Вы здесь

Выращивание капусты

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
Украина
: Донецкая область,Макеевка
10.04.2009 - 13:45
: 41

Капуста
Какие виды различают?

Различают капусту белокочанную, краснокочанную, брюссельскую, савойскую, цветную, кольраби и листовую. Наибольшее распростране¬ние получила белокочанная и цветная капуста.

Какими свойствами обладает капуста?

Из площади, занятой под овощными культурами, примерно треть приходится на капусту. Это незаменимый продукт питания человека. Древнегреческий философ и математик Пифагор писал: «Капуста представляет из себя овощ, который поддерживает постоянно бодрость и веселое, спокойное настроение духа».

Ценится капуста за высокую урожайность, разнообразие видов, хорошую лежкость, лечебные и диетические свойства. В ней содержится значительное количество белков, углеводов, витаминов, минеральных солей, ферментов, биологически активных веществ. По аскорбигену — самому устойчивому виду витамина С капуста в 50 раз превосходит картофель.

Капусту используют в свежем, квашеном, консервированном и сушеном виде. Из нее можно приготовить различные салаты, начинки, гарниры, первые и вторые блюда.

Каковы требования к условиям внешней среды?

Капуста — холодостойкое растение. В фазе всходов она переносит понижение температуры до —3°С, в фазе рассады — до —5°, а взрос¬лые растения — до —8°С. В то же время капуста плохо переносит высокие температуры воздуха. Наиболее благоприятна для роста и развития растений температура 18—20°С.

Капуста — растение длинного дня. Свет ускоряет рост и развитие, а затенение вызывает вытягивание растений и ослабление их роста, особенно при появлении всходов.

Капуста нуждается в высокой влажности почвы и воздуха. Недаром говорят, что кочан капусты требует бочку воды. За сутки каждое растение испаряет 5—10 л воды, при недостатке влаги плохо развивается. В то же время для капусты нежелательно избыточное увлажнение почвы, приводящее к задержке формирования кочана, заболеванию бактериозом.

Больше, чем другие овощные культуры, капуста нуждается в питательных веществах. Она хорошо растет на плодородных пойменных почвах и не выносит песчаных и бедных органическими веществами. При развитии листового аппарата растения особенно нуждаются в азоте, при формировании кочана — в фосфоре и калии.

Из предшественников наиболее предпочтительны картофель, помидоры, огурцы, фасоль, горох.
Какие сорта предпочтительны?
Сорта белокочанной капусты

Грибовская 147 (№ 1). Самый ранний скороспелый сорт, отличается дружным созреванием кочанов. Кочаны округлые, небольшого размера, средней плотности, в разрезе белые. Вкусовые качества хорошие.

Полярная К-206 (№ 1). Сорт ранний, морозостойкий. Близок к сорту Грибовская 147 (№ 1), но поспевает позднее и обладает лучшими вкусовыми качествами.

Слава Грибовская 231. Сорт среднеспелый, очень урожайный. Кочаны округлые, плотные, в разрезе белые и бело-желтые, сочные. Вкусовые качества отличные. Кочаны очень крупные, могут достигать 10—12 кг. Употребляется в свежем виде и для квашения.

Слава 1305. Один из наиболее урожайных сортов, среднеспелый. Кочаны крупные и средние, в разрезе белые или бело-желтые, сочные, средней плотности. Вкусовые качества хорошие. Используется в све¬жем виде в осенне-зимний период и для квашения.

Сибирячка. Среднеспелый, урожайный сорт, устойчивый к раст¬рескиванию. Кочаны средние, округло-плоские, созревает в те же сроки, что и Грибовская 231. Созревает неравномерно, до 10% растений не завязывают кочанов. Используется в свежем виде и для ква¬шения.

Белорусская 455. Сорт среднепоздний, влаголюбивый, урожайный, устойчивый к растрескиванию. Отличается хорошей лежкостью и транспортабельностью. Кочаны округлые, крупные, хороших вкусовых качеств. Используется в свежем виде в осенний и зимний период и для квашения.

Подарок. Сорт среднепоздний. Кочаны плотные, вкусовые качества и лежкость хорошие. Используется в свежем виде, для квашения и длительного хранения.

Амагер 611. Сорт поздний, морозостойкий, транспортабельный, лучший для длительного зимнего хранения. Товарный вид и вкусовые качества сохраняет до мая. Кочаны плоско-округлые, среднего раз¬мера, очень плотные и тяжеловесные.
Сорта цветной капусты

Ранняя Грибовская 1355. Сорт скороспелый, выращивается в открытом грунте. Головки плоскоокруглые, довольно крупные, средней плотности, белые и бело-желтые.

Отечественная. Сорт среднеранний, урожайный, предназначен для открытого и закрытого грунта. Головки очень плотные, мелко¬зернистые, белые.

Каковы сроки и техника высадки в грунт?

Для высадки в грунт используют рассаду с хорошо развитой корневой системой и неповрежденной верхушечной почкой. За несколько дней до высадки, чтобы снизить вероятность заболевания килой, рассаду поливают известковым молоком (100 г извести на 10 л воды).

Сроки высадки зависят от сорта, погодных условий и спелости почвы. Первой высаживают рассаду раннеспелых сортов (в конце апреля — начале мая), в последнюю очередь (в июне) — среднеспелые сорта, выращиваемые для квашения и зимнего хранения).

Для ранних сортов оптимальной считается схема посадки: 60—70 см между рядами и 30—35 см — между растениями в ряду. Средне¬спелые сорта выращивают по схеме 70 X 50 см, а позднеспелые — 70Х 60—70 см.

Почву перед посадкой удобряют, рыхлят, лунки поливают водой. Удобрения вносят как заблаговременно, так и перед посадкой, тща¬тельно перемешивая с почвой. Под среднеспелые и поздние сорта осенью вносят на 1 м2 5—6 кг навоза, по 20—30 г калийных удобрений и суперфосфата. Под ранние сорта разбрасывают по 2—4 кг компоста в смеси с аммиачной селитрой и суперфосфатом (по 20 г на 1 м2).

Как получить рассаду?

Вегетационный период белокочанной капусты в зависимости от сортов длится 100—130 дней. Поэтому в условиях Зауралья ее, как правило, высаживают рассадой.

Сроки посева семян зависят от срока высадки рассады в грунт.

к, если рассаду предполагают высадить во второй половине мая, то семена высевают в первой декаде марта. В случае выращивания расса¬ды в пленочных теплицах сроки посева можно отодвинуть на 7—10 дней, так как в теплицах она растет быстрее.

Почвенную смесь готовят из равных частей перегноя, торфа и дерновой земли. В нее вносят минеральные удобрения из расчета на 1м2: 50—100 г аммиачной селитры, 80—150 г двойного суперфосфата, 40—60 г сернокислого калия. Приготовленный грунт насыпают слоем 15—20 см при выращивании рассады без горшочков и 5—7 см при возделывании в питательных горшочках, кубиках.

Для защиты растений от сосудистого бактериоза семена подвер¬гают термической обработке в горячей воде с температурой 48—50°С в течение 20 минут, а затем помещают в холодную воду. Температуру надо поддерживать строго, так как при температуре выше 50°С семена теряют всхожесть, а при температуре ниже 48° С обработка не дает эффекта.

Для увеличения урожайности семена намачивают в течение 8 часов в растворе сернокислого марганца (1 г на 1 л воды), слегка просушивают и высевают.

Для получения качественных сеянцев необходимо поддерживать оптимальный режим температуры и освещения. Температура должна быть около 20°С, а в период, когда семядоли начнут пробиваться на поверхность (примерно на третий день после посева), ее резко снижа¬ют до 8—10° С на один-два дня. В дальнейшем температуру поддержи¬вают днем на уровне 18—20°С, ночью — 10—12°. При температуре выше 20° С и слабой освещенности всходы вытягиваются.

Через 10—12 дней после посева, когда семядоли примут гори¬зонтальное положение и появится первый настоящий лист, сеянцы пикируют в почвенную смесь или питательные горшочки, заглубляя их до семядолей. Длинные корни прищипывают на треть длины. После пикировки рассаду поливают водой комнатной температуры.

Лучшие результаты дает выращивание рассады в питательных горшочках: она хорошо приживается после высадки в грунт.

Рассаду, выращенную без горшочков, заглубляют до первого листа, не засыпая верхушечную почку. Это способствует образованию у растений придаточных корней. Корни хорошо расправляют. Гор¬шочки с рассадой садят так, чтобы их верхняя часть была на 2—3 см ниже поверхности почвы. Землю вокруг растения уплотняют, поли¬вают и присыпают сухой почвой.
В чем заключается уход?

Растения регулярно поливают, особенно в сухую погоду. После дождей и поливов междурядья осторожно рыхлят, одновременно удаляя сорняки.

Через 10—15 дней после посадки проводят первую подкормку. В зависимости от плодородия почвы, скороспелости сорта вносят на 1 м2 15—20 г аммиачной селитры, 10—15 г суперфосфата и 2—3 г хлористого калия. Вторую подкормку проводят перед началом образо¬вания кочанов: 15—20 г аммиачной селитры, 30—40 г суперфосфата и 4—6 г хлористого калия на 1 м2. При третьей подкормке в период формирования кочана вносят 4—6 г хлористого калия на 1 м2.

Подкормку лучше давать в водном растворе. В этом случае в 10 лит¬рах воды растворяют 100—150 г смеси и вносят при первой подкормке ближе к растению, при второй и третьей — посередине междурядий с большой глубиной заделки. Можно использовать удобрения и в сухом виде после дождя или полива.

На хорошо удобренной почве можно обойтись одной подкормкой: приурочивают ее к началу формирования кочана.

Чтобы уберечь кочаны от растрескивания, в период их созревания прекращают полив, а готовые к уборке кочаны пригибают 2—3 раза в одну сторону. Это ослабляет приток питательных веществ в кочан и продляет период уборки.
Каковы особенности выращивания цветной капусты?

Головки цветной капусты обладают высокими питательными, вкусо¬выми и диетическими качествами. В них содержится больше, чем в белокочанной капусте, витамина С, аминокислот, минеральных солей фосфора, калия, кальция, железа.

Корневая система цветной капусты слабее, чем у других видов, отсюда — повышенная требовательность к почвам, удобрениям, вод¬ному режиму. Цветная капуста менее устойчива к низким температу¬рам воздуха и почвы, чем белокочанная, плохо переносит суховеи.

Для получения свежих головок в течение длительного периода цветную капусту высаживают рассадой и высевают семена в грунт , в 2—3 срока с интервалом в 20 дней. Для посадки в ранние сроки рассаду выращивают в теплых парниках, теплицах или в жилых поме¬щениях, для поздних посадок — в холодных рассадниках или высевом семян в открытый грунт. Чтобы получить раннюю рассаду, семена высевают 15—20 марта (за 45—50 дней до высадки на постоянное место), для последующих сроков — за 35—40 дней.

Технология возделывания цветной капусты такая же, как и бело¬кочанной. Важное значение имеет поддержание оптимальной темпера¬туры (15—18°С днем и 10—12°С ночью). Обязательна пикировка сеянцев (лучше в питательные горшочки или кубики). Через 8—10 дней после пикировки рассаду подкармливают минеральными удобре¬ниями (20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 10 л воды). Если рассада задерживается в росте, увеличивают дозы азотных удобрений, при сильном росте — дозы фосфорных удобрений. Перед высадкой рассады в грунт проводят подкормку раствором молибденовокислого аммония и борной кислоты (по 0,12 г на 1 л воды).

Цветная капуста требует внесения в почву больших доз навоза, перегноя или компостов и минеральных удобрений.

Некоторые овощеводы практикуют внесение удобрений в лунки пе¬ред посадкой рассады в грунт. В каждую лунку вносят по пол литровой банке перегноя или компоста, спичечному коробку золы и щепоти огородной смеси. Удобрения перемешивают с почвой, затем в лунку наливают 1 л воды и раствор хлорофоса (20 г на 10 л воды), предохра¬няющий растения от поражения капустной мухой. Садят цветную капусту по схеме 60X30—35 см. В пасмурную погоду 2—3 дня их можно не поливать, а в солнечную надо поливать на следующий день

или через день.

При ранних сроках посадки используют пленочные укрытия. Пленку укладывают на проволочные дуги, установленные через 0,7—0,8 м друг от друга. При наступлении теплой погоды проводят проветривание растений, открывая пленку с подветренной стороны.

Через две недели после посадки растения обильно поливают, а на следующий день подкармливают птичьим пометом (1 кг на 10 л воды) или минеральными удобрениями из расчета 6—8 г аммиачной селитры и 8—10 г хлористого калия на 10 л воды. После подкормки для образования дополнительной корневой системы растения

окучивают.

Уход за посадками состоит в поливах через 5—8 дней, рыхлении на небольшую глубину и уничтожении сорняков.

Для того, чтобы головки не изменили окраску и не потеряли товарную ценность, их закрывают путем надламывания листьев или связывания их мочалом над соцветием.


украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Добрый вечер! Подскажите, какой выбрать сорт капусты для зимнего хранения, чтоб сама кочерыжка была небольшая. Знакомая тетенька говорит, что есть такой хороший поздний сорт, но название она забыла.
Может кто знает?

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Я для хранения сею колобок,очень хороший сорт,еще сею сахарную голову,очень сладкая,сочная и хранится хорошо, до сих пор полный подвал капусты.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Везет вам. А у меня диверсанты - соседские гуси склевали всю капусту. А то, что не влезло в них поели какие-то прыгающие черные блошки-мушки. Я перепробовала какие-то средства, предложенные в магазине. На третий-четвертый день они опять появлялись. Скажите что это было и как с ним бороться.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Очень хорошо хранится сорт Подарок. Он несколько грубоват, но лежит отлично. Наилучший сорт для квашения-Московская Поздняя. Убирается из-под первого снега, достигает веса 13 кг.
Чёрные мушки-возможно, крестоцветные блошки. Капуста страдает от них на начальных стадиях развития. Боремся с ними опудриванием смесью табачной пыли и золы.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Здравствуйте.Блошки-мушки,это крестоцветная блоха,любит молодые растения капусты,всходы редиски,редьки,свеклы. Они выходят в мае,сначала питаются сурепкой,ждут нашу капусту,потом как мы посадили,переходят на нее.Я обрабатываю препаратом Децис,ложка на ведро воды,практически сразу на следующий день после посадки капусты.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Спасибо всем. Записала.

украина
: донецкая обл.
17.01.2010 - 09:30
: 8

Был ли у Вас опыт посадки капусты безроссадным способом.С уважением.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Для земляков с Украины вопрос. И информация.

Сегодня первый раз в этом году увидел свежую молодую капусту в супермаркете. Цена - 24 грн/кг. Скорей всего импорт, судя по внешнему виду..

Какие прогнозы на цену дают Закарпатье и Одесса на капусту раннюю?

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63
Валентин70 пишет:

Для земляков с Украины вопрос. И информация.

Сегодня первый раз в этом году увидел свежую молодую капусту в супермаркете. Цена - 24 грн/кг. Скорей всего импорт, судя по внешнему виду..

Какие прогнозы на цену дают Закарпатье и Одесса на капусту раннюю?

Не знаю что вам сказать капусту раннюю в теплице посадил первый раз будет к середине апреля.

украина
: артемовск
09.03.2011 - 23:55
: 20

добрый день планирую посадить 3га капусты Подскажите сколько нужно капусте воды на 1 га какое удобрение используете?????

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Здравствуйте. Можно ли сажать сорт Коронет F1 безрассадным способом и когда лучше сажать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в принципе любой сорт можно сеять прямым посевом. капуста - растение холодостойое, так что сеять ее можно рано.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

тут такая проблемка с капустой... вернее - рассадой. ну и соотвествующей болезнью - черной ножкой.
в общем часть рассады поражена. обработал Превикуром неделю назад, а при посадке обнаружил черную ножку. и даже сухую черную ножку.
что делать? если все же её высадить - будет хоть какой результат? или - как говрят у нас - не тратьте, кумэ, сылы, лягайте на дно - т.е. умерла так умерла?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

совсем не умрёт, но урожай будет хилый.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Здравствуйте. объясните пожалуйста, что означает схема посадки 60х50-60 см, 90+50х35-40 см?

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

И чем можно заменить Превикур?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"фермер из макеевки" пишет:

Различают капусту белокочанную, краснокочанную, брюссельскую, савойскую, цветную, кольраби и листовую

Броколи , Пекинскую , китайскую и спаржевую

"Bruse" пишет:

что означает схема посадки 60х50-60 см, 90+50х35-40 см?

междурядие 60 см ратояние между растениями 50-60 см , первое междурядие 90 см второе 50 см и по новой растояние между растениями 35-40 см

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Спасибо

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

чтобы не плодить тем, спрошу здесь.

Гербициды по капусте поздней и средней. В частности по широколистым сорнякам. Удалил злаковые фюзеладом, а вместо них сплошным ковром пошла лобода. Марь, если не ошибаюсь, в русском языке.

Чем её можно вывести? (Сапазин не предлагать, не хочет работать. пробовал..)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Валентин70" пишет:

вместо них сплошным ковром пошла лобода. Марь, если не ошибаюсь, в русском языке

На капусте нет разрешенных страховых гербицидов на широколиственные , есть на рапсе , но работать с ними не советую , так что сапацид единственный вариант .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да, боржоми пить поздно.против двудольных на капусте у нас разрешены только почвенники - Бутизан и Дуал голд, которые надо применять до всходов сорняков. так что теперь только мехобработка.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Посторонним В." пишет:

да, боржоми пить поздно.против двудольных на капусте у нас разрешены только почвенники - Бутизан и Дуал голд,

Не знаю как у Вас , а в ншей зоне они всё равно плохо работают против лебеды

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну да, им требуется много влаги.
если честно, я применяю бутизан в качестве страхового препарата после приживания рассады.
я применяю клоцет до высадки 2л/га. марь хорошо уничтожает. и много еще чего.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

В моей зоне капуста культура тяжёлая так что ничего кроме глифосов не вношу

28.04.2010 - 00:23
: 2606

Галера- гербицид для трудноискоренимых сорняков по рапсу. Используем по капусте
Лебеду до 4 листьев уничтожает, если старше угнетает. Норма 300-350 г на га. Но довольно дорогой.
http://aw.belal.by/russian/rss/photo/ovoshch/014.pdf

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42

Хорошо по капусте работает САПАЗИН на небольших площадях.
Файлы:
p6220216.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

да, боржоми пить поздно.против двудольных на капусте у нас разрешены только почвенники - Бутизан и Дуал голд, которые надо применять до всходов сорняков. так что теперь только мехобработка.

А лонтрел?
http://agrohimik.com.ua/lontrel-grand

http://agrosklad.com.ua/lukar.html

http://www.agrohimiya.ru/article/62/4/

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Владимир Герус" пишет:

ну что такое Лонтрел? только сложноцветные уберёт.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

ну что такое Лонтрел? только сложноцветные уберёт.

Так ведь вопрос и был чем убрать широколистые, злаковые человек убрал фюзеладом, а дальше речь шла о том что нету разрешонных страховых. галеру кстати у нас также используют. но говорят что потом гнили прогрессируют.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сложноцветными далеко не ограничивается набор широколистных. наверняка у человека больше проблему создают не ромашка или осот, а марь белая, дикая редька и горец почечуйный, а им лонтрел как витамин идет laugh