Вы здесь

Сибирь!!! Подскажите какую породу разводить под Тюменью!. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Сергей 45
"Наталия 8" пишет:

Только как разбить свою отару из 15 овец на 2 части каждая со своим бараном ...ума не приложу...

Здравствуйте Наталья.
Может не совсем дельный совет будет, но я думаю в первую очередь нужно пронумеровать, это важно, или пометить овец чтобы разделять на два стада при необходимости. При этом обязательно баранов придётся держать отдельно, ведь в них вся загвоздка. Только на время покрытия нужен отдельный загон для каждой линии, либо индивидуально овцу к барану подсаживать во время охоты.
А овцы у вас в общем стаде пасутся, или вы их отдельно пасёте?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Каждая овца имеет свою кличку и №..они пробиркованы.....
Покрытые овцы пасуться в общем стаде.... Как и баран...

Не покрытые, с молодняком, и ярочки от 5 месяцев не пасуться...
И когда овца кроется ..баран с ней...в загоне....загон около 12 соток

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Наталия 8 пишет:

Каждая овца имеет свою кличку и №..они пробиркованы.....
Покрытые овцы пасуться в общем стаде.... Как и баран...
Не покрытые, с молодняком, и ярочки от 5 месяцев не пасуться...
И когда овца кроется ..баран с ней...в загоне....загон около 12 соток

что-то мало верится))
вы-ж сами сказали что все в одном стаде)) scratch_one-s_head

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Чему вы не верите????
Лето...ярки которые окатились сидят в загоне ....Если их выпустить в общее стадо, то потеряешь мелких и овца сразу покроется. ....Примерно через 2 месяца подсаживаем барана, и только покрытых выпускаем в общее стадо.. ягнят отбиваем и продаём... А основное стадо ходит в общем деревенском стаде....
Зима....2 загона в действии с мелкими сидят сначало в теплой стае там и ягнятся( отсаживаю ярку прощупов вымечко.. или знаю примерно когда окатиться)...через 2 месяца подпускаю барана....
Вот сейчас начался окот ..до середины февраля окончится....

С появление нового барана возможно содержание в загоне.... только жалко животных ....они пастбищные....им воля нужна...

В пошлый год они паслись сами ....без пастуха .....уходили часов в 4 утра...к обеду возвращались....и с 4 вечера снова уходили.... Мы живем на окраине села ....у реки там они и пасуться... Потеряли 3 штук баранчика нашли , а 2 ярок нет...будем искать в стаде на будующий год...

К чему я завела этот разговор ? не для того чтобы меня улучали во лжи ...а как имея 2 баранов производителей... и 10 ярок пакрыть так как нужно человеку...а не как Бог на душу положит... Зимой это возможно.... а летом????У меня есть ярки не родственники ..... Чтобы продавать точно знать кто кому сват и брат....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

У меня овцы из 4-х хозяйств, из разных городов
По мере возможности будем сотрудничать yes3

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

вот у меня к вам и вопрос как вы их держите .....??????
с одним бараном марока.......

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Наталия 8 пишет:

вот у меня к вам и вопрос как вы их держите .....??????
с одним бараном марока.......

Половина крытая одним бараном ( мы его уже продали), а теперь у нас новенький с сентября месяца . Стадо у нас не большое, только начальное маточное . Но у нас только ромашки)) они даже с козами вместе на выпасе не находятся.

Сергей 45
"Наталия 8" пишет:

как имея 2 баранов производителей... и 10 ярок пакрыть так как нужно человеку...

Так и нужно содержать как "две разные породы", а значит один вариант, держать отдельно в отдельных загонах. А случку можно и планировать, с помощью препарата вызывающего охоту, то есть когда хотите покрыть просто содержать с неделю овец в разных загонах с тем бараном с каким нужно. Баран к этому периоду должен быть упитанным, и чтобы снизить для него нагрузку, просто ставить препарат не всему стаду, а примерно по две овцы за сутки, одной утром дозу, второй ближе к вечеру.
Это мой проверенный способ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергей 45" пишет:

А случку можно и планировать, с помощью препарата вызывающего охоту

А что за препарат?

Сергей 45
"Филипп" пишет:

А что за препарат?

Препарат - Эстрофан, у нас продаётся в ампулах по 2 мл, овцам 0,7 на голову мл в мышцу. Охота наступает на вторые сутки, но по моим наблюдениям бывает и через сутки и чуть более двух, видимо зависит от того в какой стадии находятся репродуктивные функции отдельной овцы. А зависит это от того как прошёл процесс восстановления после окота, после того как овца окотилась ставлю 3 куб подкожно " Оксилат"

Сергей 45
"buzajka" пишет:

Половина крытая одним бараном ( мы его уже продали), а теперь у нас новенький с сентября месяца . Стадо у нас не большое, только начальное маточное . Но у нас только ромашки)) они даже с козами вместе на выпасе не находятся.

Татьяна, а зачем вам эти все линии когда вы барана меняете? При таком раскладе можно и одну линию брать было.
Ведь на то они и линии чтобы долго не менять производителя, вот про это и пишет "Наталья 8" а у вас как пишите овцы из четырёх линий, чего же вы барана поторопились продать?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сергей 45 пишет:

Татьяна, а зачем вам эти все линии когда вы барана меняете? При таком раскладе можно и одну линию брать было.
Ведь на то они и линии чтобы долго не менять производителя, вот про это и пишет "Наталья 8" а у вас как пишите овцы из четырёх линий, чего же вы барана поторопились продать?

А у меня первые 3 ярки были уже с бараном, но меня сразу предупредили что он старый, потом как-то съездила раде интереса по одному объявлению ( продам Ром.), съездила и чисто случайно купила молодую овцу ( мне её жалко стало , уши отморожены), потом съездили купили молодого барана, и через некоторое время знакомый привозит мне еще овец из Челябинска. Вот так и получилось что практически все не родственные dntknw , не умышленно laugh

Сергей 45

scratch_one-s_head Да.., всё таки мне кажется что менять барана всё же легче получается, чем вести линии в хозяйстве... scratch_one-s_head

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Да....это гораздо легче....моему барану 3 года ..держать его могу ещё лет 5...его деток я продаю ....Себе девочек докупила...
а если я хочу чтобы у меня покупатели могли забрать и ярок и барана...
Посмотрю как летом справлюсь с паставленной задачей...

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

Здравствуйте ! Давно читаю этот форум но все как-то не регестрировался, и вот... Я решил разводить овец в Омске.
Земли у меня нет поэтому с апреля по октябрь овец отдаю на выпаса, естественно платные. Овцы обычные ( сибирские ) Сразу возникают вопросы... есть ли смысл поородистых овец ? нужен ли вообще мне баран производитель ?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

две линии не получаются...хлопотно держать пастбищных животных в заперти... 2 барана есть а уверенности кто кого покрыл нет...Сейчас рождаются от взрослого барана (младший был на выпосах с безпородными)..и в следующе покрытие будет молодым....Покупателям все равно надо дважды ездить ко мне за молодняком.....поэтому одного барана продам..
Владимир ..а тебе я хочу сказать вот что .....смотря что ты хочешь от овцеводства ....если на племя будешь продавать то нужен баран и учет...если на мясо то лучше полукровки ....не иметь своего барана????? как то даже и не знаю...можно надеяться что на выпосе покроется чужим.... Я молодняк баранчиков тоже на выпос отдаю нравиться и цена услуги и безпроблемье...На племя дома тоже на выпасе только под присмотром....

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

овцы планировались у меня как побочный заработок, т.к. отец ухажывает за ними пока я учусь и работаю в городе, я вот думал мб можно разводить породистых а при помощи препаратов контролировать процес случки... чтобы я их на выпаса отдавал уже покрытых. Это вообще реально ?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

На племя ?????На мясо???? Что бы овец стимулировали не слышала.....или искуственную сперму вы хотите использовать???? А котных овцематок на пастбище где свозят молодняк разные хозяева я не пускаю. Раньше отдавала молодняк не сохранялся ..затаптыали в общем стаде....пастухи же сколько сдал столько взял...
Ценных овцематок я держу возле своего дома... И ягняток ..вот представь одна родила 3-4-5.... А титечек 2 ...Их надо подкармливать каждый день по 2 раза.... И матку тоже....А затея что бы кто то следил за твоим хозяйством .....???????

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я взяла советскую мясошерстную и советский меринос, в омском племсовхозе Овцевод, как растут нравится, но мясошеростная больше, буду наверное у них баранчика брать советской мясошерстной. Хотя планировала сделать кросс с романовским бараном, но чтото пугает меня то что тяжело выкормить 3-4 ягнят.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Радмила-Паша пишет:

Я взяла советскую мясошерстную и советский меринос, в омском племсовхозе Овцевод, как растут нравится, но мясошеростная больше, буду наверное у них баранчика брать советской мясошерстной. Хотя планировала сделать кросс с романовским бараном, но чтото пугает меня то что тяжело выкормить 3-4 ягнят.

Зато имея 10 метисок овцематок, через год будет уже отара овец wink
А силы вкладывать в любое дело нужно.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Это понятно, что без труда не вытянишь и..., но пока не совсем понимаю, как я смогу контролировать покрытие овец , если они будут находится в общем стаде.
Сначала планировали покрыть своих романовским бараном, а метисок уже крыть советской мясошерстным бараном...НО т.к. помимо овец, есть еще хозяйство и основное направление наше - пчеловодство, не знаю как можно пасти овец не в общем стаде, не имея лишних ног.
Тем более у меня еще и козки, которые точно в общем стаде пастись не смогут.
Поэтому думаю купить советского мясошерстного барана и пустить в общее стадо, в надежде что и мои овцы им покроются...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

мои,
овечка
черные это местные, они одного возраста с моими но меньше размером,мясошерстная посередине с белыми
с
вот такими мы их купили
вот такими мы их  купили

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

не в тему может быть, но вот у нас такой "горный" козел)))
горный гозел

24.02.2013 - 09:26
: 534

Крутая фотография, а как насчет , кто водит стадо баранов, гидэ то читал что стаду баранов нужен козел как вожак, это правда?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
leoekb пишет:

Крутая фотография, а как насчет , кто водит стадо баранов, гидэ то читал что стаду баранов нужен козел как вожак, это правда?

и уведет козел это стадо туда куда глаза глядят ... Овцы Козла воспринимают как вожака это правда, но овцам и барана хватит. А то во время охоты козел мешает баранам делать свое дело.

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
Радмила-Паша пишет:

Я взяла советскую мясошерстную и советский меринос, в омском племсовхозе Овцевод, как растут нравится, но мясошеростная больше, буду наверное у них баранчика брать советской мясошерстной. Хотя планировала сделать кросс с романовским бараном, но чтото пугает меня то что тяжело выкормить 3-4 ягнят.

А можно пожалуйста координаты для связи с Омским племсовхозом. И по какой цене приобретали советскую мясошерстную. Ответить можно в личку.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Антон_72 как у вас дела с овцеводством под Тюменью? Я в 2013 году оставляла только романовских, прикупила новых, первый окот по 3 ягненка у 3 из 4 получилось, правда окот еще не окончен....И сейчас в поисках курдючных, хотела гиссарских,... только выложив фото этих овец, мне сказали что ягнята не в чистоте, хотя цена как за породистых...вот к лету куплю полукровок у знакомых в Кургане...С 2 линиями у меня не получалось, хотя при смене барана и покупки новых овец иногда удается иметь не родственников....Сейчас вот получится ..баранчиков от новых овец оставлю продавать не буду и ягнята ярочки от своих..в пару встанут....(Только я хочу оставить и увеличить стадо до 30 маток)
Что у вас интересного, вдруг у вас есть то что меня интересует, а я по соседним областям и весям...

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133
"Наталия 8" пишет:

..вот к лету куплю полукровок у знакомых в Кургане..

Наталия а когда купите, скАжите адресок продавца?У меня к этому времени новая овчарня будет готова.Вообще ДОРПЕРА хочу приобрести.Но думаю как новичку надо сначало набраться опыта.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

бери дорпера я первая покупательница у тебя на молодняк...хорошая порода для полукровок с романовской...

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Звонил в Екатеринбург месяц назад, спросил цену на Дорпера 65 тыс.Цена кусается.Пока повременю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах