Вы здесь

Пастушьи породы собак. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, у меня вопрос был достаточно четко сформулирован. Я сознательно не хочу общаться на форумах в ”собаководческом” ключе. Меня интересует личный пример и личный опыт. Я не ищу глобального.

22.03.2010 - 00:14
: 26

Кто нибудь держит маремма-абруццкую овчарку? можно ли ее использовать для пастушьего дела?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Да, в России есть мареммы, но имеющееся поголовье только шоу-выставочное, не имеющее никакого отношения к реальной работе, и даже не слышала чтобы кто-то их проверял по рабочим качествам. Но попробую поискать
Изначально порода и есть охранно-пастушья - аналог азиатов, только больше нацеленная на контакт с человеком

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Знаю, что в Швейцарии и Италии в горных районах используют до сих пор. Если только оттуда. :)

Россия
: Краснодарский край
02.11.2011 - 18:10
: 42

Кому нужны пастушьи собаки, могу предложить лучших пастухов, которые вообще существуют в собачьем мире - австралийских келпи. Остались 2 щенка, им по 6 мес. Растроена сама до невозможности - мы 4 месяца не могли их отправить покупателям из Краснодара во Владивосток, а вчера авиа отказали окончательно. Собаки рабочих кровей. Кобель черно-подпалый, сука - коричнеподпалая. Рабочего разведения. Оба проявляют очень хорошие пастушьи качества. Сука особенно (заводила, очень самостоятельна, инициативна, лидер и т.п.). Привиты, здоровы. Если в хорошие руки и для пастушьей работы, то совсем недорого.
Обр. afgg@mail.ru

Чехия
: Брно
10.02.2010 - 14:33
: 11

Если кто-то хочет попробовать в качестве пастуха австралийскую овчарку, то в Екатеринбурге (20км от города) родились щенки от рабоче-спортивной пары с хорошими задатками для работы, устойчивой психикой и отличным здоровьем. Когда щенки подрастут они пройдут тестирование на овечках. Австралийцы вообще подходят для жизни на ферме, хорошо чувствуют что им нужно делать - помагают с животными, в рамках своих способностей охраняют территорию. Для работы можем договориться на соответстующей разумной цене. vorontsova.olga@seznam.cz
Файлы:
cucu.jpg

РФ
: Таштып
19.06.2011 - 10:19
: 7

У меня монгольские овчарки: кобель и сука. Пастушьему делу не обучены,но оно у них в крови. Кобель постоянно на прогулках собирает разбредшихся по холму коров в стадо и гонит в деревню. Сука пасёт кур, и не даёт их в обиду коту и коршунам.
Также сука ловит крыс и мышей запросто.
При этом собаки неконфликтны, по характеру флегматики. Ребёнок достаёт у кобеля из пасти кости без последствий для своего здоровья.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Меня здесь не растерзают, если признаюсь в том, что мое стадо пасет такса? Или я и правда не в ту тему влез? Заранее извиняюсь:-)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Фермер-интеллигент" пишет:

Меня здесь не растерзают, если признаюсь в том, что мое стадо пасет такса?

Отлично! Теперь подробнее - что за стадо и как этого удалось добиться? Ну и фотки конечно fotku Хотя лучше видео...

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Ну, про стадо я, наверное, загнул. Так себе, стадишко. С десяток КРС да десятка три МРС. Видео-то есть, но очень уж неважного качества. Стыдновато и выкладывать, если честно...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Фермер-интеллигент" пишет:

Видео-то есть, но очень уж неважного качества. Стыдновато и выкладывать, если честно...

Да ладно, ну тогда уж хотя бы фото yes3

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

фермер интеллигент

рассказывайте о своей замечательной таксе - как получилось что она впряглась в работу? Это Вам стало интересно, или ей? Кто первый начал кому помогать??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Фермер-интеллигент" пишет:

Мой пастушок Локи

абалдеть laugh На фотках прям страшно, как бы копытом не получил.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Эх, на фото все же не тот эффект. Наверное все-таки решусь выложить видео, думаю специалистам будет интересно. Снимал старым смартфоном, сильная зернистость, не Голливуд короче. Но, зная суть дела, разобраться что к чему можно. Думаю , не осудите. Да, а главную фишку вы все скорее всего не рассмотрели - у него нет правой задней лапки. Ладно, начну по порядку, а не с кота с гривенником. Где-то с 2007 в нашем регионе пошло просто засилье лис. Участились случаи нападения бешеных лисиц на пасущийся скот, забегали в села, кусали людей, собак, кошек. И хотя мое хозяйство бог миловал, я решил нанести превентивный удар. Так в сентябре 2009 у меня появился месячный щенок таксы.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ФЕРМЕР ИНТЕЛЛИГЕНТ

А дальше??? Хотим ещё!!!
продолжения!!!

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Да я не интригую, просто писать получается между дел. В октябре стал брать его с собой, когда приходилось пасти. Естественно, что большую часть времени он проводил в противогазной сумке, глазея оттуда на окружающий мир. Дома тоже крутился со мной возле скотины. Бывало, и коровы на него наступали, и козы за уши трепали. Если кто скажет, что козы не кусаются - не верьте! еще как кусаются! Знаете ведь, где бы вы ни были и что бы вы не делали, вас всегда будут сопровождать внимательные глаза таксы. Спрятаться или отвязаться от него было практически не возможно. Зимой Локи проявил себя в преполезнейшем качестве. До него приходилось частенько выскакивать из дому на лай дворянских собак и чаще всего напрасно. Теперь же если Локи молчит - можно спать спокойно, а уж если поддержал дворян - тогда бегом на улицу: либо у скотины проблемы, либо гости лихие.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Окончание стойлового периода коровы встречают бурной радостью - полутонные дамы гарцуют с легкостью балерин, ноги взлетают выше головы. Вот она, свобода! Ошалевшая скотина ведет себя, как народ после "бархатной революции" smile3 Для пастуха эти несколько дней довольно таки проблематичны. Тяжело управлять государством! Вот тут-то Локи со своим инстинктом гончего пса и взял на себя функции ОМОНа. Без сопротивления, конечно, не обошлось. Но все поединки Локи завершал в свою пользу моральным нокаутом. Таксы весьма заядлые и трудолюбивые собачки! Возникла другая проблема: стадо не разбегается, но и не пасется. Пришлось ограничивать его охотничьи наклонности. Конфликт пастуха и охотника около недели носил обостренный характер, потом постепенно углы стали сглаживаться. Он понял, что от него требуется и в результате я получил прекрасного друга и универсального помощника hi

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

ИМХО В густонаселенных районах степной зоны при работе с КРС такса имеет довольно весомые преимущества перед традиционными пастушьими породами.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Очень здорово! Я почему-то очень рада. хотя собака и не моя! laugh
У вас наверно и с грызунами проблем нет!
Какие преимущества перед другими породами в густонаселённых районах? Места надо мало для собаки?

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Диана Фердинандовна пишет:

Какие преимущества перед другими породами в густонаселённых районах? Места надо мало для собаки?

У малого стада и пастух пигмей laugh А если серьезно, то преимущества определяют два фактора: экономический и человеческий. Любая рабочая собака должна быть сытой - это аксиома. Иначе она будет не работать, а искать пищу. А кормить по нормативам собаку весом в 30-50 кг в наше время при небольшом стаде как-то накладно, минимум десяток коз в год. К тому же с КРС овчарки опасны, частенько ранят вымя, а корова - скотинка не из дешевых, потому риск неоправданный. И пастбища у нас к сожалению отнюдь не безлюдны. Грибники, металлоискатели, просто любители костра и солнца, нередко и детишки встречаются... Лет пять назад один веселый 'турыст' надумал пободаться с годовалым бычком, а потом решил, что сможет от него убежать. Неприятностей было выше крыши. Так что и говорить об овчарках, если иногда и скотина срывается. А скотоводу таскаться по судам как-то не особо времени хватает sad

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нее, как-то вы неправильно рассуждаете. Гладко излагаете, но не всё так, как сказано.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

smile3 Может быть, может быть... Человеку свойственно ошибаться. И в изложении мнения не всегда кроется истина, все зависит от точки зрения... smile3

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ну чтобы не было проблем с туристами и идиотами - надо просто собаку дрессировать. На послушание, БЕЗОТКАЗНОЕ, на помощь в пастьбе. Тогда в общем при любой породе можно нормально работать. Определенного размера и качеств собаки, работающие со скотинй - не зря были выведены.

Хотя я от Вашей таксы в восхищении - но согласитесь - он скорее исключение... причем редчайшее исключение

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Наташ, не поверишь, но такса может пасти и блок-пост работают, и ЗКС. С бриаром, так это вообще нечто было: и охотились, и территорию охраняли. Они к птице неравнодушны и, в связи с особенностими строения тела, я бы ооочень аккуратно разрешала "пасти", дюже позвоночник раним.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

я бы ооочень аккуратно разрешала "пасти", дюже позвоночник раним.

Тоже про это подумал...
Тут смотрел видео с бордерами, как они по овцам скачут, когда надо забежать в загон полный овец. Мало пород, которые этот фокус повторят. Мой Тимирка малость раздался в плечах, если на овцу запрыгнет, то овца ляжет laugh

"ak-ula" пишет:

Хотя я от Вашей таксы в восхищении

Присоединяюсь! И я думаю, что тут еще приложенно много труда и умения хозяина smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах