Вы здесь

Покупайте только Российское? Я в бешенстве.

Перейти к полной версии/Вернуться
128 сообщений
Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Начну с самобичевания.

Я работаю в сфере продаж.
И до определенного времени товар, что я продавал, был либо пиво с водкой, либо китайский.
Постепенно меня стал мучить вопорс - я же просто-напросто порчу свою страну.
Начал оглядываться, смотреть вокруг.
Честно, я обрадовался, когда мне встретилась пожилая, но еще гордо держащая подбородок женщина, со значком ударник труда(или что-то в этом роде) на лацкане жилетки системы "ватник", на территории завода Ильича, разграбленном, находящимся в частной собственности и уже давно просто сдающим территорию в аренду. Проходя мимо нас она с презрением сквозь зубы процедила: "Спекулянты...."
И мужики, стоявшие рядом, опустили глаза и промолчали. А мне стало весело.
Есть хоть кто-нибудь в этой стране, кто думает о нас, спекулянтах, именно так. Кто может сказать нам это в лицо.

Остальные же прячутся от собственной совести отговорками:
1 Они, китайцы, молодцы, не то что МАсквичи-хапуги. Товар все лучше и лучше делают.
2 А что, другого-то нету....
3 Денег-то на хорошее нету....
4 А наши делают говнооо ....

Хотел купить сегодня оцинковку сетку 50/25.
300 рублей за метр2 - сказали мне.
190 р за сетку 25/25.....
Спрашиваю, почему такая разница?
А мне говорят: 25/25 - китай, а 50/25 Москва...
Я српашиваю, а Москва 25/25 есть? - говорят нет..
Да если б 25/50 китайская была, то и эту бы Московскую не брали бы.
Чем вам китайская не нравится?

Я был в бешенстве. Я хотел купить отечественную, качественную, недорогую сетку.

Наверно, и потому что и моя работа была связана с китайским товаром. Это могли быть когда-то и мои слова....

Но, братцы, кролика-то моего в Китае дешевле купить можно, чем у меня себестоимость будет. Тот, кто скажет про экономическую эфективность, про "тупых ленивых русских", пусть прежде экономически эффективное производство по сравнению с Китаем у нас сделает. И не штучное, а многомиллионное. Про правительство тоже молчите. Вы его выбрали (я тоже был за наше правительство, ибо альтернативы не видел). Ни оно за вас покупает. Это наш выбор.

Что ж выходит? Народ, что вокруг меня, ходит как зачарованный.
Как в нашей стране может увеличиться производство хоть чего либо, если нам это не надо?
Когда пропадает с прилавков еще один российский товар, проиграв соревнование с китайским аналогом, то дохнет не только завод. Дохнет и город, в котором он стоял, и институт, в котором учили специалистов для этой отрасли. И вот через пять-десять лет мы ищем нипельные поилки для кроликов по иностранным сайтам. И нам уже не светит иметь свои. Ибо даже наши левши из новосибирска загнутся, если из китая привезти что-нибудь на тему кормушек-поилок для кроликов за 70-90 рублей. Так и с чайниками в Ростове, с замками в Питере, с тусами в Иваново...

Я очень растроился и рассказал жене.
Она ответила: Зачем расстраиваться, если изменить ничего не можешь?

Мы можем что-нибудь изменить?
И если да, то как? Ни вам, ни мне завод не поставить.
А если даже поставим, то наши же соседи купят китайское.

Ваши предложения?


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Моё предложение - жить думая и находить положительное вокруг себя! Мне кажется, что пока есть НЕ РАВНОДУШНЫЕ И НЕ УТКНУВШИЕСЯ В УБОГИЙ ТЕЛЕК ИЛИ В ПИВНУЮ КРУЖКУ --- ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!
Спасибо, Данила!

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Данила пишет:

Начну с самобичевания.
.............................................................
Ваши предложения?

Помнится в какой-то из тем я этого торговца скобяными изделиями слегка лягнул.

Сегодня готов пожать руку.

Что касается предложений, то делай что должен, и будь что будет... .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Данила, не надо отчаиваться. Как минимум, есть различные нагреватели для крольчатников именно российского производства. Как максимум - пока не найти аналогов на импортных сайтах таких нагревателей.
И по ценам - дело не только в правительстве. Составляющая "кредитных ресурсов", т.е. тех денег, которые лежат в мертвом сырье, товарах в России - в десять больше. ну представьте, если вы на всех переходах под своих кроликов (заготовка кормов, содержание, хранение, срок продажи) заложите цену денег 4 % в месяц (а китаец 0,1%) - вот вам и ценник выползет. А система сертификации!!! Она до сих пор, несмотря на изменения в законодательстве, стоит для производителя огромных денег. А потребитель, с "всеобщим высшим образованием" с советских времен и повальной неграмотностью. Спокойнее, если вы решили что либо производить. то будет вам нелегко. Но хорошо.
Как показывает жизнь, далеко не все занимаются только финансовыми спекуляциями и перепродажей.
Да, и купите пластикувую сетку, 100 р за кв, не згрызут, не бойтесь. Не верите? Ну так кусок отдайте тому. кто держит.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Удивительные вещи говорите, Даниил!

Данила пишет:

И до определенного времени товар, что я продавал, был либо пиво с водкой, либо китайский.
Постепенно меня стал мучить вопорс - я же просто-напросто порчу свою страну.

Чем это вы ее портите? Хотите чтобы какой-нибудь российский завод стал монополистом и штамповал свои уродские шпингалеты? Вам мало ВАЗа? Или может быть хотите чтобы самогонщики продавали сивуху? Продавайте, Даниил, все что можете продать и не кокетничайте. Нельзя поддерживать уродов, хотя бы они и соотечественники.

Данила пишет:

Начал оглядываться, смотреть вокруг.
Честно, я обрадовался, когда мне встретилась пожилая, но еще гордо держащая подбородок женщина, со значком ударник труда(или что-то в этом роде) на лацкане жилетки системы "ватник", на территории завода Ильича, разграбленном, находящимся в частной собственности и уже давно просто сдающим территорию в аренду. Проходя мимо нас она с презрением сквозь зубы процедила: "Спекулянты...."

Вот пока такие женщины с подбородками продолжают нас радовать, мы будем в клоаке. Ее понять несложно - она прожила используя совсем иную систему ценностей и нынешнее время ей кажется бесовщиной, но слышать подобное от российской (не советской) молодежи для меня дико. И уж совсем печально читать посты со словами поддержки этой позиции. Рубль заработанный спекулянтом и рубль производственника различаются ценой только в нашей стране. Президент и дворник зарабатывают одинаковые рубли и никому из нас они легко не даются.

Данила пишет:

Остальные же прячутся от собственной совести отговорками:
1 Они, китайцы, молодцы, не то что МАсквичи-хапуги. Товар все лучше и лучше делают.
2 А что, другого-то нету....
3 Денег-то на хорошее нету....
4 А наши делают говнооо ....

Лучше назвать это не отговорками, а кредо - Не можешь делать привлекательным соотношение цена/качество - сдохни! Не можешь работать головой - вот кувалда и в забой (стихи, черт подери))! Не хочешь в забой - вот бутылка, вот петля.

Данила пишет:

Хотел купить сегодня оцинковку сетку 50/25.
300 рублей за метр2 - сказали мне.
190 р за сетку 25/25.....
Спрашиваю, почему такая разница?
А мне говорят: 25/25 - китай, а 50/25 Москва...
Я српашиваю, а Москва 25/25 есть? - говорят нет..
Да если б 25/50 китайская была, то и эту бы Московскую не брали бы.
Чем вам китайская не нравится?

А чем она не нравится? Она от московской качеством отличается пропорционально стоимости? Если не отличается, то с какого пуркуа этот московский горе-предприниматель рассчитывает получить мои деньги? Я их не украл, мне их не подарили и перспектива расстаться с большим количеством ради поддержки псевдопатриотической ереси меня не прельщает.

Данила пишет:

Мы можем что-нибудь изменить?
И если да, то как? Ни вам, ни мне завод не поставить.
А если даже поставим, то наши же соседи купят китайское.
Ваши предложения?

Я вижу несколько путей.
1. Снизу. Бойкотировать государство насколько это возможно. Требование выдвинуть всего одно - уничтожение коррупции во всех ее проявлениях.
2. Сверху. Удерживать курс в районе 70 рублей за бакс и забыть про ВТО. Разных предпринимателей расплодится аж пепец. Внутренняя конкуренция должна удерживать качество на уровне китайцев, а государство прилагает усилия в направлении повышения конкурентоспособности товаров на внешнем рынке, т.е. пытается сделать экономику инновационной.
3. По-американски.
а) Захватывать страны не обладающие ядерным оружием, высасывать до основания и отпускать восстанавливаться. Самое главное не вводить их в состав федерации, чтобы не было разговоров об имперских замашках и оси зла.
б) Заставить всех считать рубль мировой валютой. Печатать рубли до потери пульса и кредитовать самих себя. Вся мировая экономика обеспечивает стоимость рубля, перенасытить ее антиреально.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Хоошая тема.
Чик, вы как-то противоречиво пишете.
Во-первых:"б) Заставить всех считать рубль мировой валютой. Печатать рубли до потери пульса и кредитовать самих себя. Вся мировая экономика обеспечивает стоимость рубля, перенасытить ее антиреально." - чтобы печатать рубли и кредитовать самих себя, абсолютно необязательно делать рубль мировой валютой. Пример: СССР,США. Доллар стал нужен, когда вся Европа закупала американские товары. Все таки их экономика и сейчас самая мощная. И попытка сейчас, например, торговать нефтью и газом за рубли - хорошая мера. Т.к. валюта нужна только для оплаты чужих товаров.
Из-за того, что нам "вваливают" море валюты приходится держать границы открытыми. Иначе ее некуда девать. А за рубли нефть не берут.
И чем вам не понравился АвтоВаз? По вашей логике "Если это покупают, значит это нужно".

И по поводу денег - я согласен с Вами, что деньги все равны. Но абсолютно НЕОДИНАКОВО, как они заработаны. Ведь есть нормы морали, религии, традиции, наконец. Этак можно утверждать, что человек, который купил и смотрит цветной телевизор гораздо "умнее, круче" того, кто вообще не смотрит телевизор. Вобщем, я не уверен, что деньги мерило всего. да, они необходимы в рамках того общества, в котором я живу. Но я свободен в выборе общества. Иначе как в анекдоте: А ты что, хочешь ешь, а хочешь -не ешь? Ну ты прям как животное.
это за границей часто впервые народ удивлялся, какая водка в баре дорогая. А мне все равно, сколько она стоит. Я ее не пью.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Алексей Иванович пишет:

...чтобы печатать рубли и кредитовать самих себя, абсолютно необязательно делать рубль мировой валютой. Пример: СССР,США. Доллар стал нужен, когда вся Европа закупала американские товары. Все таки их экономика и сейчас самая мощная. И попытка сейчас, например, торговать нефтью и газом за рубли - хорошая мера.

Не вижу противоречия. Рубль как мировая валюта (желательно единственная мировая), обеспеченный мировой экономикой и рубль "деревянный, обыкновенный" - это два разных рубля. В первом случае (т.е. имея в руках мировой печатный станок) за напечатанный трлн рублей инфляцией заплатит весь мир. Выражен этот трлн будет пятым знаком после запятой, т.к. мировая экономика велика. Во втором случае буханка хлеба после нового триллиона будет стоить, условно, как пять до него. На днях видел фотографию национальной валюты Зимбабве достоинством 100 млрд. ))

Алексей Иванович пишет:

И чем вам не понравился АвтоВаз? По вашей логике "Если это покупают, значит это нужно".

Не всегда так. Бывает еще покупают от безысходности, т.к. ввели заградительные пошлины на б/у, под это дело подняли цены на свое и "попросили" 36 млрд на борьбу с кризисом. Молодцы!
Другими словами, если бы я выбирал между нашим тазом и пешими прогулками, выбрал бы таз.

Алексей Иванович пишет:

И по поводу денег - я согласен с Вами, что деньги все равны. Но абсолютно НЕОДИНАКОВО, как они заработаны. Ведь есть нормы морали, религии, традиции, наконец.

Разумеется, я имел в виду законные способы заработка. С этой точки зрения деньги от перепродажи ничем не отличаются от денег великомученника российского производителя, но многие считают (и надеюсь напишут в этой теме в противовес моему мнению), что "барыга" плохой, а крестьянин хороший...

Алексей Иванович пишет:

Этак можно утверждать, что человек, который купил и смотрит цветной телевизор гораздо "умнее, круче" того, кто вообще не смотрит телевизор. Вобщем, я не уверен, что деньги мерило всего. да, они необходимы в рамках того общества, в котором я живу. Но я свободен в выборе общества.

Вы подменяете понятия, Алексей Иванович. Утверждать можно, что человек, имеющий возможность купить цветной телевизор обладает лучшими качествами (ум, трудолюбие, напор, смекалка, отважность и.т.д.), чем человек не имеющий такой возможности. Оговорюсь, имею в виду трудоспособных людей зарабатывающих легально.
Вообще, на этот вопрос можно смотреть с двух точек: 1. Я осознаю потребность и нахожу пути ее удовлетворения. Такой прагматичный капиталистический подход
2. Я признаю только базовые потребности, без удовлетворения которых жизнь невозможна, а все остальное суета сует и томление духа. Этот подход больше практикуем мы.
Второй подход мне кажется попыткой обмануть себя и оправдать свою бесталанность

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Ничего точно про 36 милиардов сказать не могу, но точно туда попали автомобили Вольво, которые собирают в 1 км от меня (в целевые закупки за счет средств бюджета). У меня старый цветной телевизор. Хотя купить могу, наверное, вообще любой. Не один. Ну нет у меня потребности. Но суть не в этом. Мне не нравится, очень причем, огульное охаивание российского. Ну нет для меня вообще такого понятия. Я согласен с вами, что главное - это соотношение "цена-качество". Мне страна происхождения вообще по барабану, честное слово. Но обратите внимание, как хвалят на форуме импортную технику и ругают импортные продукты питания. И, вобщем-то правильно московксая сетка стоит в два раза дороже, чем китайская. Китайской ведь нет такой. Другое дело, что китай быстро начнет делать такую. И не только за счет "плохого и ленивого россиянина", а за счет других факторов. ну, например, закупщики переходят на иные логистические потоки. А если уж совсем говорить правду, то последние три-четыре года все было очень тупо: огромная масса валюты продавалась по смешному курсу банкам (или давалась в кредит), стоимость валютного кредита была в 5-6 раз ниже стоимости рублевого кредита. Ну и в этих условиях конечно закупщику проще и дешевле было работать с валютной массой, и с валютным товаром. И за это (т.е. за разницу стоимости кредитов в рублях и в валюте) деятелям из ЦБ надо бы было оторвать репродуктивные органы. Ну посудите сами: фермер берет (предположим чудо) кредит в рублях под 20 проц, а его потенциальный покупатель в валюте под 4 проц. ну и куда пойдет за товаром этот покупатель? А как только стали снижать ставки (через субсидирование и т.п.) фермерам, так сразу оказалось, что наша продукция абсолютно конкурентоспособна, по цене уж точно. Здесь даже от курса рубль-валюта не многое зависит.
Чик, а по поводу мировой валюты и внутреннего кредитования вы, все таки, ошибаетесь. такой стране, как Россия, с ее ярко выраженной экспортоориентированной экономикой, свои деньги надо просто раздавать. Вот просто раздавать, по 5 кг в руки

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Спасибо Задумчивая, ПС и Алексей Иванович.
что касается моего себячуствия то все нормально.
жена красавица, дочка умница спекулирую успешно, да вот еще и кролики теперь есть.

А вот как ваше себячуствие? и что делать? (старый вопрос)
делай что должен?, и будь что будет?

Вот единственный кто сделал предложения это Chik.

Помоему он мой коллега по цеху. Только этим можно его возмущения объяснить. Но к сожелению Chik не конкуреноспособен, поэтому:

Не можешь делать привлекательным соотношение цена/качество - сдохни! (даже тут ты промахнулся, не важно ведь у тебя в капитализме качество... важна норма прибыли, а это не одно и тоже) 

Почему не конкурентно способен? Да  живеш то ты у нас, в нашей стране.... Денег не наворовал, ибо против нелегальных методов заработка. Работа твоя стоит дороже чем у китайца, ибо просто себестоимость жизни выше. ты может и проживешь покуда страна спонсирует электричество и остальную лабуду но вот твои дети правнуки вынуждены будут или умереть или сбежать за кордон.

Фигня в том что у меня та же ситуация :). Да и у всех нас.

 Твои предложения...

Пункт первый - как бойкотировать будем? Конкретнее.
Второй пункт нас не касается - значит он не для нас.
Третий - я так понимаю что он был написан из безысходности. Ибо в голову русского человека мысль "захватывать страны" придти не может. Да и опять же это не про нас.

Очень надеюсь что мы вместе придумаем что нибудь.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Данила, все будет хорошо!
В с.х точно.
Почему ранее не было хорошо? Потому как пацаны делили другие ниши. Теперь ниши поделены пора и о хлебе подумать.
По курице импорт прибили, по яйцу давно, по свинине зажимают, по говядине прижмут в течении пяти лет.
Кролики, утки, гуси и мед оставят фермерам.
Объем маленький, монстрам он нафиг не нужен.

Если жить будем, то и до сетки дойдем и китайские заводы в РФ построим. А Китай в РФ-это отечественное, правда ведь?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Да, мне тоже не нравится огульное. Та же самая "Приора" занимает довольное большую долю рынка продаж новых автомобилей в Германии (!!). Правда, она там стоит как в РФ... Средняя Азия очень любит наши КамАЗы. Еще у нас обалденный лес. Япония закупала наши телевизоры (Рекорд, кажется) огромными партиями из-за деревянной коробки.

Какие ставки начали снижать для фермеров?

По поводу рубля как мировой валюты я пытался пошутить. Мне представить сложно силу, способную провернуть это мероприятие... Если только к Богу обратиться с этой просьбой, землю же создал. Но если вы мне объясните свою логику буду признателен.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

В большой степени мы все коллеги по цеху. Насчет конкурентности не понял, как и насчет нормы прибыли.

Данила пишет:

Пункт первый - как бойкотировать будем? Конкретнее.

Договоритесь с питерцами и рваните в область, разведите натуральное хозяйство и живите припеваючи. Несколько млн человек выпало из обоймы. Глядишь, и москвичи оставят город таджикам... Пятая часть страны перестала быть рабами системы товарно-денежных отношений... Жуть! Обеспокоенное правительство к вам приедет, а вы им требование предъявите - открыть побольше наших заводов, фабрик, газет, пароходов!! На них должны трудиться только россияне, все остальные посещают страну в сопровождении сотрудника КГБ. ВМЕСТЕ мы спасем Россию от происков поганых....всех!

Данила пишет:

Ибо в голову русского человека мысль "захватывать страны" придти не может. Да и опять же это не про нас.

История показывает, что в голову русского человека эта мысль приходит первой ))

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Ну так 300 лет с татарами....:)))

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663


Данила пишет:

ет..
Но, братцы, кролика-то моего в Китае дешевле купить можно, чем у меня себестоимость будет. Тот, кто скажет про экономическую эфективность, про "тупых ленивых русских", пусть прежде экономически эффективное производство по сравнению с Китаем у нас сделает. И не штучное, а многомиллионное. Про правительство тоже молчите. Вы его выбрали (я тоже был за наше правительство, ибо альтернативы не видел). Ни оно за вас покупает. Это наш выбор.
Как в нашей стране может увеличиться производство хоть чего либо, если нам это не надо?
Когда пропадает с прилавков еще один российский товар, проиграв соревнование с китайским аналогом, то дохнет не только завод. Дохнет и город, в котором он стоял, и институт, в котором учили специалистов для этой отрасли. И вот через пять-десять лет мы ищем нипельные поилки для кроликов по иностранным сайтам.


+++1000000000
Файлы:
100.gif

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Виктор Витальевич пишет:

Данила, все будет хорошо!
В с.х точно.

Хорошо не будет!!! Это точно! Подрастут новые "пацаны" и тоже захотят на делёжку во всякие ДУМЫ, а там делят землю, а земля - это сельское хозяйство!!! Вот тут-то и окончательный конец!

Виктор Витальевич пишет:

По курице импорт прибили, по яйцу давно, по свинине зажимают, по говядине прижмут в течении пяти лет.

Хозяева почти всех "российских" птицефабрик - голландцы, французы, датчане и т.д. Прибыль идёт туда, а в России остаётся, извините, помёт куриный да потрох смердящий!

Виктор Витальевич пишет:

китайские заводы в РФ построим. А Китай в РФ-это отечественное, правда ведь?

Вот и образуется тогда китайско-финская граница!
И где ты мать-Россия?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Chik, последними словами ты обидел не только меня.
Поэтому про норму прибыли,конкуренцию, составляющие себестоимости, нормы амортизации ты читай в учебниках.
Хотя ты скорее всего это и так читал.

Я так понимаю про натуральное хозяйство ты тоже пошутил.

Но этот пост не для того чтоб с тобой схлестнуться а для того чтоб понять ..... да даже для того чтобы просто задуматься...

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Задумчивая, а какая разница кто хозяева по национальности? Накормили? Накормили. Птичники здесь? здесь. Они отечественные на 100%.
Да и Лисовский, Бабаев и т д ну максимум евреи, но никак не Голландцы.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Виктор Витальевич не надо про евреев и голландцев.

Я думаю вас татаре, тевтонцы, поляки, французы, шведы, немцы не устроили бы как и наших предков? Так ничего с тех пор то не изменилось.

А то что голландцы и евреи шустрее покуда. Так то наша вина. Вот и думать надо ни как их побить ногами, а как на шустрилку ихнию наступив их же и обставить. И при этом без денег, мы то не на стяжали нифига ;)

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Обижаться не нужно, Даниил, ничего обидного я не сказал. Что ты хочешь понять? Над чем задуматься? Проблемы известны, легко они не решатся. В нашей стране не действуют законы. Почти четыреста видных мужей заседают в залах, спорят, дерутся. Принимают в третьем чтении для того чтобы это напечатали и изучали в вузах? Если ты ударишь милиционера в челюсть что с тобой будет? А если он тебя ударит? Надо быть отважным чтобы открыть производство оцинкованной сетки...или крепко дружить с местной администрацией, в баньку водить, поить водочкой под шашлык.
Открой сайт, приведи людей, рассказывай и изобличай! Только дочку с женой отправь жить в Лондон, там много "политических" живет.
Вот еще вариант - жги глаголом сердца обывателей, просвети, верни самоуважение и понимание. Уважающий себя не захочет гробить себя на имперских рудниках, а откроет какую-нибудь купи-продайку, там и до производства рукой подать. Такие люди не будут сносить оплеухи уродов в форме, а будут идти до конца.
Вот еще вариант - езжай на хутор, разведи натуральное хозяйство и расскажи всем кому сможешь что можно жить не нуждаясь в гармонии с собой и окружающим миром. Докажи что государство не несет для тебя никакой ценности, станешь еще одним кирпичиком в победе над засильем импорта и мракобесием чинуш, т.е. продвинешь Россию на нанометр к светлому будущему.
Как тебе предложения?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Кого изобличать?
Самих себя?
Сами же виноваты в сложившейся ситуации.
Да и тех кто в Лондоне живет я бы только там и хотел видеть. Только наворованное в стране оставили бы эти "политические".
Я искренне считаю что ни кто кроме обывателя не виноват в сложившийся ситуации.

PS Данила я, Даниил это кто то другой.
пропаду я на недельку из инета. Там может и мысли скучкую.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

чет сайт тормозит

Россия
: Сибирь
08.07.2009 - 20:23
: 22

Здесь есть интересный анализ российской экономики в сравнении с прочими. Может, он ответит на какие-то вопросы и поставит новые, более конкретные?

А. Паршев. Почему Россия не Америка
http://file001.mylivepage.com/chunk1/75838/70/parshevrusamer.pdf

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
Chik пишет:

Вот пока такие женщины с подбородками продолжают нас радовать, мы будем в клоаке. Ее понять несложно - она прожила используя совсем иную систему ценностей и нынешнее время ей кажется бесовщиной, но слышать подобное от российской (не советской) молодежи для меня дико. И уж совсем печально читать посты со словами поддержки этой позиции. Рубль заработанный спекулянтом и рубль производственника различаются ценой только в нашей стране. Президент и дворник зарабатывают одинаковые рубли и никому из нас они легко не даются.

Товарищу Даниле - мое почтение за поднятие этой темы. После непрерывных семнадцати лет работы в сфере продаж, после детства в одной стране и взрослой жизни в другой, имея опыт сравнения на собственной шкуре "среды обитания" двух разных цивилизаций (не побоюсь этого слова), на многие вещи смотришь иначе.
Господину Chik-у. Стоит задуматься, что эти женщины с подбородками, равно как и наши деды и прадеды, создавшие страну, создавшие с нуля промышленность, положившие на это свои жизни, кровью заплатившие за до сих пор чистое небо над нашими головами (пока) - имеют право на элементарное уважение. Даже от такого авторитета по экономическим вопросов. Рекомендую обязательно не забыть сдохнуть в результате честной конкурентной борьбы.
Для особо продвинутых. Цель существования капиталистической экономики - получения прибыли. Не выпуск форд-фокусов вместо жигулей, ради комфортной езды потребителей, а получение прибыли от выпуска форд-фокуса - комфорт по сравнению с жигулями есть всего лишь следствие, но никак не цель производства. Если бы можно было получать прибыль ничего не производя, не было бы и форд-фокуса, как нет теперь и промышленности в нашей стране. Кому надо и нефти хватает, а остальные пусть дохнут в честной конкурентной борьбе. Вектор сущестовавания нашего государства, не смотря на патриотическую риторику и принуждения к миру, по прежнему ведет к встраиванию в "мировую экономику" Собственно мы уже там в положении колонии. Нашим гауляйторам совершенно до лампочки и на с/х и на производство, за счет чего будет нарисован очередной ввп - какая разница? Деньги не пахнут, прибыль есть прибыль - это главное. Совершенно очевидно - пока не изменится воля правителей, никакой речи о полноценном независимом государстве идти не может.
Почему такая коррупция запредельная? Да потому, что так прибыль быстрее получается. Неужели не понятно? Не выгодно быть честным, не выгодно растить детей и беречь стариков, не выгодно ничего создавать (для этого китайцы есть), не выгодно жить - выгодно выживать, и не останаливаться, ни в коме случае не останавливаться в стремлении к выгоде - а то затопчут в честной конкурентной борьбе.
Проблема не в китайских дешевых сетках. Когда весь мир превратился в одну сплошную транзакцию, за которой не видно людей - русский, китаец, американец всего лишь одинаковое сырье для получения прибыли.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Шкипер, а ведь ресурсы всегда конечны..?! Скоро что ли?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Шкипер пишет:

Господину Chik-у. Стоит задуматься, что эти женщины с подбородками....имеют право на элементарное уважение. Даже от такого авторитета по экономическим вопросов. Рекомендую обязательно не забыть сдохнуть в результате честной конкурентной борьбы.

Этой многозначительной фразой вы пытались сказать что я против уважения стариков? И почему вы мне рекомендуете сдохнуть? Какие именно мои слова вызвали у вас приступ желчности?

Шкипер пишет:

Для особо продвинутых. Цель существования капиталистической экономики - получения прибыли.

Вот для чего снова так многозначительно? Может быть вы назовете экономику, где прибыль стоит не на первом месте? Как вы смогли работать в торговле без понимания банальных вещей - буханка хлеба в нормальных условиях не может стоить как большой торт потому что есть механизмы регуляции и саморегуляции (и рыночная конкуренция один из них). Почему двухгодовалая Ауди ТТ в Америке (где завод Ауди и где Америка) дороже новой двенашки на целых 80 тысяч рублей? Вы хотя бы приблизительно можете представить себе ширину пропасти между ТТ и двенадцатой моделью??! Или вы допускаете что можете исторгнуть из себя кусок....кирпича и в условиях капитализма успешно продавать его по цене золота? Норма прибыли, блин...

Шкипер пишет:

Деньги не пахнут, прибыль есть прибыль - это главное.

Именно так. Прагматично, без трагедии. Или у вас иное мнение?

Шкипер пишет:

Почему такая коррупция запредельная? Да потому, что так прибыль быстрее получается. Неужели не понятно?

Не понятно. Кому прибыль быстрее получается?

Шкипер пишет:

Не выгодно быть честным, не выгодно растить детей и беречь стариков, не выгодно ничего создавать (для этого китайцы есть), не выгодно жить - выгодно выживать, и не останаливаться, ни в коме случае не останавливаться в стремлении к выгоде - а то затопчут в честной конкурентной борьбе.
Проблема не в китайских дешевых сетках. Когда весь мир превратился в одну сплошную транзакцию, за которой не видно людей - русский, китаец, американец всего лишь одинаковое сырье для получения прибыли.

Вот это несколько патетично. Вы хотели сказать что все вокруг плохо?

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
Chik пишет:

Лучше назвать это не отговорками, а кредо - Не можешь делать привлекательным соотношение цена/качество - сдохни! Не можешь работать головой - вот кувалда и в забой (стихи, черт подери))! Не хочешь в забой - вот бутылка, вот петля.

Пожалуйста, любезный, ваши слова?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Если вы действительно хотите услышать ответ, то да, это мои слова. Что в них вас так напрягло?

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
Chik пишет:

Как вы смогли работать в торговле без понимания банальных вещей - буханка хлеба в нормальных условиях не может стоить как большой торт потому что есть механизмы регуляции и саморегуляции (и рыночная конкуренция один из них).

Я немного о другом говорил. Я говорил не о процессе ценообразования, и даже, не побоюсь этого слова, не о себестоимости. Я говорил о прибыли, доходе. Прибыль умеет извлекать даже безграмотная бабка на базаре, выросшая еще при царизме, по очень простой формуле - "не продашь не наипешь". Если она не приведена буквально-дословно в толстолобых учебниках по экономике (а экономика это конечно же наука, ага, а еще у рынка есть "невидимая рука") это не значит, что процесс извлечения прибыли ныне по сути иной. Вовсе нет. Это старо как мир. Возьми хоть дешевую китайскую побрякушку, хоть статусную "гучи" сшитую все в том же Китае. Задача продавца не осчастливить покупателя приобретением, задача продавца - заработать на покупателе. Кто этого не понимает - проигрывает.
В чем здесь проблема? Проблема в том, что все мировозрение современного человечества сводится к получению прибыли. Мы учимся, чтобы потом продать свои знания, продаем свой труд, общение друг с другом заменяем все тем же денежным суррогатом. Откупаемся от ментов, "покупаем" здоровье, отдых, дружбу, любовь. Один сплошной базар, вместо человеческих отношений. Не обязательно быть самым умным - можно создать образ, видимость, и бессмертная формула сработает, сделка состоится.
Такой бюрократии, замешанной на денежной закваске, в том числе в бизнесе, внутрикорпоративной, заклейменному СССР и не снилось. Большевики нервно курят в сторонке.
А с другой стороны, что плохого? Вот кончится кризис, снова кредитов дадут, снесут еще пару заводов ради постройки торгового центра ( а то их не хватает, население не в полной мере удовлетворено), заполнят гектары коттеджными поселками для успешных и адекватных. Но, цуко, никто не отменял закон сохранения энергии. Если где-то появилось, значит где-то пропало, за чей счет банкет у страны, которая ничего не производит? Кто платить будет в результате?
Прекрасная идея - стать главным энергопоставщиком планеты (если позволят, конечно). Никто не задумывался, а что будут делать остальные миллионы, не занятые в сфере производства энергии? Недостаточно успешные и адекватные, без розовых галстуков? Что останется, если даже в забое не будет места для всех желающих? Петля и бутылка? Почти двадцать лет так живем. Сколько еще протянем?
А так все хорошо, да.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
Chik пишет:

Если вы действительно хотите услышать ответ, то да, это мои слова. Что в них вас так напрягло?

Я ответил на ваш вопрос, откуда взялось предложения "сдохнуть", извиняюсь, что не уточнил. Из ваших же слов и взялось.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Шкипер пишет:

Я ответил на ваш вопрос, откуда взялось предложения "сдохнуть", извиняюсь, что не уточнил. Из ваших же слов и взялось.

Иначе сформулирую. С чего вы взяли что я не способен конкурировать? Почему мне необходимо сдохнуть?

Может быть подобрал не те слова или вы поняли неправильно, но сдохнуть предлагал не каким-то конкретным людям-трудягам-бедолагам, а неправильным организациям

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Шкипер пишет:

Задача продавца не осчастливить покупателя приобретением, задача продавца - заработать на покупателе. Кто этого не понимает - проигрывает.

У меня диаметральное мнение. Проигрывает тот, кто не понимает что счастье покупателя - это продажи завтра. Заработать на покупателе можно лишь убедив его что твой товар обладает оптимальным соотношением цена/качество. И если какой-то мегамужик в автовазе (или любом другом предприятии в любой стране) считает что покупатель туп и проглотит любую....вещь, то он ошибается.

Шкипер пишет:

В чем здесь проблема? Проблема в том, что все мировозрение современного человечества сводится к получению прибыли. Мы учимся, чтобы потом продать свои знания, продаем свой труд, общение друг с другом заменяем все тем же денежным суррогатом.

Мне проблема видится в недостаточном понимании важности личного богатства, добытого честным способом (ударение на "честный способ"). Обеспеченный человек уважает себя, что является непременным условием для уважения других. Мне сложно представить "замену общения деньгами", но в продаже труда, получении прибыли, получении знаний я вижу только плюсы.

Шкипер пишет:

Не обязательно быть самым умным - можно создать образ, видимость, и бессмертная формула сработает, сделка состоится.

Дудки.

Шкипер пишет:

Такой бюрократии, замешанной на денежной закваске, в том числе в бизнесе, внутрикорпоративной, заклейменному СССР и не снилось. Большевики нервно курят в сторонке.

Дудки.

Шкипер пишет:

Если где-то появилось, значит где-то пропало, за чей счет банкет у страны, которая ничего не производит? Кто платить будет в результате?

Как это ничего не производит? А нефть? А лес? А металлы?

Шкипер пишет:

Никто не задумывался, а что будут делать остальные миллионы, не занятые в сфере производства энергии? Недостаточно успешные и адекватные, без розовых галстуков? Что останется, если даже в забое не будет места для всех желающих?

А раньше за вас думал кто-то? Может быть специально для вас готовили место в торговле? Кто вам еду в клювике носил? Японцы живут на скалах как опята на пеньке и ни жу-жу. Израильтяне вообще в стране, которую за пять часов на машине по любой диагонали из конца в конец... И весь мир так (кроме нас с пиндосами) горе мыкает.