Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 82 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Москва
27.10.2014 - 22:58
: 10

Добрый день, уважаемые малиноводы.
У меня есть 20 Га в Чеховско районе Моск.обл. Планирую к осени хотя бы часть (50%) засадить Атлантом. Но перед этим хочу написать бизнес-план. чтобы были учтены все расходы. Сад планируется интенсивный,под капельку. буду рад любой помощи,может кто уже писал или у кого есть... или кто напишет. не обязательно профессиональный, кредит брать не планирую, но чтобы основное по расходам,содержанию,сбору урожая было...

С большим уважением,
Коновалов Максим.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

0018 Вы наверное не очень представляете что вы хотите сотворить......... если вы не в силах составить простой БП на 20-30 страниц как же будете внедрять это в жизнь? к вам сразу 1000 чу вопросов... на которые у вас не найдётся ответов... Если чел проф в своём деле то БП он составит за 2-5 часов. вот вам вопрос на засыпку... у вас есть кадры которые имеют опыт работ?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

У нас случился смерч. Теплица все. Перелетела через 2-х метровый забор, пролетела метров 40 и приземлилась на сарай. Все силы на устранение ЧП. Ее просто подняло в воздух. В теплице на земле была геоткань, на ней горшки с саженцами. Они стоят, как стояли. Стремянка внутри, даже не упала. А ее через забор и вот куда забросило. Как ребенок игрушку поднял и кинул.1
2

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Александр, моё вам искреннее сочувствие.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Александр, моё вам искреннее сочувствие.

Да, мне повезло! Во-первых в теплице было всего 30 саженцев, только начал переносить. Во вторых, она упала не на дом, не на машину, не на трактор. Даже бассейн не порвала, только трубу.

: Москва
27.10.2014 - 22:58
: 10

К сожалению, в интернете ничего толкового не продается. с профессионалами садоводами в Московской области то же проблема!специалистов нет!поэтому приходится собирать информацию по крупицам!!

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

00////////////18 не начинайте с больших масштабов... по малу по малу года за 3-5 научитесь. а так можете попасть на большую сумму денеХ. Даже лучше сказать не можете а попадёте... я через это прошол..

: Москва
27.10.2014 - 22:58
: 10

Спасибо большое за совет,буду думать...

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
0011818 пишет:

Добрый день, уважаемые малиноводы.
У меня есть 20 Га в Чеховско районе Моск.обл. Планирую к осени хотя бы часть (50%) засадить Атлантом. Но перед этим хочу написать бизнес-план. чтобы были учтены все расходы. Сад планируется интенсивный,под капельку. буду рад любой помощи,может кто уже писал или у кого есть... или кто напишет. не обязательно профессиональный, кредит брать не планирую, но чтобы основное по расходам,содержанию,сбору урожая было...

С большим уважением,
Коновалов Максим.

Максим, я выражу свое мнение.
Вы хоть представляете, говоря ХОТЯ БЫ ЧАСТЬ, 50%, какой это объем работ для начинающего садовода?
Вы, не имея опыта, просто не знаете о том, в какой процесс вам прийдется с ходу включится. И Вы обязательно наломаете дров в чем-то, а потом будете локти кусать.
Мой вам совет (присоединяюсь к Юрию), начните с 0,5 - 1 га и за 3-5 лет постепенно увеличивайте объемы соответственно росту уровня вашего профессионализма. С 10 и более га люди, не имебщие опыта в выращивании какой-либо культуры стартуют при условии найма толкового агронома либо консультантов, сопровождающих проэкт.
По бизнес-плану : опять же вернемся к тому, что нужно наращивать гектары постепенно. Зачем вам высосанный из пальца бизнес-план, который вам кто-то даст. Начните работать и вникните в особенности вашего рынка ягоды, сорта, технологию. Только тогда вы сможете процентов на 90 прикинуть расходы.
А вообще-то, если хотите бызнес-план, то ищите специалистов в вашем регионе. За пару сотень у.е Вам накалякают БП. Здесь форум, где люди делятся опытом и советами, но никак не приют св. Терезы. Такие вещи всегда стоят денег и никто просто так такую работу за вас не сделает.
Прошу прощения за многА букАв.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
0011818 пишет:

К сожалению, в интернете ничего толкового не продается. с профессионалами садоводами в Московской области то же проблема!специалистов нет!поэтому приходится собирать информацию по крупицам!!

В принципе, выше всё сказали уже, я добавлю только, что как-таковой "Бизнес-план" пишется только для инвестора, а не для себя любимого. Себе самому-то эту лапшу на уши зачем навешивать? А вот инвестору - самое милое дело, чтобы уговорить его дать денег. Если такой задачи не стоит, а всё финансирование пойдёт из своего кармана, то и бизнес-план не нужен. Все наши технологии растениеводства - они очень консервативны, ничего особо нового, позволяющего увеличить рентабельность в 10 раз, нет и не будет. Для Вас достаточным аргументом может являться хотя бы то, что кто-то этим уже занимается и получает прибыль. А дальше - либо нанимать спеца на фриланс или зарплату, либо начинать с малого и потихоньку учиться самому, набивая шишек.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Добрый день.
Под малину можно заложить свежий кроличий навоз в перемешку с сеном? Если да, то когда, сейчас, или осенью?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Кто может подсказать проверенные лаборатории микроклонирования в центральной части РФ, где хороший выбор ремонтантных сортов? Микроклон смотрел, желаемых сортов не нашел. cry

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Джоан Джей, садил осенью 2015.
Малина на побегах прошлого года. Кустики высотой 50 см.
10 ягод = 48 гр.

А какие сорта уже созрели у вас?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Астерикс пишет:

А какие сорта уже созрели у вас?

У меня в Ростове, но не на Дону, а под Ярославлем, побеги Джоан Джей высотой сантиметров 60-70 всего :-) и летняя недавно только зацвела малина.
Широка страна наша однако и зело разнообразна климатически :-)

ОФФ А "садить" нет такого слова :-(

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Слова ж...па тоже нет,а она есть!

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Васильев Ростов Великий пишет:

ОФФ А "садить" нет такого слова :-(

Есть такое слово!
Садить = сажать.

В современном русском языке приоритет имеет глагол «сажать», практически во всех значениях. «Садить» считается снижено-разговорным словом, что, впрочем, было не всегда. В словаре Даля оба слова упоминаются как синонимы, с одной лишь оговоркой: «садить» употребляется для обозначения более решительного действия. Также, в случае, когда речь идёт о растениях, чаще употребляется глагол «садить», что, видимо, связано с родственным словом «сад».

Фабрика – это не хлеб сеять, не картошку садить (М. Горький).
Я говорила, что на крышу нельзя сажать пассажиров, – кричала по-английски девочка, – вот подбирай! (Л. Толстой).

Итого: Согласно современным словарям, правильно говорить и писать «сажать картошку» (репу, капусту и так далее). Тем не менее, не исключён и вариант «садить картошку», но нужно помнить, что он носит просторечный характер, хотя всего сто лет назад был вполне литературным.

Россия
: Владикавказ
15.02.2016 - 23:52
: 3
0011818 пишет:

Добрый день, уважаемые малиноводы.
У меня есть 20 Га в Чеховско районе Моск.обл. Планирую к осени хотя бы часть (50%) засадить Атлантом. Но перед этим хочу написать бизнес-план. чтобы были учтены все расходы. Сад планируется интенсивный,под капельку. буду рад любой помощи,может кто уже писал или у кого есть... или кто напишет. не обязательно профессиональный, кредит брать не планирую, но чтобы основное по расходам,содержанию,сбору урожая было...

С большим уважением,
Коновалов Максим.

Максим, Почему Вы выбрали именно Атлант? Возможно это неплохой сорт для Подмосковья , но может есть и получше сорта. Очень неприятно ошибиться с сортом и потом выкорчевывать большие площади.Я когда начинал (5 лет назад) , то сначала всякую ерунда посадил , потом начал на форумах информацию про сорта читать, но так и не смог определить лучшие сорта, поэтому приобрёл и посадил 80 сортов , по одному ряду каждого сорта , теперь уже удалил 30 сортов , оставил 50 , но буду ещё сокращать сорта. Удаленные сорта все равно растут по бокам ряда , приходится с ними бороться.Поэтому , по моему мнению , лучше испытать хотя бы 5-10 сортов и выбрать лучшие для вашего региона .

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Rodnik пишет:

лучше испытать хотя бы 5-10 сортов и выбрать лучшие для вашего региона

super super

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Астерикс пишет:
Васильев Ростов Великий пишет:

ОФФ А "садить" нет такого слова :-(

Есть такое слово!
Садить = сажать.

В современном русском языке приоритет имеет глагол «сажать», практически во всех значениях. «Садить» считается снижено-разговорным словом, что, впрочем, было не всегда. В словаре Даля оба слова упоминаются как синонимы, с одной лишь оговоркой: «садить» употребляется для обозначения более решительного действия. Также, в случае, когда речь идёт о растениях, чаще употребляется глагол «садить», что, видимо, связано с родственным словом «сад».

Фабрика – это не хлеб сеять, не картошку садить (М. Горький).
Я говорила, что на крышу нельзя сажать пассажиров, – кричала по-английски девочка, – вот подбирай! (Л. Толстой).

Итого: Согласно современным словарям, правильно говорить и писать «сажать картошку» (репу, капусту и так далее). Тем не менее, не исключён и вариант «садить картошку», но нужно помнить, что он носит просторечный характер, хотя всего сто лет назад был вполне литературным.

А в прошедшем времени как раз так и звучит: мы поСАДИЛИ картошку. значит : мы же её ,родимую, садили.....

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Rodnik пишет:

Максим, Почему Вы выбрали именно Атлант? Возможно это неплохой сорт для Подмосковья , но может есть и получше сорта.

Всем привет! И как, Максим, Вы собираетесь к осени scratch_one-s_head вернее каким посадочным материалом в середине лета засаживать? Вроде бы сейчас не сезон. Кстати, я против осенних посадок, категорически... Вот, что с погодой творится, можно потерять растюхи, если корневая не приживётся. И ещё по поводу специалиста - моя любимая агроном-ягодник, сломала руку, ( с сеялки упала), но может консультировать по телефону, так сказать за отдельную оплату. У неё гигантский стаж, руководитель лаборатории, практик великолепный. За ней и сейчас приезжают на машине, вывозят так сказать на поле. roma

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Астерикс пишет:

Джоан Джей, садил осенью 2015.
Малина на побегах прошлого года. Кустики высотой 50 см.
10 ягод = 48 гр.
[изображение]

А какие сорта уже созрели у вас?

А у нас никакие.... cry ягоды есть, зелёные, и цветут, цветут, цветут...

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Tigra517 пишет:

А у нас никакие.... cry ягоды есть, зелёные, и цветут, цветут, цветут...

Зато на базаре (В Ростове) уже продают малину, говорят краснодарская, местной пока еще нет.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Глен Ампл

Вложение
20160611094335.jpg
: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

У кого растут Атлант, Джоан Джи, Полка подскажите в какие сроки, начало-конец отдает урожай, если конечно вообще отдает весь.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Артур Казань пишет:

У кого растут Атлант, Джоан Джи, Полка подскажите в какие сроки, начало-конец отдает урожай, если конечно вообще отдает весь.

У меня Полка в конце июля (иногда в середине). С ягодой уходит под снег. Ягод много, вот только осенью они уже кисловатые и продавать не продаются...

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Tigra517 пишет:
Артур Казань пишет:

У кого растут Атлант, Джоан Джи, Полка подскажите в какие сроки, начало-конец отдает урожай, если конечно вообще отдает весь.

У меня Полка в конце июля (иногда в середине). С ягодой уходит под снег. Ягод много, вот только осенью они уже кисловатые и продавать не продаются...

А средняя урожайность с куста у вас какая? Не подскажете.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Артур Казань пишет:

А средняя урожайность с куста у вас какая? Не подскажете.

К сожалению не подскажу. Ни взвешивали никогда именно с куста, лень-матушка. У меня видео есть, от 30 сентября, может по нему будет понятна урожайность. Там Полана посаженная в апреле 2015

11.03.2016 - 00:51
: 9

В ростове с конца мая уже ем свою, то что продают на рынке все Узбекистан, краснодарскую только клубнику, одним знакомым продавцам удалось привезти, все остальное нетранспортабельное было, дожди замочили все....

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

У нас нет дождей больше полумесяца. Лист на малине на некоторых кустах начал немного желтеть. Как вы считаете если у меня есть возможность полить мои 10 соток малины будет ли в этом польза? И можно ли поливать х холодной водой из колонки?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если малину не полить,вред точно будет больший,чем при поливе из колонки.Она пока по шлангу идёт,если не сумашедшим напором,то хоть немного нагреется.Если дождеванием-ещё теплее будет.Летом на грядке раньше огурцы из скважины поливали...И росли... smile3