Вы здесь

Покупайте только Российское? Я в бешенстве.. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
128 сообщений
Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

во, еще один перл.
Я тут думаю что плохо делал что водкой да пивом торговал.
А оказывается представители РПЦ очень даже не против.
Токма как полагается с плакатами, что вредно.
Я к РПЦ (именно к институту церкви а не к самой религии) отношусь крайне негативно.
Поэтому ссылку на их сайт дабы они популярность набрали выкладывать не буду.
Если кого припрет проверить не брешу ли я то пишите в личку я выложу ссылку.
Не вот - принтскрин ща сделаю!
видать не ахти да это и не важно

 

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Эх, Данила, Ульчи с Ангелиной на тебя нету... Где-то... пока))

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Данила! А что вас смутило?

Вино само по себе не является злом. Зло происходит от нашего отношения к нему, когда развивается страсть винопития. Конечно, можно возразить: если бы не было причины этой страсти, не было бы и пьянства. Однако эту мысль, как говориться, можно легко проинтерполировать: не будь, например, железа, не было бы ножа у убийцы; при отсутствии женского пола не возникло бы прелюбодейство и т. д. Приведу несколько цитат из Священного Писания: «Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство» (Еф. 5, 18); «И вино веселит сердце человека» (Пс. 103, 15); «Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1 Тим. 5, 23).

Видите: Священное Писание в некоторых случаях даже рекомендует употребление вина.
Кстати, первое чудо, которое сотворил Господь, когда был приглашен на брак в Кану Галилейскую – претворение воды в вино.

То бишь надо закрывать женщин в чадру?
Не продавать ножи? Таблетки? Веревки с мылом? Некоторым нельзя ручку давать,глаз умудряются проткнуть ))

Другое дело,надо ограничивать и по возрасту и предупреждать! Это верно!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Помянешь ее - она и явится))))))))))))))))))))))))))))))))))

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

РПЦ никогда не пеклась только о духовных идеалах.
И не на этих страницах мне выписывать свой огромный опыт общения с попами. Я, видите ли, дошел до ступеней духовной семинарии в юношестве. Да только слава богу увидел истинное лицо ЭТОГО. И понял что я скорее буду против них чем с ними.

Но объясню чем мне не понравилось именно это высказывание:
Табак видите ли ВСЕГДА вредит человеку. И это грееехххх.
Это товарисч поп знает.
Ну а если в малых дозах?
Да и не вредно. Да и все в мире этом по воле божией. Какой же это нафик грех. Батюшка наверно просто не курит.
Но пьет. Ну как и большинство. Ну дак енто тоже не грех.
А вот что да подростков, мирно распивающих джин тоники не далеко от школы. Так это не дело батюшки. Плакаты не он должен вешать, что вредно это. Соблюдение законов проверять не его это дело. Да и вообще он просто погулять вышел.

ну а 18 литров спирта на душу населения это уж государство виновато. РПЦ то здесь при чем?

Ну и последний томагавк в спину. В 90-х годах РПЦ (ее структуры) была крупнейшим поставщиком табака из за рубежа. Так как РПЦ имела огромные налоговые льготы. Эти данные у меня от очень уважаемого мной человека.
(за что купил за то и продаю - доказывать документами я это утверждение не стану)

Но, простите. Не суди да не судим будешь?
Так вроде?
Ну дак я не курю, не пью. Вообще не употребляю спиртосодеоржащих продуктов. (акромя кваса и кефира)
И выступаю за полный запрет алкогольной продукции, с суровыми мерами наказания за нарушения.
И верю что это спасет 1000 жизней и даст жизнь 1000 000 будущих русских детей.
Вот и судите меня.

PS Не надо цитатки из библии вырывать. У меня на полках справочник атеиста с советских времен завалялся. Так те ребятки вас за пояс заткнут. Пропаганда это такое дело опасное... Я наверно и не атеист. Но вот не надо цитатками сыпать.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Вроде есть такое звание/должность крестный.
Который должен объяснить своему крестнику суть веры, ее основы, научить жить по православным канонам.
Это его ДОЛГ.
А если он не справится с этим то грехи его крестника лягут и на него.
Ну так вот РПЦ это крестный России.
И гореть им всем в аду судя по нынешней ситуации.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Эх, Данила, Данила....)))

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Это просто ваша личная точка зрения) Свобода Выбора!
Не будем флудить smile3

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

https://fermer.ru/forum/raznoe/32857
с поста номер пять))))

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Специально к вопросу о чадре.
С того же сайта.
Лично для Вас Ангелина71

Хорошо видать?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

простите за флуд.
Не увидел ваш пост.

Я действительно прошу прощения за данный пост. Это действительно лишь мое мнения.
Вы правы не будем флудить.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Еще одна зарисовка.

Это наверно последний раз когда я решил на собственной инициативе проталкивать что нибудь отечественное.
Ко мне пришел запрос на поставку скобянки (всякой мелочи) от крупного оптовика. Я вспомнил что есть местный Гатчинский завод ну и предложил им.
Итог где то такой.
- Ну не знаем, ну если вы хотите то можете у нас купить. Но ничего не гарантируем, периодичность поставок, ни постоянной цены. Но конечно нам это очень интересно....
В итоге даже прайс не выслали толковый. Есть только заводской, понятный только заводу.
Люди пришли - сказали продай черенки. Договорился о поставках. Пропали люди.
Пропихнул в торговую сеть Российские замки. Так что не неделя то новый косяк всплывает. Здесь сертификата нет. Здесь он есть но неправильный. Здесь есть правильный но на коробке замка написано не правильно. Косяк всплывает а они даже не рыпаются.
- Ну такие проблемы потому как мы отечественный производитель. Нам это простительно. И смотрят на меня грустными глазами. Ждут что я этот вопрос в очередной раз улажу.
И последнее время это выглядит так - Мы дебилы, раздолбаи и лентяи , но работайте с нами, ведь мы же отечественный производитель!
Да тоже НИИ ПЗК. Чем все закончилось?

Ко мне пришло предложение от очередного Китайторга. Я их знаю. Работают профессионально и только наращивают объемы.

Им я нужен.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Данила, привет. Все, что ты описал, для наших производителей в порядке вещей. И не только в скобяном деле, везде. Если покупаешь, что нибудь для с/х, вообще труба. Берешь сортировку, стоит толотница(масленка) на валу, но не просверлено отверстие до конца, а только обозначено. Все швы сварочные необходимо проваривать, одни прихватки, замазанные краской. Предохранители в щитках электричества, ставят какие имеются, а не те какие необходимы. И так по всем позициям. Да ладно, в с/х идет, там люди мастеровые, доделают....

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Я видел своими глазами диван с тканью наизнанку. Это что нужно съесть обивщикам чтобы не заметить такой казус?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

И так спокойно об этом рассуждаем.
Может Жопа уже настолько для всех очевидна что никто особо не рыпается?
Перед смертью не надышишся.....

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

А что ты предлагаешь? Хоть слюной изойди, хоть волосы себе вырви на всех доступных местах, НАШ человек будет идти по пути наименьшего сопротивления, ненавидеть барина, мелко ему пакостить и жаловаться на жизнь

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Ой, Данила, я тоже, тоже с вами согласен. Вы же в Китае были и как их Китайторг работает -представляете? Ихний китайский манагер пропихивает в сети и видимо, сразу смотрит, есть ли сертификаты. Или он также потом смотрит? И он сам переделывает прайсы изготовителей, что бы они понятны конечному потребителю были. Это ведь уже его потребители. Таких вот просто спекулянтов, которые прайсик завода берут, наценку пялят и "крутые" - такие вот только у нас остались. В конце концов -задача продавца продавать свою услугу. А вот рамки этой услуги мноооогое может входить и входит, у хороших манагеров.
И с МЮ согласен полностью. Как не зайдешь в магазин - картошка грязная, морковка грязная. А иноземная вкусная, чистая, сладкая. И почему так? И семена импортные, и СЗР импортные. И людей иноземных можно нанимать, что бы работали за деньги меньшие, и домов им строить не надо - а картошка грязная. Да и дороже импортной. А кредиты льготные. И что за жизнь такая.
Классненько вы тут соотечественников обругали. Ишшо добавить надо :"Поменяю национальность, расу и пол на лучшие. Отечественное не предлагать!"

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Иванович пишу что есть - простите.
Хотел бы написать по другому.
Но не могу.
Мне уже вторую неделю к ряду втирают что, раздолбайство отечественным компаниям простительно и по другому они не умеют.
Я не верю.
Пусть сдохнут такие ленивые компании.
Такие не компетентные менеджеры.
Такие пофигисткие работники.

А менеджер который может заниматься их воспитанием зовется Коммерческий директор.
И он должен быть как минимум совладельцем чтобы ему это было надо.
И стоит это намного дороже чем скромная прибыль на перепродаже низкомаржинального товара.

Ты все сделаешь, сам, за них. Получишь свои нищенские по сравнению с Китаем проценты (если получишь), а тебе еще и в спину плюнут.
Да кстати, и покупатели в магазине особо не будут рады. Им что по дешевле подавай, а наш товар дешевле быть может только если это палка или просто гвоздь. Пилы и то из Китая во всю везут.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Данила, я не идеализирую ни тех, ни других. У самого "рыльце в пуху". В бизнесе все тупо: с кем неудобно или плохо - не работаю. Но не переношу это на всю жизнь. Все таки плохой работник м.б. хорошим человеком.
У меня такая точка зрения на происходящее: вся беда в том, что люди несвободны. И занимаются нелюбимым делом. И таких большинство, подавляющее. Разве можно заставить заниматься любимым делом - нет, конечно, это философская коллизия. А тех, кто занимается нелюбимым делом - можно и нужно именно заставлять. Вне зависимости от его нац. и др. принадлежности.
Поэтому в ваших взаимоотношениях с Гатч. заводом вас можно только заставить работать (вы же их не полюбили, как они не просили) - и работу эту вы будете делать м.б. регламентировано, но плохо (любви то нет). Так что и платить за это много не надо. А продвигать его (с точки зрения вашей конторы) по другим каналам. А Китай вы полюбили, работать будете с энтузиазмом, платить лучше хорошо. И кто-то в этой ситуауции отпадет, т.к. не факт, что китайский канал для конторы окажется дешевле. А глобально конторе продающей все равно, чью продукцию продавать.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Иванович я наверно не доходчиво объяснил но
в моих взаимоотношениях с Гатч. заводом меня не надо было заставлять работать. Я то как раз работал. А вот они ни в какую.
С чего вы решили: "и работу эту вы будете делать м.б. регламентировано, но плохо (любви то нет)."
И эту фразу не понял: "А Китай вы полюбили, работать будете с энтузиазмом" - для меня это граничит с оскорблением.
А с чего вы решили: " не факт, что китайский канал для конторы окажется дешевле."
Окажется, и именно что дешевле.

А людей которые занимаются не любимым делом плохо называют раздолбаями. А то и хуже.
Назвался груздем - полезай в короб.

КВС

Анехдот
Бизнес по - русски!
Встретились два бизнесмена, один у другого спрашивает " Купишь вагон гвоздей?"
Куплю - отвечает,другой.

Ну и разошлись, один искать вагон гвоздей, другой деньги.

Слушай, Данила, видимо наболело у тебя.
Раньше люди в церковь ходили , душу излить и легче становилось.Ну, у тебя это не вариант.
А сейчас интернет. Тоже своеобразная отдушина.
Да я без иронии, поверь.
Просто хотелось тоже кое - что сказать, глядя на кое - что.
В основном тут уже всё сказано и правильно, нет смысла повторять и добавлять чернухи, её у меня не чуть не меньше, чем у всех вас взятых вместе. Могу такие истории рассказать, что ого - го.

А чего ты в бешенстве то? Да всё нормально. Заелся ты там в Питере. У вас там охранники 15 тире 20 получают, а у нас 5. И живут. Это я к юмору, вот тебе и смайлик laugh
Сколько мы при капитализме живём то? Даже ещё одного поколения не выросло при этом строе. Мы всё догоняем и догоняем. Времена Чикаго прошли, теперь настают другие времена, где - то 50-е годы.
Если Европа повернулась к плановому развитию, то наша элита ещё не наигралась.
Ну и не забывай, что у нас особый путь развития!

Где хоть Рай, ты мне скажи, где?
В какой стране? В Китае что ли? Какую продукцию делают, так и живут. Если не в землянках, то наподобии, ни газа , ни воды.
А эти все мегаполисы, они все похожи один на другой.

Дальше берём.
Соседей брать? Бывший СССР? ИЛИ опустим?
Опустим ,не будем обижать, тут многие на форуме сидят из ближнего и дальнего зарубежья.

Дальше Европу брать? Страны соц.лагеря? Зимой чуть не замёрзли.Не будем брать.

Поехали на юг. Про Китай уже говорил.Вьетнам, Филиппины, Индия, острова Зелёного Мыса laugh нищита , нищитой. Трущобы сплошные.

Африка, жопа полная, Египет туда же , оазисы где туристы, а рядом свалки мусора, Турция туда же.

Латинская Америка - туда же.

И так остаётся семёрка, Германия, Франция, Япония, США, Канада, Россия ну и кто - то ещё там забыл, ну и фиг с ними.

И среди всех этих монстров одна Россия, которая владеет такой территорией и природными ресурсами.
А главное пресной водой. Это тема другая. Мы или наши дети уже застанут войны за воду.

Нам свойственно плакаться, ну никуда не деться. Плохо, но живём же. Да и не хуже окружающих, пример я тебе привёл. А то что работаем плохо, да не скажи.
У нас в Орле завод Кока -Колы, поверь ни одного америкоса там не работает, а чистота, а газоны подстрижены, глаз не оторвёшь. Одни русские там, и очередь.
Правда есть и наши заводы, тоже одни русские работают, но заводы практически не работают.

Так что я хотел сказать? Прямо вот красной нитью,............. везде всё одинаково, за исключением нюансов. Ты видишь только то,что хочешь видеть.
Америка вааще не пример. Страна , которая обокрала весь мир, разбомбила, разворовала. А вот щас только стали задумываться америкосы, что лучшие дни то в прошлом.

Как ты считаешь, отчего хоть сначала, как открыли границы, так народ рванул куда глаза глядят, а потом покрутился там, да и назад.Что так? Аль черенки от лопат не те там?

Так что дружище, не хотят с тобой работать, кто шпингалеты делает или что там, значит не судьба. Мы все хотим идеальных условий, ты цены на шпингалеты, а цены на мясо, кто - то на зерно, кто - то на машины.

Я единственного не хочу это возврата в прошлое, когда нельзя было книгу купить, надо было или маккулатуру сдать или металлом или очередь за телевизором отстоять. Или была возможность только в Монголию по путёвке съездить. А щас имея 500 баксов то, езжай куда хочу, ну, 800 ладно.

Не всё так плохо, всё в мире относительно!

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Ай .да КВС!!!!
Браво!!!!
Брависимо!!!
,,Перехожу ,,в ваш лагерь сторнников..!!/хоть и ругаетесь часто/.!!
А позитив Какокй!!
Вот это патриот!!
super clap dri

КВС

Здравствуйте Лена_Элен!
Да самому понравилось,..... сейчас вот с утра перечитал, пару ошибок нашёл, но они сути не меняют.

Что касается "часто ругаюсь", да разве это ругань? Это чёрный юмор.
Просто я знаю давно анекдот, который привёл выше.
А отсюда, когда люди выходят на форум и говорят, вот мол собрались свинарник строить на 1 000 000 голов, расскажите с чего начать................ , то у меня тут же в голове всплывает этот анекдот, .......... поговорили и разошлись. Товарищи пошли искать деньги.

P.S. Чуть не забыл, .........Лена, wink может поужинаем, как - нибудь ......, blush2

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вобщем, КВС разъяснил и мою позицию.
Данила, ну зачем так близко к сердцу воспринимать все? Жизнь не зебра, полутонов много. Другое дело, что есть, поверьте, много предприятий наших, где очень неплохо все идет. А есть рушащиеся здания, которые строили импортные строители. Равно как и бракованные иностранные автомобили. Но из жизни знаю, что если ругать окружающее тебя -толку мало будет. И самому тоскливо - и не любит тебя никто вокруг.
ну вот с заводом этим, будь он неладен: и вам надоел, и мне он по барабану. Так а что вас мучает? Что привезя хорошую китайскую продукцию вы разорите хороших российских производителей? Не думаю. Уверен, что не так. даже из собственного опыта. Мне хватает "врагов внутренних", они злее будут.
Давно знаю поговорку: Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива. Исходя из нее - стараюсь так относится и к товарам в магазинах. Ну вот вчера одной нашей команде не хватило просто везения, чтобы разделать другую, также, впрочем, мной уважаемую. Но еще разделает. Более того, играет наша - лучше. так будет и с продукцией. да и нету сейчас российского бизнеса чисто.
А к последенему вашему вопросу (Почему вы решили, что Гатч. обойдется дешевле конторе - ну, просто я думаю ваша контора умная, и не имея в мыслях к-л профита - не будет работать со всякой хренью, да еще и сотрудников убеждать).

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Практическое предложение.
Как бы поступил я.
Кроликами не занимаюсь, занимаюсь факультативно мясными козами, рассуждаю по аналогии.
Находим в сетевом магазине мороженных китайских кроликов, фиксируем цену, делим её на 2, получаем оптовую, прибавляем 20% на качество, т.к. наши кролики не мороженные, а охлажденные. Если кроликов выращиваем в ЛПХ без сертификатов, идём на рынок, смотрим цены, фиксируем дейтвующую оптовую цену, в которую нужно уложиться.
И уже к этой цене и себестоимости подстраиваем свои затраты. Вполне возможно, что кроликов придется кормить не по учебнику специальным покупным комбикормом, а сеном, травой, веточным кормом, заготовленным своими силами. Ничего, что расти будут несколько дольше, зато себестоимость удастся удержать в рамках действующей рыночной цены.
В крупном животноводстве это выглядит так: рыночная цена на скот в живом весе в Аргентине составляет 1 доллар за кг, в России недавно это было 2 долл., сейчас немного больше. Если выращивать скот по старой советской технологии: молочные породы скота, бетонные фермы, стойловое содержание, заготовка, хранение и доставка кормов с потреблением немерянного количества солярки, электроэнергии, то при такой цене производство мяса будеи нерентабельным. Если применить новую (для нас) технологию: мясные породы скота, выращивание телят на подсосе. круглогодичное содержание скота на пастбище, зимой - под навесом, то производство мяса станет рентабельным.
Дело не только в правительстве, а в наших головах.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Алекс16 пишет:

а вот принтер... Переходим к принтерам super

+1

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Chik пишет:

Хотите чтобы какой-нибудь российский завод стал монополистом и штамповал свои уродские шпингалеты? Вам мало ВАЗа? Или может быть хотите чтобы самогонщики продавали сивуху? Продавайте, Даниил, все что можете продать и не кокетничайте. Нельзя поддерживать уродов, хотя бы они и соотечественники

Мы живем в холодной и большой России. У нас производственные издержки будут по определению больше, чем в большинстве стран. Значит нужно всё-таки своих, россиян, поддерживать. Обязательно, а то не станет ни сх, ни промышленности, ни разработчиков технологий.

Никогда мы не сможем конкурировать в ценах с китайцами, - у них и пенсионнной то системы нет, и многих других государственных социальных благ, и рабсилы больше, а значит нагрузки там на бизнес заведомо меньше. Но мы же не можем по их пути идти - не можем отменить пенсии старикам. И холодные зимы отменить не можем и наши расстояния.

Значит надо своих поддерживать перед иностранцами. Другое дело, что среди своих нужна здоровая конкуренция и честные правила игры, чтобы тот же Автоваз плодил более качественные автомобили.

А у нас свои со своими дерутся вместо того, чтобы помогать. Многие руководители местных комитетов КПСС боялись, что самостоятельные и прогрессивные производственники будут авторитетнее их, и гнобили вместо помощи. А сейчас, при "капитализме", гнобят своих равнодушием и разграблением

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
МИБ пишет:

Данила

Первый и основной вопрос: что мы можем производить в России, чтобы продать это с выгодой на мировом рынке?

Я утверждаю, что практически ничего, кроме сырья, леса и им подобных вещей.

И ещё очень важное - мозги. Мы можем продавать разработки и технологии. У россиян мозги хорошие, а мы вместо того, чтобы лелеять своё образование, гнобим его dont

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Минерва пишет:

Мы живем в холодной и большой России. У нас производственные издержки будут по определению больше, чем в большинстве стран. Значит нужно всё-таки своих, россиян, поддерживать. Обязательно, а то не станет ни сх, ни промышленности, ни разработчиков технологий.

Никогда мы не сможем конкурировать в ценах с китайцами, - у них и пенсионнной то системы нет, и многих других государственных социальных благ, и рабсилы больше, а значит нагрузки там на бизнес заведомо меньше. Но мы же не можем по их пути идти - не можем отменить пенсии старикам. И холодные зимы отменить не можем и наши расстояния.

О! Какую тему вытащили из нафталина!
Минерва, Канада - 2-я по территории страна в мире. Там живут 35 млн. человек или 3,7 человека на квадратный километр (в РФ порядка 8 человек) . На 76% страны вечная мерзлота (большая часть РФ в средней полосе). Нагрузка по соц. обязательствам у государства кратно больше чем у РФ. По вашей логике мы им должны оказывать гуманитарную помощь.

Японцы торчат на камнях как опята. 340 человек на квадратный километр, что в 2,5 раза больше чем в Китае, плюнуть некуда. Им вообще до всех далеко, а из ресурсов только камни и тунец.

Нигерия в три раза больше Японии. Прекрасный климат, пресная вода, ресурсов тьма, аж 8-е место в мире по добыче нефти. Плотность так же выше чем в Китае. Там вообще никаких обязательств ни у кого нет. Похитить человека проще чем мне в магазин сходить. Они должны по вашим подсчетам быть локомотивом мировой экономики.

Я к тому, что байки про суровый климат, расстояния, ресурсы, менталитет и др. сильно похожи на детские оправдания. Где-то мы погнули свои чакры, видимо. Крокодил не ловится, не растет кокос. Плачут, Богу молятся и клянут беду...

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Chik пишет:

Минерва, Канада - 2-я по территории страна в мире. Там живут 35 млн. человек или 3,7 человека на квадратный километр (в РФ порядка 8 человек) . На 76% страны вечная мерзлота (большая часть РФ в средней полосе). Нагрузка по соц. обязательствам у государства кратно больше чем у РФ. По вашей логике мы им должны оказывать гуманитарную помощь.

Ну вот мы и не конкурируем с канадскими товарами. Я же говорила, что нужно своих защищать от китайского импорта. Тем более, китайцы вообще не признают интеллектуальной собственности, инженеры из других стран вкладывают деньги и разрабатывают технологии, а китайцы с равнодушными мордами всё копируют и дёшево продают, им отбивать средства на разработку не надо. Получается инженеры в пролёте, и мировая инженерная мысль из-за этого не развивается