Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 78 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Iness пишет:
"WWB" пишет:

так июня половина уже,конечно стриженные должны быть.

У меня как раз по стрижке вопрос возник... у нас пока только козы, их не стрижем, но в планах есть овцы. Когда ходим на выпасе с козами, слепней-мошки целые рои вокруг них и я с ужасом думаю, что было бы, будь это не лохматые козы, а стриженные наголо овцы... Как ваши барашки со слепнями мирятся? Оксарепом обрабатываете? Или они стригутся ранней весной и к сезону слепней уже немного обрастают?

оскарепа надо вёдрами закупать тогда...просто переходят с места на место,поели в тени деревьев полежали,тенты натянул им...коз тоже не особо достают...но вот лошадку поливаю раза три за день оскарепом...в своё время пробовали на корове байофлайт...но тоже безрезультатно((((((
Вот из за мошки в этом году у некоторых овец начался коньюктивит переходящий в кератит....вот приходится постоянно капать,закладывать мазь и дуть в глаза сахарной пудрой...
Когда развеёте всего и побольше,то ходить по пастбищу за ними некогда вам будет и соответственно не особо видно будет,как их кусают)...Ивермек,Байме(что по сути одно и тоже),Роленол и Клозантел
вот и всё спасение.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Радмила-Паша пишет:

тоже переехали 2 года назад, пока обратно не хочется. жизнь совершенно другая, очень отличается от городской, многим городским не понятная. Но покушать вкусное деревенское мясо и птицу все на ура, воз засчет этого и живем, скромно, но классно))хочу попробовать в будущем на поле вместо картошки выращивать клубнику.

Да-ла,знакомо...поля бескрайние,планов море...а теперь урезал огроды до соток 6-8 и ещё урежу...и то в основном кормовые овощи посеяны для силоса)))))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Переехали 4 года назад. За это время только один раз выезжал в Москву, в 2012 году на "Золотую Осень" и для покупки автомобиля, там они гораздо дешевле. Сейчас жена гонит туда забрать вещи, отбрехиваюсь, как могу. НЕ ХОЧУ В ГОРОД!!!

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
WWB пишет:

Да-ла,знакомо...поля бескрайние,планов море...а теперь урезал огроды до соток 6-8 и ещё урежу...и то в основном кормовые овощи посеяны для силоса)))))

Понимаю, сил на это все уходит немеряно, стараемся по максиму механизировать все. Сажаем все, ни кого не нанимаем, втроем, а то и я одна, к примеру свеклу кормовую повтыкать и тыкву на поле. Огородик мотоблоком перепахиваем, поле - трактор наемный перепахивает, а мы мотоблоком нарезаем и сажаем/окучиваем/копаем. В планах минитрактор. Пасека на части огорода, там свиньи на выпасе с гусями, овцы с козами на выпасе за электроизгородью.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Радмила-Паша пишет:
WWB пишет:

Да-ла,знакомо...поля бескрайние,планов море...а теперь урезал огроды до соток 6-8 и ещё урежу...и то в основном кормовые овощи посеяны для силоса)))))

Понимаю, сил на это все уходит немеряно, стараемся по максиму механизировать все. Сажаем все, ни кого не нанимаем, втроем, а то и я одна, к примеру свеклу кормовую повтыкать и тыкву на поле. Огородик мотоблоком перепахиваем, поле - трактор наемный перепахивает, а мы мотоблоком нарезаем и сажаем/окучиваем/копаем. В планах минитрактор. Пасека на части огорода, там свиньи на выпасе с гусями, овцы с козами на выпасе за электроизгородью.

А вот мы держим огород в одну сотку, плюс с десяток высоких грядок 3х1 метр и теплица в 18 м2. Нас эта площадь обеспечивает полностью картошкой, капустой, морковью, свеклой, луком, огурцами, помидорами, перцем и всякими прочами кольраби. Для птиц на зиму закладывается на хранение кабачки, тыква, кормовая свекла. В этом году кормовую свеклу не сажали, птички всю зиму лакомились свежими кабачками и тыквой. Птичек зимой было под сотню. Никакого трактора не надо, вполне хватает чудо-лопаты. Нас трое, плюс идут всякие гостинцы в Москву.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Радмила-Паша пишет:
WWB пишет:

Да-ла,знакомо...поля бескрайние,планов море...а теперь урезал огроды до соток 6-8 и ещё урежу...и то в основном кормовые овощи посеяны для силоса)))))

Понимаю, сил на это все уходит немеряно, стараемся по максиму механизировать все. Сажаем все, ни кого не нанимаем, втроем, а то и я одна, к примеру свеклу кормовую повтыкать и тыкву на поле. Огородик мотоблоком перепахиваем, поле - трактор наемный перепахивает, а мы мотоблоком нарезаем и сажаем/окучиваем/копаем. В планах минитрактор. Пасека на части огорода, там свиньи на выпасе с гусями, овцы с козами на выпасе за электроизгородью.

Хоть тут есть тема про электропастуха,но спрошу тут -И как он вам ,нравится?
Мне нет,я отказался.смысла не увидел у себя лично,только гимор от перестановок....огород после пожара обнёс просто банерным полотном,чтобы не лазали всякие шерстяные и рогатые а остальное всё вотчина овец и коз,правда за лошадь побаиваюсь,навязываю на пастьбу...а побаиваюсь,что просто куда нибудь убежит...молодая ,носится любит и не подманишь,когда на свободе)))
А сколько овец у вас и сколько периметр пастуха?У меня была в добавок проволока,не ленты...и была тогда романовка и вот ландрики носом торкнут и внутри пасутся,а эта скотина не трогала носом,она просто грудью шла...по шерсти не бьёт и дальше всё стадо со столбиками и обмотанные проволокой((((и столбики пошли на подвязку кустов)))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
WWB пишет:

Хоть тут есть тема про электропастуха,но спрошу тут -И как он вам ,нравится?
Мне нет,я отказался.смысла не увидел у себя лично,только гимор от перестановок....огород после пожара обнёс просто банерным полотном,чтобы не лазали всякие шерстяные и рогатые а остальное всё вотчина овец и коз,правда за лошадь побаиваюсь,навязываю на пастьбу...а побаиваюсь,что просто куда нибудь убежит...молодая ,носится любит и не подманишь,когда на свободе)))
А сколько овец у вас и сколько периметр пастуха?У меня была в добавок проволока,не ленты...и была тогда романовка и вот ландрики носом торкнут и внутри пасутся,а эта скотина не трогала носом,она просто грудью шла...по шерсти не бьёт и дальше всё стадо со столбиками и обмотанные проволокой((((и столбики пошли на подвязку кустов)))

Т.к. мы его устанавливали весной, овцы были не стрижены, так же как и у вас поначалу просто проходили и не замечали ее. У нас так же проволка. Решили всех подстричь, благо погода позволяла, после этого шарахало как надо всех. Но пока все не перепробовали, пасли в нем под наблюдением, т.к. были нарушители периметра. Ну и если кто то за периметром не смог в ворота зайти, а все остальные уже ушли от ворот - то могут напролом пойти несмотря на страх, а обратно уже не лезут. Главно в ворота всех кучей завести. Овец у нас 30, плюс 8 коз с козлятами, периметр меньше гектара. Углы деревянные с самодельными изоляторами. Участков несколько, на которых пасем, все не наши. Деревянные углы не переносим, а все остальное на демонтаж и монтаж , подкашивание, вдвоем уходит примерно часа 3-4. Если б у нас была возможность просто выгнать и хай пасутся. Но у нас то огородики народ не обнесет, и козы обязательно туда залезут, то покосы чьинить. В прошлом году овец выгоняли в стадо, а коз то отпускали так пастись, то привязывали, но они не наедаются. В этом году частично в электроизгороди, а пока трава не наросла пасли, по 2 часа утром и 2 вечером.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
прораб пишет:

А вот мы держим огород в одну сотку, плюс с десяток высоких грядок 3х1 метр и теплица в 18 м2. Нас эта площадь обеспечивает полностью картошкой, капустой, морковью, свеклой, луком, огурцами, помидорами, перцем и всякими прочами кольраби. Для птиц на зиму закладывается на хранение кабачки, тыква, кормовая свекла. В этом году кормовую свеклу не сажали, птички всю зиму лакомились свежими кабачками и тыквой. Птичек зимой было под сотню. Никакого трактора не надо, вполне хватает чудо-лопаты. Нас трое, плюс идут всякие гостинцы в Москву.

Ну у нас поле под картошку, свеклу и тыкву примерно 30 соток, и огородик с грядками сотки 3-4, тепличка небольшая. сотки 3 наверное ничего не посажено, надо будет деревьев посадить какихнить. Честно говоря не представляю я как обработать можно поле в 30 соток чудо-лопатой. Возможно если бы картошка не была нашим дополнительным заработком, то ее нужно было бы намного меньше, и не надо было бы такую площадь под нее. Но пока на клубнику не перешла - поле нужно обрабатывать. Какой ни какой зароботок. В прошлом году по дурости яблони на пасеке весной посадили...и свиней туда пастись отправили..))) Поначалу на эмоциях выпустишь коз, там где акация, яблони, рябина, они кору срезают, а ты стоишь и умиляешься))) Козочки кору кушают, витаминчики)))Теперь заново сажать придется.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у нас птицы пока не сильно много, но свекла хорошо экономит на кормах для свиней, кролов.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Радмила-Паша пишет:

у нас птицы пока не сильно много, но свекла хорошо экономит на кормах для свиней, кролов.

хорошо помогает экономить корма-кормовая капуста.....если есть измельчитель,то стволы на силос,а листья можно уже со снегом свежие рвать.
У вас мотоблок....вот ещё не знаю,что получится,потом расскажу....полоть,для меня тяжкий каторжный труд...посадил рассаду капусты,свёклы кормовой и столовой,лук севок...но не на грядки,а дисковым окучником наделал борозд,типа,как уже окученный картофель..посадил в гребни..огород зарос естественно...сегодня прошёл даже по луку и морковке опять дисковым окучником....он рыхлит и сдирает сорняк одновременно...ну ещё так же сделаю пару раз за лето,а осенью посмотрим,какой будет урожай...не забуду,так сообщу.Может и вам такой способ будет полезен....если нормально всё будет-это освободит кучу времени...ну там видно будет)))
Я так сделал первый раз,до этого про такое не читал и не слышал,а может кто то уже так и делает,просто не пишет или интернета нет,или считает,что никому больше это не интересно.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Мы в прошлом году так сажали свеклу кормовую,пока молоденькая окучивали/пололи, позже конечно приходится в ручную, когда она листья расскидает и мотоблоком не пройти над ней и ширец уже здоровый был. Про остальные культуры очень интересно будет, как получится у вас. У вас в огородике или на поле?
У нас и картошку когда сажаем получается, что она уже под гребнем)) в прошлом году так получилось что она еще и очень близко к поверхности была, и молодая картошка во многих кустах была бочком на свету. В этом году постарались так что бы она поглубже была. Но все равно под гребнем, меня смущает, что когда окучивать, там почти нечего присыпать уже. Но картошка была знатная, высоченная, зеленая долго стояла. Это был наш первый опыт посадки под мотоблок.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

На след год попробую кормовую капусту воткнуть.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Радмила-Паша
давно уже,случайно получилось и теперь всегда уже специаьно так делаю...мотоблоком однорядным обычным окучником,типа плужка прохожу и делаю не сильно глубокие борозды...закладываю картошку,потом закрываю дисковым окучником...тут важна регулировка....через какое то время,когда появляются ростки расставляюю тарелки на края...окучиваю...потом сужаю см по 5.. и три раза за лето окучиваю картошку.
Получается,что она не очень заглублена.
Лето сухое и влага получается даже из росы и туманов-она же высоко лежит.
Лето дождливое и большая часть влаги уходит глубже,а верх проветривается и картошка не тонет.У меня такой ,ядрёный суглинок,внесение навоза горами даёт микрожлементы,но никакого в итоге рыхления нет.
Огород у меня просто на поле,обнёс банером от овец и коз,но снимается он и можно работать -на выезд и разворачивать мотоблок уже за огородом.
Суть окучивания-это рызление и пуск воздуха...раньше у меня была старая польская книжка от мамы...там называлось не окучиванием,а воздушным сухим поливом.
Просто мы привыкли мотыгой или тяпкой поднимать высоченные гребни...а по сути и просто при рыхлении неплохо растёт.
Кстати,первый год когда разработал громадный участок в поле переживал за овец-жрали ботву,переживал за картошку-по науке ,нет ботвы-нет картошки...всё было затоптано....овцы от ботвы не сдохли)))))ни одна и картошка была лучше чем где ботва была....я не заморачиваюсь теперь с огородом сильно,все силы на овец....поэтому не делаю выводы по картошке...но вот такой случай был.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Всем привет, на многие заданные мне вопросы отвечу кратко, все как у всех - овцы пасутся либо под присмотром утром и вечером, либо в электроизгороди (сегодня первый день в этом году, т.к. не было травы и приходилось косить...), но и в электроизгороди тоже под присмотром - т.к. ДАЧники достали... вокруг нас 40 га дач... 99 % заброшенных... в нашем обществе на 90 участков 6 реальных дачников - огораживаться не желают в принципе - пасите! Ваши проблемы... и трасса в 500 м оживленная очень, а еще рядом поля соседа с овсом и сенокос, вот и приходится бегать за ними... и тоже проволока и тоже рвут если напролом грудью идут или испугаются чего... и у дачников еще по выходным гости всякие на шашлыках бывают, с собачками - и не по одной и умиляются гости - ура! овечки... ой какая умная собачка, овечек пасти побежала!!! Город стремительно приближается к нам, появились просто воскресные отдыхающие, и опять с собачками и детками...
Мы повесили Аншлаги - бесполезно... скоро придется уходить дальше в леса - Уссурийская тайга большая...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Кстати без лошадей не стало и оводов и слепней... а гнуса и так не было... немного докучают мошки да комары - но чисто символически...в прошлом году было побольше...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Юрьевна пишет:

Всем привет, на многие заданные мне вопросы отвечу кратко, все как у всех - овцы пасутся либо под присмотром утром и вечером, либо в электроизгороди (сегодня первый день в этом году, т.к. не было травы и приходилось косить...), но и в электроизгороди тоже под присмотром - т.к. ДАЧники достали... вокруг нас 40 га дач... 99 % заброшенных... в нашем обществе на 90 участков 6 реальных дачников - огораживаться не желают в принципе - пасите! Ваши проблемы... и трасса в 500 м оживленная очень, а еще рядом поля соседа с овсом и сенокос, вот и приходится бегать за ними... и тоже проволока и тоже рвут если напролом грудью идут или испугаются чего... и у дачников еще по выходным гости всякие на шашлыках бывают, с собачками - и не по одной и умиляются гости - ура! овечки... ой какая умная собачка, овечек пасти побежала!!! Город стремительно приближается к нам, появились просто воскресные отдыхающие, и опять с собачками и детками...
Мы повесили Аншлаги - бесполезно... скоро придется уходить дальше в леса - Уссурийская тайга большая...

Вот это да....а меня многие упрекают,что я забрался на одинокий хутор потому,что типа не люблю людей...мне просто удобно тут заниматься скотом...никому не мешаю...бывают проходные охотники с собаками....но когда увидели трёх алабаев и кавказку...через меня с собачками лайками стараются не ходить,хоть и не ссоримся.Ну если слышу гон,то выхожу к овцам,но без собак своих...мало ли...зачем ругаться с охотниками,у них своя дорога,у меня своя.
Работал в Карелии ...обвешали аншлагами по кругу все свои га...итог идёт цепочка молодёжи,впереди дядька в возрасте,прямо мимо домов-Вы аншлаги не видели?-Видели,но тут идти лучше...ну тут сорвало меня-Вы в турпоход пошли за трудностями,вот и валите их черпать и завернул их назад...но такое не разово и дома видны и писано-охраняемая частная собственность-по барабану в основном

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
WWB пишет:

Радмила-Паша
давно уже,случайно получилось и теперь всегда уже специаьно так делаю...мотоблоком однорядным обычным окучником,типа плужка прохожу и делаю не сильно глубокие борозды...закладываю картошку,потом закрываю дисковым окучником...тут важна регулировка....через какое то время,когда появляются ростки расставляюю тарелки на края...окучиваю...потом сужаю см по 5.. и три раза за лето окучиваю картошку.

У нас за лето получилось окучить 1 раз, в прошлом году. В этом думаю что возможно раза два должно получиться, а потом она высокая и раскидистая - над ней не проедешь мотоблоком.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

на высоких колёсах её пригибает,к вечеру она опять поднимается,а вот боковой сорняк уже почти не поднимается

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

вот было бы хорошо, если бы сорняк рос только скраю, а на гребне не рос, щас допалола кортошку после окучивания, и теперь буду похоже что в ручную полоть только только взошедшую свеклу.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466
прораб пишет:
Радмила-Паша пишет:
WWB пишет:

Да-ла,знакомо...поля бескрайние,планов море...а теперь урезал огроды до соток 6-8 и ещё урежу...и то в основном кормовые овощи посеяны для силоса)))))

Понимаю, сил на это все уходит немеряно, стараемся по максиму механизировать все. Сажаем все, ни кого не нанимаем, втроем, а то и я одна, к примеру свеклу кормовую повтыкать и тыкву на поле. Огородик мотоблоком перепахиваем, поле - трактор наемный перепахивает, а мы мотоблоком нарезаем и сажаем/окучиваем/копаем. В планах минитрактор. Пасека на части огорода, там свиньи на выпасе с гусями, овцы с козами на выпасе за электроизгородью.

А вот мы держим огород в одну сотку, плюс с десяток высоких грядок 3х1 метр и теплица в 18 м2. Нас эта площадь обеспечивает полностью картошкой, капустой, морковью, свеклой, луком, огурцами, помидорами, перцем и всякими прочами кольраби. Для птиц на зиму закладывается на хранение кабачки, тыква, кормовая свекла. В этом году кормовую свеклу не сажали, птички всю зиму лакомились свежими кабачками и тыквой. Птичек зимой было под сотню. Никакого трактора не надо, вполне хватает чудо-лопаты. Нас трое, плюс идут всякие гостинцы в Москву.

Сотку лопатой,Вы герой.

Украина
: Пока Киев
08.12.2015 - 12:48
: 232

Жаль, что темка захлохла...
Я тут новенький совсем, в общем перечитал эту ветку с самого начала. Очень интересно и познавательно. К сожалению, отзывов и отчетов тех людей, кто перебрался на ПМЖ в деревни маловато. Но все равно хоть что-то. Молодцы, честно!
Я вот решиться на такой шаг, никак не могу. Очень хочется но такое кардинальное изменение жизни, для меня, очень сложно.
Мне 41 год. Живу в Киеве жена двое детей. Лет 10 назад, мы с семьей приобрели дачу в довольно большом селе на расстоянии приблизительно 50 километров от города. 30 соток отличного чернозема, небольшой газифицированный домик из самана, обложенный кирпичом, большой сарай, гараж. в 200-х метрах от участка большущее озеро с неплохой рыбалкой. Леса правда нет... Ну в общем обычный сельский дом. В принципе заходи и живи, что собственно говоря мы и делаем по выходным. Высаживали огород разные там помидорки, огурчики, кабачки и картофан в общем всякое разное вкусное и полезное. Ездили на дачу с удовольствием! Но дети растут и им уже не интересно сидеть на даче с родителями. У всех друзья и интересы в городе. По этой причине ездить стали значительно реже и за этот год побывали на даче может раз 10, не больше.
Приблизительно в начале еще этого года на работе начались сложности. Тут и мировой кризис и война и революция все вместе видимо сыграло свою роль. В общем сейчас уже больше полугода зарплату не платят. Стало тяжеловато и тоскливо. Попытки прозондировать работу в других компаниях привели к пониманию, что у нас в компании еще не все так плохо sad
А тут искал инфу по работе и случайно натолкнулся на ваш сайт, с такими отзывами что аж в деревню захотелось. Начал обдумывать эту идею с разных сторон и поймал себя на мысли, что мне этого хочется! Хочется переехать в деревню, выращивать живность, заниматься огородом. Да и вопрос более экологичного способа проживания тоже играет не последнюю роль. Киев довольно грязный город, смог, скопления людей, масса различного мусора, продукты питания изготовленные непонятно из чего. В общем поднял дома этот вопрос и наткнулся на полное непонимание со стороны родных... Жена сказала что жить в селе не хочет, дети просто ржали как кони. Да и сам, если честно жутко боюсь - все бросить и уехать, начинать жизнь с чистого листа довольно стремно. Вот и сижу, не знаю что мне делать. С одной стороны понимаешь, что устал я от такого образа жизни (имеется в виду существование в городе) а с другой теплится в душе надежда, что может на работе все наладится и пойдет и дальше по накатанной колее. Хотя учитывая ситуацию в стране в это вериться очень с большим трудом.
Поэтому сижу на форуме, очень к стати замечательном и толковом, читаю о выращивании живности, о смелых и решительных людях, которые не побоялись перемен и бросив все уехали в деревню и просто не знаю, что и как мне делать.
Вот такая моя небольшая история.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

понимаю вас. сам год назад переехал в деревню из города ,да еще жена была на 8 месяце, и двое детей , до школьного и школьного возраста. но они в отличаи от вашей семьи меня поддерживали, а это очень важно. поэтому думаю, вам просто прийдется чаще посищать дачу тем самым преобщая жену и детей к земле, а может и у них желание появится. дерзайте. ну , а в деревне нам нравится, трудности есть, но свой дом, это большой +.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ничо нигде не заглохло!
Все переехавшие трындят тут:
https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/194848

Украина
: Пока Киев
08.12.2015 - 12:48
: 232

Спасибо большое! Буду надеяться