Вы здесь

озимый чеснок. Страница 55 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
ttn
UA
19.05.2015 - 20:33
: 36
Баки пишет:

Приветствую всех Ребята, сажал ли кто нибудь такой сажалкой чеснок? Я приобрел такую и хочу попробовать посадить. Есть ли разница в урожае, когда садишь так и в ручную. Примерно гектар-два? Рабочих нанять сложновато на посев.

в недавних сообщения говорили о всяких сажалках, почитайте. в мире пока не существует ни единой сажалки которая лучше садит нежели руки. у испанских сажалок которые стоят 23000 $ и то погрешность высадки около 25% на тоне, а это 250кг (и то нужно калибровать зубки, потому-что все подряд не пойдет!). а вот такая вот сажалка как у вас так вообще насадит что попало! мой совет, если не хотите "влететь" на деньги то садите вручную!!!

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
ttn пишет:

если не хотите "влететь" на деньги то садите вручную!!!

Хоть и тяжело но результат того стоит!! good

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
ttn пишет:

[quote= а вот такая вот сажалка как у вас так вообще насадит что попало! мой совет, если не хотите "влететь" на деньги то садите вручную!!!

Спасибо ребята. Наверное придется поискать рабочих. Выходит зря приобрел сажалку. Тогда для того, чтоб делать рядки, надо чем то пройти, чтоб было ровно. Кто как делает? Ну чтоб междурядье пропалывать механически? Инет слабый и все читать сложно, если не направить на страничку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Баки пишет:

Выходит зря приобрел сажалку.

На лук севок пойдет.

Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38

Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста начинающему, я читал выше что протравливаете зубчики чеснока максимом. Я нашел в интернете Максим производителя Syngenta, но там в инструкции ничего не сказано как разводить раствор для протравки, какие пропорции и сколько времени?

И еще вопрос, мне мой знакомый говорит что на моих 6 соток хватит 60 кг. посевного материала зубчиков чеснока. Но подсчитав что б садить сдвоенными рядками по системе 20 см. между рядками 40 см. междурядья и через 10 см. в рядку. У меня огород 55*11м, итого получается 2016 метров рядков, если садить через 10 см. получается 20160 зубчиков, даже если умножить на вес одного зубчика в 8г. выходит мне надо на 6 соток 160 кг. чеснока, это нормально, или я где то ошибся подскажите?

Россия
: Екатеринбург
29.06.2016 - 15:16
: 2

Недавно стал счастливым обладателем 10 соток бурьяна. Участок давно не обрабатывался.
Пришла мне в голову мысль - засадить всю площадь чесноком озимым. Культуру эту люблю я, да и многим другим нравится.
Вот только встал вопрос - где же взять качественный посадочный материал, да еще и достаточное количество?!

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
Баки пишет:

Приветствую всех Ребята, сажал ли кто нибудь такой сажалкой чеснок? Я приобрел такую и хочу попробовать посадить. Есть ли разница в урожае, когда садишь так и в ручную. Примерно гектар-два? Рабочих нанять сложновато на посев.

Сколько стоит. И кто делает.?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
ibica пишет:

Максим производителя Syngenta, но там в инструкции ничего не сказано как разводить раствор для протравки, какие пропорции и сколько времени?


Но, престиж по капельному было бы практичнее.

Россия
: Уфа
13.10.2015 - 22:59
: 12
ibica пишет:

Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста начинающему, я читал выше что протравливаете зубчики чеснока максимом. Я нашел в интернете Максим производителя Syngenta, но там в инструкции ничего не сказано как разводить раствор для протравки, какие пропорции и сколько времени?

И еще вопрос, мне мой знакомый говорит что на моих 6 соток хватит 60 кг. посевного материала зубчиков чеснока. Но подсчитав что б садить сдвоенными рядками по системе 20 см. между рядками 40 см. междурядья и через 10 см. в рядку. У меня огород 55*11м, итого получается 2016 метров рядков, если садить через 10 см. получается 20160 зубчиков, даже если умножить на вес одного зубчика в 8г. выходит мне надо на 6 соток 160 кг. чеснока, это нормально, или я где то ошибся подскажите?

У меня на 560 квадратов вышло 60-70 кг,тринадцать грядок было если память не изменяет

Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38
Илья 688 пишет:
ibica пишет:

Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста начинающему, я читал выше что протравливаете зубчики чеснока максимом. Я нашел в интернете Максим производителя Syngenta, но там в инструкции ничего не сказано как разводить раствор для протравки, какие пропорции и сколько времени?

И еще вопрос, мне мой знакомый говорит что на моих 6 соток хватит 60 кг. посевного материала зубчиков чеснока. Но подсчитав что б садить сдвоенными рядками по системе 20 см. между рядками 40 см. междурядья и через 10 см. в рядку. У меня огород 55*11м, итого получается 2016 метров рядков, если садить через 10 см. получается 20160 зубчиков, даже если умножить на вес одного зубчика в 8г. выходит мне надо на 6 соток 160 кг. чеснока, это нормально, или я где то ошибся подскажите?

У меня на 560 квадратов вышло 60-70 кг,тринадцать грядок было если память не изменяет

Тринадцать грядок по сколько метров?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите какие сорта садите, я по описанию в интернете сделал вывод что Любаша зубками, идеальный вариант. Какие используете про травители, если можно какие вообще пред посевные работы с посадочным материалом и землёй ? Участок 0,25 Га реально засадить в ручную или все таки севалку к мотоблоку взять ? Заранее спасибо

Россия
: Уфа
13.10.2015 - 22:59
: 12
ibica пишет:
Илья 688 пишет:
ibica пишет:

Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста начинающему, я читал выше что протравливаете зубчики чеснока максимом. Я нашел в интернете Максим производителя Syngenta, но там в инструкции ничего не сказано как разводить раствор для протравки, какие пропорции и сколько времени?

И еще вопрос, мне мой знакомый говорит что на моих 6 соток хватит 60 кг. посевного материала зубчиков чеснока. Но подсчитав что б садить сдвоенными рядками по системе 20 см. между рядками 40 см. междурядья и через 10 см. в рядку. У меня огород 55*11м, итого получается 2016 метров рядков, если садить через 10 см. получается 20160 зубчиков, даже если умножить на вес одного зубчика в 8г. выходит мне надо на 6 соток 160 кг. чеснока, это нормально, или я где то ошибся подскажите?

У меня на 560 квадратов вышло 60-70 кг,тринадцать грядок было если память не изменяет

Тринадцать грядок по сколько метров?

Примерно 40-45

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
ttn пишет:

в недавних сообщения говорили о всяких сажалках, почитайте. в мире пока не существует ни единой сажалки которая лучше садит нежели руки.

Есть варианты совмещения ручного труда и автоматического перемещения. Что-то типа такого:

При этом чеснок сразу сажается правильно, т.е. корневой вниз.
Но без обеспечения ориентации зубчика все гораздо упрощается. Типа такого:

Я пока вообще руками сажаю, но просматриваю различные конструкции, чтобы облегчить себе жизнь. В связи с этим у меня вопрос: Если ориентация зубчика при посадке нарушена (как на последних видео), на сколько это скажется на всхожести и на урожае вообще? Не вырастет ли уродливая продукция? То же касается и лука.

Россия
: Хасавюрт
22.06.2012 - 15:04
: 16

День добрый уважаемые форумчане! Хотел бы спросить в южных регионах нашей страны кто в какие сроки сажает чеснок? И практикуете ли вы продажу чеснока молочной зрелости?

ttn
UA
19.05.2015 - 20:33
: 36

вопрос к опытным! можно ли за 2-е недели до посадки дробить чеснок на зубки? как пишет книжка дробить нужно за 3-и дня до посадки! но почему тогда уже в сентябре торгуют посадочным зубком???

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
ttn пишет:

вопрос к опытным! можно ли за 2-е недели до посадки дробить чеснок на зубки? как пишет книжка дробить нужно за 3-и дня до посадки! но почему тогда уже в сентябре торгуют посадочным зубком???

не вздумайте покупать дробленный, дробить за 2 суток до посадке не более, потом зубок быстро теряет влагу что не нужно.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

подскажите кто мне, читал что на посадку если нет своего нужно покупать головки исключительно с корешками и ботвой, это правда ? Сколько видел весь посевной идёт с обрезанной ботвой и корнями и нормально всё у людей получается .... вырастает что надо

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150

Чем лучше подготовить чеснок перед посадкой, некоторые рекомендуют марганцовкой?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Мыслитель пишет:

Чем лучше подготовить чеснок перед посадкой, некоторые рекомендуют марганцовкой?

Присоединяюсь к вопросу!
Фалькон
http://www.cropscience.bayer.ua/Products/Fungicides/Falcon.aspx
и может еще кто что посоветует.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Мыслитель пишет:

Чем лучше подготовить чеснок перед посадкой, некоторые рекомендуют марганцовкой?

Комплексом микроэлементов в хелатной форме. Улучшает перезимовку.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Фух, наконец-то дочитал тему до конца. Хочу в этом году около 100 кг посадить для пробы.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2956
evgenie пишет:

Хочу в этом году около 100 кг посадить для пробы.

На какой срок посадку наметили и после какой культуры участок?

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

Сегодня доделал первое испытание https://youtu.be/KtTAX1np95M

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Участок после клубники. Думаю через недельку-две займусь высадкой

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2956
evgenie пишет:

Участок после клубники. Думаю через недельку-две займусь высадкой

После клубники(как и после пасленовых) опасно-общая болезнь фузариоз может быть. От него практически не отбиться потом. Да и почву клубника сильно истощает, тогда органики по осени ввалить надо. Насчет сроков-то я в центре РБ раньше 15-20 октября не высаживаю, иначе большой риск, что прорастет наверх до зимы. В этом случае потеря зимостойкости кардинальная.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Я спрашивал уже, но ответа пока не получил. Попробую задать вопрос еще раз.

Если применять машинную технологию посадки чеснока, при которой посадочный материал ложится в почву в произвольной ориентации, то какие это может иметь последствия? Насколько по сравнению с ручной посадкой донцем вниз снижается всхожесть, задерживается развитие, есть ли риск получить уродливую продукцию? Надоело сажать руками, хочу упростить свой труд.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
XVB45 пишет:
evgenie пишет:

Участок после клубники. Думаю через недельку-две займусь высадкой

После клубники(как и после пасленовых) опасно-общая болезнь фузариоз может быть. От него практически не отбиться потом. Да и почву клубника сильно истощает, тогда органики по осени ввалить надо. Насчет сроков-то я в центре РБ раньше 15-20 октября не высаживаю, иначе большой риск, что прорастет наверх до зимы. В этом случае потеря зимостойкости кардинальная.

После клубники вношу компост 2-летнего перегноя, плюс если надо по Ph доломитку, и потом сажаю чеснок. Всегда так делаю. И практически везде, где читал в книжках, рекомендуется после земляники именно чеснок. Если есть возможность еще и фосфоритную муку внести (нынче что-то она в дефиците), но не с доломиткой, то вообще шикарно получается.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2956
любитель огорода пишет:

И практически везде, где читал в книжках, рекомендуется после земляники именно чеснок. .

Интересно, чем такие рекомендации обоснуются. Чесноку нужен грунт после предшественника с большой дозой внесенной органики(бахчевые, капустные). А земляника сидит минимум 2-3 года и всю внесенную органику "выедает" начисто. Это хорошо. что Вы 2-х летний перегной осенью вносите, но не в каждом случае есть такая возможность. У меня чеснок "доедает" навоз после капусты. А посадка сразу по известкованной земле не лучший вариант .Проблемы с фосфором осенью могут быть. А без него хорошую корневую не нарастить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
XVB45 пишет:

У меня чеснок "доедает" навоз после капусты.

а это кто писал?

XVB45 пишет:

опасно-общая болезнь фузариоз

wink

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2956
Владимир Г пишет:

wink

Фузариум не является распространенным заболеванием на капусте, в отличии от пасленовых , земляники и луковых. И сидит в любой почве вне зависимости что там выращивалось.