Вы здесь

клубника

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

занимаюсь выращиванием клубники,хочеться пообщаться,обменяться опытом!!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
коробейников константин пишет:

занимаюсь выращиванием клубники,хочеться пообщаться,обменяться опытом!!

Здравствуйте Константин! hi
Это отлично, тут ещё не было ягодников!
Расскажите о своём хозяйстве поподробнее! У Вас большое хозяйство? И информацию пришлите, Вам тут страничку можем сделать совершенно бесплатно наподобие моей https://fermer.ru/fermer1

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
коробейников константин пишет:

занимаюсь выращиванием клубники,хочеться пообщаться,обменяться опытом!!

 

 

 

Будте любезны, уточните подалуйста . Вы выращиваете клубнику или сортовую землянику? 

Антонина Петровна

Любезный Константин, я имею тоже небольшое отношение к выращиванью клубники, расскажите какая у вас площадь засажена ягодами, в каком колличестве обычно собираете урожай? Для каких целей выращиваете? Если есть какие-нибудь вопросы, то я постараюсь вам помочь. Пишите...

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Здравствуйте.

По доступным мне мануалам на русском и английском я уяснил для себя следующее... Земляника (Fragaria) бывает:
1. "Садовая" к которой нынче относят (F. vesca, F. Elatior и F. Ananassa, "ананасная" то бишь ), это то что мы все выращиваем у себя в садах и многие ошибочно называют клубникой, а у нас на Урале еще и "Викторией". Плоды крупные ярко или темно красные, бывают до 50г., а сейчас может и еще более крпные гибриды есть. Существует множество сортов и гибридов. В диком виде не существует.

2. Земляника мускатная или "мускусная", прямо как утки у Алексея Воложанина ;-) (Fragaria moschata) вот она то и есть клубника. Ягоды мелкие, но очень ароматные.

3. Земляника лесная (Fragaria viridis), растет в наших лесах. Я ее в прошлом году там и накопал, посадил под деревьями. И приствольные круги не голые и вкуснятина под боком. В тени нормально растет.

4. Есть еще "Виргинская" и "Чилийская" земляники, считается что от их скрещивания и всяческой селекции и произошла садовая земляника.  

Из садовой земляники у меня сейчас растет преимущественно "Фестивальная", в этом году посадил семенами и вырастил рассаду F1 "Флориан", "Гигантелла", F1 "Русский размер", некие "Сашенька" и "Лизонька".

Мелкоплодные - мускатная "Розеа", "Рейнский Вальс", "Барон Солемахер", белая "Вайс Солемахер", желтая "Холидей".

В этом году парадокс - лучше всего удалась рассада земляники из семян. Круче неё сейчас только помидоры. Мелочь уже вздумала цвести, пришлось поработать пчёлкой. Высажу нафиг под пленку в эти выходные. Ничего кроме "Фестивальной" еще не ел, не пробовал. Летом будет отчёт с фото.

 

Удачи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я как то несколько лет назад торговал земляникой садовой.
У нас хорошие друзья - семейная пара и тому и другому за 70 уже! Супер активные люди с богатым опытом, всю жизнь в сельском хозяйстве, в науке. Опытники. Вот они выращивают рассаду земляники садовой - более 50 сортов! Ну выращивают на продажу конечно не 50 сортов - самые ходовые - остальные на испытаниях. Половина нашей области весной торгуют их рассадой в магазинах. Причём у них и овощи всякие и картофель сортовой, и декоративные и плодовые кустарники!
Вот, я этой рассадой торговал на ярмарках, один год как-то когда птицу свою возил. Года 4 наверно прошло уже... Конечно тяжело работать с материалом, в котором "не в теме". Тем более когда птица норовит обожрать все эти листочки :-D Все же в одной машине и птица и рассада! Понял, что так не получится, но у меня остались описание некоторых сортов. Сейчас вот одновременно пишу и ищу, (в компе, много всего лежит :-D )
Вроде как у них есть кое-какой авторский материал по этому поводу, обещали поискать и поделиться :-)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот нашёл я свои материалы Такого плана рекламка была у меня с описанием сортов

Остальные несколько, десятка полтора, наверно постараюсь выложить завтра просто текстом.

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Алексей, а в этом году они тоже рассаду выращивают? Если, конечно, ты в курсе.  Всё равно к вам поеду, времени и денег может выкрою. У меня доча малая её трескать любит, не рассаду, а ягоды конечно. ;-)  Ну и я бы сорта хорошие развёл.

И рекламки, как время будет, выкладывай. Сейчас сортов и всяких  непонятных гибридов великое множество развелось, и немалая часть бесполезные, одно название. А у таких людей как раз самое вкусное может быть. Опыт, одно слово.

Удачи. 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет!
Да, я думаю, что выращивают, ну я почти уверен - эти люди не умеют сидеть без дела!

А сейчас я выложу краткие описания сортов, которыми я торговал. Прошу заметить - описания не полные, ибо я старался разместить это всё на лист А4 - оформление было выше.

АМУЛЕТ
Сорт позднего срока созревания, перспективен для любительского садоводства. Сорт среднерослый полураскидистый, густооблиственный, усов образует среднее количество.
Ягоды среднекрупные (первый сбор до 20 грамм, в среднем за период плодоношения 9 грамм), тупоконические или конические с шейкой, темно вишневые, блестящие.
Мякоть темно-красная, сочная, плотная. Сорт выделяется дружным созреванием ягод. Сорт зимостойкий, слабо восприимчив к основным грибковым болезням.

БАГРЯНАЯ
Сорт выведен на Свердловской плодово-ягодной станции, полуремонтантный, раннего срока созревания, продолжительного плодоношения, ягоды крупные. Урожайный. Сорт мало поражается серой гнилью. Кусты среднемощные. Ягоды красивые.


ДАРЁНКА

Сорт селекции Свердловской плодово-ягодной станции. Раннеспелый, с крупными ягодами, хорошего вкуса. Продолжительного срока плодоношения.
Сорт устойчив к болезням. Кусты достаточно мощные, требуют разреженной посадки.

ДЖЕНИ
Американский сорт крупноплодной земляники, устойчив к болезням, высокоурожайный.
Достаточно морозоустойчив. Ягоды вкусные, среднего срока созревания.

ЗЕНГА-ЗЕНГАНА
Немецкий сорт среднепозднего созревания. Куст высокий, густооблиственный.
Ягоды округло-конические, часто угловатые кирпично-красные, блестящие, с погруженными в мякоть семенами. Ягоды от средних размеров 10 – 18 грамм, до 25 – 32 грамм. Сорт ценится за высокие вкусовые качества, плотность ягод и зимостойкость. Сорт устойчив к заболеваниям.

ЗОЛУШКА
Сорт среднепозднего срока созревания, урожайный, высокоморозоустойчивый, нетребователен к условиям выращивания. Куст мощный, компактный, прямостоячий.
Усообразование – умеренное. Ягоды крупные, темно-красные, хорошо переносят транспортировку. Мякоть сладкая, масса до 10 грамм. Сорт хорош для употребления в свежем виде и для консервирования. Сорт устойчив к болезням.

КАМА
Польский сорт среднего срока созревания, среднеурожайный. Ягоды ярко-красные, неправильной формы, мякоть белая. Вкус сладкий, хорош для употребления в свежем виде. Сорт отличных вкусовых качеств, устойчив к заболеваниям.

ЛОРД
Ценное качество сорта – устойчивость к серой гнили. Даже при плохой погоде сорт показывает прекрасные результаты. Ягоды транспортабельны, не «текут», три дня. Кусты мощные 50-60 см. Цветоносы толстые, 0,5-0,8 см., до 40 см. высотой. Желательна подвязка кустов, иначе крупные ягоды могут сломать цветоносы у основания. Сортовые качества проявляются при хорошей подкормке. Не «жируют» при органической подкормке. Рекомендуется хороший полив при созревании первых ягод и после сбора.

МАШЕНЬКА
Сорт раннего срока созревания, крупноплодный, Первые ягоды до 100 грамм, ароматные, гребневидной формы. Мякоть ягод плотная, вкусная. Созревание дружное, очень эффектно смотрится на грядке. Сорт слабо поражается болезнями.

ОРЛЕЦ
Сорт выведен на Свердловской плодово-ягодной станции. Куст достаточно разряжен,
что положительно сказывается на урожае. Даже в «мокрые» годы ягоды мало поражаются серой гнилью. Ягоды конической формы, крупные, до 15 – 20 грамм, плотные, хороши в заморозке. Созревание достаточно дружное.
Урожайный сорт.

ОСОКОРЯНКА
Сорт Украинской селекции, крупноплодный, очень урожайный. Кусты среднемощные, невысокие. Среднего срока созревания. Сорт устойчив к заболеваниям, зимостоек.
Вес ягод 9 – 10 грамм. Ягоды блестящие, мякоть плотная, красная, хороших вкусовых качеств.

РЕДДО
Сорт позднеспелый, плодоносит на второй год, продолжительного срока плодоношения.
Ягоды крупные, куст мощный, посадка как у «ЛОРДА» или «ФЕСТИВАЛЬНОЙ», т.е. на 60 – 70 см. друг от друга. Сорт устойчив к болезням.

РОКСАНА
Сорт среднераннего созревания, высокоурожайный, куст сильнорослый, компактный, сильнооблиственный, усов образует среднее количество. Ягоды выровненные по сборам, крупные 18 – 20 грамм, в среднем за период плодоношения до 10 грамм.
Округло-тупоконические, несколько сжаты с боков, темно-красные Мякоть оранжевая, достаточно плотная, кисловатая. Сорт среднеустойчив к вилту, пятнистостям листьев
и мучнистой росе.

ТАЛИСМАН
Сорт среднепозднего срока созревания. Морозоустойчив, урожайный. Куст мощный, компактный. Ягоды крупные, ровные средняя масса 16 грамм. За весь период плодоношения 8 – 9 грамм. Ягоды красные, блестящие, отличаются высокой транспортабельностью. Сорт устойчив к заболеваниям.

ТОТЕМ
Сорт среднего срока созревания, высокоурожайный. Ягоды темно-красные, мякоть плотная, отличного кисло-сладкого вкуса, универсального назначения. Сорт устойчив к болезням.

ФЕСТИВАЛЬНАЯ
Сорту более 45 лет и он до сих пор пользуется большим спросом. Сорт среднего срока созревания, высокоурожайный, куст высокий, густооблиственный, компактный.
Ягоды первого сбора 20 – 25 грамм. Первые ягоды овальные, с широкой шейкой, несколько сплюснутые с двух сторон, с продольной бороздкой, последующие – продолговатые, ярко-красные, более светлые на вершине, массой 8 – 10 грамм. Мякоть красная, сочная, нежная, хорошего вкуса. За высокий урожай ягод, отличные товарные качества, хорошую зимостойкость сорт занял ведущее место в посадках земляники, но особенность: во влажные годы сильно поражается серой гнилью.

ФЕЯ
Сорт среднего срока созревания, урожайный, морозоустойчив, высокозасухоустойчивый, универсального назначения. Куст среднерослый, прямостоячий. Ягоды кисло-сладкие, приятные, темно-красные, округлые или усеченно-конические, в среднем 11 грамм.
Устойчивость к болезням средняя. Клещом не поражается.

ЩЕДРАЯ
Кусты мощные. Сорт раннеспелый, продолжительного срока созревания. Первые ягоды крупные, затем несколько мельчают, но хороши для варенья. Сорт к болезням устойчив, высокоурожайный.


ЮНИЯ СМАЙДС

Латвийский сорт среднего срока созревания, морозоустойчив, урожайный. Куст мощный, полураскидистый, хорошо облиственный. Ягоды кисло-сладкие, десертные, красные, блестящие, тупоконические, массой в среднем 10,5 грамм. Сорт устойчив к вилту, слабо поражается серой гнилью и пятнистостям листьев.

Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

Ниожидал что столько много сразу информации получу. До сегодняшнего дня не мог никакой полезной информации из интернета почерпнуть, месяц как подключился и по книжке учусь пользоваться. Случайно набрал слово fermer и попал на сайт, надеюсь, что не зря. Вкратце о себе: три года как зарегистрировался фермером, но занимаюсь уже лет десять. У меня 2га. Земляники ну и еще 15га. Под картофель, морковь, лук… Землянику выращиваю для продажи(самая выгодная). Но не хватает опыта в обработке таких площадей, прополка пересадка и главное сбор урожая. А вот сбыт есть, можно было даже увеличить площади или повысить урожайность если бы кто-то дал хороший совет. Сам «городской» родился и вырос в городе, но всегда мечтал стать фермером, мечта сбылась. Начинал с нуля, вместе с женой если бы не она я бы один не чего не смог. Теперь в деревне считают, что я «буржуй», хотя любой может, зарабатывать, но не хотят. Мне 32 года. Живу в Красноярском крае Шушенском районе есть такое село Субботино. Спасибо за внимание.

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Здравствуйте.

Вы знаете, я не сильно ошибусь, если скажу, что в России по 2га земляники мало какой "частник" выращивает. Если вы опишите как выращиваете, удобряете, обрабатываете, что конкретно не устраивает, есть ли наемная рабочая сила, "русские деревенские" или "гастарбайтеры", что ещё сочтёте нужным описать... Вероятно общими силами форум сможет вам помочь.

Вы реализуете только ягоды или рассаду тоже? Рассада земляники, как показывает практика, тоже весьма выгодная штука. 

У меня лично опыта работы с такими площадями нет, это пока мечта. Своих 15 соток + 15 соток у деда и то это не одна земляника, хотя её и немало. Можно поискать зарубежный опыт, и я бы даже поискал, но нужна от вас вышеозначенная информация, чтобы знать что искать.

Могу лишь добавить, что ваше дело вызывает только уважение. 2 гектара земляники, и это в Красноярском крае!

Удачи. 

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Константин, здравствуйте! hi
Это хорошо, что Вы попали к нам на сайт! Я думаю, что мы постараемся поискать материал по землянике!
2 га это большая площадь под земляникой!
Тем более Алексей Евгеньевич обещал переговорить со своими друзьями - агрономами.

На самом деле большинство успешных фермеров - это сугубо городские жители. Те кто сознательно пошёл в сельское хозяйство, кто хочет, может и знает как надо делать. У того всё и получается! А не те кто волею судеб оказался в деревне и ему пришлось стать фермером...
Хоть это очень жалко на самом деле.
Присылайте нам на наш ящик fermer@fermer.ru информацию о себе, фотографии, мы сделаем для вас страничку, как было написано выше!
Хотелось бы посмотреть на 2га земляники, наверно впечатляющее зрелище!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
kott пишет:

Опубликовано 19:30 on сб., 04/19/2008

redaktor пишет:

Опубликовано 19:31 on сб., 04/19/2008

Практически одновременно написали одно и тоже!
Тоже поддержу, что видел в своей жизни 2га земялники только в Краснодарском крае, на Кубани, а точнее в Адыгее.
Я в 89-91 годах ездил одним из руководителей детского лагеря на уборку урожая.
И вот голодные, совейские дети с Урала приехав на уборку именно земляники - первую культуру, которую убирали (потом была прополка овощей и только под конец смены опять уборка всего подряд и овощи и фрукты)
Так вот, дети, которые привезли с собой по 2-3 рулона туалетной бумаги, рассчитанные на всё лето заканчивали её за первые пять дней! laugh
Ибо на полях можно было есть землянику вдоволь, естественно детей пытались урезонить, но куда там! laugh
Чего греха таить, мы и сами тогда, а мне было 21-23 года до такого же состояния наедались этой земляникой! wiggle laugh
Норма у детей была - 25 лукошек. Лукошко сантиметров 30 в длину, сантиметров 15 в высоту и такой же ширины. Наполнить его- раз плюнуть! Земляника крупная... Эх, аж слюноотделение началось! laugh
Хочу хоть фоток таких плантаций посмотреть!
Константин, не теряйтесь! kott, правильно написал - напишите, что Вас не устраивает, каков урожай, что нибудь подумаем всем миром!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
redaktor пишет:

Тем более Алексей Евгеньевич обещал переговорить со своими друзьями - агрономами.

Обещал, но раньше майской выставки точно с ними не увижусь...

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Практически одновременно написали одно и тоже!

Алексей, это всё потому, что мы думаем одинаково. ;-) Хотя и незнакомы, ну бывает такое.

Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Обещал, но раньше майской выставки точно с ними не увижусь...

Это та суперактивная пожилая пара, рассадой которых ты торговал когда-то?  ;-)  Я вот тоже хочу на  эту выставку.

Удачи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
kott пишет:

Это та суперактивная пожилая пара, рассадой которых ты торговал когда-то? ;-) Я вот тоже хочу на эту выставку.

Да, да, они! Они всегда приходят туда посмотреть, что-нибудь новое!
С 3 по 6 мая в Екатеринбурге, в КОСКе Россия на ЖБИ будет выставка.

Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

Отвечаю на ваши вопросы . и сразу хочу подчеркнуть, что плохо отношусь к минеральным удобрениям,гирбицидам и другой химии. Основная подкормка это перегной.У нас подтаежный район, земля черноземная(плодородная),снега глубокие ягода не вымерзает(за исключением редких малоснежных зим). Одним словом кедры за огородом растут. Сажаю рассаду ягоды рядками одна грядка один рядок, расстояние между рядками любое но лучше один шаг. Прополка первый год тяпкой пока она редкая потом когда разрастется руками(ножом срезаем траву чем глубже тем лучше)  до урожая два раза и после сбора урожая один(или скашиваем если она трех четырех летка). На все работы нанимаем людей, местных или из соседних деревень. На сбор урожая еще привлекаем киргизов, потому-то сами не успеваем собирать бывает в самый прыск до 600 ведер в день. С рабочими туго, может есть что нибуть что облегчает прополку? А как собирают ягоду за границей, где я слышал ее тоже гектарами выращивают? Пересаживаем тоже в ручную копаем вилами рассаду ,руками садим,а может есть какой нибуть агрегат?

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Константин, вот несколько статей по выращиванию земляники. Не знаю, на сколько они окажутся Вам полезными... Как мне показалось, эти статьи в основном больше науно популярные, что ли...
Выращивание плодоносной клубники https://fermer.ru/node/3378
Выращивание земляники https://fermer.ru/node/3379
Выращивание земляники садовой на Кольском Севере (северная технология) https://fermer.ru/node/3380
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ (КЛУБНИКИ): ЗЕМЛЯНИКА ПОД ШУБОЙ https://fermer.ru/node/3381
Земляника по-фински https://fermer.ru/node/3382
Земляника. Выращивание https://fermer.ru/node/3383

Было бы интересно услышать Ваши комментарии на этот счёт

01.04.2008 - 04:00
: 19601

И вот здесь, посмотрите Константин, может быть эти материалы будут Вам полезны.
Так же ждём комментарии по ним.
Посадка садовой земляники по нетканому материалу. https://fermer.ru/node/3384
Ботаническое описание и биологические особенности садовой земляники. https://fermer.ru/node/3385
Сорта садовой земляники. https://fermer.ru/node/3386
Агротехника выращивания земляники садовой. https://fermer.ru/node/3387
Размножение земляники садовой. https://fermer.ru/node/3388
Вредители и болезни земляники садовой. https://fermer.ru/node/3389
Метод выращивания земляники садовой в открытом грунте. Календарь садовых работ по уходу за земляникой садовой для северо-западного региона России. https://fermer.ru/node/3390

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Здравствуйте Константин.

Всё понял, дайте мне пару дней, также попробую что-нибудь для вас найти. Вы с английским языком как? Если плохо, то переведу самое интересное.

Удачи. 

Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

привет спасибо за информацию. прочитаю вечером и прокаментирую. днем некогда начали прочесывать землянику. рабочих одних на долго не оставиш,перекуривать через каждые десять минут наченают.       

до вечера!

Роман Петрович

1. "Садовая" к которой нынче относят (F. vesca, F. Elatior и F. Ananassa, "ананасная" то бишь ), это то что мы все выращиваем у себя в садах и многие ошибочно называют клубникой, а у нас на Урале еще и "Викторией". Плоды крупные ярко или темно красные, бывают до 50г., а сейчас может и еще более крпные гибриды есть. Существует множество сортов и гибридов. В диком виде не существует.

2. Земляника мускатная или "мускусная", прямо как утки у Алексея Воложанина ;-) (Fragaria moschata) вот она то и есть клубника. Ягоды мелкие, но очень ароматные.

3. Земляника лесная (Fragaria viridis), растет в наших лесах. Я ее в прошлом году там и накопал, посадил под деревьями. И приствольные круги не голые и вкуснятина под боком. В тени нормально растет.

4. Есть еще "Виргинская" и "Чилийская" земляники, считается что от их скрещивания и всяческой селекции и произошла садовая земляника.  

Из садовой земляники у меня сейчас растет преимущественно "Фестивальная", в этом году посадил семенами и вырастил рассаду F1 "Флориан", "Гигантелла", F1 "Русский размер", некие "Сашенька" и "Лизонька".

Мелкоплодные - мускатная "Розеа", "Рейнский Вальс", "Барон Солемахер", белая "Вайс Солемахер", желтая "Холидей".

Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

Добрый вечер! Закончили работать, теперь можно и пообщаться. Еще раз хочу поблагодарить редактора! Мельком прочитал то, что вы мне посоветовали, в принципе многое мне уже известно, многое применяем, но и новое что-то есть. В одном из текстов говорилось об агрегате для посадки земляники, может, кто нибуть знает, что за штука такая?    Да кстати kott спрашивал как у меня с английским, отвечаю я и по русскому не очень.    :face:

Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

На счет фотографий , не помню по моему я не разу не фотографировал плонтацию. На видео камеру только снимали и то мельком. У нас этим не кого не удивиш, в каждом огородо есть земляника. Свое фото могу выслать если кому интересно. А летом обязательно по фотографирую и пошлю фото.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну у нас конечно тоже никого не удивишь просто земляникой, её собирают, едят, но 2 га это много! super
По крайней мере в Свердлобласти я не видел столько!

Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

2га. земляники не так много, в этом году еще 60соток  . а может и 1га посадим. Но она не в одном месте. У меня участки по всей деревне раскиданы. Где на южном склоне, где на северном. Что бы были разные сроки созревания. самый большой участок около 1.3га.Хотелось бы похвастать фотками но увы, их нет.:huh:

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Вот, как мне кажется, более профессиональные статьи
Земляника. Агротехника. https://fermer.ru/node/3412
Технические характеристики рассадопосадочных машин, которые применяются в том числе и при высадки рассады земляники. https://fermer.ru/node/3413 Так же встречалась информация, что применяют машину СКНБ-4А
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ В ЗОНЕ РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ https://fermer.ru/node/3414
Ассоциация садоводов-питомников. Земляника. Зарубежный опыт (фото) https://fermer.ru/node/3415

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
redaktor пишет:

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ В ЗОНЕ РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ https://fermer.ru/node/3414

Скажу больше. Я знаком с Любовь Анатольевной. Очень интересный человек! Она кандидат сельскохозяйственных наук, директор сада лечебных культур им. профессора Вигорова Л.И., при нашей Лесотехнической Академии. Кстати это единственный в стране подобный сад! Находится он на окраине Екатеринбурга, но в черте города. Едешь, по улице шум. гам, вонь, пробки. Свернул в сторону - буквально 5 минут от дороги - тишина и соловьи поют! Красота! Сад занимает. если не ошибаюсь всего 1,5 га, но там произрастает около 700 видов растений!
Это я к тому, что если Константину нужна будет какая-то дополнительная консультация, то Константин, пишите эти вопросы сюда, я постараюсь с Любовь Анатольевной переговорить, может взять интервью, но только в мае уже. У нас будет выставка с 6 по 9 мая, как правило, Любовь Анатольевна там бывает, так что пользуйтесь случаем, как говорится! ;-)

Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

привет! мне очень понравились новые статьи! особенно с фото. Премерно что то такое я и хотел найти. Вот наверное по общаться с зарубежными производителями нельзя? А у нас в россии есть те кто такиеже технологии использует? Хотелосьбы по пдробнее узнать о тенологии и о технеке, и возможнопреобрести такую технику?

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Константин, я тут пару вечеров порылся в интернете, в основном по зарубежным сайтам, поскольку российский сегмент хорошо прикрыт владельцами этого сайта и ничего нового я там не найду.

Садят буржуины вот такими штуками, это видимо зарубежный аналог различных СКН, СКНБ-4А, etc.

2х местная сажалка

2х местная сажалка

 

4х местная сажалка

Теперь как работает эта штука...

Цепляют её к маленькому трактору, соответственно нужно минимум 3 человека для двухместного варианта. Эта штука режет рядок для посадки (ей сажают не только землянику, но и вообще всякую рассаду, овощей например и даже табак), 2 оператора сидят спиной по ходу движения и "заряжают" кустики рассады в "кармашки" на металлическом колесе. Глубина посадки и расстояние между кустиками регулируется. Далее при повороте колеса кустик втыкается в землю и тут же автоматически поливается водой или питательным раствором. Затем земля сгребается вокруг кустика и уплотняется тем же металлическим колесом. В принципе эту машину хвалят. Вот, пока всё.

Собирают они только руками, сразу в контейнеры по 500г., 1кг., чтобы не перекладывать. По крайней мере я не нашел ничего автоматизированного для этого, да и слабо представляю подобный процесс.

P.S. Находил предложение: 2х местная, б/у, использованная 1 сезон, за $2000 + транспортные + таможня. Вероятно новая стоит в районе $3000. К сожалению пока не нашел размеров этой штуки и точной цены. Мне кажется нужно пока поискать по России, уж больно импорт дорог, да и не быстро это всё. Попробую выяснить точнее.

Удачи.

Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

превеи! парни извените, Отсодил морковку! пиво выпил, клавиши заподают.Завтро по общаемся сейчас жена у компа.до встречи.