Вы здесь

клубника. Страница 48 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
z-e-u-s пишет:

Если да , то взять ящик в смысле Normal или Фриго?

Вопрос некорректный. Normal - это класс рассады, характеризующийся ее размером, точнее толщиной корневой шейки. По сути это вторые-третьи розетки. А фриго - это способ сохранения рассады с ОКС в замороженном состоянии. Если нет возможности взять класс А и выше, то берите Нормал и доращивайте. Это будут малыши совсем с корневой шейкой менее 10 мм.

z-e-u-s пишет:

Полив 2-3 раза днем всмысле каждый день или ..?

Ежедневно, в жару, для увлажнения воздуха. Клубника это очень любит.

z-e-u-s пишет:

Как укоренять розетки , ведь агроволокно лежит ?

Вы укоренять должны сразу в стаканы, лучше в стопки по 100 мл. Замачиваете в воде зубочистки, потом ломаете их буквой П и пришпиливаете розетку в стопку с грунтом. Дождевание не даст корням подсохнуть, притенение ускорит укоренение.

z-e-u-s пишет:

И сколько примерно розеток даст один куст в августе (какой период августа оставлять розетки на укоренение ?) .

Ориентируйтесь не на календарь, а на состояние куста. Куст должен быть большой и мощный, со здоровыми листьями. Усообразование во многом зависит от сорта. Эти два сорта хорошо усятся. Розетки снятые в августе-сентябре дадут урожай уже в следующем году, более поздние розетки могут не успеть заложить плодовую почку.

z-e-u-s пишет:

Зараннее извиняюсь за такие простые вопросы.

Ничего, мы все были новичками когда-то, я до сих пор многого не знаю, спрашиваю профи обо всем)))))

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

thank_you wub

Россия
: Казань
18.12.2010 - 21:47
: 73

Обажаю клубнику! Хорошо что есть такая тема! thank_you

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Марьяна пишет:

По сути это вторые-третьи розетки.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как считать первая то розетка или третья? считаем на каждом усе
()------1-------2--------3
или в зависимости от того какой по счёту ус первым из куста??? и как в таком случае понять кто из них первый???

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
BogdanVL пишет:
Марьяна пишет:

По сути это вторые-третьи розетки.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как считать первая то розетка или третья? считаем на каждом усе
()------1-------2--------3
или в зависимости от того какой по счёту ус первым из куста??? и как в таком случае понять кто из них первый???

1
Первая розетка на каждом усе

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
z-e-u-s пишет:

Огромное спасибо!!!

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Вопросик нарисовался .
Когда в описаниях сортов пишут урожайность т/га , какой тип посадки имеют в виду ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Забудьте об этих описаниях, особенно в конкретных цифрах. Это средняя температура по больнице. У вас может быть совсем другой результат.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Марьяна пишет:

. Это средняя температура по больнице. У вас может быть совсем другой результат.

wink super

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я вот тут с вами общалась и снова клубникой приболела, хотя зарекалась с ней больше не связываться. Заказала 100 шт Азии на маточник, хотя осенью плевалась при слове "клубника". Азия вообще мне очень нравится, красивая и вкусная.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

Я тоже заказал по 130 корней Азии, Альбы, Сирии и Алины, думаю посадить её по технологии "малообъёмной гидропоники" scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Скажите, а где вы берете этот белый п\э рукав, в котором у вас растет клубника? Мне самой такая технология интересна, хочу в теплице, только "пирамидой".

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

В этом году здесь http://www.cocossubstrat.ru/index.php?option=com_content&view=article&id... заказал, в прошлом покупал в другом тернетмагазине, но они видать "сдулись" из за скаканувшего доллора, ведь весь кокос везут со Шри-Ланки (тока тссс dont , а то ФСКН спалит) Я пытался напрямую с Ланкийцами договориться, но они меньше контейнера не отправляют, так что будем наращивать объёмы до "контейнерных перевозок"
эт когда бочку катют wink

Вложение
351107troeizprostokvashino11978-19841dvdrip-avc119-15-371jpg.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
BogdanVL пишет:

В этом году здесь

Посмотрела. Какой размер вы использовали? 100х15х12 или другой?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Марьяна пишет:
BogdanVL пишет:

В этом году здесь

Посмотрела. Какой размер вы использовали? 100х15х12 или другой?

Я использовал 100х10х10, маловаты они для клубники, хотя продавей в прошлом году меня уверял в обратном, в этом году я заказал 100х20х10, думаю само то будет

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

то же фриго заказал в этом году)молинг опал, сан адреас, фламенкой, хенойе как тотак))виму ксиму еще там парочку простых будем пробывать)

Россия
: Киров
27.02.2015 - 18:21
: 3

ксиму и мы будем пробовать в этом году, поделюсь потом результатами

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106

Если кто был на конференции в Аспрусе поделитесь впечатлениями!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Kuruster пишет:

ксиму и мы будем пробовать в этом году, поделюсь потом результатами

Таня "станичница" на предыдущей странице писала, что Ксима склонна к кожистой гнили, так что с обработками не тяните.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Фитофторозная (кожистая) гниль
Одно из наиболее вредоносных заболеваний земляники. Фитофторозная (кожистая) гниль приводит к снижению урожая ягод на 15-20%, а в некоторых регионах отдельные годы почти к полной потере урожая. Фитофторозная (кожистая) гниль поражает все надземные органы растения: ягоды, бутоны, цветки, соцветия, верхушки стеблей, точки роста.

Наибольший вред гриб наносит ягодам. На зрелых ягодах образуются коричневые, с лиловым оттенком, твердые кожистые пятна. Пораженная мякоть садовой земляники (клубники) становится упругой и не отделяется от остальной части ягоды. Больные ягоды - горькие. Зеленые плоды покрываются светло-коричневыми пятнами с более темным центром и легкой каймой, приобретают жесткость и горький вкус. Вся пораженная ткань пронизывается мицелием гриба, там же образуются летние (зооспорангии) и покоящиеся зимние (ооспоры) споры. Постепенно ягоды ссыхаются, мумифицируются.

Пятна на пораженных бутонах, цветках и соцветиях имеют неправильную форму и коричневую окраску. Наблюдается некроз точки роста, через которую гриб проникает в верхнюю часть стебля. При этом стебель буреет, отмирают основания черешков листьев и розетка куста. Гриб может проникать и в корни, но редко. На всех пораженных органах, особенно на ягодах, при влажной погоде образуется густой белый налет гриба.

Развитию фитофторозной гнили способствует наличие капельно-жидкой влаги. Поэтому вспышки фитофторозной (кожистой) гнили на садовой землянике (клубнике) наблюдаются после дождей и обильных рос. Проявляется заболевание в конце мая на розетках и соцветиях, в июне оно обнаруживается на бутонах и цветках. Максимального развития фитофторозная гниль достигает в конце июня - июле, когда сильно поражаются ягоды.

Зимует гриб в виде покоящихся ооспор на зараженных растительных остаткахи в почве, а также в живых розетках кустов.

Меры борьбы с фитофторозной (кожистой) гнилью:
Использование оздоровленной рассады, соблюдение севооборота, однолетняя культура садовой земляники (клубники), правильный режим полива и удобрений. Опрыскивание до цветения садовой земляники (клубники) препаратами метаксил, ридомил, квадрис.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
BogdanVL пишет:

Я использовал 100х10х10,

Скажите, какая цена у этих матов?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Марьяна пишет:
BogdanVL пишет:

Я использовал 100х10х10,

Скажите, какая цена у этих матов?

Если Вас интересует конкретно то что Вы процитировали, то в прошлом году я покупал из по 135 руб за штуку, ну и доставка с Кубани до Владивостока обошлась 150 руб за штуку.
В этом году я купил размером 100х20х10 см и платил по 4.13 $ в рублях по курсу 62 рубля, доставка из Москвы гораздо дешевле чем с Кубани.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Это дорого. Рентабельность считали? 1 м - 300 руб как минимум, на 1 м 3 растения, которые дадут максимум по 0,5 кг ягоды wacko2 . Может я что-то не так считаю? А вы не пробовали просто в 3 л контейнеры высаживать? !1 контейнер 25 руб, грунт - земля с торфом 1:1. Получится тоже, но дешевле в 3 раза, да и многоразового использования.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Подскажите нормы полива для Юга России для капли .
На даче дают воду 4 раза в неделю по 4 часа ... жара неимоверная , как считаете не много будет воды ? как это расчитывать

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
z-e-u-s пишет:

как это расчитывать

У вашей капельной ленты есть характеристики водовылева: количество л в час. Если 1,5 л\час этого достаточно под каждый куст вполне, т.е. поливаем час.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Марьяна пишет:

на 1 м 3 растения

При таком способе выращивания на одном метре 10 растений, и использовать эти "мешки" мин 2 года

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
z-e-u-s пишет:

Подскажите нормы полива для Юга России для капли .
На даче дают воду 4 раза в неделю по 4 часа ... жара неимоверная , как считаете не много будет воды ? как это расчитывать

Многое зависит от почвы и наличия мульчи и притенения. Песок без пленки одно, чернозем-суглинок с мульчей и агротексом на дугах совсем другое. Поэкспериментируйте, понаблюдайте за влажностью почвы на разной глубине.

Россия
: Ростовская область, Багаевский район
07.02.2015 - 01:49
: 13
ВОЛМОЛ пишет:

Вот таблица

Если не трудно чей прайс (ссылку если можно)

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Интересно , прочту тему по позже .

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Какое расстояние оптимально про посадке земляники садовой в грядках и междурядьях ?
Вот нашел такую схему , 11
С таким описанием:
земляника высаживается на гряды шириной 60 см и высотой до 40 см. Чем выше гряда, тем раньше сроки созревания. Рассаду земляники высаживают на гряде в две строчки, расстояние между которыми 30-40 см. Расстояние между растениями в ряду составляет 25 – 35 см. Расстояние между грядами составляет 40-60 см. При таких схемах посадки на один га необходимо высадить от 50 до 60 тыс. саженцев земляники.

Какое расстояние у вас между эмиттерами в ленте ? Одна лента на две грядки в ряду.