Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 15 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"владимиргришаев" пишет:

Выращиваю, правда только цветную. Участок был заражен практически сто процентов,сейчас килы нет,но мне кажется килоустойчивые гибриды сильней поражаются бактериозами.

07.07.2013 - 10:55
: 32

А как землю лечили, если не секрет? Никак не могу извести. Три года сажал на зараженном участке картошку, раскислял золой, но в этом году - вновь кила. Да еще какая! Видно, еще жара сказалась...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

кила сохраняется в почве 12 лет. а если есть носители-крестоцветные сорняки - то до бесконечности.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"владимиргришаев" пишет:

А как землю лечили, если не секрет?

Никак не лечил, антикиловую капусту цветную и уже третий год на одном и том же месте выращиваю,килы пока нет,но бактериоз в прошлом году был.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"Slavik15" пишет:

Участок был заражен практически сто процентов, сейчас килы нет

На что можно расчитывать в след.году проверяю осенью горчицей.
Высеваю немного, а как подрастёт смотрю корень. Кила сразу бывает видна.

07.07.2013 - 10:55
: 32

Семена килоустойчивой капусты только Сингента предлагает? Других больше нет? Что-то у них ни слова про устойчивость к фузариозам...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

да как же ни слова? практически все их гибриды устойчивы к фузариозу.

07.07.2013 - 10:55
: 32

У Килатона ничего про фузариоз нет, только про некроз. А на сильно закиленной почве не знаешь, что ожидать... А Текила - 85-90 дней. Слишком рано для меня, на хранение не пойдет.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13563

Добрый вечер всем.
Хочу спросить не по теме, о болезнях салата, т.к. они одни и те-же с капустой (я так думаю).
Что на фотках, и как с этим бороться? Подозреваю что это от того что салат сажаю на одном и том же месте, причём 2-3 раза за сезон, но землю сменить нет возможности, а салат жалко cry

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Сантяй" пишет:

они одни и те-же с капустой (я так думаю).

нет, это растения из разных семейств.
у меня такая же шляпа, Сань. на этом участке у меня салат не рос никогда.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Семейства разные , болячка одна , бактериоз , планриз Вам в помощь

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

не похоже. я планризом работаю постоянно уже несколько лет. раньше этого не было.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13563
"Stebium1" пишет:

планриз Вам в помощь

Давно хотел попробовать, теперь придётся.

"Посторонним В." пишет:

раньше этого не было.

В прошлом году было у меня также, только не в таком количестве, и главное тоже в середине лета, в июне и августе еденичные случаи.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Посторонним В." пишет:

не похоже. я планризом работаю постоянно уже несколько лет.

Какой планриз по качеству и когда вносить начинаете? И я так понимаю что брызгаете , а надо каплей в почву , ну и 100% не решит проблему , но снизит заражённость сильно .
А если брызгаете то добавляйте к нему гаупсин

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13563
"Stebium1" пишет:

надо каплей в почву

Капля у нас врядли применима, чаще нужно осушение. А нельзя пролить почву перед или во время высадки каким нибудь фунгицидом, и каким?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Фунгициды это не тот класс , тут нужны бактерициды , замачивайте корни перед посадкой триходермой , ну и на край антибиотики подбирайте

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13563
"Stebium1" пишет:

триходермой , ну и на край антибиотики подбирайте

Ни хрена себе медицина. Никогда не думал что растюхи так можно лечить. Сам точно не разберусь (образование далеко не медицинское, и даже не агрономическое). Если возмётесь консультировать как что разводить и применять (можно в личку) попробую.
Сегодня купил планриз, те что поменьше пролил 0,1% раствором, бочка (600литров) на 2,5 сотки. А большие через опрыскиватель 200гр. на 10 литров, сотки на 1,5 опрыскивателя хватало. Правильно ли всё сделал? Или нужно как то по другому.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Сантяй" пишет:

что разводить и применять

__________

У нас накоплен многолетний опыт успешного применения фунгицида Ордан для борьбы с бактериальными инфекциями на ранних стадиях (три обработки по 2,5 кг/га с интервалом 5 - 6 дней). Кроме того, хорошую эффективность имеет использование антибактериального препарата Фитолавин 300 (в нормах от 2 до 4 л/га в зависимости от степени развития инфекции).

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13563
"Style" пишет:

Узнавал на счёт Фитолавина и подобных, у нас не найти, а ордан попробую.
И ещё вопрос, поможет ли известкование под зиму?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Сантяй" пишет:

И ещё вопрос, поможет ли известкование под зиму

___________
если правильно заизвестковать, то при ваших осадках и температуре почвы... все заработает и поможет!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13563
"Style" пишет:

если правильно заизвестковать

Хочу сделать анализ почвы, и внести сколько нужно. А что там можно сделать не правильно (кроме дозы).

казахстан
: караганда
18.03.2012 - 17:15
: 65

Здравствуйте alexandr00070! На фото капельного орошения у вас на магистраль вода подведена через пожарный рукав или лайфлет , но не об этом . Можно ли подробно всю цепочку (фильтра и т.д.если фото еще лучше) и какая атмосфера нужна для такого участка .

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54
Сантяй пишет:
"Stebium1" пишет:

триходермой , ну и на край антибиотики подбирайте

Ни хрена себе медицина. Никогда не думал что растюхи так можно лечить. Сам точно не разберусь (образование далеко не медицинское, и даже не агрономическое). Если возмётесь консультировать как что разводить и применять (можно в личку) попробую.
Сегодня купил планриз, те что поменьше пролил 0,1% раствором, бочка (600литров) на 2,5 сотки. А большие через опрыскиватель 200гр. на 10 литров, сотки на 1,5 опрыскивателя хватало. Правильно ли всё сделал? Или нужно как то по другому.

Биологический фунгицид - для подавления возбудителей бактериальных и грибных заболеваний

ГАМАИР

• Действующее вещество – бактерии Bacillus subtilis М-22 ВИЗР (полезная почвенная микрофлора).
• При внесении в почву или опрыскивании по листьям подавляет развитие возбудителей грибных и бактериальных заболеваний и защищает растения от заражения:

корневыми гнилями (питиозными, фузариозными, ризоктониозными);
трахеомикозного увядания;
болезней листьев и стеблей (мучнистая роса, пероноспороз, септориоз, ржавчина, фитофтороз, альтернариоз, церкоспороз, парша, монилиоз, серая гниль);
бактериального рака томата.
• при применении в баковых смесях с химическими пестицидами (гербицидами, инсектицидами, фунгицидами) является средством снижения пестицидного стресса у растений.

http://www.floralworld.ru/fungicid/gamair.html

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54
Васке пишет:

Здравствуйте alexandr00070! На фото капельного орошения у вас на магистраль вода подведена через пожарный рукав или лайфлет , но не об этом . Можно ли подробно всю цепочку (фильтра и т.д.если фото еще лучше) и какая атмосфера нужна для такого участка .

в ближайшее время ,2-3 дня, сфоткаю и выложу всю линию,она как раз в работе ,на участке с капустой ,редькой и свеклой,10.08.13. буду сеять пекинскую на каплю,а подача к магистрали пожарными рукавами ,схема простая помпа,дисковыйфильтр,рукава до магистрали, магистраль по центру поля и в обе стороны стометровые линии капельного ,все. А остальное подробно на фото позже.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexandr00070" пишет:

в ближайшее время ,2-3 дня, сфоткаю и выложу всю линию,она как раз в работе ,на участке с капустой ,редькой и свеклой,10.08.13. буду сеять пекинскую на каплю,а подача к магистрали пожарными рукавами ,схема простая помпа,дисковыйфильтр,рукава до магистрали, магистраль по центру поля и в обе стороны стометровые линии капельного ,все. А остальное подробно на фото позже.

Только выкладывайте, пожалуйста, вот в эту тему https://fermer.ru/forum/poliv-i-kapelnoe-oroshenie/30566
Ну или свою тему в том разделе форума создайте. thank_you

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Отмечусь-чуть позже почитаю! Как обмолочусь! А то вижу с зерновымы обвал-наверное нужно немножко огородничеством занятся!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Володимир Васьковець" пишет:

с зерновымы обвал-наверное нужно немножко огородничеством занятся!

хорошо там где нас нету

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Согласен,я и етой весной хотел немножко овощами занятся,но так как весны практически небыло-а после зимы лето! Не успел к минику необходимую технику сделать,а крытого гаража еще не достроил!
Кстати буду у Вас консультацыи брать,если Вы не против-у Вас все ладно сделано! Но ето уже по завершению работ!

казахстан
: караганда
18.03.2012 - 17:15
: 65

alexandr00070 спасибо что не отказали. Если скините координаты куда будете размещать данную информации буду благодарен

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"Сантяй" пишет:

И ещё вопрос, поможет ли известкование под зиму?

С известкованием надо по аккуратней. Лучше не доложить, и анализ тебе в помощь scratch_one-s_head
Из своей практики скажу, что известь из этого дела лучше исключить! Жёстко работает.
Даже внесённая осенью, может весной заметно подсадить железо (хлороз), медь.

Доломитка предпочтительнее. Но у неё не совсем хорошее соотношение Са:Mg 20:12(%)
Магния там в избытке, а его соли растворяются в сотню раз лучше кальциевых,
в почву перейдёт он раньше.

Оптимальный вариант в этом случае, -вносить 2 части известняка.Са(СО3)2
Содержит в основном Са! (Mg=2%). и 1 часть доломиткой. Будет самое ТО!
Но это фсёё хотелки. На практике выбирают из того, что доступно.