Вы здесь

Сорта картофеля проверенные опытом!!. Страница 3 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


926 сообщений
: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

только это не голандский, а финский картофель! и судя по фракции не самый лучший!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"konfidor" пишет:

... а финский картофель!...

Да, речь и зашла о Sadokas Oy, Finland и ее упаковке. Я как то и не говорил о Holland B.V . А по поводу фракции - частенько приходится выбирать, и как то лучше это, чем бабушкина репродукция удобной фракции. Мне остается сожалеть, что не полностью скопировал цитату и не сказал от и до и так понятное .

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2725

ув.konfidor могли бы дать краткую характеристику сортам импала, артемикс,тимо исходя из вашей практики ,какой сорт у нас для самой ранней продажи,а какой вкусный и лежкий, не обязательно из этих перечисленных

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"станичница" пишет:

ув.konfidor могли бы дать краткую характеристику сортам импала, артемикс,тимо исходя из вашей практики ,какой сорт у нас для самой ранней продажи,а какой вкусный и лежкий, не обязательно из этих перечисленных

самый ранний и самый востребованный на рынке Импала, как правило на неё цена на 2-3 рубля выше, и по урожайности отличная! Артемис чуть позже Импалы, но урожайность самая высокая из тех что я пробовал около 55 тонн. Тимо не сажал. Фабула и Винета по нашей зоне не подходят. Ред скарлет был отличный, но последние три года чернеет внутри. Каратоп не вырастает крупным, урожайность хорошая, но фракция плохая. Русские сорта сажали на испытания, но они проигрывают по всем показателям импортным.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2725

konfidor,cпасибо за такой подробный ответ.я тоже в прошлом году попала с импортной ред скарлет в фирменных коричневых мешках по 36р 1 репрод.при цене семенной на оптовом 10р,при летней продаже она была нормальной,но ее нельзя было оставлять на хранение свиду норм.клубень,а внутри все в коричневых точках ,но в этом году опять хочу рискнуть и взять импортную. после 10 должна брать заказ фирма поставщик по цене вроде бы около 40р в прайсе было все названное вами

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Сорт жуковский самый ранний из-за всех которые сажал но он очень не вкусный(водянистый),снегирь тоже ранний и очень вкусный (это из руских) затем ТИМО ХАНКИЯН тоже не вкусный а уж потом импала и др. Импала правда на вкус ничего. Это из моего опыта.У Тимо созревание на 10 дней раньше чем у импалы.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

А у нас Винета пошла хорошо ,но слишком быстро выродилась после 3 репродукции вся была больная.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Картофелеводы! Сам потребитель картофеля, на продажу не выращиваю, но как любой сельский житель, выращиваем для себя. Поделитесь , кто в ЮФО работает,наблюдениями по сортам картофеля, какие сорта вкусные прежде всего, а затем устойчивые и урожайные??
Из собственных наблюдений пока лучше всего романо, причём тем вкуснее, чем жарче лето. Пробовали и жуковский и удачу и каратоп..и по вкусу не очень и урожайность страдает...каратоп по вкусу ничего..но урожайность сильно страдает.... Пробовали скарлет...мура по вкусу...Короче больше сажаем "местную" с соответствующими названиями, причём замена места посадки слегка спасает ..но по вкусу с ними ни одна импортная не сравнится.. Когда-то выращивали Адретту..да выродилась..но по вкусу НИКТО С НЕЙ НЕ СРАВНИТСЯ.
Кстати, с семенами для населения в этом году полный "швах" на юге...но наверное не только на юге..
Чего посоветуете?? и где можно брать??
И ещё, в литературе пишут , что картофель не прорастает из-за жары и отложения в нём ингибиторов роста из ботвы и её нужно скашивать ещё при незатвердевшей кожуре, правда ли это??

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"чез1" пишет:

самый вкусный это Артемис голандский, похож формой на лимон. он единственный и урожайный и вкусный. очень вкусная Импала. вообще как правило чем больше урожайность тем менее вкусный картофель,(за исключение выше незванных) это связано с селекцией. семена уже не найти! поздно! я занимался поставками картофель в Новоросийск из Голандии, но последняя партия придет 10 марта( следующую уже не успеют привезти). даже сейчас заказов на семена только у меня и только по югу около 1300 тонн!!! скорее всего эти люди останутся без семян, суровая правда жизни!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Спасибо! Но где же брать семена....кстати, кто-то разводит с семян?? и можно ли доверять в этом плане магазинам??
Нам в этом плане конечно тонны не нужны...

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"чез1" пишет:

Из собственных наблюдений пока лучше всего романо, причём тем вкуснее, чем жарче лето.

yes3

"чез1" пишет:

Пробовали скарлет...мура по вкусу...

face

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Возможно на вкус и цвет, товарищей нет. Но в нашем регионе Ред Скарлетт и Латона, по вкусу одни из лидирующих.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2725

ув kofidor ,следя за форумом сразу можно было понять ,что у вас хорошее агрономическое образование плюс природная смекалка плюс крестьянское трудолюбие,очень радует,что вы в таком молодом возрасте добились таких результатов.подскажите,что приобрести для зимнего потребления(вкус и лежкость),мы находимся в соседних районах,поэтому я считаю,что условия и почвы у нас одинаковые(вроде бы щелочные ,особо на этом не замарачивалась),

Россия
: Бурятия, пос.Усть-Баргузин.
02.12.2010 - 16:43
: 32

добрый день всем. Садил Укама(по моему шведский-не помню.давненько было)урожайный ,ранний,жестковатый для зубов.Тимо-урожайный,компактное расположение клубней,самый не вкусный из проверенных,требует плодородную почву,чуть передержал в земле-сгнивает до 100%.Ярла-очень урожайный,очень крупный,очень дубовый(сколько ни вари-дерево:сорт для чипсов и картошки фри).Глория-лидер продажи,выкопаешь-россыпь золота на поле,но во влажное лето сгнивает до50% еще в земле.Платина и Мона Лиза-красавцы!очень урожайные,по вкусу-среднее,ябы сказал даже нормальное,но на хранение засыпать выше 1метра нельзя-появляются вмятины которые в Апреле начинают гнить.Платина практически не поражается паршой,Мона Лиза-наоборот:как нищий в долгах.Платина формой лапоть,если бы раньше допетрал-оставил бы.Высота засыпки в куфера-единственный недостаток.Немецкие-Каратоп,Розара,-д------о.Карлена-очень урожайный только если есть полив.А так 70 клубней в кусту величиной с куриное яйцо и лопнувшие ввиде розы,но Очень вкусная.На равне с Адреттой.Ее тоже выращивал,.ноэто единственный сорт который болеет кольцевой гнилью.делал обновление-таже петрушка.Латона,Симфония,Ред скарлет-это суппер.Сибирь,байкальский песок,слой гумуса на целине 7-10см,постоянные ветра с Байкала,минимум месяц а то и до трех забайкальской засухи(у нас 360 дней в году солнце да еще какое,сейчас ночью-25.аднем+5) А представте что творится виюле.Аиной раз все лето холодное как осень .Но это редко-раз в лет 10.В хорошее лето( дожди ранние и поздние вовремя)-90т с 10га.без гербицидов .Лучше этих сортов не имел и достатьдля обновления очень сложно-все заменили немецким д------ом с тюменских полей. Кстати-картофель будет очень вкусный ,если его заливать для варки кипятком а не холодной водой.Да еще-междурядья у меня 70см а в ряду45. Сажу картофель когда в Баргузинском заливе стоит лед километровой площадью итолщиной в0,5м. И для хранения в моих условиях-+4 лучше этих сортов нет. Господь вам в помощь!

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Baikal03" пишет:

А так 70 клубней в кусту величиной с куриное яйцо

laugh приувеличил! lol

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"станичница" пишет:

что приобрести для зимнего потребления(вкус и лежкость)

спасибо. для зимнего потребления подойдут поздние сорта, у нас очень хорошо зарекомендовал себя Роко,

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Интересно услышать у сорте Удача. Особенно про возделывание в черноземье

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

чипсовый сорт- стекло, стеклом wacko2

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Для приусадебного участка покупал 3 года подряд у разных продавцов Удачу. Ни один год не выросла.Урожай Санте 7 репродукции был от 280до 380 кг с сотки при минимальном уходе.

Россия
: Бурятия, пос.Усть-Баргузин.
02.12.2010 - 16:43
: 32

konfidor.Это максимально и не в каждом кусту.И 90т с 10га не очень частою.Яже оговорился"если погодные условия благоприятствуют".У нас же зона рискованого земледелия.Когда я держал племенных свиней я давал совет из собственного опыта-смотри маму, а поросенок свое возмет.И здесь я хотел поделиться возможностями,преимуществами и недостатками сажаемых мною сортов.Но никак не хвастаться или пускать пыль в глаза.Бывает у меня такое-пытаюсь выразить одно- читается немного не то.Хоть вообще молчи. А на самом деле когда мне в 2003помоему году прислали первые килограммы картофеля сорта Латона,Ред скарлет,Симфония я с 11кг снял 10 мешков по 42 кг.НЕ ВРУ!Это в малых обьемах.Но ребята главное возможности того или иного сорта.А дальше уж кто как сыграет на скрипке.Переиначу Бальзака"земля как скрипка-кто на ней лучше сыграет,тому она больше открывает свои тайны"

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

для каждого региона свои сорта. у нас удача очень хорошо отдает урожай, красивая, шершавая кожура позволяет раннюю уборку в молодом возрасте. единственный недостаток быстро вянет и теряет в весе. а вот год назад сажали санте, так вообще практически ничего не убрали (19 тонн с га) она не подходит для юга, от жары останавливается рост.

: Самара
31.10.2010 - 23:26
: 17

господа.подскажите кто возделывал эти сорта:Фелокс,Ароза,Розара.как они себя показывают.в Самаре на фирме "Cолана-агро-сервис" предложили элиту Фелопс и Ароза по 45р/кг а Розарию 1 реп-38р/кг,чтото меня настораживает в этой фирме,может кто имел с ней дело,поделитесь.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"shiko 78" пишет:

три года назад покупали у них Арозу. семена пришли плохого качества и очень крупной фракции. такое впечатление что это был продовольственный картофель примерно такой как на фото в посте 61 у Вадимыча. заявлена была фракция 35-55, но ни одного клубня размером меньше 50мм там не было.

: Самара
31.10.2010 - 23:26
: 17

большое спасибо за информацию,не зря значит закралось сомнение

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2725

ув.konfidor,а нет ли у вас информации а лучше личного опыта в отношении сортов пр-ва чехии житка жаннет ред анна(это не таже скарлет) 1репр

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882

Вечер всем добрый. Вопрос такой каков средний расход картофеля при посадке механизированно.Спасибо за ответ.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Зависит от нескольких факторов. Во первых какого веса у вас семена в среднем? Допустим вы оставили семена 40-60 граммов. Купили сорт картофеля, ну допустим Ред Скарлетт. Производитель вам рекомендует такое то расстояние между семенами, допустим 30 см. 1 га, это 100 на 100 м2, то есть 10000м2. Делим на 0,3 м(расстояние между клубнями), получаем 333,33 штук на 100 погонных метрах. При междурядье 0,75м, на квадрате в сто метров-133 грядки. Теперь помножим на ваш вес семенного материала, на штуки и количество грядок Пусть 60 граммов, получаем 45 тысяч клубней. Некоторые рекомендуют не отталкиваться от расстояния между клубнями, а пишут количество высеваемых клубней на гектар, допустим 50 тысяч штук. Значит все в обратном порядке, делим гектар на кол-во 50000 и умножаем на вес одного клубня. Что тоже самое, только наоборот. Лучше читать рекомендации производителя, но делать поправки на свою зону и почвы. Все эти данные можно найти в местных учхозах.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"cherstov" пишет:

Вечер всем добрый. Вопрос такой каков средний расход картофеля при посадке механизированно.Спасибо за ответ.

в среднем расход от 2,4 тонны ( фракция 35 мм) до 3 тонн ( при фракции 55 и выше). Расстояние делать большое нет никакого смысла, только площадь лишнюю занимать. самая высокая урожайность при растоянии 22 см. при таком растоянии средний расход средних семян около 2, 7 тонн.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"станичница" пишет:

ув.konfidor,а нет ли у вас информации а лучше личного опыта в отношении сортов пр-ва чехии житка жаннет ред анна(это не таже скарлет) 1репр

нет, к сожаления лично не сталкивался, но по отзывам от колег этот картофель не для нашей зоны.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Зависит от нескольких факторов. Во первых какого веса у вас семена в среднем? Допустим вы оставили семена 40-60 граммов. Купили сорт картофеля, ну допустим Ред Скарлетт.

"konfidor" пишет:

в среднем расход от 2,4 тонны ( фракция 35 мм) до 3 тонн ( при фракции 55 и выше). Расстояние делать большое нет никакого смысла, только площадь лишнюю занимать. самая высокая

Огромное спасибо,по крайней мере понял приблизительно нужное количество.Сажать Ред Скарлет будем и Киевский свитанок.Скарлет покупать будем,вот и озадачился объемом.