Вы здесь

озимый чеснок. Страница 51 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

я покупаю прилипатель тренд
даю 30 грамм на 16 литров (электроопрыскиватель)
эфект прилипания даже слепой увидит
с прилипателем расход рабочей жидкости уменьшается

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
приазовье пишет:
Crimea14 пишет:
приазовье пишет:
Crimea14 пишет:
приазовье пишет:
Crimea14 пишет:
приазовье пишет:
Crimea14 пишет:
viktor741 пишет:

для Crimea14 я так понимаю уже не актуально

Мне хоть и скоро копать, а на вид ещё зелёный (буквально только что фоткал), хоть и валиться начинает понемногу.
На второй фотке ржавчина! Как была она до опрыскивания в такой фазе, так и осталась. Значит, фунгицид, считаю, реально помог.
У нас уже вовсю ездят - покупают чеснок. Цена от 100 до 140 руб за кг. Пока неплохое начало. Посмотрим, что там дальше будет.

фитоспорин подойдёт для борьбы с ржавчиной или посоветуете что то другое ?

Я Фитоспорином отмачиваю чеснок перед посадкой. По листу ни разу не пробовал. Но если я не ошибаюсь, там в инструкции помимо корневых гнилей, он ещё и с ржавчиной борится. Если есть возможность найти Тилт, Импакт - это, думаю, лучше будет. Во всех источниках в интернете советуют либо медь, либо триазолы. Да, где-то ещё читал про Ридомил против ржавчины.

почитал инструкции всех препаратов на которые вы указали , нигде нет норм для чеснока,если не секрет чем конкретно вы пользуетесь,как разводите препарат и нома раствора на единицу площади

Я в этом году использовал Фалькон. 12 гр на 10 литров.
Чеснок и не будет нигде указан, главное чтоб фунгициды шли против всех видов ржавчины. В основном в инструкции пишут для зерновых . Вы смотрите, какие дозы на них идут и такие же для чеснока делайте.

Купил сегодня тилт,в четверг поеду обрабатывать,Возможно и поздно но всё же рискну может и даст результат, взял и фитоспорин на осень ,

Только прилипатель не забудьте. Можно и жидкое мыло

а прилипателя сколько нужно ,жидкое мыло обычное для умывания?

Да. 1 столовую ложку на 10 л.

Украина
: Мариуполь
28.05.2015 - 17:53
: 20
Crimea14 пишет:
приазовье пишет:
Crimea14 пишет:
приазовье пишет:
Crimea14 пишет:
приазовье пишет:
Crimea14 пишет:
приазовье пишет:
Crimea14 пишет:
viktor741 пишет:

для Crimea14 я так понимаю уже не актуально

Мне хоть и скоро копать, а на вид ещё зелёный (буквально только что фоткал), хоть и валиться начинает понемногу.
На второй фотке ржавчина! Как была она до опрыскивания в такой фазе, так и осталась. Значит, фунгицид, считаю, реально помог.
У нас уже вовсю ездят - покупают чеснок. Цена от 100 до 140 руб за кг. Пока неплохое начало. Посмотрим, что там дальше будет.

фитоспорин подойдёт для борьбы с ржавчиной или посоветуете что то другое ?

Я Фитоспорином отмачиваю чеснок перед посадкой. По листу ни разу не пробовал. Но если я не ошибаюсь, там в инструкции помимо корневых гнилей, он ещё и с ржавчиной борится. Если есть возможность найти Тилт, Импакт - это, думаю, лучше будет. Во всех источниках в интернете советуют либо медь, либо триазолы. Да, где-то ещё читал про Ридомил против ржавчины.

почитал инструкции всех препаратов на которые вы указали , нигде нет норм для чеснока,если не секрет чем конкретно вы пользуетесь,как разводите препарат и нома раствора на единицу площади

Я в этом году использовал Фалькон. 12 гр на 10 литров.
Чеснок и не будет нигде указан, главное чтоб фунгициды шли против всех видов ржавчины. В основном в инструкции пишут для зерновых . Вы смотрите, какие дозы на них идут и такие же для чеснока делайте.

Купил сегодня тилт,в четверг поеду обрабатывать,Возможно и поздно но всё же рискну может и даст результат, взял и фитоспорин на осень ,

Только прилипатель не забудьте. Можно и жидкое мыло

а прилипателя сколько нужно ,жидкое мыло обычное для умывания?

Да. 1 столовую ложку на 10 л.

спасибо за подсказки,посмотрю на результаты и отпишусь

Украина
: Аскания -Нова
14.05.2012 - 16:28
: 13

Вот такое состояние моего чеснока на 23 мая. Дожди не дают прополоть траву в рядках!

Вложение
foto1103.jpg
Украина
: Аскания -Нова
14.05.2012 - 16:28
: 13

А почему желтеют концы листьев? это наверное сорт такой, на ржавчину не похоже вроде бы

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Stabolit пишет:

Вот такое состояние моего чеснока на 23 мая. Дожди не дают прополоть траву в рядках!

Как у Вас посажен чеснок? Смотрю два рядка через два? какое расстояние и чем пропалывать собираетесь?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Кто подскажет.Когда копать однозубку посаженную с воздушки?Какие признаки созревания? Или тогда когда начинает засыхать стебли.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
vadali пишет:

Кто подскажет.Когда копать однозубку посаженную с воздушки?Какие признаки созревания? Или тогда когда начинает засыхать стебли.

Когда пожелтеет треть листьев. Иначе в земле останется. Подкапывать и за стебли вынимать. После досушить.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Короед пишет:
vadali пишет:

Кто подскажет.Когда копать однозубку посаженную с воздушки?Какие признаки созревания? Или тогда когда начинает засыхать стебли.

Когда пожелтеет треть листьев. Иначе в земле останется. Подкапывать и за стебли вынимать. После досушить.

Досушивать можно в тени или в помещении. Я так понимаю. А потом стебель отрезать или он сам отсыхает на однозубке.Вопрос такой потому как первый раз только посадил.Спасибо.

ttn
UA
19.05.2015 - 20:33
: 36

кто как дробит чеснок на зубки? потому-что вручную свыше 500 кг это долго bang ! может кто как-то механизировал этот процесс?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
vadali пишет:
Короед пишет:
vadali пишет:

Кто подскажет.Когда копать однозубку посаженную с воздушки?Какие признаки созревания? Или тогда когда начинает засыхать стебли.

Когда пожелтеет треть листьев. Иначе в земле останется. Подкапывать и за стебли вынимать. После досушить.

Досушивать можно в тени или в помещении. Я так понимаю. А потом стебель отрезать или он сам отсыхает на однозубке.Вопрос такой потому как первый раз только посадил.Спасибо.

При умеренном солнце, прогревание убивает грибки и прочую гадость.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Короед пишет:
vadali пишет:
Короед пишет:
vadali пишет:

Кто подскажет.Когда копать однозубку посаженную с воздушки?Какие признаки созревания? Или тогда когда начинает засыхать стебли.

Когда пожелтеет треть листьев. Иначе в земле останется. Подкапывать и за стебли вынимать. После досушить.

Досушивать можно в тени или в помещении. Я так понимаю. А потом стебель отрезать или он сам отсыхает на однозубке.Вопрос такой потому как первый раз только посадил.Спасибо.

При умеренном солнце, прогревание убивает грибки и прочую гадость.

thank_you

Россия
: Марий Эл, Горномарийский район
18.04.2016 - 15:07
: 16
ttn пишет:

кто как дробит чеснок на зубки? потому-что вручную свыше 500 кг это долго bang ! может кто как-то механизировал этот процесс?

Укладываешь резиновый коврик, на него высыпаешь мешок чеснока, сверху еще коврик и одной ногой от себя чуть придавливая проталкиваешь. После нескольких движений совковой лопатой на сортировочный ящик (пропускает только зубки, а нераздробленные остаются). То что осталось в ящике - обратно на дробление. И еще: для дробления чеснок надо выкапывать чуть позже чем на продажу. То есть в то время, когда они начали чуть дробиться, но не развалились еще.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Сегодня приехал окучить картофель после дождей---смотрю а тут офигеть надо работать.Стрелки вырезал.
Фото
Стрелки на фото оставил раздал родственникам мариновать-- ещё больше в мусор.

Вложение
dscf0343.jpg
dscf0335.jpg
dscf0341.jpg
dscf0342.jpg
: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
юра ветеринар пишет:

ко мне пришла другая идея, сделать сеялку по типу картофелесажалки

эта идея уже реализована, причем прекрасно good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ANDREY81 пишет:

эта идея уже реализована, причем прекрасно

Это ряд по ряду огород топтать?
Варианты:

А вот эту считаю правильной:

россия
: чебоксары
01.03.2016 - 09:51
: 4

Когда сеять воздушку если его не вакапывать осенью .а просто скосить. Закопать и оставить на следующий год?.

Россия
: Марий Эл, Горномарийский район
18.04.2016 - 15:07
: 16

Crimea14, напомни, пожалуйста каким удобрением через каплю подкармливаешь? Название, доза. Остальных тоже прошу ответить кто чем подкармливает во время образования луковиц? Есть гумат 16*16*16, пойдет? Как думаете? Спасибо!

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Женя 12 RUS пишет:

Crimea14, напомни, пожалуйста каким удобрением через каплю подкармливаешь? Название, доза. Остальных тоже прошу ответить кто чем подкармливает во время образования луковиц? Есть гумат 16*16*16, пойдет? Как думаете? Спасибо!

Пойдёт. В этот период комплексным подкармливаю. Когда дождеванием поливал - нитроаммофоску сыпал. Хорошо.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Две недели шли сильнейшие дожди. В аккурат перед уборкой.
Сегодня только начал копать.
Наверное, нет ничего хуже на свете, чем копать грязный чеснок!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Женя 12 RUS пишет:

гумат 16*16*16

shok

Crimea14 пишет:

Пойдёт.

wacko2

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Crimea14 пишет:

Две недели шли сильнейшие дожди. В аккурат перед уборкой.
Сегодня только начал копать.
Наверное, нет ничего хуже на свете, чем копать грязный чеснок!

Как урожай? Фото можно? И ещё --Фото в каком состоянии листья.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
vadali пишет:
Crimea14 пишет:

Две недели шли сильнейшие дожди. В аккурат перед уборкой.
Сегодня только начал копать.
Наверное, нет ничего хуже на свете, чем копать грязный чеснок!

Как урожай? Фото можно? И ещё --Фото в каком состоянии листья.

Урожай очень хороший. Но есть потери.
Листьев как таковых нет, одна солома торчит. Перестоял.
Подрываешь его, вытаскиваешь, а там больше грязи, прилипшей к корням, чем чеснока и из-за этого стебель не выдерживает и рвётся частенько.

Вложение
img20160607195026.jpg
Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Crimea14 пишет:
vadali пишет:
Crimea14 пишет:

Две недели шли сильнейшие дожди. В аккурат перед уборкой.
Сегодня только начал копать.
Наверное, нет ничего хуже на свете, чем копать грязный чеснок!

Как урожай? Фото можно? И ещё --Фото в каком состоянии листья.

Урожай очень хороший. Но есть потери.
Листьев как таковых нет, одна солома торчит. Перестоял.
Подрываешь его, вытаскиваешь, а там больше грязи, прилипшей к корням, чем чеснока и из-за этого стебель не выдерживает и рвётся частенько.

А что дальше? Мыть чеснок или так и будет?

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
vadali пишет:
Crimea14 пишет:
vadali пишет:
Crimea14 пишет:

Две недели шли сильнейшие дожди. В аккурат перед уборкой.
Сегодня только начал копать.
Наверное, нет ничего хуже на свете, чем копать грязный чеснок!

Как урожай? Фото можно? И ещё --Фото в каком состоянии листья.

Урожай очень хороший. Но есть потери.
Листьев как таковых нет, одна солома торчит. Перестоял.
Подрываешь его, вытаскиваешь, а там больше грязи, прилипшей к корням, чем чеснока и из-за этого стебель не выдерживает и рвётся частенько.

А что дальше? Мыть чеснок или так и будет?

Порежу, на солнце посушу, потом в ящики и на сквознячок.
Через некоторое время шелуха будет легко сниматься, почищу и на рынок. Где-то к концу августа буду торговать, когда закатки пойдут. Может, и цена ещё поднимется. Сейчас не хочу, конкуренция большая, все везут.

Украина
: Мариуполь
28.05.2015 - 17:53
: 20
Crimea14 пишет:
vadali пишет:
Crimea14 пишет:

Две недели шли сильнейшие дожди. В аккурат перед уборкой.
Сегодня только начал копать.
Наверное, нет ничего хуже на свете, чем копать грязный чеснок!

Как урожай? Фото можно? И ещё --Фото в каком состоянии листья.

Урожай очень хороший. Но есть потери.
Листьев как таковых нет, одна солома торчит. Перестоял.
Подрываешь его, вытаскиваешь, а там больше грязи, прилипшей к корням, чем чеснока и из-за этого стебель не выдерживает и рвётся частенько.

жаль что из за политической ситуации, нет возможности приобрести вашего чеснока на развод, хотелось бы заиметь что то подобного нестрелкующегося

Россия
: Марий Эл, Горномарийский район
18.04.2016 - 15:07
: 16
Владимир Г пишет:
Женя 12 RUS пишет:

гумат 16*16*16

shok

Crimea14 пишет:

Пойдёт.

wacko2

Считаешь не пойдет?

Україна
: Київська
21.02.2016 - 20:35
: 6

Приазовье , как ситуация на Вашем чесноке со ржавчиной? Я раз обработал фитоспорином - развитие ржавчины остновилось на дней 7-10... Потом дальше поползло. Но фитоспорином надо постоянно - так и инструкция пишет. Еще над попроб химию какуюто... не так долго до сбора и осталось , но раньше сохнуть и болеть нам не надо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Женя 12 RUS пишет:

Считаешь не пойдет?

не знаю что такое гумат 16+16+16 dntknw

Украина
: Мариуполь
28.05.2015 - 17:53
: 20
viktor741 пишет:

Приазовье , как ситуация на Вашем чесноке со ржавчиной? Я раз обработал фитоспорином - развитие ржавчины остновилось на дней 7-10... Потом дальше поползло. Но фитоспорином надо постоянно - так и инструкция пишет. Еще над попроб химию какуюто... не так долго до сбора и осталось , но раньше сохнуть и болеть нам не надо.

Всходы воздушки уже полегли,значит опоздал.По зубку и однозубке с результатом не определился,нужно было оставить контрольный участок. Брызгал часть тилтом часть ридомилом, если к моменту уборки будет иметь лучше вид чем прошлые года ,значит польза есть. Плохо что участок далеко и не имею возможности ежедневного наблюдения. Посещаю по выходным.