Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 7 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
Россия
: тверь
10.03.2010 - 20:39
: 47

Как человек непосредственно этим занимавшийся(стройка на землях с/х) раскажу.Очень много инфы в нете и мы ее проштудировали всю,обращались и к юристам и вУправление с/х области-ответ у всех один-только через проэкт с согласованиями и далее по списку.(цены на свинарник и курятник я уже написал выше)В случае самовольных строений суд, штраф от 50 000 с дальнейшим сносом капитальных строений.Обращаю внимание ,что у нас земля в собственности на частное лицо-это я, и открыто
КФХ ИП .....(ибо без него с вами даже говорить не будут.)Самое смешное ,что в тверской губернии нормально оформленных документов на такие постройки единицы,но рисковать инвестициями и повторять судьбу "Речника" я не готов. А насчет писем презеденту есть у класика-письмо Ваньки Жукова на деревню деду,или Вы думаете законы и идиотские постановления с нормами я в стране пишу и утверждаю?

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

[/guote]
Кого ограничить?[/quote]

Отношения разумеется с местным населением.
Вы ведь не разорвали связи с гордом значит есть с кем общаться. На селе многое что порушено и никто там не собирается это востанавливать как пример те же клубы
перечислять смысла нет сами говорите скудная библиотека выпишите декабристов для того чтобы общаться так как вам хочется.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Незабудка пишет:
_Дина_ пишет:

А что вам не нравится в деревенской жизни больше всего?

Отсутствие обширного кругозора у местного населения )) Глупо звучит, да? )) Но ведь человек-существо социальное, без общения не может. Вот с этим-то проблема. У деревенских жителей в основном три темы: огород (что, кто, когда посеял, что взошло, что вымерзло и т.д.), чуть-чуть политики (это редко) и сплетни (это чаще всего). Про огород спрашивала первые два сезона, теперь уже всё знаю, сплетнями не интересуюсь, стараюсь разговор закончить как можно быстрее. А больше селянам ничего не интересно, СОВСЕМ! Я уже перечитала все книжки в местной библиотеке, только они живого общения не заменят )) Или уж это потому что у меня был просто огромный круг знакомых в городе и я привыкла каждый день узнавать что-то новое, интересное. Здесь иногда кажется, что задыхаюсь. Люди не стремятся ни к чему, кроме материального благосостояния. Это печально.

Да менталитет в селе совсем другой. Поэтому и цели другие и темы для разговоров. Сельские жители не виноваты, что нет театров, галерей, выставок и т.д. А обсуждать то, чего нет и смысла нет. Не во всех есть возможность мотаться в город для приобщения к культурной жизни. Да и и шоу-бизнесс наш на село не затянешь. Ну с женской точки зрения о чем еще ведутся беседы? Политика? Здесь обсуждаются только глобальные проблемы. Местные говорят, что работать надо, а не болтать на каждом углу. Мода? Так она здесь не так важна. Удобная одежда цениться больше. Книги? Ну я думаю классику и городские жители не каждый день обсуждают. Основное чтиво это романы и детективы, и почитать нечего. Либо что-то заумное. Я не беру в расчет прикладную литературу. Сплетни? Так женщины и в городе и в селе любят этим заняться, причем с равным успехом.
Просто у каждого человека есть определенные интересы и соответственно отсюда и круг общения. Если честно и в городе занятые своими проблемами мы не каждый день говорим о высоком. Основные темы для разговоров это дети, семья, работа и то же стремление к материальному благополучию.
После переезда в село некоторые темы для разгоровов у меня выпали, но появились другие, соответствующие новому месту жительства. И про огород я беседую с удовольствием. Учитывая, что опыта у меня нет, некоторые советы даже кстати.
Так что не стоит придирчиво относиться к разговорам местных жителей. Многое из нашей городской жизни для них просто не важно и считается пустой тратой времени.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Незабудка пишет:

Отсутствие обширного кругозора у местного населения )) Глупо звучит, да? )) Но ведь человек-существо социальное, без общения не может. Вот с этим-то проблема. У деревенских жителей в основном три темы: огород (что, кто, когда посеял, что взошло, что вымерзло и т.д.), чуть-чуть политики (это редко) и сплетни (это чаще всего). Про огород спрашивала первые два сезона, теперь уже всё знаю, сплетнями не интересуюсь, стараюсь разговор закончить как можно быстрее. А больше селянам ничего не интересно, СОВСЕМ! Я уже перечитала все книжки в местной библиотеке, только они живого общения не заменят )) Или уж это потому что у меня был просто огромный круг знакомых в городе и я привыкла каждый день узнавать что-то новое, интересное. Здесь иногда кажется, что задыхаюсь. Люди не стремятся ни к чему, кроме материального благосостояния. Это печально.

Незабудка! Вы можете попробовать найти себе единомышленников и людей схожих интересов, если здесь на форуме опишите красоты и прелести своего села, пригласите людей в гости на просмотр и, возможно, кто-то заинтересуется и переедет в Ваше село на ПМЖ - вот тогда и будет общение: и Вам хорошо, и вновь прибывшим. Ведь кто-то на форуме интересовался Краснодарским краем.

Во всяком случае уже много людей перебирается в Воронежскую область именно потому, что там есть прекрасные люди, которые и приглашают на просмотр местности, и помогаютв поиске своего жилья, а в итоге городские на селе смогут потом общаться по своим увлечениям.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

когда живёшь в деревне не бывает скучно.то кого ,то напоить ,, накормить ,то убрать, то сена принести ,сварить три раза в день , для живности бурду. на комп сядешь ,когда бурда вариться и по дому что делать надо.а если Вам скучно поставьте тарелку , я поставила триколор,давольна ,правда смотреть особо времени нет. местные поначалу смотрят настороженно,что Вы за человек , им с Вами жить,потом лучше родствеников. у меня со свиньёй проблемы так пришли сделали укол,звонят как она может чего надо.А насчёт моды местные одеваються не хуже городских.. это точно и здоровее они нас и руками всё делать могут и шить и вышивать и ткать и ремонт сами. а я так не умею.правда что найти по интернету ко мне приходят.тут почти у всех местных дети учаться кто на врача ,кто на экономиста . и они им учёбу оплачивают благодаря скотине. так что они нам фору ещё дадут

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Белла точно написала. В селе скучно не бывает. Сегодня праздник. Меня ждали в гости, а я целый день с индюшатами пробегала. Первый раз в жизни вывела в инкубаторе. Первый год на нас местные тоже смотрели настороженно. А сейчас, когда мы сделали сами инкубаторы, вывели цыплят, перепелов, ходят сами спрашивают как мы за цыплятами смотрим, чем пропаиваем.
Сын сам сварил ручную соху для окучивания картошки, посадки свеклы. Теперь не только мы обращаемся за советами и инструментом, но и к нам ходят. Соседка у меня на окне увидела рассаду. Попросила излишки. У нее в этом году проблемы. Вроде мелочи. Но я так понимаю, что нас признали. Иначе бы не обращались. А мы ведь многое делаем не так как они.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
irina v пишет:

Белла точно написала. В селе скучно не бывает. Сегодня праздник. Меня ждали в гости, а я целый день с индюшатами пробегала. Первый раз в жизни вывела в инкубаторе. Первый год на нас местные тоже смотрели настороженно. А сейчас, когда мы сделали сами инкубаторы, вывели цыплят, перепелов, ходят сами спрашивают как мы за цыплятами смотрим, чем пропаиваем.
Сын сам сварил ручную соху для окучивания картошки, посадки свеклы. Теперь не только мы обращаемся за советами и инструментом, но и к нам ходят. Соседка у меня на окне увидела рассаду. Попросила излишки. У нее в этом году проблемы. Вроде мелочи. Но я так понимаю, что нас признали. Иначе бы не обращались. А мы ведь многое делаем не так как они.

молодец.насчёт индюшат,тут все пугают что трудно с ними, а так хочеться попробывать, может тоже возьму.самое главное расчитать свои силы,чтобы количество ,не повредило качеству . это я только недавно поняла.когда много разной живности, то менее качественный уход. Насчёт скуки в деревне.... просто некоторые люди не могут без города,у меня родствиники такие,мать моя говорит :буду я коровам на старости лет хвосты поттирать и туалет на улице.это у людей в крови,Если вспомнить мою жизнь в городе ..выходной ,лежим до 9 ,потом завтрак ,стиралку включишь и пол дня тупо телевизор, а если он ещё один на семью ,и каждый хочет смотреть что то другое.. без скандала не обойтись....сидят люди в своих коробках , от пыли задыхаються. дети , сужу по своей, у Вас может быть иные , как зомби , у компа, делать руками не чего не могут, нас в городе особо этому не учили. а в деревне раздолье ...воздух.....птицы поют , налила стакан кофе и на улице попить можно .. и дома не сидишь , всё во дворе.от общения с животными получаешь радость . и дочка совсем другая стала, клетки сама чистит, мне не даёт , а ей 16

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

белла вы совершенно правы. Я хоть и не имею еще дома, но представляю как буду в нем жить. В квартире ходишь целыми днями ничем не занятый, не знаешь за что взяться. Надоедает. А в своем доме всегда найдешь чем себя занять. Даже если не большое хозяйство будет, тоо работы хватит и скучать не придется. А некоторые за счет своего хозяйства и живут. Знакомый у нас сажает 150 мешков картоыфеля на продажу и с работы уволился чтобы этим заниматься. Потому что прибыли получает намного больше. И дом новый построил. Да и в квартире себя приходится ограничивать даже в минимальной живности. У меня пекинес, в 2-ух комнатной квартире. И зевести кого то еще нет возможности а хочется. Потому что и квартира не велика, и соседи вреднючие. А в своем доме красота. Хоть 2-3 собак заводи. Очень надеюсь что я все таки найду себе дом. И наконец заживу той жизнью о которой пока мечтаю.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Белла, скажите пожалуйста, а как приняли вашу дочь в школе? Все таки возраст уже подростковый и немного сложно. Расскажите об этом . Спасибо...

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Цыпа пишет:

Белла, скажите пожалуйста, а как приняли вашу дочь в школе? Все таки возраст уже подростковый и немного сложно. Расскажите об этом . Спасибо...

дочку приняли в школе хорошо ,хотя она у меня проблемная,прогульщица не исправимая. когда мы с ней пришли записываться в школу я предупредила об этом,любит дома сидеть ни куда не выгонишь , я думала кто то обижает , ,нет,её в школе все любят,она со всеми ладит.учителя отличные в классе по 5 - 7 учиников, прогуливает меньше.Она у меня крепкая в обиду себя ни дает ,но и первая не лезет. сегодня картошку сажали трактором,в обед живность покормлю надо пойти морковки хоть посееть ,с землёй мы ещё не подружились ,мне со скотиной легче

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
белла пишет:
Цыпа пишет:

Белла, скажите пожалуйста, а как приняли вашу дочь в школе? Все таки возраст уже подростковый и немного сложно. Расскажите об этом . Спасибо...

дочку приняли в школе хорошо ,хотя она у меня проблемная,прогульщица не исправимая. когда мы с ней пришли записываться в школу я предупредила об этом,любит дома сидеть ни куда не выгонишь , я думала кто то обижает , ,нет,её в школе все любят,она со всеми ладит.учителя отличные в классе по 5 - 7 учиников, прогуливает меньше.Она у меня крепкая в обиду себя ни дает ,но и первая не лезет. сегодня картошку сажали трактором,в обед живность покормлю надо пойти морковки хоть посееть ,с землёй мы ещё не подружились ,мне со скотиной легче

спасибо, а то нам тоже скоро "грозит " переезд и я немного переживаю за своих мальчиков..

Незабудка
sher пишет:

[/guote]
Кого ограничить?

sher пишет:

Отношения разумеется с местным

Зачем мне ограничивать общение с местными? Они ко мне слишком хорошо относятся, иногда даже лучше, чем к своим ))

sher пишет:

Вы ведь не разорвали связи с гордом значит есть с кем общаться.

Мой родной Томск находится в тысячах километрах отсюда, общение только через инет и по тел. Если кто-то из друзей едет на море, заезжают ко мне, точнее, за мной, отдыхаем вместе.

sher пишет:

На селе многое что порушено и никто там не собирается это востанавливать как пример те же клубы
перечислять смысла нет сами говорите скудная библиотека выпишите декабристов для того чтобы общаться так как вам хочется.

С клубом здесь всё в порядке, функционирует. Для детей кружки, для взрослых библиотека. Декабристы бы не помешали )) Где взять?

Незабудка
белла пишет:

когда живёшь в деревне не бывает скучно.то кого ,то напоить ,, накормить ,то убрать, то сена принести ,сварить три раза в день , для живности бурду. на комп сядешь ,когда бурда вариться и по дому что делать надо.а если Вам скучно поставьте тарелку , я поставила триколор,давольна ,правда смотреть особо времени нет. местные поначалу смотрят настороженно,что Вы за человек , им с Вами жить,потом лучше родствеников. у меня со свиньёй проблемы так пришли сделали укол,звонят как она может чего надо.А насчёт моды местные одеваються не хуже городских.. это точно и здоровее они нас и руками всё делать могут и шить и вышивать и ткать и ремонт сами. а я так не умею.правда что найти по интернету ко мне приходят.тут почти у всех местных дети учаться кто на врача ,кто на экономиста . и они им учёбу оплачивают благодаря скотине. так что они нам фору ещё дадут

Белла, спасибо за совет )) У меня уже всё есть: инет, "Триколор", благоустройство в доме и весь набор бытовой техники, в этом плане всё благополучно. Хозяйство большое мне не нужно, держу кур, индюков и козу, несколько кошек и собак. Времени на них тратися минимум: утром птицу выпустить, дать корм и воду на день (это 10-15 мин), козу напоить, привязать на травку, вечером привести, дать воды и комбика немножко ( 15-20 мин в день). Взяла ещё 60 цыплят: их вынести утром на солнышко, периодически досыпать корм и добавлять воду. На это ок. получаса. Итого ок. часа в день на всех. Больше всего времени трачу на прогулки с собакой, они доставляют мне истинное удовольствие )) Иногда уходим очень далеко, где моему псу можно побегать. Огород тоже много времени не занимает, больше трачу на цветники, опять же в удовольствие ))

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Незабудка, у Вас просто ностальгия по прошлой жизни, которую не вернешь. Нельзя дважды ступить в одну и ту-же реку, кажется так говорят? Наслаждайтесь тем, что у Вас есть сейчас, ибо жить прошлым- удел стариков.

Незабудка

Спасибо, Наташа )) Ностальгия, скорее, не по прошлой жизни, а по друзьям. Не думала, что мне будет так их не хватать. Со кем-то выросли вместе, с другими сошлись на общности взглядов и интересов. Ой, что-то я тут расчувствовалась )) Надо домой съездить, повидать всех сразу ))

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Передавайте привет Томску! clap roma
Мы сами из Северска! hi

Незабудка
Акса пишет:

Незабудка! Вы можете попробовать найти себе единомышленников и людей схожих интересов, если здесь на форуме опишите красоты и прелести своего села, пригласите людей в гости на просмотр и, возможно, кто-то заинтересуется и переедет в Ваше село на ПМЖ - вот тогда и будет общение: и Вам хорошо, и вновь прибывшим. Ведь кто-то на форуме интересовался Краснодарским краем.

Во всяком случае уже много людей перебирается в Воронежскую область именно потому, что там есть прекрасные люди, которые и приглашают на просмотр местности, и помогаютв поиске своего жилья, а в итоге городские на селе смогут потом общаться по своим увлечениям.

Приезжайте, всем рады )) Вчера, кстати, видела реальную красоту, на полях зацвёл рапс! Бескрайние ярко-жёлтые поля, как-будто солнышко по земле разлилось )) У меня аж дух захватило, восхитительное зрелище! В Воронежской области дома подешевле, зато у нас дороги лучше и теплеет раньше. К тому же говорят, что субсидию на КФХ получить довольно просто. А ещё, если построите теплицы, администрация возвращает 400 руб с кв. метра от стоимости теплицы, нужно только чеки сохранять. Недавно предлагали съездить на семинар по тепличному хоз-ву и животноводству на 3 дня, бесплатно, оплачивалось только питание в столовой. Так что здесь все условия для развития своего хозяйства, приезжайте ))

Незабудка
_Дина_ пишет:

Передавайте привет Томску! clap roma
Мы сами из Северска! hi

Землякам салют! ya roma roma roma У меня сестра двоюродная в Северске живёт smile3

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Незабудка пишет:

Приезжайте, всем рады )) Вчера, кстати, видела реальную красоту, на полях зацвёл рапс! Бескрайние ярко-жёлтые поля, как-будто солнышко по земле разлилось )) У меня аж дух захватило, восхитительное зрелище! В Воронежской области дома подешевле, зато у нас дороги лучше и теплеет раньше. К тому же говорят, что субсидию на КФХ получить довольно просто. А ещё, если построите теплицы, администрация возвращает 400 руб с кв. метра от стоимости теплицы, нужно только чеки сохранять. Недавно предлагали съездить на семинар по тепличному хоз-ву и животноводству на 3 дня, бесплатно, оплачивалось только питание в столовой. Так что здесь все условия для развития своего хозяйства, приезжайте ))

А как называется Ваше село (станица)? Сколько людей проживает? Как с водоемами, лесом? У нас друзья родителей живут в п. Незамаевский, мы были у них в гостях. Несмотря на мою любовь к теплу - такую газовую камеру я не выдержала)))). А как у Вас с жарой?

Я пока стою на перепутье куда ехать: есть определенные минусы, которые останавливают, Вы теперь еще один подкинули. Хотя возможность общения по интересам от региона не зависит (но нужно искать единомышленников).

Незабудка

Живу рядом с г.Кореновск, леса нет, есть дендрарий в х. Пролетарский. Там замечательно, особенно в жару, тихо и прохладно. Я иногда туда приезжаю "подышать лесом" )) У нас за огородами есть речка, мелкая. Есть место для купания (в основном детки бултыхаются) и для рыбалки (платно, фермер разводит рыбу). Летом очень жарко! Если переедете, обязательно установите кондиционер или сплит. Днём с 12 до 15-сиеста )) Народ отдыхает, в самое пекло никто не работает. Количество жителей не знаю, не спрашивала никогда. Мало, наверное ))

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

здравствуйте Бэлла!
Я до сих пор не определилась с местом..не подскажете у вас в деревне нет домов на продажу?
И насколько у вас в Тамбове отличается погода от Воронежской?
Нравится мне всем Воронеж!!
Вот только там просторов и лесов не очень много..

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Здравствуйте tavifa!
Написала запрос Белле и вам тоже.
Смотрела вашу калужскую областьне можете подсказать .что у вас по продаже домов и ориентировочные цены,а также погода,,

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Здравствуйте, все!
Читаю коментарии и завидую тем, кто переехал и живёт на селе! Мечтаю об этом. Сдесь в Дагестане нет ни какого развития для ЛПХ. Хочется переехать в такое место где можно жить спокойно и в удовольствие. Люблю огород, сад, живность.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Незабудка пишет:
sher пишет:

[/guote]
Кого ограничить?

sher пишет:

Отношения разумеется с местным

Зачем мне ограничивать общение с местными? Они ко мне слишком хорошо относятся, иногда даже лучше, чем к своим ))

Люди на селе живут открыто и всегда относятся хорошо к тем у кого есть чему поучиться, уважают за то что он без высокомерия, без корысти может помочь разобраться в деле если не может найти ответа иогда и стараются отплатить так сказать добром.

sher пишет:

Вы ведь не разорвали связи с гордом значит есть с кем общаться.

Мой родной Томск находится в тысячах километрах отсюда, общение только через инет и по тел. Если кто-то из друзей едет на море, заезжают ко мне, точнее, за мной, отдыхаем вместе.

sher пишет:

Может пора вам сьездить посмотреть на их быт чтобы ещё раз убедиться что то от чего вы уехали не изменилось, а осталась только ностальгия . И вспомнить что былое не вернёшь попытаться начать что то новое для себя, увлечение которое займет время и заполнит вашу жизнь.

На селе многое что порушено и никто там не собирается это востанавливать как пример те же клубы
перечислять смысла нет сами говорите скудная библиотека выпишите декабристов для того чтобы общаться так как вам хочется.

С клубом здесь всё в порядке, функционирует. Для детей кружки, для взрослых библиотека. Декабристы бы не помешали )) Где взять?

Декабристы они здесь на форуме ищут возможность переезда на ПМЖ. Вот и попробуйте найти соратника подходящего вам. Расскажите о своей местноти сделайте фоторепортаж просто помогите найти ответы на вопросы людей и вам воздастся. roma

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Мир вам, Махмуд 2009!

К нам приезжйте в Псковскую область. Дома совсем недорогие, К дому как минимум по гектару прилагается, земли кругом за копейки купить можно десятками и сотнями гектар. никакого вредительства со стороны местного населения, рынок сбыта сельхозпродукции - без проблем, а вот народу...нету... К нам приезжайте!!!

С уважением
Аминат

Россия
: поселок совхоза Воронежский
07.02.2010 - 16:15
: 75
lena_elen пишет:

Нравится мне всем Воронеж!!
Вот только там просторов и лесов не очень много..

В Воронежской области хватает и просторов и лесов.

Файлы:
jpg_11.jpg
jpg_10.jpg

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Аминат а в каком районе ты живешь в Псковской?, что и дом за дешево и земли гектарами и люди добрые и приветливые.
В апреле купила участок с домом под снос. Оценивали только землю - 25 соток = 500 тыс. руб, фундамент под дом 8*12 = 250 тыс. руб. В прошлом году городская администрация Гдова продавала сотку за 10 тыс. руб. Хотела себе лично купить землю сель. хоз. значения - 1,5 га=1.500.000 руб. Да и полей у нас в районе особо нет, сосновый лес с можжевельником, а лиственных деревьев мало. До смешного дошло. живем в лесу, а дров нет, делянки дают за 25-30 км от деревни.
Так что уточняйте какой район нашей бескрайней области.
Вредительства и воровства достаточно, рынок сбыта, а где. Расстояние от районного центра до другого по 200-300 км, в среднем. Так что хорошенько посчитайте транспортные расходы и доставку. Да и потом кому из местных продавать продукцию, если за копейки, так это не окупит затрат и вложений.
Я говорю про Гдовский район, люди живут озером- рыбалкой и рыбопереработкой, лесом и туризмом. Местных тур баз, на выбор и большие и частные.
Свою продукцию вожу в Санкт-Петербург. Животных и птицу продать проще в Лен. обл, в Пскове сложнее.
Местные готовы купить за копейки, а вот свои услуги предлагают как на Рублевском шоссе.
Удачи и здоровья.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Аминат а в каком районе ты живешь в Псковской?, что и дом за дешево и земли гектарами и люди добрые и приветливые.
В апреле купила участок с домом под снос. Оценивали только землю - 25 соток = 500 тыс. руб, фундамент под дом 8*12 = 250 тыс. руб. В прошлом году городская администрация Гдова продавала сотку за 10 тыс. руб. Хотела себе лично купить землю сель. хоз. значения - 1,5 га=1.500.000 руб. Да и полей у нас в районе особо нет, сосновый лес с можжевельником, а лиственных деревьев мало. До смешного дошло. живем в лесу, а дров нет, делянки дают за 25-30 км от деревни.
Так что уточняйте какой район нашей бескрайней области.
Вредительства и воровства достаточно, рынок сбыта, а где. Расстояние от районного центра до другого по 200-300 км, в среднем. Так что хорошенько посчитайте транспортные расходы и доставку. Да и потом кому из местных продавать продукцию, если за копейки, так это не окупит затрат и вложений.
Я говорю про Гдовский район, люди живут озером- рыбалкой и рыбопереработкой, лесом и туризмом. Местных тур баз, на выбор и большие и частные.
Свою продукцию вожу в Санкт-Петербург. Животных и птицу продать проще в Лен. обл, в Пскове сложнее.
Местные готовы купить за копейки, а вот свои услуги предлагают как на Рублевском шоссе.
Удачи и здоровья.

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

Купили участок 36 соток ,а в довесок к нему "домик" с сараем. В сарай можно было зайти только на коленках двери не больше 1м высотой.Захолустье ,но места прелесть!!!!!, а соседи....... алкаши, чуть зазевался тыбнут что нибудь обязательно.Первый год ставили заборы, летние сараи.Не успели выпрямить спину от посадки картошки, а уже теплый сарай надо,а это только сруб 20-30 тыс. без установки. Хорошо хоть у танспортников работаю ,технику можно бесплатно хапнуть,так сарай с огорода за 60км. перевезли. Да и лесопилка рядом и горбыль не дорого 600руб/10куб. 1-ого мая колотим забор,соседи пьют,2 мая продолжаем-соседи пьют. Сосед выйдет с утра сядет под навес и смотрит как работаем,вечером весь "уставший" идет домой спать и так каждый день. Пришли к нему алкаши и ведут беседу: вот у людей денег много,так все работают ,а у нас нет так мы празднуем. На третий день один сосед забор колотить стал,потом другой взялся/года три достроить не мог/ После нашего приезда у многих заборы обновились,а на пилораме на горбыль за неделю записывались. Соседи пошли валом занимать до пенсии,главное сразу отослать,если один раз дашь,то и ночью замучают,и долг долго ждать будешь.Деньги и время текли как песок сквозь пальцы,на скатину уже нехватало, взяли кур ,да индоутят,овечку с ягнятами.Отдачу почувствовали только осенью,когда уток зарезали,да и то есъели сами-прибыль ноль. Нынче появились ягнята, но пыл поубавился, а еще дом развалюха.Короче начинать с нуля в деревне нужен или спонсор или чемодан с деньгами. Года три минимум ,если дом нормальный , деревня будет доить это 100%.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Sergvrn!
Ну..разве можно так?!!
такая красота...