Вы здесь

клубника. Страница 49 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

На моей земле/песок/одна лента на два ряда не идет,только возле каждого ряда,если чернозем,то можно

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
z-e-u-s пишет:

Какое расстояние оптимально про посадке земляники садовой в грядках и междурядьях ? Какое расстояние у вас между эмиттерами в ленте ? Одна лента на две грядки в ряду.

Гряда в форме трапеции, 80см нижнее основание, 70см верхнее, высота 22-25см. Междурядье по колее трактора МТЗ82 - 155см. по центру колес. на гектар условно получается 6450м.п. гряды. При такой схеме на гектар чуть меньше 50тыс. саженцев. Почва - чернозем, местами жирный, заправлена старым навозом 60т/га, хватает одной ленты 2л/ч 30см по центру. схема посадки 30х30

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
beekeeper пишет:
z-e-u-s пишет:

Какое расстояние оптимально про посадке земляники садовой в грядках и междурядьях ? Какое расстояние у вас между эмиттерами в ленте ? Одна лента на две грядки в ряду.

Гряда в форме трапеции, 80см нижнее основание, 70см верхнее, высота 22-25см. Междурядье по колее трактора МТЗ82 - 155см. по центру колес. на гектар условно получается 6450м.п. гряды. При такой схеме на гектар чуть меньше 50тыс. саженцев. Почва - чернозем, местами жирный, заправлена старым навозом 60т/га, хватает одной ленты 2л/ч 30см по центру. схема посадки 30х30

Извиняюсь , мне нужна информация по агроволокну а не пленке. . 30x30 в смысле между кустами 30 и между рядами в грядке 30?
Или лучше уложить каплю змейкой и возле каждого куста прижимать ?
111

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
z-e-u-s пишет:

Или лучше уложить каплю змейкой и возле каждого куста прижимать ?

Капельная лента вообще не должна иметь никаких загибов: неравномерный полив и от давления ее просто разорвет. Да и в метраже вы не выигрываете , на змейку уйдет не меньше чем на 2 ровные линии.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Волокно не эфективно....... лучше стабилизирующую плёнку... и не нужно такую широкую гряду под двух рядку...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийЮрьевич пишет:

Волокно не эфективно....... лучше стабилизирующую плёнку... и не нужно такую широкую гряду под двух рядку...

Поспорю с вами. У меня раньше была пленка, ширина грядки около 50 см. В этом году положила агроволокно врасстил, полностью накрыв всю территорию без просветов. Прекрасно! Ни сорняков, ни грязи... и ягода не гниет, как везде пишут, хотя прошлый год был очень дождливый по нашим меркам.

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

А у вас какой фирмы агроволокно? я в этом году заказал от Гексы, в России вроде ток они производят летом проверим)

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Присоединюсь!

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Марьяна пишет:
ЮрийЮрьевич пишет:

правда стоило мне это 10 000 американских рублей.

laugh Знакомая ситуация. Слава богу не в таких масштабах. Но Монтеррей и Вима-Рина успешно перепаханы этой осенью. Как и Сан-Андреас, Остара и Викода.

Марьяна, а что осталось?

senj2011

господа а что посоветуете для северозапада...который тяготеет больше к северу...хочу посадить хотя бы соток 5 для сэбэ)))сейчас у нас 30 см мокрого снега..почвы серая лесная и суглинок..правда есть и песок...это про мой участок..

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Красноперова Ольга пишет:

Марьяна, а что осталось?

Ничего. Весной закладываю маточники клубники КСД, с нейтралами пока морально не готова связываться снова. laugh

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Марьяна пишет:
Красноперова Ольга пишет:

Марьяна, а что осталось?

Ничего. Весной закладываю маточники клубники КСД, с нейтралами пока морально не готова связываться снова. laugh

А какие сорта выбрали?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Кимберли, Азия, Флоренс, Мальвина, Галячив. Летом добавлю еще, может и нейтралы.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Марин с праздничком! Много цветов и много ягод) dri

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

1-5 соток можно и по заморачиватся с волокном! а чтоб не болела земляничка своевременные обработки фунгицидами и сбалансированное питание))))

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Марьяна пишет:
Красноперова Ольга пишет:

Марьяна, а что осталось?

Ничего. Весной закладываю маточники клубники КСД, с нейтралами пока морально не готова связываться снова. laugh

Я тоже в этом году маточники закладываю Сан-Андреас... и еще восемь сортов разных сроков. С нейтралами нет пока опыта...

Россия
: х. Донской
03.02.2013 - 21:32
: 81

Милых женщин с 8 Марта ! В этом году попробую то же заложить маточник Сан-Андреас, посмотрю, как он поведёт себя у нас.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Я купил на весну Вима Рима, Вима Ксима, Сирия, Альба, Флоренс, Молинг Опал!
Азии не было а от Мальвины отговорили! Если дело пойдет хочу Марьяне предложить обменятся рассадой осенью!

Россия
07.03.2015 - 14:04
: 10

Чем Мальвина не понравилась, и чем Вима Ксима приглянулась?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Мне мальвина в прошлом году понравилась,но это был1-й год из фриго.Ягода очень вкусная.Кто будет выращивать врервые,надо быть готовым к тому,что на каждом кусту будет 1-2 лохматых ягоды,я их обрывала еще зелегыми

senj2011
senj2011 пишет:

господа а что посоветуете для северозапада...который тяготеет больше к северу...хочу посадить хотя бы соток 5 для сэбэ)))сейчас у нас 30 см мокрого снега..почвы серая лесная и суглинок..правда есть и песок...это про мой участок..

а мну то ктонибудь посоветует сорта??( sos

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Как можно советовать сорта? Я думаю, что даже на соседних участках один и тот же сорт у разных хозяев себя по разному может показать, да и вкусовые предпочтения и требования у каждого разные... Надо самому пробовать... хотя бы по десятку сортов в год smile3

senj2011
Красноперова Ольга пишет:

Как можно советовать сорта? Я думаю, что даже на соседних участках один и тот же сорт у разных хозяев себя по разному может показать, да и вкусовые предпочтения и требования у каждого разные... Надо самому пробовать... хотя бы по десятку сортов в год smile3

ну хотябы приблизительно..для новичка..
я ж местами идиот..да и холодно у нас..тает к середине апреля..
а повкусовым..что непонравится отдам знакомым..пусть едят..

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
senj2011 пишет:
Красноперова Ольга пишет:

Как можно советовать сорта? Я думаю, что даже на соседних участках один и тот же сорт у разных хозяев себя по разному может показать, да и вкусовые предпочтения и требования у каждого разные... Надо самому пробовать... хотя бы по десятку сортов в год smile3

ну хотябы приблизительно..для новичка..
я ж местами идиот..да и холодно у нас..тает к середине апреля..
а повкусовым..что непонравится отдам знакомым..пусть едят..

Ищите сорта по своему месторасположению , например " сорта для севера России".
ищите ближайшие крупные питомники в вашем регионе и смотрите у них сорта .На авито можете посмотреть . Я вот выбрал себе сорта в интернете , буду искать и садить , но это правда для Юга России , можете посмотреть :
Хоней
Клери
Альба
Азия
Роксана
Мармелада
Вима Рима
Флоренс
Королева Елизавета 2.

Сорта примерно по Ранний-Средний-Поздний-Рем написал .

Читайте описания

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Марьяна пишет:
ЮрийЮрьевич пишет:

Волокно не эфективно....... лучше стабилизирующую плёнку... и не нужно такую широкую гряду под двух рядку...

Поспорю с вами. У меня раньше была пленка, ширина грядки около 50 см. В этом году положила агроволокно врасстил, полностью накрыв всю территорию без просветов. Прекрасно! Ни сорняков, ни грязи... и ягода не гниет, как везде пишут, хотя прошлый год был очень дождливый по нашим меркам.

Марьяна ! а вы в ручную укрывали волокно без просветов или механизированно?, меня интересует как это сделать механизированно

senj2011
z-e-u-s пишет:
senj2011 пишет:
Красноперова Ольга пишет:

Как можно советовать сорта? Я думаю, что даже на соседних участках один и тот же сорт у разных хозяев себя по разному может показать, да и вкусовые предпочтения и требования у каждого разные... Надо самому пробовать... хотя бы по десятку сортов в год smile3

ну хотябы приблизительно..для новичка..
я ж местами идиот..да и холодно у нас..тает к середине апреля..
а повкусовым..что непонравится отдам знакомым..пусть едят..

Ищите сорта по своему месторасположению , например " сорта для севера России".
ищите ближайшие крупные питомники в вашем регионе и смотрите у них сорта .На авито можете посмотреть . Я вот выбрал себе сорта в интернете , буду искать и садить , но это правда для Юга России , можете посмотреть :
Хоней
Клери
Альба
Азия
Роксана
Мармелада
Вима Рима
Флоренс
Королева Елизавета 2.

Сорта примерно по Ранний-Средний-Поздний-Рем написал .

Читайте описания

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
zxcvbnm пишет:

Чем Мальвина не понравилась, и чем Вима Ксима приглянулась?

От Мальвины отговорили более опытные люд и с учетом климата, В . Ксима взял на посмотреть большого выбора не было!
А Клери меня за сезон не порадовала, сработала в ноль но она была без капли, и возможно надо постоянное увлажнение, Сорт Галла Чиф был в сезоне на шланге от Гардена (мокреюший) грядка всегда была мокрая по всей длине и это сыграло плюсом!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийЮрьевич пишет:

Марин с праздничком! Много цветов и много ягод) dri

Спасибочки! blush2

ВОЛМОЛ пишет:

Если дело пойдет хочу Марьяне предложить обменятся рассадой осенью!

Давайте сначала вырастим рассаду, а летом вернемся к этому разговору. Осенью сажать КСД уже поздно, нужно успеть до сентября.

Красноперова Ольга пишет:

даже на соседних участках один и тот же сорт у разных хозяев себя по разному может показать, да и вкусовые предпочтения и требования у каждого разные... Надо самому пробовать... хотя бы по десятку сортов в год

Совершенно с вами согласна.

sekyriti пишет:

Марьяна ! а вы в ручную укрывали волокно без просветов или механизированно?, меня интересует как это сделать механизированно

Укладывали вручную, без просветов, под волокном было около 7 соток, но у моей знакомой в Краснодарском крае гектар закрыт агроволокном под клубникой. Она сажала раньше на гряды, попробовала агроволокно врасстил без гряд, понравилось больше.

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Марьяна пишет:
ЮрийЮрьевич пишет:

Марин с праздничком! Много цветов и много ягод) dri

Спасибочки! blush2

ВОЛМОЛ пишет:

Если дело пойдет хочу Марьяне предложить обменятся рассадой осенью!

Давайте сначала вырастим рассаду, а летом вернемся к этому разговору. Осенью сажать КСД уже поздно, нужно успеть до сентября.

Красноперова Ольга пишет:

даже на соседних участках один и тот же сорт у разных хозяев себя по разному может показать, да и вкусовые предпочтения и требования у каждого разные... Надо самому пробовать... хотя бы по десятку сортов в год

Совершенно с вами согласна.

sekyriti пишет:

Марьяна ! а вы в ручную укрывали волокно без просветов или механизированно?, меня интересует как это сделать механизированно

Укладывали вручную, без просветов, под волокном было около 7 соток, но у моей знакомой в Краснодарском крае гектар закрыт агроволокном под клубникой. Она сажала раньше на гряды, попробовала агроволокно врасстил без гряд, понравилось больше.

А как она эти гектары укрывала? тож в ручную?

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
станичница пишет:

Мне мальвина в прошлом году понравилась,но это был1-й год из фриго.Ягода очень вкусная.Кто будет выращивать врервые,надо быть готовым к тому,что на каждом кусту будет 1-2 лохматых ягоды,я их обрывала еще зелегыми

Да, действительно. Когда увидела сие чудо, да ещё на всех кустах Мальвины, решила, что вся плантация заражена вирусом ведьминой метлы, расстроилась. Потом прочитала, что это такая особенность сорта.