Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 261 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я удивляюсь над людьми. Если есть земля, её надо обрабатывать!!! Кто вам это подсказал? Какой то древний век. Во первых, если вы не сможете обрабатывать землю её и не надо обрабатывать, а уж триммером сорняк покасить сил хватит, те же дети приедут скосят. За то и детям и внукам раздолье, есть где побегать, да и куры на свободном выгуле. Мои родители, когда живы были, отдали в аренду под сено, молодым соседям. Те им банку молока в неделю. Ну и конечно участок можно размежевать и продать, земля дорожает.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

А у меня соседка лишнюю часть участка отдала (сдала?)городским под огород. И ей польза - земля не зарастает, а может и денежку получит. И им - приехал, когда хочешь, попрыскал, пополол и домой, и присмотрен огород. Класс!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
SergLG пишет:

Товарищи деревенские, а расскажите, пож, полугородсокому - что, обязательно всё надо пахать обрабатывать прям уж до упаду?

Чуть чуть меня опередил. Хочу добавить. У меня, больше гектара. Картошку не сажаю, помидоры кустов 10, огурцы столько же, причём больше половины урожая пропадает. Два не больших прудика. За то птица расходится по всему участку и нет зон без травы.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Leonid62 пишет:

Если есть земля, её надо обрабатывать!!! Кто вам это подсказал? Какой то древний век.

Вот и мне постоянно задают этот вопрос ("что ты будешь с ней делать? Ты ж загнёшься обрабатывать"), когда я говорю о гектаре. Не понимаю, почему и откуда у большинства эта идея - всё перепахать, засеять, засадить. Врождённая жадность что ли? Или такая голодуха, что всё остальное отключается?

Нет, я понимаю первый "мыслительный порыв": больше урожая - можно больше заработать. Но "можно" - совсем не значит "сможешь". Зачем и себя и землю насиловать (если сможешь зарабатывать на другом) - вот никак не могу понять.
При этом большинство ради чего стремиться-то на землю, из городов? Ну кроме хороших продуктов. Ради природы ж. Но нет - надо поломать что настроила эта природа и жить в пустыне с голой землёй. Когнитивный диссонанс bang .

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121

Вокруг моего дома продали все болотины, там люди построили дома и регулярно их обкашивают. Скосят и больше туда не ходят, потому что там им нечего делать. Они теперь хозяева этой земли. Луговины так быстро зарастают травой, там такая дернина, убьешься обрабатывать без техники, и змей и клещей разводить не хочется, значит тоже косить все свободное время. Домик у леса, тоже не вариант, деревья вырастают за 2-3 года так, что придется корчевать, если просто спиливать, тм в земле такие корни будут, мама не горюй. Красиво все в мечтах, а в реальности, после рабочего дня нужно иметь желание, трудолюбие и привычку годами ежедневно работать на своем участке, чтобы довести его до ума и поддерживать в приятном для души состоянии.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
роза береза пишет:

Вокруг моего дома продали все болотины, там люди построили дома и регулярно их обкашивают. Скосят и больше туда не ходят, потому что там им нечего делать. Они теперь хозяева этой земли. Луговины так быстро зарастают травой, там такая дернина, убьешься обрабатывать без техники, и змей и клещей разводить не хочется, значит тоже косить все свободное время. Домик у леса, тоже не вариант, деревья вырастают за 2-3 года так, что придется корчевать, если просто спиливать, тм в земле такие корни будут, мама не горюй. Красиво все в мечтах, а в реальности, после рабочего дня нужно иметь желание, трудолюбие и привычку годами ежедневно работать на своем участке, чтобы довести его до ума и поддерживать в приятном для души состоянии.

Зачем же впадать в крайности. Можно конечно взять кусок болота и всю жизнь вёдрами вычерпывать и ныть как плохо живётся. И если ума много, чтоб довести до ума, снять весь плодородный слой и заложить новый, но по своему уложить. А если с головой дружишь то дизайн участка продумаешь исходя из местного ландшафта и условий. Может и деревья оставить. А траву достаточно скосить пару раз за лето.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863

А что я вам сейчас расскажу!
Ну, то что у меня есть некоторый опыт проживания и работы на земле это все уже поняли, как и то, что дедовские сотки были мне мягко говоря костью в горле. Так вот, сейчас встал вопрос приобретения нового жилья с землёй. И естественно я мечтаю. И мечты мои иногда совсем от реальности отрываются wacko2 Так вот, не так давно я размечталась о том, что бы я хотела и что бы хотели мои близкие, что бы всем комфортно было. Вот, утопия такая.
Не смейтесь. Перечисляю.
Для начала я намечтала удалённый хутор с "много земли" lol Потом, начала рассуждать, а сколько собственно мне этого "много" нужно. И так мне нужна земля под дом, плюс под гараж - большой гараж! Чтобы туда несколько машин поместиться могло и прицеп. И ещё чтобы место осталось, чтобы ремонтировать можно было. Площадка-стоянка возле гаража. Сарай и мастерская для мужа. А вокруг этого хозяйства цветники. Ну, думаю, соток 10 мне хватит. Потом думаю, забыла фонтан и бассейн. Потом подумала, что нужен ещё водоём. В общем, Остапа понесло. И вот уже мне 10 соток мало. Подавай соток 20-30 на это. lol А дальше я задумалась о хозяйстве. Начала с трёх десятков курочек, а закончила... нуууу примерно каждой твари по паре. И на это положила пол гектара huh Плюс минимум полтора- два на выпас. Плюс огород и теплицы я "разместила" на полу гектаре. Ну а чего мелочиться. Детей много, да и это же в мечтах wink Дальше я сад "заложила", виноградник, ягодник и т.д. тоже в пол гектара blush2 Потом решила лесом обзавестись гектаров в пять. Муж охотник. Чего уж. Вышел и с порога на охоту. Ну и так дальше huh face Вот натешила я себя, а потом села и думаю: всё это конечно замечательно. Но кто это всё обрабатывать будет? Ухаживать? Ведь за всем этим хозяйством ого-го какой уход нужен! И пошёл обратный процесс lol Не буду вдаваться в тонкости, но в итоге сделала вывод, что нам с мужем за глаза и 30 соток хватит для ведения собственного хозяйства yes2 Вот так я помечтала scratch_one-s_head tomato

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121

Я еще не видела воронежские болота. Зато, хорошо знакома с хабаровскими. Если позволяют деньги, что у нас делают, весь участок засыпают и укладывают плитку с дренажными колодцами. Это все. Я не представляю, как наши болота можно облагородить, только выкопать каналы и плавать в гондоле.а траву два раза за лето косить можно только в воронежской области.. у нас нужно косить каждые десять дней, потому что очень много воды и очень жарко.

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121

Не буду вдаваться в тонкости, но в итоге сделала вывод, что нам с мужем за глаза и 30 соток хватит для ведения собственного хозяйства Вот так я помечтала

Уже цифра близка к реальности, и то, если дети будут помогать

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Ветла Фатина пишет:

А что я вам сейчас расскажу!
Ну, то что у меня есть некоторый опыт проживания и работы на земле это все уже поняли, как и то, что дедовские сотки были мне мягко говоря костью в горле. Так вот, сейчас встал вопрос приобретения нового жилья с землёй. И естественно я мечтаю. И мечты мои иногда совсем от реальности отрываются wacko2 Так вот, не так давно я размечталась о том, что бы я хотела и что бы хотели мои близкие, что бы всем комфортно было. Вот, утопия такая.
Не смейтесь. Перечисляю.
Для начала я намечтала удалённый хутор с "много земли" lol Потом, начала рассуждать, а сколько собственно мне этого "много" нужно. И так мне нужна земля под дом, плюс под гараж - большой гараж! Чтобы туда несколько машин поместиться могло и прицеп. И ещё чтобы место осталось, чтобы ремонтировать можно было. Площадка-стоянка возле гаража. Сарай и мастерская для мужа. А вокруг этого хозяйства цветники. Ну, думаю, соток 10 мне хватит. Потом думаю, забыла фонтан и бассейн. Потом подумала, что нужен ещё водоём. В общем, Остапа понесло. И вот уже мне 10 соток мало. Подавай соток 20-30 на это. lol А дальше я задумалась о хозяйстве. Начала с трёх десятков курочек, а закончила... нуууу примерно каждой твари по паре. И на это положила пол гектара huh Плюс минимум полтора- два на выпас. Плюс огород и теплицы я "разместила" на полу гектаре. Ну а чего мелочиться. Детей много, да и это же в мечтах wink Дальше я сад "заложила", виноградник, ягодник и т.д. тоже в пол гектара blush2 Потом решила лесом обзавестись гектаров в пять. Муж охотник. Чего уж. Вышел и с порога на охоту. Ну и так дальше huh face Вот натешила я себя, а потом села и думаю: всё это конечно замечательно. Но кто это всё обрабатывать будет? Ухаживать? Ведь за всем этим хозяйством ого-го какой уход нужен! И пошёл обратный процесс lol Не буду вдаваться в тонкости, но в итоге сделала вывод, что нам с мужем за глаза и 30 соток хватит для ведения собственного хозяйства yes2 Вот так я помечтала scratch_one-s_head tomato

Ну,это Вы скромненько как-то помечтали..)А садовник,ухаживающий за садом,а наем. рабочий,смотрящий за хозяйством? dntknw Я предпочитаю так далеко в мечтах не заходить...так как не сбыться им,мечтам.Скромненько,без натуги-огородик,птички...наработались на предприятиях,теперь только так-по необходимости,чтоб время было и на речку и в лес,и в гости....

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
роза береза пишет:

Не буду вдаваться в тонкости, но в итоге сделала вывод, что нам с мужем за глаза и 30 соток хватит для ведения собственного хозяйства Вот так я помечтала

Уже цифра близка к реальности, и то, если дети будут помогать

yes3

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
роза береза пишет:

цифра близка к реальности

Думаю, в самый раз или даже меньше нужно. Просто у нас дома было 8 соток. И этого было...., скажем так маловато. Всегда стоял вопрос что высадить между деревьев на высоких грядках в саду овощи или цветы любимые мною. Потому что сад был разбит по умолчанию, как само собой разумеющееся. Чтобы можно было его разбить много трудов было вложено, всё перерыто-перелопачено, дренаж хороший, трубы... Мне очень не хватало нормального водоёма, места хватило на маленький совсем. А вот 50 соток огорода было много. Упахивалась я на обработке. Вот и среднее поэтому - 30 соток, думаю, будет в самый раз wink

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
SergLG пишет:

Товарищи деревенские, а расскажите, пож, полугородскому - что, обязательно всё надо пахать обрабатывать прям уж до упаду?

SergLG пишет:

Не понимаю, почему и откуда у большинства эта идея - всё перепахать, засеять, засадить.

Есть у меня знакомые, так они весь огород засаживают тыквой. Спрашиваю - зачем вам столько, ведь скотины вообще никакой не держите ? Ответили - перед людьми неудобно если земля будет запущена, а так раз прополол и тыква сама все сорняки выдавит. В общем, в селах "принято" чтобы земля была обработана, т.е. на черном фоне отдельные растюхи. Про мульчу и т.п. коренное население и слышать не хочет.

Просто-Ольга пишет:

Я предпочитаю так далеко в мечтах не заходить...так как не сбыться им,мечтам.

Вы категорически не правы. Мечты сбываются, так что лучше мечтать о садовнике, чем о паре грядок.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Просто-Ольга пишет:

Я предпочитаю так далеко в мечтах не заходить...так как не сбыться им,мечтам.

Почему же? Мысли материальны. Если бы я не мечтала, то не ставила бы себе на первый взгляд совсем несбыточные цели, по пути к которым получала много больше, чем могла бы получить просто плывя по течению с минимумом желаний. Как-то не комфортно мне в формате "как все"... Хочу чтобы было так, как я хочу. А я уж для своего хочу расстараюсь hi

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Рыбачок пишет:
SergLG пишет:

Товарищи деревенские, а расскажите, пож, полугородскому - что, обязательно всё надо пахать обрабатывать прям уж до упаду?

SergLG пишет:

Не понимаю, почему и откуда у большинства эта идея - всё перепахать, засеять, засадить.

Есть у меня знакомые, так они весь огород засаживают тыквой. Спрашиваю - зачем вам столько, ведь скотины вообще никакой не держите ? Ответили - перед людьми неудобно если земля будет запущена, а так раз прополол и тыква сама все сорняки выдавит. В общем, в селах "принято" чтобы земля была обработана, т.е. на черном фоне отдельные растюхи. Про мульчу и т.п. коренное население и слышать не хочет.

Просто-Ольга пишет:

Я предпочитаю так далеко в мечтах не заходить...так как не сбыться им,мечтам.

Вы категорически не правы. Мечты сбываются, так что лучше мечтать о садовнике, чем о паре грядок.

Не все мечты сбываются,увы.Я предпочитаю не мечтать о несбыточном,а ставить себе определенные цели и выполнять их в силу своих возможностей.Мечтала о переезде-переехала,мечтала иметь то и другое-оно у меня есть,но это не потому что я это только лишь тупо намечтала,а и сделала.В сказки не верю уже давно .А некоторые годами лишь мечтают,а годы проходят,а они мечтают,но ничего не делают,потому что понимают,что их мечты несоизмеримы с реальностью....

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Просто-Ольга пишет:

А садовник,ухаживающий за садом,а наем. рабочий,смотрящий за хозяйством?

Эдак можно и дойти до отдельных помидорников, огуречников и кроликосмотрителей :)
Мы ж говорим не о нескольких сотнях-тыщах "обслуживаемых единиц", а о кол-вах, необходимых для семьи и которых эта семь сможет потянуть "обслуживать".
Я вот думаю, что кроме выше перечисленного раньше я способен (мечтаю) и полсотню кролей завести и курей десятка 3-4, и утей и гусей по неск шт. И грибами ещё интересно (при относительной простоте) заниматься. А там, мож и если не коровку, то козочку дойную. Сыр что бы домашний кушать.
Почему я думаю, что это реально - видел у людей и намного поболе хозяйства (только с огорода они до 1,5т картохи собирают + 4-6 коров + хряк и свиней до 10ка. Разной "мелочи" - курей-утей-гусей-кролей - не считано :) ) - в 4 руки справляются и ещё на моря ездят (тогда да, перепоручают свой хозяйство.). Но они, конечно, не я - деревенские в котором поколении.

Рыбачок пишет:

В общем, в селах "принято" чтобы земля была обработана, т.е. на черном фоне отдельные растюхи. Про мульчу и т.п. коренное население и слышать не хочет.

Спс.
Чёрный фон, голая земля - это же кошмар.. Это реальная дикость.
Не просто дикость, а деградация (вызванная ленью, как бы они ни кричали "мы же вкалываем"). Мульчирование - это, то что ещё в начале 20го века было так же естественно как полив. Но проще ж похимичить и попахать, чем мульчировать и следить за землёй, растениями и остальным.

Рыбачок пишет:

Есть у меня знакомые, так они весь огород засаживают тыквой. Спрашиваю - зачем вам столько, ведь скотины вообще никакой не держите ? Ответили - перед людьми неудобно если земля будет запущена, а так раз прополол и тыква сама все сорняки выдавит.

:) А тыква да - вариант. И земле хоть какая-то защита и самим немного поесть (хотя я её не люблю, но сок и семечки - да) и на корм скотине :)
Но всё равно это какое-то безумие - пахать (в смысле - вкалывать) впустую. Только что бы "порадовать" безграмотных дикарей.

Не, я конечно понимаю, что в деревне не каждый сможет быть "не как все". И тем более когда касается каких-то общественных взглядов-привычек.

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
SergLG пишет:

Эдак можно и дойти до отдельных помидорников, огуречников и кроликосмотрителей :

А почему бы нет?Мы же о мечтах говорим....Заиметь га так дцать, нанять работников,обслуживающих все это добро..а ты.сидишь,ножки свесил в пруд и думаешь-че б еще такого намечтать..а то и мечтать не придется-рыбка(та,что в пруду), золотая , все желания исполнит...

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Просто-Ольга пишет:

,ножки свесил в пруд и думаешь-че б еще такого намечтать..а то и мечтать не придется-рыбка(та,что в пруду), золотая , все желания исполнит.. —

Скука смертная scratch_one-s_head Какой-то баланс должен быть между работой и отдыхом. От безделья помереть можно.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Просто-Ольга пишет:

А почему бы нет?Мы же о мечтах говорим....Заиметь га так дцать, нанять работников,обслуживающих все это добро.

Ну, собсно, форум изначально для этого был задуман :) Это мы тут со своими мелочным мечтами немного не к месту :)

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508

Покупая дом,за количеством земли особо не охотились,надеялись соток на 20. Достался дом с 50 сотками земли. Участок правильной прямоугольной формы 40*125 метров. И теперь,немного пожив,понимаю,что это немного!!!! Правильно говорят,совсем не обязательно все обрабатывать... земля нужна и под постройки и под выгул, и сенокос под боком не помешает.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Просто-Ольга пишет:

Не все мечты сбываются,увы.Я предпочитаю не мечтать о несбыточном,а ставить себе определенные цели и выполнять их в силу своих возможностей.

лет дцать назад сдавал экзамен по психологии. Сказать что не готов - ничего не сказать. Вытянул билет, чего то там проблеял, а доп.вопрос как сейчас помню -"чем отличается мечта от фантазии". Так вот, мечта это то что может сбыться, в отличие от фантазии. Мечтайте с размахом, не ставьте себе рамок, но и не забывайте что "у Господа нет других рук, кроме твоих".

SergLG пишет:

это какое-то безумие - пахать (в смысле - вкалывать) впустую. Только что бы "порадовать" безграмотных дикарей

село это не город, это узкий круг людей в котором все всё про всех знают. И надо встроиться в эту систему.Не бездумно копировать и потакать, а именно встроиться - объяснять зачем, почему, с шуточками-прибауточками гнуть свою линию, но никак не противопоставлять себя обществу. Пусть лучше думают что ты с прибабахом, чем озлобятся.
Кстати, "дикари" достигли определенных высот в районной иерархии, поэтому и не держали никакой скотины, даже кур. Но при этом не противопоставляли себя окружающим.
Ну и смотреть надо на аборигенов. Многое у них перенять можно. Простейший пример - я в МО привык что надо делать высокие грядки, а местные наоборот сажают в лунки. И в данной местности они оказались правы.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Рыбачок пишет:

И надо встроиться в эту систему.Не бездумно копировать и потакать, а именно встроиться - объяснять зачем, почему, с шуточками-прибауточками гнуть свою линию, но никак не противопоставлять себя обществу. Пусть лучше думают что ты с прибабахом, чем озлобятся.
..
Ну и смотреть надо на аборигенов. Многое у них перенять можно. Простейший пример - я в МО привык что надо делать высокие грядки, а местные наоборот сажают в лунки. И в данной местности они оказались правы.

Ну я в принципе согласен. В принципе, но повторю что уже как-то рассказывал.

Неск лет назад мы купили дом в пригороде (сейчас живём не там, к сож. И вряд ли там уже будем :( ). Так оказалось, что местные (рядом несколько 3хэтажек. Нас отделяет ряд гаражей) привыкли напротив моего дома (под гаражи) выкидывать и палить мусор. Я просил, ругался, выбегал с вёдрами тушить.. Переругался со многими, чуть до драки пару раз не дошло. И что? Уже через полгода кол-во выкидывающих сократилось до единиц и те - шифровались ночами и детей подсылали. Ещё бы немного - и их бы совсем не стало.

Второй момент, там же.
У всех в округе - в огородах голая земля. Удобрений сыпят.. килограммами. И при этом считаю, что едят чистое. Но эт ладно. Я когда покупал дом - мало думал об огороде. Ну даже можно сказать терпеть не мог ковыряние в земле :) Ну думал, максимум - петрушку-укроп и пару помидор на закуску. Дом совсем не для этого покупался. Но вскоре узнал, что можно выращивать овощи не просто чистыми методами, но и не горбаться, не умирая. Заинтересовало. Поизучав и вдохновившись я понаделал грядок. Засеял житом (рожью) пустующие пространства (а там пырея... неск лет земля не знала хозяина). Копать-ничего не копал.
Короче - соседи были в шоке. Они пол округи водили к себе ,что бы через рабицу показывать мои "заросли" и "поржать с городского" :). А мне - пофик. Вот честно.
А когда я с 2,5 грядок 0,6х10м собрал картошки, столько, сколько они с пары соток - они не поверили (у них САМ5-6. у меня САМ 10-12). Пришли специально посмотреть-взвесить. Офигели и по моему всё равно не поверили. При этом я жука ни разу не травил, и не удобрял и даже не окучивал :)

Они проклинают огород, вычищают его до чистоты, до пустыни, я же - наслаждаюсь. И огородом и растюхами и природой.
Не, отношения с соседями в принципе были нормальные. Они и мне помогали иногда. Но когда советовали что я должен прополоть там, да выкосить тут..Еще и обижались, что я их не слушал.

У меня, благодаря изучению земледелия, многое в голове перевернулось. Ну или стало на место :) Вот кстати когда выбирали дом - думал 6-9 сот будет вполне достаточно (купили с 10ю). А теперь вот гектара думаю мало :)

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121

Я тоже обдумываю, как свободную землю засадить рожью. Но думаю, что разведутся мыши. И как чтобы не глушились посадки садить.как вы делали?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
роза береза пишет:

Я тоже обдумываю, как свободную землю засадить рожью

Рожь может быть не лучший вариант :) Корневища потом тяжко рубать. Вот овёс - это легче. Да и под зиму он замерзает, так что мульча сама собой ложиться и вырубать ничего не нужно.

А мыши.. Ну мыши жрут всё - и зерновые и бобовые и картошку. Причём самую вкусную, гады :)

роза береза пишет:

И как чтобы не глушились посадки садить.как вы делали?

Не понял вопроса. dntknw Какие посадки кем глушились?

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Ясень пишет:
Ветла Фатина пишет:
Оленёнок пишет:

Особенно не люблю обложенные кирпичом..

А меня напрягает свеженький ремонт и дома оббитые свежим железом. Особенно если не видно фундамент напрягает. Как бы... При относительно небольших вложениях можно спрятать все хвосты на время продажи...

Иногда этот ремонт устраивался для себя,но чаще губы красят или чтобы цена была выше.Обложенные кирпичем для утепления или для красоты .По кладке можно сообразить об этом и по дому.Короче это как говорится дело личное,что искать и что смотреть.У меня родственник купил старенький дом в городе и так перестроил,что дом не узнать и он совсем теперь не старенький- поднял дом,заменил крышу и разширил,а двор выложил плиткой и украсил парадную часть,а хозяйственная часть-небольшой земельный участок и хозпостройки отреставрировал и баньку соорудил.Просто загляденье стал дом.Так,что все зависит от человека,его желаний и стремлений.Кто то скажет от возможностей-так он простой работяга,работал,деньги зарабатывал и вкладывал в свой дом и участок.Жаль нет фото изначального дома,а современный просто показывать его не зачем,он не продается.

Реконструкция старого дома обходится намного дороже, чем строительство нового. Если купите дом в плохом состоянии, горько пожалеете. Внешний вид к делу отношения не имеет. Нет денег, ничего толком не сделаете. А сказочников с рассказами об американской мечте хватает.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Алик777 пишет:

Реконструкция старого дома обходится намного дороже, чем строительство нового. Если купите дом в плохом состоянии, горько пожалеете.

Смотря что понимать под словом реконструкция. Перекрыть крышу, поменять окна, отделать фасад выйдет гораздо дешевле постройки нового дома.
Тут формулировка немного не правильная. Отдельная работа на старом доме выйдет дороже, чем такая же работа на новом доме. Но в целом довести до ума старый дом в любом случае дешевле, чем построить новый. Тем более затраты на реконструкцию дома можно растянуть по времени и жить в доме. А на новый дом денег надо много и сразу(как минимум на коробку с крышей и окнами).
Если купить дом в совсем уж плачевном состоянии, то да, к постройке дома нового добавится снос старого.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
bergold пишет:

Перекрыть крышу, поменять окна, отделать фасад выйдет гораздо дешевле постройки нового дома.

если Вы уверены в фундаменте и стенах старого дома. Обычно старые дома стоят на "быках", т.е. валунах. и как фундамент годятся только под деревянные постройки - дерево пластичное. А если на этих быках городить что то из газосиликата или кирпича, то велика вероятность того что кладку порвет.

bergold пишет:

Отдельная работа на старом доме выйдет дороже, чем такая же работа на новом доме.

ага, 100% монтаж +50-80% демонтаж

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Рыбачок пишет:

если Вы уверены в фундаменте и стенах старого дома.

Это главное условие.
Если не уверен, то

bergold пишет:

к постройке дома нового добавится снос старого.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
bergold пишет:

Но в целом довести до ума старый дом в любом случае дешевле, чем построить новый.

Не согласен - далеко не в любом. Хорошо, если дом добротный, но скрытых проблем может быть столько....
Пример из жизни. Казалось бы, простая задача - поменять несколько прогнивших половых досок . Я как содрал - чуть не поседел. Они лежали на толстой сетке (прут 8ка или 10ка), которая давно сгнила и остались острые ржавые колья в горизонтальной плоскости. А под этим всем - яма, старый погреб. Что никто не провалился и не остался висеть на этих кольях - это чудо просто. Топтались в том месте по неск. раз на дню. Засыпать-трамбовать яму (в жилом доме!), стелить лаги и тд - это 1000% сверху намечавшихся работ.

Второй пример - повесить багету. Чего проще. Я 2 отверстия засверлил нормально. а третье... Только коснулся сверлом -как дрель ушла по рукоятку. Реально вывалился кусок стены. Держалось только на штукатурке/обоях с внутренней строены и кирпичная шуба в снаружи (сами стены - мергельные).
И это - цветочки..

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
SergLG пишет:

но скрытых проблем может быть столько....

Так я об этом и написал.

bergold пишет:

Отдельная работа на старом доме выйдет дороже, чем такая же работа на новом доме.

Но в целом отремонтировать выйдет дешевле, чем построить с нуля.