Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 52 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2726 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем привет!!!
сегодня снова подняли...уже легче...она сама как бы оттолкнулась... постояла чуть дольше... потом легла и....всё стало хуже... начало дуть...боли сильные показывает...спазмы...
Манюня начала умирать...

я не помню что я делала... но она встала...сама...
а потом снова легла и снова ей плохо...я попросила прощения и попрощалась, а потом ушла из конюшни...

Манюшечка со мною тоже попрощалась и простила... так как умеют прощать все животные... широко и вольготно... ничего за это не ожидая...

я не знаю что делать еще...если ночь эту переживёт, то больше ничего не буду делать... буду как те старушки , про которых Оля написала...

а там как судьба
ну не могу я её сдавать... ну не могу...

и смотреть как она мучится тоже не могу

поректалила....матка большая... мне всё время кажется что внутри что-то есть...

до чего же паскудно на душе

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Чижик пишет:

внутри что-то есть.

Думаешь второй плод ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

не знаю, Мариша... или мумифицированный плод...или что-то в рубце... ну как ей поставить зонд лежащей?
а в матку тоже не залезть...закрыта наверное уже...
ой, Маринка... не знаю...
ей плохо
начинается декомпенсация...и сердце летит и легкие...
а она, Мариша всё доит и доит... более 20 л в таком состоянии доит...
у меня душа вся в хлам в ошметках...

чем можно усыпить?

живую не дам выволакивать ...не всё в этом мире деньгами меряется...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

она всё время сворачивается и носом упирается в низ живота... на каком бы боку ни лежала...
при ректалке - матка большая... может быть после отёла не сокращается... не знаю

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Как же это горестно...держитесь.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Читаю и плачу.....
Марина,всё что ты смогла уже сделала.....теперь только время
Ты всё правильно говоришь,не всё меряется деньгами.......
Надо быть готовым...... а исход может быть разный,держись

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1378

Марина , держись.Вспомнила свою историю десятилетней давности, рыдаем вместе с мужем. cry

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

чем можно усыпить?

dont

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

А если узи сделать может что покажет cry

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

в инете видела ролики,где коровам делали кесарево сечение....Может возможно как-то прооперировать коровку и посмотреть матку?извините,если что не так, ну просто как вариант в таком случае...Так жалко и коровушку и Марину...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Обалдеть люди,читаю и рыдаю.Они же как дети коровки.Марина побрызгой водичкой святой коровку и отче.Читать все это кошмар,а представляю какого все это рядом видеть.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина, а действительно, позовите батюшку послужить молебен о выздоровлении коровки. Сама с этим столкнулась год назад. Уже сдавать собиралась нашу коровку, замену искали. Батюшка был последней надеждой. Приехал, без вопросов послужили с ним молебен. Коровку водой святой покропил и.. пошло дело не улучшение! Тех проблем больше не было. Не иначе как чудом это не назовешь!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Мариночка, милая, держись. Очень, очень хочется верить, что это тот переломный момент, после которого наступит улучшение. А насчет денег - ты сто раз права - не все меряется деньгами.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Чижик пишет:

она всё время сворачивается и носом упирается в низ живота... на каком бы боку ни лежала...
при ректалке - матка большая... может быть после отёла не сокращается... не знаю

Марина,а если на неё сверху смотреть,в доль позвоночника,у неё не S- образный изгиб?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

боже мой, да что же это???
и 20 литров при таком состоянии shok
такая коровушка на всю жизнь в сердце останется..
Марина, читаю и слезы, слезы....
так и хочется крикнуть в небо: господи, за что???? зачем???почему так????
Марина, держись!!!!
а такая пустота......

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Ната1 пишет:
Чижик пишет:

она всё время сворачивается и носом упирается в низ живота... на каком бы боку ни лежала...
при ректалке - матка большая... может быть после отёла не сокращается... не знаю

Марина,а если на неё сверху смотреть,в доль позвоночника,у неё не S- образный изгиб?

а если S, то что это значит?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
saved76 пишет:

Очень, очень хочется верить, что это тот переломный момент, после которого наступит улучшение

Тоже об этом думаю.
А может отпустит эта бяка нашу Манюню. bang

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Веселая Коза пишет:
Ната1 пишет:
Чижик пишет:

она всё время сворачивается и носом упирается в низ живота... на каком бы боку ни лежала...
при ректалке - матка большая... может быть после отёла не сокращается... не знаю

Марина,а если на неё сверху смотреть,в доль позвоночника,у неё не S- образный изгиб?

а если S, то что это значит?

У нашей коровки в прошлом году был парез,подняли,а она снова на следующий день слегла,когда вызвали ветов,они сказали,что это теперь не от Пареза,т.к. она лежит и голову все время на бок к животу кладет, и спина S- образная- это кетоз. На сколько правильно не знаю... На всякий случай спросила,у Манюньки- то теперь все одно за одним цепляться может,т.к. ослабла.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Ната1 пишет:

это кетоз. На сколько правильно не знаю...

а... ясно, но про кетоз Марина писала, что нету. Видимо анализы показали.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
жук пишет:

боже мой, да что же это???
и 20 литров при таком состоянии shok
такая коровушка на всю жизнь в сердце останется..
Марина, читаю и слезы, слезы....
так и хочется крикнуть в небо: господи, за что???? зачем???почему так????
Марина, держись!!!!
а такая пустота......

Граждане, вы что? Как это за что?Зачем?
Не тревожьте Господа зря.Это рабочая ситуация, предусмотренная изначально, если вы держите скот.Никто не обещал, что все будет хорошо.К этому всегда надо быть готовым.И какой бы супер коровой ваша корова не была, помните-- это всего лишь КОРОВА.Да, жалко до слез, обидно...Мне в таких случаях обидно на себя-- всегда считаю, что где-то не доработала, не доглядела, не все возможное сделала...Но повторяю-- это только корова.Это никто из близких и дорогих вам людей.....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Всем здравствуйте!
нет, кетоза у нас нету - лабораторное подтверждение..
лейкоцитоз большой, но дифдиагностику с пироплазмозом провести не могу, потому что не говорят количество эритроцитов... я то сдавала не в свою лабу...

жду понедельника когда дадут чувствительность к антибиотикам...

вечером подняли...меня нахрен выгнали из помещения на улицу... я начинала вякать чтобы осторожно поднимали потому что там ущемление...

я не стала сопротивляться и свышла...подняли Манюню без меня...
постояла малехо...я успела выдоить... птом легла... на ногу не становится, хотя утром когда поднялась стояла на обеих ногах прямо..потом помочилась, выгнулась и опять двадцать пять...
за эту ночь сама поднималась дважды...

но часов в 12 ночи, вет мой сделал капельницу двухчасовую: на изотонике 12 кубов анальгина ...по 6 кубов в каждую бутылку... 400 мл изотоники прогнали с анальгином... вообще я молюсь на своего вета....
когда он мне сказал что ночью нужно ставить двухчасовую капельницу, я думала что потеряю сознание.... устала сама в усмэрть...но поперла в больницу за анальгином... ехала и думала, что готова ехать и капать столько сколько нужно...и нафик эту усталость...
капал не в яремную вену и не в молочную... изогнул иголку в s-образную форму и вводил в вену где-то на нижней линии книзу от лопатки...увидеть мне не удалось потому что на том боку она лежала... но я бы туда наверное ни в жизнь бы не откапалась сама... капали полтора часа... к концу капельницы было сложно потому что она пыталась вставать... до конца не докопапи грамм 200...она встала и иголка вышла из вены...
сегодня выделений из влагалища нету... но приедет доктор смотреть матку и попробовать что-то увидеть на УЗИ... вчера так и не получилось...

утром сегодня тоже вставала и даже два раза выходили на улицу... на трёх ногах... сейчас лежит...
вет не хочет колоть ей нестероидные... не объясняет почему...
но по моей логике, если ущемление то однозначно отёк нерва со всеми выходящими... болевой синдром еще больше усиливает спастику... в человеческой медицине терапия идет на обезбаливание и снятие отёка... если это не помогет то делают блокаду... как у коров разобраться не могу...потому что стой там иди сюда...
если бы убрать это ущемление, то дело бы пошло на поправку...а так...
не знаю

всё, допишу позже...вет приехал

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Мариночка,Манюня встаёт,ура!!! clap
Слава Богу!!!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну хорошо что пока так дело продвигается.Держим кулачки дальше yes3

Чижик пишет:

если ущемление то однозначно отёк нерва

Обьясните кто нибудь откуда взялось это ущемление будь оно scratch_one-s_head

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Хорошо, что встает. Умничка девочка. Держим кулаки.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Баба Оля пишет:

Не тревожьте Господа зря.Это рабочая ситуация, предусмотренная изначально

Баба Оля пишет:

Но повторяю-- это только корова.Это никто из близких и дорогих вам людей....

болеет конечно корова, но Душа-то человеческая страдает, так что самое время к Высшим силам взывать..

палешанка пишет:

Обьясните кто нибудь откуда взялось это ущемление будь оно

я так понимаю, что крупные животные такое себе при после родовом "залеживании" делают. А почему было залеживание, это уже другой вопрос scratch_one-s_head

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314

Марин, привет!
В закладках есть твой блог, читаю временами. Я особо не лезу, у тебя есть врачи грамотные, сама врач, по телефону мы пообщались, ничего нового я не скажу, не переживай, век продуктивной скотины не долог, живы бы мы были, будет у нас всё. На фоне людских проблем эта не великая, всё-таки 4 отёла она выходила, а коровы такого плана живут меньше гораздо.
Не придумывай, удавиться, чего ты говоришь, заменишь голову, только на будущее, лучше держать 2-3 посредственные головы с 15-20 л и долгой и счастливой жизнью, чем одну супер, но ты понимаешь, на выхлопе это будет даже дешевле. Пиши, звони если чего.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Баба Оля пишет:

Мне в таких случаях обидно на себя-- всегда считаю, что где-то не доработала, не доглядела, не все возможное сделала...Но повторяю-- это только корова.

в таких случаях всегда начинаешь винить только себя!
это нормальная реакция нормального человека
да, это только корова.
но КАКАЯ корова!!! СВОЯ, не чужая!!!

Чижик пишет:

утром сегодня тоже вставала и даже два раза выходили на улицу... на трёх ногах...

а это уже прогресс!!!
это уже здорово!!!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Веселая Коза пишет:

болеет конечно корова, но Душа-то человеческая страдает, так что самое время к Высшим силам взывать..

good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ребята, всем большущее благодарю за поддержку...
да. все вы правы... абсолютно все ...каждый в своём звене... и я согласна с каждым... но внутри всё протестует ...перетряхнула всю себя и нашла целую кучу своих ошибок... от этого очень горько и обидно...

по Манюне... лечение продолжаем... вернее уткнулись в стену...как продолжать - не знаем...
Манюня сегодня вставала сама... и вечером на кормежку тоже встала сама... и на улицу три раза выходили гулять... на трех ногах...
то что у неё ущемление уже нет никаких сомнений...предыдущие цветочки букета вроде помаленьку компенсируем...а вот этот цветочек - пока не удается компенсировать... в один из разов она поставила эту ногу правильно...и опора на ней была... какое-то время...потом стоит ей помочиться или покалиться и опять видно где-то ущемляется... буду завтра пробовать звонить Алексею Николаевичу.... как лечатся такие невралгии у жвачных? в инете толком ничего не нашла... да и времени особо найти на то что как следует промониторить не получается...
не понимаю почему мой вет не хочет провести нестероидную терапию... одними витаминами и анальгетиками...не знаю...
вот и еще один день закончился... переживаю как эта ночь пройдет... всёравно она мне не нравится, хоть и встаёт уже сама... сегодня первый день когда я не собирала 12 человек здоровенных мужиков... 10 - не поднимало...

уфффффф

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Айнил или Летайнил сделайте .