Вы здесь

клубника. Страница 44 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920

smile3

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Мармеладка пишет:

Когда убирали солому, все грядки были в дырочку, мыши там просто жировали.

Мышей у нас нет, к счастью, а вот осы портят ягоду

Мармеладка пишет:

ягода в месте соприкосновения начала портиться.

Такого не замечала, гнилых ягод на соломе по моему не было, я не помню такого.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
костик пишет:

вы просто крупный дачник ?

Называйте как Вам больше нравитсяю Питомник принадлежит крупному хозяйству ИП Пеньшин.

костик пишет:

Интересно, а маточник у вас для себя или для продажи рассады ?

Маточник заложили в прошлом году, часть рассады продадим, часть себе оставим.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Tigra517 пишет:

Маточник заложили в прошлом году, часть рассады продадим, часть себе оставим.

Скажите Наталья рассада выращенная без защиты от болезней , может быть здоровой ? Кто даст гарантию , что ваша рассада не поражена корневыми гнилями , нематодой и другими вирусами ? Я не в коем случае не хочу сказать ни чего плохого именно о вашей рассаде , просто люди читающие эту тему могут подумать , что выращивать рассаду так легко , посадил прополол и все. В первые годы возможно вирусы себя и не покажут во всей красе , но потери урожая грядут во второй третий год плодоношения когда растение стареет и ослабевает иммунитет .Потерь можно и не заметить , если не с чем сравнивать . На своем опыте скажу , что применяя фунгициды борясь с грибковыми болячками ( а их у клубники достаточно много ) не только до плодоношения , но и после плодоношения ( в какой то мере да же важней ), я заметил большую разницу в урожайности ,и на следующий год происходила хорошая закладка урожая . А для борьбы с вирусными заболеваниями и нематодой пробуем применять стимуляторы роста и гуматы повышая иммунитет растений , но считаю что есть более эффективные способы борьбы с болячками , только ни кто не хочет делиться знаниями и опытом . Интересно мнение М/Ю . по поводу нужно ли применять химию на клубнике ? , применять химию на картофеле и моркови я учился у него что то перенял на клубнику.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Приветствую, Константин!
Вот тут есть слегка:
http://www.fruit.org.ua/index.php/ru/component/content/article/83-ru-kon...

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
cropper пишет:

Приветствую, Константин!
Вот тут есть слегка:
http://www.fruit.org.ua/index.php/ru/component/content/article/83-ru-kon..

Спасибо cropper ! примерно по такой схеме мы и работаем , благодаря этому получилось увеличить урожайность почти в два раза и сократить потери , которые приносила гниль и плесень .Порченной ягоды при сборе примерно 2-5 % , а до этого было 10-20 % . Осенью кусты клубники не чахнут , стало меньше пятнистостей , фитофтора уже так не угнетает по этому происходит прекрасная закладка урожая следующего года . Но я думаю это всего лишь 50% улучшения , можно еще на 20-30 % увеличить урожайность. Тем самым с меньшей площади получить больший урожай , при тех же затратах на прополку , и не увеличивая штат работающих.
http://siriusap.ru/fumigation.html Вот о чем я хочу сказать !

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Фумигация - очень не дешевое мероприятие даже там, где она доступна (техника для фумигации и препараты). Специально создавать прецедент внедрения такой технологии в отдельных случаях - дорого. Если учесть фактор законности использования препаратов для фумигации грунта - в большинстве случаев - не возможно.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
cropper пишет:

Фумигация - очень не дешевое мероприятие даже там, где она доступна (техника для фумигации и препараты). Специально создавать прецедент внедрения такой технологии в отдельных случаях - дорого. Если учесть фактор законности использования препаратов для фумигации грунта - в большинстве случаев - не возможно.

Да я полностью с вами согласен , но приведу такой пример, каждый год сажая по 2 га клубники ,приходиться покупать 120 000 штук рассады фриго примерно по 12 руб за шт . получается 1440000 руб. Думаю что фумигация будет дешевле , если учесть что я буду обрабатывать только 50 соток земель под маточник . Я говорю о том , что можно один раз купить хорошую рассаду , засадить 50 соток , на чистой земле , хорошо и правильно ее вырастить , получить здоровой рассады на 2 га. и еще засадить 50 соток нового маточника на следующий год и так далее .. Получается очень хорошая экономия , при том фумигация не проводится каждый год . Я думаю затраты на фумигацию не превысят затрат на ежегодное приобретение рассады фриго . А если еще покупать светонейтральные или ремонтантные сорта то затраты еще в полтора раза больше . Как вы считаете прав ли я ?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
костик пишет:

А для борьбы с вирусными заболеваниями и нематодой пробуем применять стимуляторы роста и гуматы повышая иммунитет растений , но считаю что есть более эффективные способы борьбы с болячками , только ни кто не хочет делиться знаниями и опытом . Интересно мнение М/Ю . по поводу нужно ли применять химию на клубнике ?

После консультации с МЮ, отвечаю - применение стимуляторов и гуматов это очень хорошо! Но вирусные заболевания переносят насекомые, значит до бутонизации необходимо обработать системным инсектицидом. yes3

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Коллеги, добрый день!

МЮ прав. Не со всеми угрозами Вы поборетесь фумигацией. Есть достаточно угроз, в том числе мутирующих, которые и после фумигации грунта досадят Вам и Вашим планам. Заражение клещем, долгоносиком, иными мигрирующими насекомыми, которые переносят вирусы и прочую заразу?
А для выращивания рассады, особенно в объемах 0,5 Га зачем Вам фумигация ОГ? И сам ОГ? Садите маточные растения в субстрат и в "нетхаус"! Субстрат можно использовать торфяной УЖЕ фимигованный. И получать кассетную рассаду (ЗКС), у которой приживаемость 99,9%, чего не скажешь ни о фриго, ни о свежей рассаде (ОКС). Мало того, растения в емкостях с субстратом, которые вегетировали в нетхаусе можно легко использовать как маточные на второй сезон.

Конечно-же, вопрос прав на сорт и размножения их мы не касаемся))) Больной вопрос!

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

В догонку: чтобы получить 120 000 розеток для кассетных саженцев Вам нужно не 0,5 Га, а 0,05 Га)

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Tigra517, по мульчированию Вашей плантации - этого очень мало!
Обычная норма - 6 т/Га, у Вас, на первый взгляд, от силы 2 тонны...

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
cropper пишет:

В догонку: чтобы получить 120 000 розеток для кассетных саженцев Вам нужно не 0,5 Га, а 0,05 Га)

Добрый день cropper. А как по урожайности рассада полученная таким образом относительно фриго кат А+. Я так поняла высаживать ее надо в конце лета? Нельзя ли подробнее описать выращивание собственных саженцев: сколько растений необходимо посадить в нетхаус, по сколько усов, розеток с одного растения можно взять. Мы столкнулись с тем же вопросом что и Константин, увеличение площадей. В прошлом году высадили 40 сот А+, и теперь хотели бы расширяться.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
-ДЫМ- пишет:

Вы правы, Альбион сорт нейтрального дня, плодоносит вне зависимости от длины светового дня. Если выращивать в отапливаемой теплице, то можно получать урожай и зимой )) В этом году хочу заложить маточник еще пару сортов нейтралов, Сан Андреас, Портола или Монторей.

Сан Андреас выращиваю, но он плохо размножается, другие на ура, надо затратить много лет, легче купить но дорого! На размножение хорошо пошла Гала чиф причем с первого года!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
cropper пишет:

Tigra517, по мульчированию Вашей плантации - этого очень мало!
Обычная норма - 6 т/Га, у Вас, на первый взгляд, от силы 2 тонны...

Согласна полностью, мульчи очень мало, что называется идём опытным путём.

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
костик пишет:

А чтобы не гнила ягода от соломы , думаю нужно засыпать каждый год свежей соломой и обрабатывать фунгицидами от серой гнили или системным от всех гнилей .

Да я даже не знаю гниль это или что-то другое. С серой гнилью сталкивались, а такое впервые. Может вы подскажете, что это за болезнь . http://s018.radikal.ru/i504/1501/bb/207600e3c371.jpg . Солому мы брали весной,хорошо что нашли немного, на 10 соток урожай почти 0. Фунгицидами обработку делали 4 раза разными. Не пойму что не так.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Мармеладка пишет:

Да я даже не знаю гниль это или что-то другое. С серой гнилью сталкивались, а такое впервые. Может вы подскажете, что это за болезнь . http://s018.radikal.ru/i504/1501/bb/207600e3c371.jpg . Солому мы брали весной,хорошо что нашли немного, на 10 соток урожай почти 0. Фунгицидами обработку делали 4 раза разными. Не пойму что не так.

По ягоде плохо видно , на кусты бы посмотреть . Если честно Считаю , что по фото точно не возможно определить , возможно только высказать предположения. Нужно свозить на анализ в ближайшую лабораторию . Если фунгициды плохо помогают возможно какое нибудь бактериальное заболевание. Судя по Фото ягоды похоже на нематоду, плохо налитый плод скручены листики , во общем не дополучил питания . Хотя под эти признаки подходят и другие заболевания . Если такие проявления не очагами , а полностью на всем участке Можно даже предположить ожоги и последствия не правильных обработок химикатами . Это лично мое мнение прошу не принимать как факт !

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
cropper пишет:

нетхаус

cropper пишет:

оллеги, добрый день!

МЮ прав. Не со всеми угрозами Вы поборетесь фумигацией. Есть достаточно угроз, в том числе мутирующих, которые и после фумигации грунта досадят Вам и Вашим планам. Заражение клещем, долгоносиком, иными мигрирующими насекомыми, которые переносят вирусы и прочую заразу?
А для выращивания рассады, особенно в объемах 0,5 Га зачем Вам фумигация ОГ? И сам ОГ? Садите маточные растения в субстрат и в "нетхаус"! Субстрат можно использовать торфяной УЖЕ фимигованный. И получать кассетную рассаду (ЗКС), у которой приживаемость 99,9%, чего не скажешь ни о фриго, ни о свежей рассаде (ОКС). Мало того, растения в емкостях с субстратом, которые вегетировали в нетхаусе можно легко использовать как маточные на второй сезон.

Конечно-же, вопрос прав на сорт и размножения их мы не касаемся))) Больной вопрос!

Спасибо за информацию , есть над чем подумать ! Сейчас поищу , что это такое и с чем его едят . Потом продолжим дискуссию , если вы не против ?

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Крым

Вложение
wp000533.jpg
dscf2549.jpg
dscf2550.jpg
wp000560.jpg
dscf2557.jpg
wp000507.jpg
Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Мармеладка. Солома часто бывает после сильных гербицидов которые земляника не переносит..... у вас на фото ягодки похоже не на гниль а на переизбыток азота. весной не давали кальций а во время плодоношения калий. (могу ошибаться) а фото куста нет?

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
ЮрийЮрьевич пишет:

Солома часто бывает после сильных гербицидов которые земляника не переносит..... у вас на фото ягодки похоже не на гниль а на переизбыток азота. весной не давали кальций а во время плодоношения калий. (могу ошибаться) а фото куста нет?

Тут только в соломе наверно проблемы, на остальных 30 с. без соломы все было хорошо. Фото куста нет, только ягоду для агронома сделала. У нас такое начало проявляться после обильного дождя, и куст немного слег. Мы солому убрали с участка. Решили пробовать фунгицидами +изабион, последние ягоды уже были хоть и мелковаты, но без болячек( мы их конечно не ели) и кустик подтянулся. Я агротехнику выращивания злаковых не знаю, поэтому болезней с гербицидами не ждала. А как найти хорошую? Сейчас никто не говорит чем обрабатывает, у всех все эко.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Альбион и Альба разные сорта, я только заметил! Заказал себе Молинг опал, Итальянскую. Элиани, В.Рину, В. Ксима, А+. Хотел Альбиона а уже нету есть Альба а я не хочу! Есть профессионалы на форуме, кто сажал тысячами?

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

С Альбионом очень проблематично... очень много нужно удобрений и СЗР. С Альбой на много проще.Главное правильно продумать все агро приёмы. в прошлом сезоне было посажено альбиона 50-70 000 шт. в июле трипса уничтожила плантацию за несколько дней.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

За 2 года выращивания Альбиона получил столько инфы и опыта что можно выращивать 50 га ...... Альбы) правда стоило мне это 10 000 американских рублей.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

На этот сезон оставил 30 000 альбиона и заложил 20 000 альбы.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

А почему все так Тащат Молинг опал, это что реклама или действительно он того стоит, и Мальвина поздняя стоит очень дорого!

Россия
: Ростовская область, Багаевский район
07.02.2015 - 01:49
: 13
ЮрийЮрьевич пишет:

На этот сезон оставил 30 000 альбиона и заложил 20 000 альбы.

Здравствуйте, если не секрет подскажите по какой цене брали рассаду (Альбион)

Россия
: Ростовская область, Багаевский район
07.02.2015 - 01:49
: 13
ВОЛМОЛ пишет:

Альбион и Альба разные сорта, я только заметил! Заказал себе Молинг опал, Итальянскую. Элиани, В.Рину, В. Ксима, А+. Хотел Альбиона а уже нету есть Альба а я не хочу! Есть профессионалы на форуме, кто сажал тысячами?

Есть. :-)

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Ратмир Абрамович пишет:

Есть. :-)

Сажали размножением с маточника, или фриго! Фриго А+ или Нормаль, что выгоднее, и где быстрее отбить деньги ! И если не секрет какой сорт сажали!
Альбион предлагают по 21р и 17р поменьше размер, плюс доставка возможно при большом количестве привезут сами но не уверен!