Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 10 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Посторонним В." пишет:

во люди подумают:

А перед посадкой ещё поле бражкой вспрысните ( это для провокации сорняков) тогда пожалуй и звонить по 03 пойдут .
И будет как в том анекдоте про мужа и жену что друг друга в психушку сажали laugh

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
valera chaj пишет:

у меня вопрос по поводу высадки расссады ранней капусты в стаканчиках 6*6см.можно ли как-то механизировать ,облегчить и ускорить етот процес для 10-ти соток.например делать маркер на несколько лунок может у кого есть какие наработки поделитесь

я делаю проще .нарезаю ярки гребни образуются как при окучивании картофеля .делаю предпосевной полив.через несколько дней начинаю высадку рассады.высаживаю в основание борозды.сажаем вдвоём.я тяпкой делаю лунку помощник высаживает рассаду.в шахматном порядке.за день высаживаем восемь соток свободно.сажаем рваную рассаду.приживаемость сто процентов

украина
24.02.2013 - 12:09
: 27

у меня слизни может кто знает как их уничтожать

россия
: Тверская область
25.02.2013 - 23:25
: 1

Здравствуйте !
Хочу посадить капусту б/к прямым посевом сорта зенон и анкома в Тверской области
подскажите новичку !все плюсы и минусы заранее благадарю !!!

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

,как вы себе это представляете?нужна сеялка точного высева,опрыскиватель для гербицидов,иначе трава забьёт,на какую площадь собираетесь сажать?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

По слизням. Овощеводу ОГ Посторонним В. и другим.
Доброго всем дня. Следил, следил за темой и решил написать первый раз
в жизни на форуме(на на капусте, на капусте лет 20).
1. Беда со слизнями была на огороде, где всё обнесено забором и у слизней практически нет естественных врагов.
2. препарат "Гроза" метальдегид, использую в теплице(2 сотки) по огурцам, иначе после всходов семядоли сьедает слизняк за одну ночь. 20 пакетов по 15 грамм сыплю не по всей площади, а поверх лунки на второй день после посева сухими семенами.Результат - ОТЛТЧНО.
3. по капусте ОГ метальдегид пробовал. результат - НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО.
Сыпать препарат нужно непосредственно вокруг растения иначе расход грозы будет бешенный. При больших площадях это не реально. В фазе высаженной рассады слизень для капусты не опасен, а в силу погодных условий срок защитного действия очень мал, да и под большие листья капусты в конце вегетации ГРОЗУ не внесеш. Вывод по капусте ГРОЗА не эфективна.
4. Привлекать на открытое поле (не огород) лягушек, ящериц, ежей и т.п.
пестициды отталкивают этих зверушек, а иногда губят(сам дохлого ёжика в капусте находил).Ежи активны ночью, как и слизни - это помощник №1.
Наблюдал часто осенью лягушки сидят на листьях капусты и пасуться.
5. Минеральные удобрения недопустимо вносить вразброс, либо с последующей заделкой в землю, т.к. губите птичек и зверушек.
P.S. аккуратней с химией и зверушки тебе в помощь!

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Если раньше капустой не занимался , то сажай только через рассаду.
Прямым посевом сделай небольшой опытный участок.
Под прямой посев нужно минимум один год готовить поле иначе
капусту среди сорняков не найдеш вобще и никакие гербициды не помогут.
В поле в жаркую погоду крестоцветная блоха сожрет всходы за 1 - 2 дня, либо нужно полить всё поле минимум десятикратной дозой актары или децис профи.
А почему рассадный способ не устраивает?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Viktor33" пишет:

иногда губят(сам дохлого ёжика в капусте находил)

а от чего ёжик умер? почему же пестициды не губят слизней тогда?

"Viktor33" пишет:

Минеральные удобрения недопустимо вносить вразброс, либо с последующей заделкой в землю, т.к. губите птичек и зверушек.

это почему? только не говорите, что птички клюют удобрения и травятся laugh
за выводы по грозе - спасибо.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Viktor33" пишет:

В поле в жаркую погоду крестоцветная блоха сожрет всходы за 1 - 2 дня,

Чёт она у вас кволая , за 2-3 часа может оставить одни пеньки на всходах

"Viktor33" пишет:

либо нужно полить всё поле минимум десятикратной дозой актары или децис профи.

А почему не имидоклоприд или Би-58 причём нормальной нормой ? Почему берёте контактные препараты где нужен системник ?

"Посторонним В." пишет:

это почему? только не говорите, что птички клюют удобрения и травятся

Именно по этому .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Stebium1" пишет:

Именно по этому .

странные птицы у вас... я всегда вразброс кидал - никогда птицы не клевали. стая прилетала, так как у них рефлекс уже - трактор тарахтит, значит будет еда, но , увидев, что почву я не ковыряю, и еды им не обломится, улетали восвояси. кстати у меня живут и здравствуют чибисы и куропатки.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Посторонним В." пишет:

куропатки.

Куропатки и перепела то же здравствуют , а вот перелётные и мелочь очень часто воспринимают удобрение как камушки и склёвывают их . За последние 15 лет как исчезли из виду суперфосфат , аммофос и калийная соль которые вносились в разброс видовое разнообразие у нас резко возросло , много таких что я и названий не знаю и в жизни раньше ни когда не видал

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

На одном форуме дачница поливала участок ацетиленовой отработкой весной и в этот год ничего не садила-боялась вони от овощей.А сейчас уже идёт десятый сезон без медведки.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Привет уважаемые форумчане. Полностью прочитал тему, но все равно немного непонятно по поводу гербицыдов. 5 лет сажаю позднюю капусту на 20 сотках прямым посевом: 3 прополки по рядку и 4 по междурядью. В этом году планирую посеять на 2-га, так что сама мехобработка - не вариант. Кто может подсказать как и какими гербицыдами работать по прямому севу?

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

и еще забыл, преобладающий сорняк-щирица

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Sanyek" пишет:

преобладающий сорняк-щирица

___________________
бутизан 2 л/га до всходов, 1,5 л/га после, если прохлопал вспышку...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5187

А как насчет дуал голда?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Michey пишет:

А как насчет дуал голда?

__________________
да и дуал, но бутизан будет по лучше))) имхо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Sanyek" пишет:

преобладающий сорняк-щирица

уууу... это Ж!.. селективные гербициды ее берут плохо. на 2 га вполне можно применить междурядную обработку. у меня 3 га капусты +2 га зелени+2 га лука - прохожу по 2 раза междурядным культиватором. 2 га в день делаю.
из гербицидов рекомендую Комманд до всходов(правда, какой-то он бодяжный в последнее время стал, так что сначала отдайте на анализ по д.в. бутизаном не пользуюсь, лучше дуал голд - он совместим с междурядной обработкой. так же советуют гербицид Галера. но он вроде бы на капусте пока еще не зарегистрирован.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Sanyek пишет:

Привет уважаемые форумчане. Полностью прочитал тему, но все равно немного непонятно по поводу гербицыдов. 5 лет сажаю позднюю капусту на 20 сотках прямым посевом: 3 прополки по рядку и 4 по междурядью. В этом году планирую посеять на 2-га, так что сама мехобработка - не вариант. Кто может подсказать как и какими гербицыдами работать по прямому севу?

Мы используем Султан после высадки. Со щирицей проблем на капусте не было. Галера у нас зарегистрирована вроде на безрассадной, как то использовали и мы ее, но ее цена ровно в 2 раза больше Лонтрел 300, и в борьбе с нашим самым злостным сорняком - горцем, разницы с Лонтрелом не увидели. Но полоть все равно надо. Один раз - пока сомкнется листва, даже когда культивируешь несколько раз, в рядках между капустой все равно просекать приходится. Лонтрел по возможности стараюсь применять в самых исключительных случаях, мне кажется что он здорово тормозит развитие. Фюзилад или аналоги если нужно без ограничения согласно инструкции.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Спасибо огромное за отзывы! thank_you А если можно поподробней:1) нужно ли бороновать посев после опрыскивания? 2) на какую грубину надо сеять? Обычно я стараюсь посеять помельше(1-2см) и сразу же полив, так быстрее появляются всходы. Но с гербицидами мне кажеться, так мелко нельзя?? 3) Если я правильно понял, дуал голд и бутизан можна использовать дважды: и как почвенный, и как страховой?

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Я так понял, что Султаном вы страхуете после высадки, наверное и при прямом посеве можно попробывать в фазе до 4-х листочков. И еще semena.kis, где-то на форуме видел вашу систему орошения, мне очень понравилась. Убедительная просьба, можно поподробней: диаметры, какие сплинкера, какая помпа, время орошения? fotku

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Sanyek пишет:

Я так понял, что Султаном вы страхуете после высадки, наверное и при прямом посеве можно попробывать в фазе до 4-х листочков. И еще semena.kis, где-то на форуме видел вашу систему орошения, мне очень понравилась. Убедительная просьба, можно поподробней: диаметры, какие сплинкера, какая помпа, время орошения? fotku

Когда сеем капусту на рассаду прямо в грунт, то султаним прямо после посева в тот же день. Нужно стараться попасть под дождь (после обработки) или полить.
Поливалками у нас такими много кто пользуется, если не хватает на барабанный дождеватель то самое оно.
Вот адрес фирмы которая нам поставляла: http://www.poliv.by/
Также прилагаю расчет который они нам сделали Единственное что делался расчет под помпу Хонда с давлением до 3 атмосфер, сейчас же мы пользуемся помпой выдающей 5 атмосфер, HONDA WH20, радиус полива и производительность много выше при том же расходе топлива (около 1 л в час 92 бензина) Если хорошо проливать, как на капусту например, то поливаем за день 1 га. Нужно как минимум 2 человека чтобы переносить дождеватель на следующий участок.
Сейчас продаю этот дождеватель вместе с помпой, буду покупать б/у барабанный.

Вложение
raschet_iridaagrofh_0.xls
Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

Какого результата можно ждать от рассады, высаженной в возрасте около 70 дней? Погода не позволяет раньше. Сейчас 57 дней. 9-й лист появляется. Капуста пандион. В кассетах 7Х7 см. Температуру сильно опустить не получается, в одной теплице с рассадой томата. tomato Понимаю, что разные условия, но на сегодня как есть... поставил где попрохладнее. Через несколько дней, надеюсь чуть потеплеет, получится выставить под дуги.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

гебицидом эверест ктонибудь пользовался?сегодня за семенами поехал,банку эвереста впендюрили,ещё расхваливали

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Dj" пишет:

банку эвереста впендюрили,ещё расхваливали

А как бы они впендюрили бы , ели бы хаяли ? laugh
А вообще то интересно , отпишитесь как и что если будет возможность thank_you

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

можно ли подсыпать землей вытянутую рассаду?пустит ли она корень со стебля?
ато прозевал чуток,а она почти как спичечный коробок потянулась...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"oneder" пишет:

нет, это же не томат!

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"Посторонним В." пишет:

нет, это же не томат!

а если при высадке в грунт углубить по семядоли,тоже толку не будет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"oneder" пишет:

а вот от этого будет. излишне длинная надземная часть - это ворота для проникновения инфекции и вредителей. я при посадке в грунт заглубляю не по семядоли, а по первый лист

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"Посторонним В." пишет:

а вот от этого будет. излишне длинная надземная часть - это ворота для проникновения инфекции и вредителей. я при посадке в грунт заглубляю не по семядоли, а по первый лист

понял.спасибо большое.
я в 11 году тоже посадил вытянутую рассаду,точнее переросшую.болела страшно,листья были всех цветов радуги.грешил на то,что семена были отечественного разлива,а оно и от качества рассады зависит.