Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 93 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Андрей Честюнин пишет:

Всем привет!!!Подскажите пожалуйста,на небольшом кол-ве кустов ягода какая то корявая что ли,и когда обрываешь она разваливается.Спасибо!

У меня тоже самое на Глен-ампле. Процентов 5-7 таких кустов. Тоже интересно...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
aga пишет:
Сантини пишет:
Артур Казань пишет:
Сантини пишет:
Tigra517 пишет:
Сантини пишет:

Примерно одновременно с Полькой?

Да, тут всё в нескольких днях разница. Но, Полька всё-таки позже.

Спасибо. Не могу понять, у меня первый год посадки. Понятно, что ягоды мало. Но Полька с середины августа вся в спелых ягодах, а Харитейжд сегодня, в конце августа!!! весь в зеленой ягоде, да такой, что спеть ей никак не меньше двух недель. Не могу понять в чем дело. Сажал в один день. Может это как-то зависеть от качества саженцев? wacko2

А чему вы удивляетесь? У меня Химбо топ в том году приблизительно с 10 сентября созревать начал (первый год), а в этом с 15 августа. Разница 3 недели. Так что первый год не показателен.

Спасибо за инфу. Но отчего тогда такая громадная разница между Полькой и Харитейджем? Повторюсь, оба посажены в один день.

Обратная ситуация, по малине текущего года посадки, Херитейдж плодоносит уже месяц, Полка только начинает, первый год не показателен, при равных прочих условиях, согласен с тем что все зависит от посадочного материала, имхо.

Я тоже на это грешу. При посадки саженцы Херитейджа были в очень плохом состоянии. cry

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А у меня не корявая. Просто некоторые костянки белые. С чего бы это? Неужели это от солнца попеклось? И ещё заметила: ягода ближе к земле, на кустах, склонившихся к земле- красная и крупная. Что делать?

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103

Ребят, подскажите, когда заканчивается товарная ягода у ремов в Средней полосе. Что-то малины стало меньше чем в августе и она мельче.

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Андрей Честюнин пишет:

Всем привет!!!Подскажите пожалуйста,на небольшом кол-ве кустов ягода какая то корявая что ли,и когда обрываешь она разваливается.Спасибо!

Иногда на тепличной малине проскакивает не идеальная по форме ягода, в грунте реже,я всегда думал что взаимосвязь со слабым опылением, по поводу рассыпухи, как бы на кустистую карликовость похоже, погуглите.

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97

Посадка Зевы, этого года, это я к тому, что только первая ягода подходит, буду надеяться что в следующем, исправится.

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
aga пишет:
Андрей Честюнин пишет:

Всем привет!!!Подскажите пожалуйста,на небольшом кол-ве кустов ягода какая то корявая что ли,и когда обрываешь она разваливается.Спасибо!

Иногда на тепличной малине проскакивает не идеальная по форме ягода, в грунте реже,я всегда думал что взаимосвязь со слабым опылением, по поводу рассыпухи, как бы на кустистую карликовость похоже, погуглите.

Спасибо!!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Растения in vitro через месяц после высадки в кассету. Приживаемость где-то процентов 80. 2

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Сантини пишет:

Растения in vitro через месяц после высадки в кассету. Приживаемость где-то процентов 80. [изображение]

Александр, колитесь, какие сорта размножаете?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
aga пишет:
Сантини пишет:

Растения in vitro через месяц после высадки в кассету. Приживаемость где-то процентов 80. [изображение]

Александр, колитесь, какие сорта размножаете?

В данный момент, какие дали на халяву по коробочке. Атлант, Красная гвардия, Геракл. Чисто поучиться. На весну хочу заказывать GLEN AMPLE, ДЖОАН ДЖИ ,ОКТАВИЯ в товарном количестве. На пробу, по рядку посадить БРЯНСКОЕ ДИВО, АТЛАНТ, ГЕРАКЛ, ПИНГВИН, КРАСНАЯ ГВАРДИЯ.

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Сантини пишет:

В данный момент, какие дали на халяву по коробочке. Атлант, Красная гвардия, Геракл. Чисто поучиться. На весну хочу заказывать GLEN AMPLE, ДЖОАН ДЖИ ,ОКТАВИЯ в товарном количестве. На пробу, по рядку посадить БРЯНСКОЕ ДИВО, АТЛАНТ, ГЕРАКЛ, ПИНГВИН, КРАСНАЯ ГВАРДИЯ.

Была где то ифа по Брянскому Диво, после четырех лет, много рассыпухи. Брянские товарищи такие сорта как Брянское Диво, Брянская Юбилейная, Шапка Мономаха не жалуют именно и за этого. Я как раз вчера в Брянск ездил, думаю у них на весну заказывать.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
aga пишет:
Сантини пишет:

В данный момент, какие дали на халяву по коробочке. Атлант, Красная гвардия, Геракл. Чисто поучиться. На весну хочу заказывать GLEN AMPLE, ДЖОАН ДЖИ ,ОКТАВИЯ в товарном количестве. На пробу, по рядку посадить БРЯНСКОЕ ДИВО, АТЛАНТ, ГЕРАКЛ, ПИНГВИН, КРАСНАЯ ГВАРДИЯ.

Была где то ифа по Брянскому Диво, после четырех лет, много рассыпухи. Брянские товарищи такие сорта как Брянское Диво, Брянская Юбилейная, Шапка Мономаха не жалуют именно и за этого. Я как раз вчера в Брянск ездил, думаю у них на весну заказывать.

Думаю, что все зависит от климата и качества посадочного материала. То, что идет в Воронеже не пойдет в Твери и на оборот. Нужно пробовать. Я понял, что купив один и тот же сорт в двух разных питомниках, можно на выходе получить сильно разные результаты. А вы что брать планируете?

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97

Александр, условия у нас очень схожи, учитывая что между нами не более 90 км. По сортам определюсь зимой, для своего потребления естественно селекция Казакова, эта малина отдаст весь урожай и к тому же она гораздо вкусней, имхо. На виноградом, после таких слов в меня бы уже летели кирпичи.... Для продажи, круг ремов ооочень широк, но нам годятся только ранние. Полки у меня много, так что бум отталкиваться от неё как от печки, все что раньше и слаще можно оставлять, а таких сортов не мало.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Про Брусвяну есть отзывы?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

что садить в между рядами малины ?

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
ЮрийКрым пишет:

Про Брусвяну есть отзывы?

Брусвяну, буду только в следующем году тестировать, отзывы скорее положительные

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
bra_bekss пишет:

что садить в между рядами малины ?

можно газон, но мне такой вариант не подходит, т к весной чищу курятник и гусятник и вывожу навоз в центр междурядья малины, затем прохожу фрезой, по мере зарастания междурядий- прокашиваю дисковой косилкой, сама малина особо не зарастатает, потому как растёт на агротекстиле а обрабатывается только центральная полоса междурядья (1,2 метра)не закрытая агроволокном.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Вопрос опытным, кто-нибудь видел сертификат подтверждающий безвирусность саженцев конкретного питомника? В РФ вообще такое существует? Чтоб доки были настоящие и их можно было в банк предоставить? И второй вопрос, какой примерный ценник в Польше на партию качественных саженцев ОКС в 20-30 тыс шт, какого-нибудь распространенного сорта а-ля Полька?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Странная у меня какая-то малина, все лето просто росла и зеленела, огромные такие палки выросли, много зелени, а теперь, когда уже лето закончилось, надумала цвести и выбросила много ягод. Что-то, видимо, с ней нужно или не нужно было делать? И как теперь поступить с этими ягодками?
Кроме того, на тех кустиках, где были ягоды, веточки были очень ломкие и только дотронешься к ним, обламывались, вместе с недозревшими ягодами.
Помогите, пожалуйста, советом. Что я не так делаю? Что нужно сделать?

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Сантини пишет:

Вопрос опытным, кто-нибудь видел сертификат подтверждающий безвирусность саженцев конкретного питомника? В РФ вообще такое существует? Чтоб доки были настоящие и их можно было в банк предоставить? И второй вопрос, какой примерный ценник в Польше на партию качественных саженцев ОКС в 20-30 тыс шт, какого-нибудь распространенного сорта а-ля Полька?

по сертификатам не подскажу, не было оказии, а стоимость на саженцы в Польше не высока, розница на маравиллу 0,62 евро, ещё в мае интересовался, как привезти, вот в чем вопрос

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Ребята подскажите будет ли худо если приготовил Бордосскую смесь следующим образом, в разбавленный в воде медный купорос добавил гашенную известь, хотя нужно было сделать наоборот. Перепутал. Жидкость получилась голубая.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А у меня вопрос такого плана. Вот все советуют обрезать польку или поляну осенью на уровне земли. Это означает что урожай я получу только один- осенью. Но так сложилось, что малина мне нужна для денег, а осенью её много не продашь. Народ у нас считает что каждому овощу своё время. Так вот. Если я осенью этого года обрежу малину сантиметров 30-40 над землёй, то получу обычный летний урожай? Мне не столь важны проблемы с болезнями. Мне нужен урожай при адекватных трудо и материальных затратах. Кто снимал урожай с ремов летом?

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А у меня вопрос такого плана. Вот все советуют обрезать польку или поляну осенью на уровне земли. Это означает что урожай я получу только один- осенью. Но так сложилось, что малина мне нужна для денег, а осенью её много не продашь. Народ у нас считает что каждому овощу своё время. Так вот. Если я осенью этого года обрежу малину сантиметров 30-40 над землёй, то получу обычный летний урожай? Мне не столь важны проблемы с болезнями. Мне нужен урожай при адекватных трудо и материальных затратах. Кто снимал урожай с ремов летом?

Когда я был двух метровым голубоглазым блондином, я любил издеваться над растениями, и малину сия учесть не миновала, на сорте хзч рем малины оставил метровые палки на следующий год, и малина заправленная по самые помидоры органикой, из каждой почки этого пенька выдала лес побегов по 1,5 метра, которые в ветренную и дождливую погоду, благополучно начали отламываться с мясом от основного ствола. Это мой, не очень удачный опыт, более не эксперементирую, придерживаюсь рекомендаций Казакова. Может Вам повезёт, но пеньки более 10 см, я бы не оставлял, плюс нормировать побеги, лучше не более четырёх а может и трёх, плюс шпалера, будет много поросли, тоже лучше убрать, имхо.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А у меня вопрос такого плана. Вот все советуют обрезать польку или поляну осенью на уровне земли. Это означает что урожай я получу только один- осенью. Но так сложилось, что малина мне нужна для денег, а осенью её много не продашь. Народ у нас считает что каждому овощу своё время. Так вот. Если я осенью этого года обрежу малину сантиметров 30-40 над землёй, то получу обычный летний урожай? Мне не столь важны проблемы с болезнями. Мне нужен урожай при адекватных трудо и материальных затратах. Кто снимал урожай с ремов летом?

Поляну посадила в этом году в апреле. Покупала у людей которые её обрезали всю под нет осенью. Весной пошли веточки и в июле я была с малиной. Пока поросль весенняя мне давала ягоду, пошли новые. Сейчас потихоньку начался новый урожай - второй!, конечно пока мало... жду второй урожай с такой же отдачей как и первый. На втором урожае ягода крупнее. У меня первый год она. Поздней осенью обрежу, помотрим что будет наследующий год. Так что полюбому буду срезать на уровне земли, скажу честно, сейчас ветки которые отплодоносили секатором еле вырезала, не оч получается на уровне земли- пенечки все равно остаются. Но малина понравилась.

04.06.2014 - 22:34
: 3
ЮрийКрым пишет:

Про Брусвяну есть отзывы?

По вкусу осенней ягоды равных нет(проверено больше 20 сортов)Очень любит полив.Трудно срезать
уОснование у земли до 35мм.Очень смахивает на штамбовую.В прошлом году съели осы ничего не смог сделать.В этом очень доволен рекомендую.Транспортабельность средняя

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

А когда осенью надо срезать побеги ремонтантной? По идее, конечно, когда закончится вегетация, и начнут опадать листья. Но тогда есть риск, что надземные вредители и болезни успеют попасть в почву. Чему вроде бы должна препятствовать как раз осенняя обрезка.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
karrkusa пишет:
ЮрийКрым пишет:

Про Брусвяну есть отзывы?

По вкусу осенней ягоды равных нет(проверено больше 20 сортов)Очень любит полив.Трудно срезать
уОснование у земли до 35мм.Очень смахивает на штамбовую.В прошлом году съели осы ничего не смог сделать.В этом очень доволен рекомендую.Транспортабельность средняя

СПС)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
aga пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А у меня вопрос такого плана. Вот все советуют обрезать польку или поляну осенью на уровне земли. Это означает что урожай я получу только один- осенью. Но так сложилось, что малина мне нужна для денег, а осенью её много не продашь. Народ у нас считает что каждому овощу своё время. Так вот. Если я осенью этого года обрежу малину сантиметров 30-40 над землёй, то получу обычный летний урожай? Мне не столь важны проблемы с болезнями. Мне нужен урожай при адекватных трудо и материальных затратах. Кто снимал урожай с ремов летом?

Когда я был двух метровым голубоглазым блондином, я любил издеваться над растениями, и малину сия учесть не миновала, на сорте хзч рем малины оставил метровые палки на следующий год, и малина заправленная по самые помидоры органикой, из каждой почки этого пенька выдала лес побегов по 1,5 метра, которые в ветренную и дождливую погоду, благополучно начали отламываться с мясом от основного ствола. Это мой, не очень удачный опыт, более не эксперементирую, придерживаюсь рекомендаций Казакова. Может Вам повезёт, но пеньки более 10 см, я бы не оставлял, плюс нормировать побеги, лучше не более четырёх а может и трёх, плюс шпалера, будет много поросли, тоже лучше убрать, имхо.

Скажите, пожалуйста, этим советом и я могу воспользлваться? Что мне сделать с побегами? Сейчас или весной? Они очень высокие, густый и на концах много цветов и недозревших ягод

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Неужели так и не найдется ни одного отзывчевого малиновада, чтобы объяснить мне, почему у меня все лето не было ягод, а появились только сейчас. Причем много... конечно они не вызреют. И что теперь с ними делать? Так и оставить или посрезать? А в следующем году будет то же самое?