Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 40 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
россия
: г. Артем, Приморский край
21.06.2012 - 04:12
: 16
aleksein пишет:

Обидно за страну и людей.Знаний Вам и терпения,здоровья и процветания .Прощайте.

Здравствуйте, Уважаемый Алексей. На днях вспоминал Вас. Рад, что вернулись на Форум. Здоровья Вам и Вашим родственникам. Все же надеюсь и в дальнейшем на Ваши заметки и коментарии

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Алексей Алексеевич , день добрый ! Ваш прогноз по уходящему году 100% полностью совпал. Что можете сказать о следующем? С уважением...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
jak пишет:

До какого срока можно вырастить рассаду в кассетах 64яч 40х40 см

Рекомендации производителя кассет
Лук – кассета № 144, 4 семечки в ячейку. № 256, 3 семечки в ячейку.
Помидор, паслёновые – кассета № 90, 2-3 настоящих листа. Кассета № 64, 3-4 настоящих листа. Кассета № 49 (конус) без пикировки, 3-4.5 настоящих листа.
Капуста - № 144 2-2.5 листика. № 64 (конус) 3-4 листика. Большего количества для пересадки в землю не требуется.
Огурец – кассета № 49 (куб), 50 (Израиль), 15 (клубника) 3-5 листиков.
Тыква и другие крупно-семенные культуры – кассета № 15 (клубника), № 15 Н.

Простите великодушно, где можно познакомиться с этой нумерацией, что за кассеты. Я себе на весну как раз присматриваю.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4542
lborodach пишет:
jak пишет:

До какого срока можно вырастить рассаду в кассетах 64яч 40х40 см

Рекомендации производителя кассет
Лук – кассета № 144, 4 семечки в ячейку. № 256, 3 семечки в ячейку.
Помидор, паслёновые – кассета № 90, 2-3 настоящих листа. Кассета № 64, 3-4 настоящих листа. Кассета № 49 (конус) без пикировки, 3-4.5 настоящих листа.
Капуста - № 144 2-2.5 листика. № 64 (конус) 3-4 листика. Большего количества для пересадки в землю не требуется.
Огурец – кассета № 49 (куб), 50 (Израиль), 15 (клубника) 3-5 листиков.
Тыква и другие крупно-семенные культуры – кассета № 15 (клубника), № 15 Н.

Простите великодушно, где можно познакомиться с этой нумерацией, что за кассеты. Я себе на весну как раз присматриваю.

http://agrokasseta.ru/kak-vybrat-i-kupit-kassety-dlya-rassady.php

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Надежда56 пишет:

50 соток засадить, всего по немного . Вот и гадаю справимся или нет.

Вдвоем справитесь, только не в монокультуре. Планируйте , чтобы огород был поделен на части, сбор обощей с каждой не должен перекрываться, тогда успеете. Мы, вдвоем с мужем, собираем клетку в 3000 помидор с 17.00 до вечера. Вот и планируйте.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

щазз весь форум сбежится завидовать

Мне кажется, для этого и был создан весь этот опус про две квартиры в Москве и Лексус. Я одного не пойму, если даже и с 2 га помидор и собрали 380 тонн помидор, то как это могло хватить на 2 квартиры в Москве и Лексус? Минус затраты:семена, горючка, люди, СЗР... Наверное, у меня какие-то неправильные пчелы(с). Или руки из жопы.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60981
Марьяна пишет:

. Наверное, у меня какие-то неправильные пчелы(с). Или руки из жопы.

не только у тебя - у всех
Я еще весной читала - и всё думала, что-то не так dntknw а вот...всё сложилось wacko2

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Марьяна у меня вопрос про два гектара и томаты но никак не связанный с квартирами в московии, как думаете при удачном раскладе с двух гектаров реально было бы поиметь 6000000 рубликов и при этом не упахаться вусмерть?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
crazyman пишет:

Марьяна у меня вопрос про два гектара и томаты

Очень сложно судить. Тем более с одних постов на форуме, неподкрепленных даже фотками, не то что видео. Человек пишет, что плотность посадки до 200 тыс. на га, урожайность с его слов около 200 тонн\га. Допускаю, что это правда в идеальных условиях и с подбором оптимальных гибридов. К стати, что за гибриды сажали, Алексей? Но в этой урожайности есть и некондиция, расходы на обслуживание плантации. Сложно мне судить, не хочу быть предвзятой ибо такой агротехникой не пользовалась пока. Могу рассказать на своем примере.
В этом году собирала в августе в течение 3 недель тонну в неделю розовых(цена в среднем 40 руб), тонну некондиции в неделю(10 руб), еще столько же осталось на поле, так как даже под некондицию не попадало. В сентябре Солероссо тонну в неделю(может чуть больше)по 35 руб, тонну некондиции за месяц по 15 руб, столько же осталось на поле, так как даже под некондицию не попадало. Я писала, что столбур у меня выкосил 70-80%. На выходе грязными имела 270 тыс. Затраты на семена, удобрения и СЗР около 25 тыс. Горючку не считаю, сложно.
Томаты у меня примерно на 20 сотках, кроме этого у меня было 500 кустов кабачка, он мне дал порядка 60 тыс., так же картошка, огурцы, кукуруза и т.д., которые я вообще не считаю. Это один оборот. В следующем году хочу попробовать два оборота.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Сезон 2013 у меня был более удачный, я садила старые проверенные гибриды, цена была выше, но количество помидор меньше. Заработала тогда около 350 тыс., хотя кроме томатов ничего не было. Картошки сотка и огурца 60 шт, 2 сотни неурожайных кабачков не в счет. Поэтому в этом году никаких масштабных экспериментов.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
al274 пишет:

Не стану давать ссылку (чтобы не сочли рекламой), наберите в яндексе - агрокассета и по перейдите по первой же ссылке.

jak пишет:

http://agrokasseta.ru/kak-vybrat-i-kupit-kassety-dlya-rassady.php

Большущее спасибо!!!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Эта тема только для фермеров или таких простых смертных, как я, тут тоже терпят?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Мы все тут простые смертные и прекрасно общаемся. hi

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60981
lborodach пишет:

таких простых смертных

сама такая dri

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Марьяна спасибо! Ответ более чем понятен thank_you

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60981
Марьяна пишет:

Томаты у меня примерно на 20 сотках,

Слушай, если грубо, то с одного куста томата около 1 кг качественного помидора?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Спасибо, девушки! roma
Очень люблю помидорки, особенно выращивать их из семечка. Учиться еще много чему нужно, в прошлом сезоне посадила их очень густо, выросли заросли, не вовремя пасынки удаляла, в общем, чащу вырастила, но помидорок все равно поели, ничего нет вкуснее, своих, с грядки.
Недавно купила семена разных гибридов и сортов, буду выращивать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

с одного куста томата около 1 кг качественного помидора?

В этом году так примерно. Болезнь +" экспериментальные" гибриды довели до такого. А в прошлых годах 2,5-3 кг кондиции и 1кг некондиции.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Да еще два года подряд одни и теже грабли с поливом dread Весной полив переделаем. У нас 100-метровый участок, раздаточная труба 32 не могла обеспечить давление в последних метрах капельного, в этом году хотим ее заменить на лефлет-шланг 50 мм в диаметре, докупить еще насос и двумя качать воду. Просто последние 6-8 метров в грядке полив скудный, кусты помидорные хуже развиты, плодов значительно меньше и они мельче. Полив - это самое главное в агротехнике томатов.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Марьяна пишет:

Да еще два года подряд одни и теже грабли с поливом dread Весной полив переделаем. У нас 100-метровый участок, раздаточная труба 32 не могла обеспечить давление в последних метрах капельного, в этом году хотим ее заменить на лефлет-шланг 50 мм в диаметре, докупить еще насос и двумя качать воду. Просто последние 6-8 метров в грядке полив скудный, кусты помидорные хуже развиты, плодов значительно меньше и они мельче. Полив - это самое главное в агротехнике томатов.

Здравствуйте!!! Вы обратите внимание на бухте капельной ленты написано на сколько метров ряда она работает 80,100,150.У меня на капле стоит центральная и 32 и 40 пластик.Разницы не замечаю.Но полив всей площади разбит на сектора.Для удобства работы.Насосы использую наши Уфимские "Агидели".Очень просты в ремонте и обслуживании.Надёжные.Даже если сгорел,перемотать двигатель на заводе 600р. Сосед мучился с насосной станцией,глядя на меня тоже перешёл на агидели. Этот "вафлет" стоит дорого.Да все расходные мелочи хомуты,прокладки и т.д. По мне на пластике простом и дёшево и сердито.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
aleksein пишет:

Что , отксерить накладные?Я же зимой обьяснял всю подноготную технологии,что не читали?Это недобор получился из-за тяжелого года....Планировалось гораздо больше.А впрочем ,у каждого свои тараканы.....Я свое отработал и заработал уже внукам.Вы молодые,,попробуйте выйти на уровень 70-х годов по урожайности и тогда уж говорите ГОП.
Вам же говорил по весне ,что заключены договора с несколькими консервными заводами на поставку томатов любого вида и размера по фиксированной с весны цене.Либо не помните? Говорил какая урожайность планируется по этой технологии....Либо забыли? Вы дуги держали на своих сотках в это время. Очередь стоит уже за шлейфом техники для выращивания томатов. Скорее всего уедет в Сибирь. А Вам удачи в Ваших трудовых подвигах...Я свое отработал.
Простой человеческий совет....Почитайте труды Эдельштейна...Почитайте о интенсификации овощеводства в 70-х годах
Я с этим отработал более 40лет .У нас болгары учились выращивать,финны и венгры приезжали смотреть технологии.голландия собирала на много меньше. Вы работаете допотопными методами и древнейшими технологиями.
Сын плакал неделю назад когда порезали на металл широкозахватный транспортер которым томаты убирали
На весь регион только у меня был полный шлейф техники и навесных для выращивания томатов,картофеля,бахчевых.
уезжает все на днях. на плантации уже вступает в свои права новый хозяин,будут выращивать КРС.
Радует одно, молодой человек с Соль-Илецка защитил свою диссертацию.Дай бог ему здоровья и успехов в науке и жизни.
Ну хоть-бы кто приехал глянуть как работали...Богом проклятая Россия,никому ничего не надо.....Обидно за страну и людей.Знаний Вам и терпения,здоровья и процветания .Прощайте.

простите меня по недоумию,я ведь 40 лет не занимаюсь выращиванием овощей.вы ведь сами понимаете что мы не такие агромонстры,а вы нас сразу таки цифрами огорошили,простому обывателю это сложно,тем более с опытом в год. я всегда считал что деньги любят тишину. конечно вы как патриот переживаете за Россию ее граждан и их здоровье, чистоту почвы,хотели бы показать свой опыт и передать потомкам. вот к примеру,я отсталый не современный не стремлюсь к полной химизации производства.мне интересно как можно сохранять и наращивать объемы производства,без органических удобрений и должного севооборота.корейцы и те постоянно меняют почвы и участки,как кочевники.даже немцы говорят,что самое великое богатство России это ее земля.не зря же они чернозем вывозили.я где-то слышал краем уха что искусственно созданные вещества,могут немножко встраиваться в организм,но это не важно,пускай об этом онкологи думают,вы свою работу выполнили. и при чем здесь плохая Россия,она вам дала так работать и особо не лезет в ваши вопросы,чему тут гордится? с хорошим оборотным капиталом и средством производства,можно сделать не хуже.что же у вас вся Европа училась,а вы у них и гибриды покупаете и средства защиты и технику.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Марьяна пишет:

Да еще два года подряд одни и теже грабли с поливом dread Весной полив переделаем. У нас 100-метровый участок, раздаточная труба 32 не могла обеспечить давление в последних метрах капельного, в этом году хотим ее заменить на лефлет-шланг 50 мм в диаметре, докупить еще насос и двумя качать воду. Просто последние 6-8 метров в грядке полив скудный, кусты помидорные хуже развиты, плодов значительно меньше и они мельче. Полив - это самое главное в агротехнике томатов.

я просто перекрываю первые краны и давление в системы на краях повышается.гоны капли у меня не более 40 метров и то по краям к концу сезона все забито было солями.почитайте законы гидро динамики. я точно не помню,но если уменьшается трубу то давление повышается или же ставить в центр магистрали подкачивающий насос.но мне кажется проще регулировать радиусом поворота крана и смотреть по упругости капли.первые кап.лен. которые ближе к источнику подаче всегда выдают больше объема воды с таким же давлением
Еще как вариант врезаться в центр раздаточной трубы,но тогда потребуется кусок трубы в 50 метров.думаю подобное уровняет давление,но все равно чем ближе к раздаточной трубе будет высокое давление,а по краям ниже,но можно отрегулировать краниками.края просто заглушите,чопиками из дерева,зачем покупать заглушки,в случае чего их можно быстро вытащить и слить все грязь или сбросить давление в случае необходимости,можете поставить сбросные клапаны с датчиков давления,все зависит от финансовой обеспеченности и желания

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60981
Евгений1985@ пишет:

то по краям к концу сезона все забито было солями

я раз в месяц открываю конец капли и выбиваю весь песок.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Лера фермер пишет:
Евгений1985@ пишет:

то по краям к концу сезона все забито было солями

я раз в месяц открываю конец капли и выбиваю весь песок.

у меня нет песка,стоит фильтр и икринки руб и земноводных ловит,просто окисление,типа соли выступает,белый налет.тоже открывал нечего не помогает,окиси

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня длина трубы от реки до конца участка 150 м, раздаточная часть разделена на 5 секций. Перепад высот порядка 6 м. Малое сечение трубы создает большее давление, но не увеличивает пропускную способность. Грубо говоря, не хватает воды в трубе. Для этого нужен широкий шланг и повышенная производительность в нагнетании воды. Так как непогружных электрических насосов с высокой производительностью мы не нашли, поэтому будем ставить вилку из двух насосов.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Марьяна пишет:

У меня длина трубы от реки до конца участка 150 м, раздаточная часть разделена на 5 секций. Перепад высот порядка 6 м. Малое сечение трубы создает большее давление, но не увеличивает пропускную способность. Грубо говоря, не хватает воды в трубе. Для этого нужен широкий шланг и повышенная производительность в нагнетании воды. Так как непогружных электрических насосов с высокой производительностью мы не нашли, поэтому будем ставить вилку из двух насосов.

я пользуюсь помпой,мобильнее и не нужно столько проводов тянуть.взял её за 7700 руб.вход и выход на 70. если вы говорите о мощности,то я думаю здесь три фазы нужны и центробежный насос.не сталкивался еще с такими сложностями,но я бы или разделил полив по дням,каждой части огорода свой день полива,а может и не день а часть дня.почему вы выбирали электрический насос и какова его мощность и марка ?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4542

Человек пишет, что плотность посадки до 200 тыс. на га, урожайность с его слов около 200 тонн
такая плотность не реальна это 20шт на квадрат,а урожайность с гектара 180тонн возможно,в теплицах снимают минимум столько в пересчёте на гектар, так там с формовкой максимум 5шт на м2

28.09.2010 - 15:33
: 617
Евгений1985@ пишет:

у меня нет песка,стоит фильтр и икринки руб и земноводных ловит,просто окисление,типа соли выступает,белый налет.тоже открывал нечего не помогает,окиси

У нас прогоняют ортофосфорную кислоту через каплю.И капельницы чистит и почву подкисляет.Почва у нас щелочная РН 8-8.5 .У Вас,Марьяна, почва такая же.Еще заметил.Я качаю воду на полив из скважины.Сосед из открытого водоёма.У него сильно забивают капельницы микро водоросли.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
kukuruzik пишет:
Евгений1985@ пишет:

у меня нет песка,стоит фильтр и икринки руб и земноводных ловит,просто окисление,типа соли выступает,белый налет.тоже открывал нечего не помогает,окиси

У нас прогоняют ортофосфорную кислоту через каплю.И капельницы чистит и почву подкисляет.Почва у нас щелочная РН 8-8.5 .У Вас,Марьяна, почва такая же.Еще заметил.Я качаю воду на полив из скважины.Сосед из открытого водоёма.У него сильно забивают капельницы микро водоросли.

мне нужно было ортофосфорную кислоту пустить в конце сезона при сматывании капли.думаю к весне при размотке капли все высыпится и промоется первой водой.ведь весенние талые воды менее соленые.вот думал если бы на реке найти ключ,там где бьет артезианская вода и запитатся от туда но это все не то.читал что водоросли можно погасить хлоркой,но как это отразится на растения? интересно есть ли капельные ленты с более большим диаметром отверстий на эмиттере ?у меня не возникает проблем с водораслями,только с побелением на выходе в эмиттере

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
jak пишет:

Человек пишет, что плотность посадки до 200 тыс. на га, урожайность с его слов около 200 тонн
такая плотность не реальна это 20шт на квадрат,а урожайность с гектара 180тонн возможно,в теплицах снимают минимум столько в пересчёте на гектар, так там с формовкой максимум 5шт на м2

я тоже так думаю,интересно какая техника может высаживать подобный ковер и как бороться с сорняком,наверное не зря он продал земля как говорит,я после корейцев уже второй год выбераю из земли и стаканчики из пленки и пленку,боюсь скотоводы запорят желудки своим рогатикам,у них же 4 желудка и не дай бог попадет хоть кусочек пленки в жкт,ладно когда он 300-350,а когда вообще теленок,на столовую только.почему он сыну не передал свое дело,бери сынок,учись.или он считает что сыну так лучше,на все готовое:лексус,хаты,а кем он станет по жизни,дармоедом и рабом.я извиняюсь за свои резкие слова,но я привык так рассуждать и так мыслю.лично я пытаюсь оставить после себе что-то хорошее и без ущерба среде и людям,хотя у меня нет детей.может я заблуждаюсь,но у каждого правда своя