Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 29 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Nail555 пишет:

Собачий ошейник с навигатором вешаешь на вожака и раз в час смотришь в комп. Это чтоб не пропали.
По курбан байраму- баран не младше 6мес должен быть. У меня сосед- мулла.

подробнее про ошейник....,

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"О.Бендер." пишет:

подробнее про ошейник....,

https://fermer.ru/node/152462

19.07.2011 - 15:38
: 743
Филипп пишет:
"О.Бендер." пишет:

подробнее про ошейник....,

https://fermer.ru/node/152462

ну вот в итоге пользуетесь ли вы им? мне например не нрвивится ресурс на 3 дня. если на месяц был заряд то я бы повесил.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПЛАХОВ" пишет:

ну вот в итоге пользуетесь ли вы им?

На козах в обязательном порядке. Так как найти их в лесу почти не возможно.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
ПЛАХОВ][quote=Nail555 пишет:

теперь на бирках на обратной стороне начал писать номер телефона.

Может кто нибудь и поблагодарит за вкусный шашлык...Овцы как правило обычно уходят навсегда...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Анатолий Новиков пишет:

Может кто нибудь и поблагодарит за вкусный шашлык...

lol good

19.07.2011 - 15:38
: 743

Мир не без добрых людей

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
О.Бендер. пишет:
Филипп пишет:
"селедка" пишет:

мусульманин

у мусульман животное для проведения обряда не должно иметь повреждений.

Должно,не должно... Они хер положили.В этом году,у меня даже кастратов брали.

в соответствии с ханафитским фикхом кастратов можно приносить в жертву, лишь бы не дохлый, не слепой, не хромой, не больной баран был. Просто всем хочется чтоб курбан был самым лучшим экземпляром

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
Мишар пишет:
"Филипп" пишет:

Баран минимум 6 месяцев

Есть разные мнения. Не знаю первоисточник, поэтому не буду спорить. Чаще всего предпочитают, когда возраст не меньше 1 года для овец, баранов.

полугодовалый должен был таким же крупным как и годовалый, тогда разрешен и он. Источник: Мухтасаркудури

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
Мишар пишет:
"Timur2012" пишет:

корову романовской породы

lol lol lol super

кошмааар lol

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рашит79" пишет:

полугодовалый должен был таким же крупным как и годовалый, тогда разрешен и он. Источник: Мухтасаркудури

Ясно. Ну вот и спору конец, разъяснили. super

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Начинается ягнение но увы в этом году пока печально одна принесла 5-х 4 барашка и ярка а вторая 3-х все барашки ягнята слабые все умерли такое ощущение что не доношены слегка (глаза не открывались, копытца белые и вроде недостаточно твердые) хотя ягнята по размеру вроде нормальные не мелкие. в прошлом году все по тройне принесли и все выжили а тут что то писец какой то cry dntknw Овцы Романовские

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Карагай пишет:

Начинается ягнение но увы в этом году пока печально одна принесла 5-х 4 барашка и ярка а вторая 3-х все барашки ягнята слабые все умерли такое ощущение что не доношены слегка (глаза не открывались, копытца белые и вроде недостаточно твердые) хотя ягнята по размеру вроде нормальные не мелкие. в прошлом году все по тройне принесли и все выжили а тут что то писец какой то cry dntknw Овцы Романовские

как троин выкармливаете ? забераете слабых , или всех подкармливаете ? вообщем какой процесс ?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Карагай" пишет:

Да, неприятно. Какой рацион у овец? При такой многоплодности необходима отличная кормежка и условия содержания.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Когда видим что овца вот вот обьягнится отсаживаем в отдельную загородку, если кто то из тройни слабнет или отшибают от соска а бывает мамаша двух примет третьего не в какую не дает сосать то таких подкармливаем из пузырька с соской 3-4 раза в сутки , правда такие ягнята вскоре на мамку 0 внимания за нами как за мамкой носятся)) через дней 10-14 выпускаем из загородки. Сеном кормим на улице в сарай дверь открыта.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Карагай" пишет:

Да, неприятно. Какой рацион у овец? При такой многоплодности необходима отличная кормежка и условия содержания.

Кормим зерно-смесь овес с пшеницей, иногда сыворотку отдаем овцам, сено в волю утром , в обед и вечером, но единственное бывают перебои с фелуценом, ветснаб у нас в районе закрыли а просто ветлечебницу привозят редко и помалу , как привезут выкупаю все что привозят но для моих коров, телок и овец этого мало cry

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Карагай" пишет:

Кормим зерно-смесь овес с пшеницей, иногда сыворотку отдаем овцам, сено в волю утром , в обед и вечером,

Ну в принципе обычный рацион и обычные условия. Я бы рекомендовал в предслучный и суягный период давать не менее 500 грамм зерна на голову, постепенно доводя его да 700-900 грамм к последнему месяцу суягности и в подсосный период. Хорошо бы добавить сюда жмыха или шрота, т.к. потребность в белках в последние 1,5-2 месяца суягности резко возрастает. Если есть возможность нужно разнообразить корм. Наверное без дополнительной подкормки минералами и витаминами в романовском овцеводстве не обойтись. Потребность в них также резко возрастает.
Вам следует пообщаться с теми, кто разводит романовскую породу, наверняка есть некоторые особенности кормления и ухода. Все таки порода особая - практически единственная в России с такой высокой многоплодностью. При обычном рационе вряд ли удастся достичь хороших результатов с этой породой и раскрыть весь их потенциал. На мой взгляд романовская овца требует к себе особого внимания и существующие рационы не соответствуют потребностям этих овец, поэтому отход ягнят распространенное явление именно в романовском овцеводстве.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Мишар" пишет:

Вам следует пообщаться с теми, кто разводит романовскую породу, наверняка есть некоторые особенности кормления и ухода. Все таки порода особая - практически единственная в России с такой высокой многоплодностью. При обычном рационе вряд ли удастся достичь хороших результатов с этой породой и раскрыть весь их потенциал. На мой взгляд романовская овца требует к себе особого внимания и существующие рационы не соответствуют потребностям этих овец, поэтому отход ягнят распространенное явление именно в романовском овцеводстве.

Да Мишар вы правы, нужно задуматься и пересмотреть рацион, на племя стараюсь оставлять маток с 4 сосками я заметил что ягнята и 2 пару сосков рассасывают и там тоже есть молоко, конечно меньше чем в основных сосках.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Карагай" пишет:

маток с 4 сосками я

Насколько я знаю овцематки с 4 мя сосками считаются очень ценными матками и их непременно оставляют на племя.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
"Мишар" пишет:

и суягный период давать не менее 500 грамм зерна на голову, постепенно доводя его да 700-900 грамм к последнему месяцу суягности

Много для суягодных, зажиреют, окот потянет осложнения

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Карагай пишет:

Когда видим что овца вот вот обьягнится отсаживаем в отдельную загородку, если кто то из тройни слабнет или отшибают от соска а бывает мамаша двух примет третьего не в какую не дает сосать то таких подкармливаем из пузырька с соской 3-4 раза в сутки , правда такие ягнята вскоре на мамку 0 внимания за нами как за мамкой носятся)) через дней 10-14 выпускаем из загородки. Сеном кормим на улице в сарай дверь открыта.

Я , ТОЖЕ ТАК ДЕЛАЮ. А , ВЫ ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАЕТЕ ( КОРОВЬЕ, КОЗЬЕ МОЛОКО ? ТАКИЕ КАРМУШКИ МОИ ОВЦЫ , БАРАНЫ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЛОМАЮТ.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Мишар пишет:
"Карагай" пишет:

маток с 4 сосками я

Насколько я знаю овцематки с 4 мя сосками считаются очень ценными матками и их непременно оставляют на племя.

ЧУШ. У МЕНЯ У ВСЕХ 70 РОМАНОВСКИХ ОВЦЕМАТОК , У ВСЕХ ПО 4 СОСКА. ОСОБОЙ МОЛОЧНОСТИ НЕ ЗАМЕЧАЮ.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Разве 4 соска так распространено у романовок?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Мишар пишет:

Разве 4 соска так распространено у романовок?

СКОЛЬКО ВИДЕЛ РОМАНОВОК , У ВСЕХ ПО 4. ПРОСТО ДВА СОСКА ПЛОХО РАЗВИТЫ.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Понятно.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

У меня Романовка приносит по 3-4 ягненка. 2 раза в год. Баран белый рогатый, не знаю какой породы. Где-то вычитала, что молочность картоха увеличивает. Вот своей сразу как окотилась насыпала резанных яблок и картохи. Мамочка от одного отказалась,забрала домой-выпаивала коровкиным молоком, третьему ягненку молока стало не хватать недели через 2 после рождения тоже стали подкармливать молоком. К этому времени они уже сено жевали и кк пытались грызть. Сейчас им 3мес ходят с общим стадом, растут хорошо. Никаких уколов и пропоек не делаю. Кому суждено жить,тот не помрет. А рацион такой: Сено постоянно в яслях, лизунец-фелуцен лежит, зерносмесь (пшеница,овес,ячмень) и КРС насыпается полные кормушки раз в день. Вода постоянна. Пастбищ нет. Гуляют целыми днями летом и зимой в хорошую погоду На прилежащей территории .

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"О.Бендер." пишет:

Я , ТОЖЕ ТАК ДЕЛАЮ. А , ВЫ ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАЕТЕ ( КОРОВЬЕ, КОЗЬЕ МОЛОКО ? ТАКИЕ КАРМУШКИ МОИ ОВЦЫ , БАРАНЫ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЛОМАЮТ.

Подкармливаем коровьим, у меня 2 коровы .Кормушки сначала делал V- образные из них больше потерь под ноги втаптывают, та что на фото мне понравилась больше, меньше потерь и проще в изготовлении.

россия
: ульяновск
05.06.2011 - 23:13
: 5

Всем добрый день,Мы прошлом году купили обгуленных ярок ,Сказал окот этого года в январе,но трудом вериться sad Подскажите люди что делать...пока не поздно купить барана???

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Но вам ведь по любому баран будет нужен...купите сейчас....
Я вот в августе брала овец...покупатель сказал что покрыты, осенью окотятся...
Окотилась только одна, а всех остальных покрыл мой баран...
А сейчас смотрю на ягнят(одна овечка была с ягнятами) и думаю: "как же хорошо что овцы были не покрыты"
Ягнята явно инбредные...их трое...
Слава Богу всего трое...а если бы все окотились...
у меня было бы много инбредных ягнят...и куда бы с ними....они ж не растут...
Я бы только время потеряла...
А сейчас у меня все покрыты моим хорошим барашком...скоро окоты)))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"сабин" пишет:

,но трудом вериться

У моих, которые на конец января окотом, уже вымечки...
У Ваших есть?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах