Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 11 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"oneder" пишет:

может, у вас рассада загущена? скажите, с какой плотностью вы выращиваете рассаду? или вы в кассетах? тогда какая ячея? я раньше сеял по нормам: из расчёта площадь питания: 3х3см. но уже два года я сею раза в 2.5-3 реже. таким образом рассада не вытягивается, получается коренастая, крепкая и приживается превосходно.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"Посторонним В." пишет:

может, у вас рассада загущена?

до этого выращивал в 160 кассетах,но отказался,так как нужно было очень часто поливать,а в этом году посадил в ящики с под хурмы.посадил конечно густо(штук 300-350 семян на ящик),думал семядоли выкинет и я ее в ОГ под дуги распикирую,но погода не дает.только пару дней назад снег с огородов послазил.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5187

Посторонним В., когда рассаду сеешь и когда в грунт высаживаешь?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Michey" пишет:

сею 10 апреля. высаживаю в 20х числах мая

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Отмечусь!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Посторонним В." пишет:

из расчёта площадь питания: 3х3см. но уже два года я сею раза в 2.5-3 реже. таким образом рассада не вытягивается, получается коренастая, крепкая и приживается превосходно.

Ну и уточним , где так сеете ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"oneder" пишет:

до этого выращивал в 160 кассетах,но отказался,так как нужно было очень часто поливать

Часто это как ? Грунт какой ?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Кто скажет что с моей рассадой капусты. Случилось когда вынес с дома где была постоянная температура 20 градусов ,в небольшую тепличку под плёнкой в солнечный день температура была от 5до25 градусов. Это болезнь или солнечный ожог. Рядом другой сорт не пострадал,где больше поражено капуста цветная.На верхнем фото брокколи.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
Stebium1 пишет:
"Dj" пишет:

банку эвереста впендюрили,ещё расхваливали

А как бы они впендюрили бы , ели бы хаяли ? laugh
А вообще то интересно , отпишитесь как и что если будет возможность thank_you

препарат пролонгированного действия ,горчица полевая чувствительная к эвересту,боюсь что по капусте не пойдёт,но спектр уничтожаемых сорняков большой,

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Stebium1" пишет:

Ну и уточним , где так сеете ?

в грунт под укрытие

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Dj" пишет:

не такой большой, как у граминицидов по широколистным. так-то пшеница - это тоже однодольное растение. так что делайте выводы сами

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Mawoda" пишет:

у меня в прошлом году такая же фигня на цветной капусте была. отпаивал микроэлементами.

украина
24.02.2013 - 12:09
: 27

хочу посадить после ранней капусты с поливом без укрытия посадить среднепозднию типа ринды белтис 80 дн хто так делал какие ньюансы будет толк ?

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"Stebium1" пишет:

Часто это как ? Грунт какой ?

грунт обычный чернозем с огорода.поливал минимум 2раза в день.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"oneder" пишет:

грунт обычный чернозем

Простите , но для кассет он не пригоден .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да, немудрено, что рассада вытягивается - сильно жирует.

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

Подскажите гербицид против осота и пырея, при весенней обработки почвы (в период закрытия влаги перед посадкой лука, моркови, капусты, редьки, репы и чеснока).

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30
№ikolai пишет:

хочу посадить после ранней капусты с поливом без укрытия посадить среднепозднию типа ринды белтис 80 дн хто так делал какие ньюансы будет толк ? пару лет назад сажал ранняя капуста пандион-арбуз крымсон 5 рядков капусты рассадой междурядье 45см ряд арбузов .капусту гдето в ето время а арбузы позже на дней 10-15 чем обычно их сажают в грунт семенами .капусту срубил высохла и на осень полно арбузов ряды сомкнулись .

Ринду сажал, хороший сорт ровные крепкие саженцы, в принципе очень устойчивая к болезням. Посадил в конце апреля в теплицу. В рядке 5 см, межрядье 10 см. После третьего четвертого листа, рассадил 10х10 в шахматном (теснили уж сильно друг дружку) и числа 10-15 мая саженцами на постоянное место. В первые часы после посадки в грунт обмякнет, но к утру (вечеру следующего дня) поднимется. В течении трех дней станет немножко фиолетовой (у нас прохладно) потом будет приятного темно зеленого цвета. Через пять дней после посадки обязательно обработать (я интавиром пользуюсь). Так как в первый год земляная блошка розетку пожрала, и поэтому капуста "разветвилась" на два - 4 качана. Потом еще раз через пять дней... ну можно еще один раз контрольный через неделю после второго раза. И в принципе все. Поливать и удобрять. Лето было жарким и она вызрела к середине августа. Пришлось убрать.
У меня вот такой опыт по Ринде был. Сорт понравился, крепкие саженцы, и где то 90-95% всех саженцев вырасло. Качаны крупные и плотные.
Хранится ... как ухаживать будете. До декабря по любому, а потом под вопросом

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"monastyr" пишет:

Хранится ... как ухаживать будете

Да ни как она не хранится , на закваску не идёт , вкус посредственный . Короче прошлый век . Уж если из того века тянуть из этой же группы средних средне-ранних ( ХЗ к каким их отнести до 90 дней, но точно не средне-поздние ) То брать Вестри той же фирмы и лёжкость как для средних good
, и солится good , и голубчиков и борща сготовишь , вот тушенная вряд ли

Россия
: Сарапул
04.04.2013 - 01:45
: 35

Приветствую, форумчане. Не подскажете, средне-поздний голландский сорт Харрикейн - плюсы и минусы, идет ли в засолку? Продавец говорит, что вкусовые качества такие же как у Краутмана или Магатона, а лежкость - последним и не снилось, аж 7 месяцев... Вот и думаю, - может есть какие-то подводные камни... Если действительно все так красиво, как говорят, то может уже стоит забыть про скоропортящийся Мегатон или краутман и лежкий, но малость жестковатый Леннокс? Семена других фирм не взял в расчет, т.к. не встречал оптовиков по ним в нашей маленькой Удмуртии)) Заранее спасибо!

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30
Stebium1 пишет:
"monastyr" пишет:

Хранится ... как ухаживать будете

Да ни как она не хранится , на закваску не идёт , вкус посредственный . Короче прошлый век . Уж если из того века тянуть из этой же группы средних средне-ранних ( ХЗ к каким их отнести до 90 дней, но точно не средне-поздние ) То брать Вестри той же фирмы и лёжкость как для средних good
, и солится good , и голубчиков и борща сготовишь , вот тушенная вряд ли

Ринда (Rinda) - среднеранний гибрид белокочанной капусты с прекрасной структурой кочанов и слегка раскидистыми кроющими листьями. Образуются округлые кочаны массой 4-8 кг. Сочные, хрустящие кочаны Ринды F1 одни из лучших для квашения, возможно также хранение в свежем виде в течение 4-6-и месяцев.

Особенности выращивания:
Посев семян на рассаду: апрель - первая декада мая.
При высадке растения заглубляются до 1-го настоящего листа.
Для получения высокого урожая сочетайте умеренное орошение и систематическое рыхление почвы.

Про Ринду подтверждаю - последние выжившее качаны употребляли в феврале (с учетом что убирали в 20 числах августа, хранили при температуре около 0 - +3). Солиться прекрасно и вкус как у нормальной квашеной капусты. А да еще забыл - качаны меньше 6 кг... дак не было их - многие и под 10 были (те что блошка не погрызла). А сорт Вестри - такой же по параметрам, единственно что написано розетка по компакней

Вестри F1 (Vestri) - среднеранний гибрид капусты с компактной розеткой листьев. Светло-зеленые, округлые кочаны отличной структуры достигают массы 4-8кг. Вестри F1 отличается универсальностью использования: она хороша для приготовления свежих салатов, для квашения, но еще и хранится в свежем виде в течение 2-4-х месяцев.

Особенности выращивания:
При высадке растения заглубляются до 1-го настоящего листа.

украина
24.02.2013 - 12:09
: 27

спасиба за ответ

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30
monastyr][quote=Stebium1 пишет:
"monastyr" пишет:

Хранится ... как ухаживать будете

Да ни как она не хранится , на закваску не идёт , вкус посредственный . Короче прошлый век . Уж если из того века тянуть из этой же группы средних средне-ранних ( ХЗ к каким их отнести до 90 дней, но точно не средне-поздние ) То брать Вестри той же фирмы и лёжкость как для средних good
, и солится good , и голубчиков и борща сготовишь , вот тушенная вряд ли

Кстати, а что в нынешнем веке модно? А то до нас на севере цивилизация плохо доходит (и слава Богу, хоть колорадского жука нет). Что прогресс говорит на сегодняшний день, какие тенденции? Какие сорта Stebium1 ранней, средней (на засол) и поздней (на хранение) порекомендуете?

А вот фотографии от 10 апреля - вот так храниться Ринда, это к вопросу как хранить. Заложена в конце сентября.

Та которая зеленая - это не Ринда. Это позднеспелый сорт - какой забыл. Ринда та которая бледно зеленая и белая (естественно) у нас она такая вырастает. Храним в три слоя пирамидой - просто это уже позже перекладывали (перебирали) - естественно с 1 га, для хранения площади нормальные нужны. Нам на 50 человек - 1500 качанов хватает.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"№ikolai" пишет:

мне хранение не принципиально -вырастил в сетки и на опт цена как бог даст

Тогда Ринда , она урожайнее и короче вегетационный период . Где в Области находитесь ?(лучше в личку)
Для Архангельска .
На фото капуста мало похожа на Ринду по форме кочана , во всяком случае на ту что растёт у нас . Ну и если говорить о хранении в один слой то простите какая площадь нужна ну к примеру что бы разложить урожай с 1 га ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"monastyr" пишет:

Тут очень много зависит от направления вашего бизнеса . Ну и советовать Вам находясь тут я бы поостерёгся , слишком разные и температурные и влажностные режимы , да и длина светового дня .
Из средних всё же Вестри на недогон
На засолку старая и проверенная Атрия , ну нет для нашей зоны вкуснее как для меня , не плох Агрессор
Из поздних Фундакси это с нормальной головкой , Блоктор и Фюриос это из загущаемых мелкоголовых

украина
24.02.2013 - 12:09
: 27

150 км от одессы по е95

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"№ikolai" пишет:

150 км от одессы по е95

Это куда север или юго-запад ?

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30
Stebium1 пишет:
"monastyr" пишет:

Тут очень много зависит от направления вашего бизнеса . Ну и советовать Вам находясь тут я бы поостерёгся , слишком разные и температурные и влажностные режимы , да и длина светового дня .
Из средних всё же Вестри на недогон
На засолку старая и проверенная Атрия , ну нет для нашей зоны вкуснее как для меня , не плох Агрессор
Из поздних Фундакси это с нормальной головкой , Блоктор и Фюриос это из загущаемых мелкоголовых

Какой бизнес? Братью монастырскую накормить, трудников, да поломников. И постараться это сделать без привлечения сторонней помощи. Обычно это я с минитрактором, пять теплиц, и кого дадут в помощь.

Какие сорта порекомендуете для данных условий?
Раннюю капусту на лето до сентября (середины августа), что бы не покупать. Среднюю на засол. Ну и на зиму до июня (на большее уже не надеюсь). Если сажать после 10 мая то сорта типа Ринда к сентябрю, вызревают. В прошлом сажал после картошки (после 9 июня). Вызрела к концу сентября. Как раз в прошлом году было типичное Архангельское лето - от 18 до 24 градуса, коэф. увлажнения 1,67 -1,80. Из удобрений разведенный коровяк. Почвы песчано-глинистые, глинистые, и с выходом камней.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"monastyr" пишет:

Раннюю капусту на лето до сентября (середины августа),

тут вам надо несколько сортов сажать, чтоб был конвейер капуст, так как ранняя более 1 недели в поле не стоит. исходя из этого надо сажать по потребности капусты от 50 до 85-90 дней вегетации. из средних на потребление( в ваших краях это сентябрь месяц и будет) порекомендовал бы Куизор (его, кстати. можно и недолго хранить - до декабря он покроет вашу потребность в свежей капусте). на засолку Агрессор. на длительное хранение из проверенных мной это Новатор, Блоктор или рекордсмен по лёжкости сорт Кронос.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Посторонним В." пишет:

на длительное хранение из проверенных мной это Новатор,Кронос.

А у нас эти так себе ,не выделяются