

Два ряда приблизительно по 60 м, Глен-Ампл...
В этом году (цифры в литрах, литр приблизительно 500 г):

Я последние 2 года от малины отошел (точнее сказать, принимал активное участие только на запуске проекта) - на другое акцент, с меня только технические вопросы, ей занимаются мои домашние. Сейчас на сборе помогаю, вижу много недостатков в агротехнике - загущено, подвязка не очень. Думаю, если всё исправить + как Алексей Иванович советует в период плодоношения обработки биопрепаратами - то думаю смело можно рассчитывать на вдвое больший результат...

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Форумчане что вы скажите по поводу черенкования малины по осени. Вначале высадке в воду после чего через неделю в хз закрытый грунт.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Маслов пишет:

Форумчане что вы скажите по поводу черенкования малины по осени. Вначале высадке в воду после чего через неделю в хз закрытый грунт.

Маслов, зачем всё это? Можете объяснить? Да, у меня есть сведения, что как-то однажды один человек попробовал размножать малину одревесневшими черенками, как черную смородину. И даже единичные черенки по весне укоренились. Но всё это настолько нетехнологично, что можно выбросить и забыть. Запомните, растениеводство очень консервативная отрасль, где всё уже украдено до нас. Если каким-то способом не пользуются - значит он хреновый. Иначе б пользовались.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103

Ребят,здравствуйте. Подскажите, кто как борется с сорняками в рядах с молодыми посадками.

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
Елена24 пишет:

Ребят,здравствуйте. Подскажите, кто как борется с сорняками в рядах с молодыми посадками.

Мульчирование соломой или опилками. Просто, дёшево, сердито.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Елена24 пишет:

Ребят,здравствуйте. Подскажите, кто как борется с сорняками в рядах с молодыми посадками.

Линолеум старый постелить

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Елена24 пишет:

Ребят,здравствуйте. Подскажите, кто как борется с сорняками в рядах с молодыми посадками.

Привет я между рядами кошу, в ряду рву в ручную, и мульча лежит и всё равно растет )) злаковый сорняк ( пирей если мульча с соломы пшеничной то и пшеница, фузиладом форте прискаю !) вот так и боремся !( но наверно лучше не косить между рядами а проходить фрезой ,но я не пробувал )

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Маслов пишет:
Елена24 пишет:

Ребят,здравствуйте. Подскажите, кто как борется с сорняками в рядах с молодыми посадками.

Линолеум старый постелить

Или плитку кафельную. Ковры и шторы тоже подойдут.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Miguel Padron пишет:

Ковры и шторы тоже подойдут.

Шторы не знаю,а ковры-отлично.Их массово выбрасывали...Перегнивают года за 4... smile3

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103

Между рядами (3м) у меня посеяна горчица. Она здорово сдерживает сорняки. Через 1,5 месяца скашиваю ее,бороную и снова сею. В рядах малина замульчирована конским перегноем,а сверху соломой. Все 1,5 га посадок (где-то 4 км) пропалываем вручную,но только заканчиваем,а на начальном участке надо начинать снова. Сумашедшие трудозатраты. Вот и спросила,может кто какой гербицид использует.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Елена24 пишет:

Между рядами (3м) у меня посеяна горчица.

Елена, а где берете семена горчицы?
У нас в Приморье дешевле 200 р/кг не нашел...

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Юрий 1978 пишет:

Елена, а где берете семена горчицы?
У нас в Приморье дешевле 200 р/кг не нашел...

У нас в оптовке примерно по 30 р/кг. Посмотрите в любой оптовой компании, торгующей семенами в пакетиках

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
ololosha пишет:

У нас в оптовке примерно по 30 р/кг. Посмотрите в любой оптовой компании, торгующей семенами в пакетиках

А можете дать ссылку на какую-нибудь? А то смотрю-смотрю - и что-то никак dntknw
Пока нашел только в Перми 44.8 р за кг при заявке от 10000 руб. Всё бы ничего, но по транспортным компаниям не совсем всё "сростается" - то что есть у них - нет в моем городе.
Нужно килограмм 150...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
595645 пишет:

Мульчирование соломой или опилками. Просто, дёшево, сердито.

Хорошо бы фото, в этом году много сена осталось не реализованного, по осени-весне можно было бы применить между рядами малины.