Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 35 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
мандаринка74 пишет:

Бытовая химия и белье нижнее.Никак не могу решится все бросить( торговлю) дома свободней, тяжело все тащить.Дом в том году,, разобрали,, ,второй этаж надстроили и приходится крутится денежку зарабатывать , а здесь читала что многие занимаются только хозяйством.

Так может хозяйство бросить,и вплотную заняться магазином...? Выгодно?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Виталий 31 пишет:

Здравствуйте уважаемые овцеводы. Всю вашу тему пока не читал . Обязательно прочту. Но пока несколько вопросов. Овцами никогда не занимался. Но говядина и молоко не в цене,у свиней чума ,остались овцы. Купил полтора десятка ,думаю постепенно развести больше.Вопросы. Сколько овца кормит ягнят,не надо ли отлучать ягнят от овцы,и будет ли овца гулять если у неё есть ягнёнок?А то я в стадо овец с ягнятами пустил барана И он их - овец бъёт . Причём как то выборочно. Пока всё . Буду читать тему с начала и ждать ваших коментов.

Ягнята под овцой содержатся до 3-4 мес.,после отбиваются,и содержатся отдельно .Есть овцы которые сами отбивают ягнят.Романовские овцы при хорошем кормлении ,загуляют и покроются в любое время года,даже с ягнятами. Эдильбаи, карачаевские,мериносы,....... Гуляют обычно осенью-зимой. Мои Эдильбаи кроются с июля..... ..Барана после покрытия лучше убрать.а,то может бить овец,ягнят,хозяина....

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Сама понимаю что так и надо сделать,но мое нутро требует общения с животными , ничего поделать с собой не могу.Я кстати до этого форума и не думала что есть столько людей которым интересны животные, кроме карманных собачек( ничего против не имею них) и кошек. Это своего рода СВОБОДА .А торговля с постоянным поднятием налогов , играют нами как хотят. Выгода наверное все таки есть , иначе бы бросила, на поесть хватает.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
О.Бендер. пишет:
Виталий 31 пишет:

Здравствуйте уважаемые овцеводы. Всю вашу тему пока не читал . Обязательно прочту. Но пока несколько вопросов. Овцами никогда не занимался. Но говядина и молоко не в цене,у свиней чума ,остались овцы. Купил полтора десятка ,думаю постепенно развести больше.Вопросы. Сколько овца кормит ягнят,не надо ли отлучать ягнят от овцы,и будет ли овца гулять если у неё есть ягнёнок?А то я в стадо овец с ягнятами пустил барана И он их - овец бъёт . Причём как то выборочно. Пока всё . Буду читать тему с начала и ждать ваших коментов.

Ягнята под овцой содержатся до 3-4 мес.,после отбиваются,и содержатся отдельно .Есть овцы которые сами отбивают ягнят.Романовские овцы при хорошем кормлении ,загуляют и покроются в любое время года,даже с ягнятами. Эдильбаи, карачаевские,мериносы,....... Гуляют обычно осенью-зимой. Мои Эдильбаи кроются с июля..... ..Барана после покрытия лучше убрать.а,то может бить овец,ягнят,хозяина....

Спасибо за ответ .Конечно буду читать литературу и наблюдать .У меня овцы не курдючные,а простые ,белые с длинными хвостами.Я точно не знаю сколько месяцев ягнятам ,но вчера на ночь отсадил их от овец . Орали капец. А утром не стали есть . Пришлось сажать обратно . Вот не знаю -барана от них убирать или оставить.?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Если есть куда отсадить барана,лучше убери. Подпустиш в августе-сентябре. Но учти,что баран если один будет сидеть тоже будет орать,и двери выбивать. Я,обычно барана если убираю то держу с баранчиками,или валушками.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"мандаринка74" пишет:

Сейчас к валянию присматриваюсь

Драм кружок, кружок по фото,а мне еще и петь охота,а за кружок по рисованию тоже все голосовали...........а болтать то мне когда мне болтать то некогда smile3
Когда енто вы все успеваете? или помошники есть?

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

dntknw сама не знаю даже, как будто у вас по другому wink .

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Можно ли визуально определить породу?Посмотрите кто соображает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Виталий 31" пишет:

Можно ли визуально определить породу?Посмотрите кто соображает.

это сборная солянка. Очень неоднородное стадо.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Солянка: Репчатый лук, Огурцы соленые, Томатная паста, Оливки, Лимон, Чеснок, Сельдерей зеленый, Бульон куриный, Колбаса копчёная, Колбаса вареная, ветчина, Копченое мясо, Конина, Баранина, (Мясо - абсолютно любое. Хоть из одних колбас, хоть только из отварного мяса готовь.), Зерна кинзы, Зерна зиры, Паприка, Красный жгучий перец, Сухой фиолетовый базилик, Душистый перец, Лавровый лист, Масло для обжаривания

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Ну хоть на что похоже?Есть ли здесь романовки?Чёрная - курдючная - это кто?И вот эти курдючные рыжики.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Чистопородных овец тут точно нет. Есть смеси различных пород. На первом фото есть помесь романовки это точно. Маленькие ягнята и черная овца - помеси эдильбаевской породы - жирохвосты. Остальные скорее всего местные беспородные овцы, где все перемешано.
А для чего вам порода, какая цель стоит, что хотите делать с таким поголовьем? Если есть какие конкретные цели, или хотите, чтобы овцы были какой то определенной продуктивности, покупаете соответствующего барана и поглощаете всех своих овец этой породой. Через 2-3 поколения получите внешне более или менее однотипных овец, похожих на поглощающую породу. Но это не быстро и барана вам придется менять каждый год.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Цели определённой нет. Хочу просто развести по больше поголовье. Просто от разных людей слышу разные мнения о той или иной породе. Кто хвалит рамановку за неприхотливость и плодовитость,некоторые без ума от курдючных. По мне так главное что бы в весе прибавляли и не болели. Вот я и интересуюсь какие у данных особей перспективы.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Чистопородных у вас нет ....вы купите хотя бы по одной породной...и сделаете свои выводы. я начинала с дворняжек....Сейчас очень хотела только романовками заняться...убрала полукровок. А недавно в живую увидела эдельбаевских овец, баранов видела и раньше..они не впечатлили меня..а вот овцы -ярочки очень понравились ... собираю денюжки, муж разрешил взять 3 покрытых...после праздника заберу из Кургана...

19.07.2011 - 15:38
: 743

проводились у нас скачки выставили породистых лошадок и приехал с деревни мужик в резиновых сапогах на лошади худой и обогнал всех... я не спец в селекции но некоторые беспородные овцы могли бы потягаться и с породистыми если бы не резали а селекционировали. не так уж плохи дворняжки

хотя если помечтать... подождем еще лет 30 и генетики скрестят овец с бегемотами вот тогда мяса много будет laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Остальные скорее всего местные беспородные овцы, где все перемешано.

вряд ли местные - скорее всего стадо на бойне собирали

"ПЛАХОВ" пишет:

не так уж плохи дворняжки

в смысле местные отродья? Трудно согласится. Где-то местные овцы неплохи, где-то их вообще нет.
В белгородской области овец, какого-то особенного местного типа и не встречал.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Ребята....дворняжки бывают разные...иногда без вливания крови, люди десятилетиями держат..или берут братьев и сестер на племя...В деревне мы первые стали привозить классных баранов...это было лет 15 назад...за нашими баранами следило все село.... докладывали где ночует...Сейчас в 4-5 хозяйствах новые , привозные бараны...есть курдючные под 100 кг...и черные и белые...Летом пацаны пьяные на шашлыки одного словили..18000 платили хозяевам и срок получили...

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

хотя если помечтать... подождем еще лет 30 и генетики скрестят овец с бегемотами вот тогда мяса много будет :laugh:[/quote]
С медведем лучше.Зимой проблем не будет.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Привет соратники -овцеводы. Что-то тихо как -то в теме. У меня первая радость . Овца привела трёх ягнят. Овца,видимо,романовка. Баран тоже похожей чёрно-серой масти.Пока все живы. Один правда вызывал опасение. Но потом очапался,встал на ноги ,стал проявлять активность. Ночь все пережили. А там посмотрим -как овца себя проявит -хорошей мамашей или нет.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Посмотрите,что бы молозиво по сосал ! А,потом лучше уберите третьего.( выкармливайте отдельно) сейчас молока хватит,чуть начнут подростать ,молока хватать на троих не будет!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Доброго всем!!!
я со своим переездом как курица с яйцом, но я спрошу, наверняка кто то знает...

Пришла в вет.станцию за справкой для переезда из района в район.
животные прошлой весной обследованы...
справку НЕ ДАЛИ...
типа нужен карантин...да и погрузка при надзоре ветеринаров

Кто перевозил, как справку брали?
Все животные МОИ, едут со МНОЙ, на ПМЖ, в соседний район, в пределах области.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

мы перевозили в соседнюю область,брали справки из сельсовета,что они мои(выписка из хоз. книги),справку от вета и всё.Менты останавливали,смотрели доки,но ни к чему не докапывались.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"vigita" пишет:

мы перевозили в соседнюю область,брали справки из сельсовета,что они мои(выписка из хоз. книги),справку от вета и всё.Менты останавливали,смотрели доки,но ни к чему не докапывались.

СПАСИБО!!!

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Я на продажу в свою область беру справку Ф-1, в пределах района другую без карантина....А в соседнюю область такая морока, составляем акт на постановку карантина(ветеринар), потом делают покупатели запрос на ввоз, наша ветеринария дает разрешение на вывоз, дают разрешение на ввоз и вывоз область ,только потом дают справку Ф1, покупатели приезжают...они ставят на карантин
Что ещё интересно все животные должны быть идентифицированы...то есть с бирками , метками с номерами..или чипы...Это так правильно, Покупатели часто согласны только на справку из администрации, хотя при проверке понесут наказание и покупатели и продавцы, знакомый вез поросят с Краснодара. штраф был 5000 за каждого и возврат поросят обратно с полицией.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Наталия 8" пишет:

без карантина

вот и я всегда брала без карантина...и даже в другую область...
а эти...вообще чёкнулись...
поедем совсем без справки...
вообще...
интересно-сколько штраф???

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

вообще справки для кого ?для ментов? сколько было на практике, им главное увидеть ,что они не ворованные.Возил не раз,и поросят и телят и муку из область в область ,но пока вот главное справка было от сел. совета. Не знаю может мне просто везло ,,,,,,,,,,

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"vigita" пишет:

справка было от сел. совета.

попробуем взять...
у нас город...и мы уже выписаны...и не вчера...

19.07.2011 - 15:38
: 743
olga k пишет:

Доброго всем!!!

Пришла в вет.станцию за справкой для переезда из района в район.
.

вот они наверное удивились что к ним пришли. забейте на них .. у вас вообще по дороге там есть посты дпс? овцы не ворованые темболее вы еще живность повезете и вещи. это дпс не интересно ежайте с богом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ПЛАХОВ" пишет:

это дпс не интересно ежайте с богом.

СПАСИБО!!!
Сейчас каждое слово как бальзам...
чёт я нервничаю...
Посты будут...
Птицу, поросят-запакуем в ящики, а козы и овцы поедут незапакованные...
20 больших и 11 маленьких

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"olga k" пишет:

чёт я нервничаю...

Оль, да хооз-во не малое, поросят везешь? Ветсправку,что нет карантина в вашем рай-не нужна. По всей живности. Приходишь и говоришь: дайте мне справку о благополучии рай-на по болезням птицы, мрс, поросят. Должны дать без вопросов. Ну и что это все твоеЁё. И бабки в дорогу возьми на всяк случай. Все получится! Не так страшен черт,как его малютка! smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах