Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 11 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Так он замер,или ещё живой был?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Мертвый уже cry Такой крупный, чистенький. Блин, я б дома была, точно б не проглядела. Может дырочку ему сделала для воздуха и сидел бы он еще сутки в своем яйце, ни кровиночки не было когда пленку убирали.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Даже не знаю что и сказать.Можно было проделать дырочку со стороны воздушной камеры,чтоб дышал так мог бы он просидеть 2-3 дня,за это время желток втянулся бы,может быть. Да разве всё можно предугадать.
Ну вот,я пока писала,вы опередили и добавили про дырочку.Однажды у меня остался один гусёнок суточный,очень тоскливо было ему одному,всё время пищал,не ел.Поставила ему зеркало,возле зеркала стал немного есть,не отходил от него,но всё равно пропал,я думаю что от тоски.Так что если бы и вылупился ваш гусёнок,одному ему было бы плохо.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я сама виновата. Нужно было действительно дырку делать. Плохой опыт тоже опыт.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Азалия,у меня один гусек,разломил скорлупу,оперся об нее лапками и прямо оторвал себя от нее,думала все shok ,рана немного кровоточила,обработала перекисью,наблюдала за ним постоянно.Через неделю просто не смогла его отыскать среди собратьев,стал как все.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я сегодня вычитала на сайте, что гусак активен примерно с +5 до 23 градусов тепла. Дак вот последнии дни у гусей температура +10 т.к. на улице дубак (до -30) и они с обогревателем сидят. За эти дни собрала 4 яйца, положила в инкубатор, 2 точно оплодотворенные, 2 просмотрю на выходных. Если будет положительный результат, то буду совместно с кормлением учитывать еще и температурный режим для оплодотворения.

Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24

У меня у гусей всю зиму минусовая (немногим теплее, чем на улице, а морозы... скорей бы зима закончилась). Гусыни яйца несут и гусь просто не слазит с гусынь. Яйца оплодотворённые (это можно увидеть разбив яйцо). так что на счёт температурного режима не стоит заморачиваться, если это не касается сбора инкубационного яйца. Поэтому я и ночью хожу собираю яйца. Кстати, вопрос (может не в эту тему): почему гусыни, снеся яйца, закутывают их в сено?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"АНГЕЛ666" пишет:

почему гусыни, снеся яйца, закутывают их в сено?

Может это инстинкт. Прячут так.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

мои еще не несутся,холодно наверное,они у меня в неотапливаемом сарае,выход на улицу не закрываю.Морозы тоже уже изрядно надоели.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Да вообще погодка ужас! Мои с обогревателем сидят. Вчера аж -38 было и сейчас утром примерно так же... Тепла охота...Я б своих на улицу выселила жить.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

я своих сегодня гусей и утей в курятник на ночь,боюсь.Сегодня одну уточку выбросила,замерзла насмерть cry ,за гуськов боюсь,они у меня поздние были неуспели жирка набрать.Да как на зло соломы не могу купить,по малу продавать не хотят,а много мне не нужно.

Россия
: Калужская область,Кондрово
29.10.2010 - 15:45
: 37

Подскажите,пожалуйста ,как определить оплодотворённое яйцо или нет,разбив его? Может фотки есть?

Сергей Бодров
"iriwka67" пишет:

как определить оплодотворённое яйцо или нет,разбив его?

Ни как.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"azalia" пишет:

Нужно было их греть или это делают только если яйца хранить более 10 дней?

Из своей практике добавлю.
Самое главное в период сбора их надо переворачивать в ручную (иначе зародыш прилипнет на 100%).
Хранить в пределах 12 градусов +-.немного, при 25 и выше начинается процес зарождения жизни.
Собирать гусиное яйцо можно в течении 30 дней оно полностью сохраняется.
Приведу неоспоримый факт: гусыня перед выседкой собирает 12-15 яиц, несется гусыня через день, соответственно даж в природе гусыня сама собирает яйца месяц!
Подогревать мы не подогревали, но перед закладкой в инкубатор ставили в помещение Не выше 25 градусов на минимум 12 часов (это тоже ранее было гдето вычитано).
И будете выводить самый критерий вывода для водоплавающей это влажность почти под сотню при выводе.(имхо)

"iriwka67" пишет:

Подскажите,пожалуйста ,как определить оплодотворённое яйцо или нет,разбив его? Может фотки есть?

Насчет куриного скажу можно именно разбитое, в нете есть фотки даж про эту тему и мы сами проверяли и сравнивали.
Неоплод - разбитое яйцо: желток какбы ровно лежит на поверхности с белком,
Оплод: желток лежит как полушарик над белком, имеет четкую грань с белком.
Сравнимо это с гусиными или нет незнаю, неоплод будет при инкубации можно и нужно так будет самому поэксперементировать для повышения знаний :).

"azalia" пишет:

Сегодня утром пищал сильно. Ушла на работу, пришла, а он в яйце не шевелится.Разбили яйцо. желточный мешок до конца не втянулся и как будто кишечки торчат еще.И все это на 29 день инкубации.

Я пологаю когда вы разбили яйцо, точнее уже скорлупу с гусенком, там уже не было воздушного пузыря - правильно ?так было.
В это время гусенок ковыряет скорлупу из нуткри, отсутствие влажности в инкубаторе или в процеесе инкубации а особенно в вывод приводит к таким последствиям, скорлупа без влажности твердая и гусенку ее не возможнно проковырять.
=====
P.S.
Я выводом занимался только год 2010, вывел под 2 тысячи разной птицы, делая инкубацию в рамках положеного проблем с выводом не было.
Из маленького опыта еще добавлю ( к стати об этом есть речь и в нете), и то что я нашел речь об этом меня самого успокоило, я переживал и голову ломал почему так стало происходить к концу инкубационного периода.
Кормить гусей в брачный период надо мало, сытые гуси приводят к плохому выводу.
В конце носки (кормил уже до пуза) выводил остатки носки, к примеру так, мои сытые и круглые из 30-40 заложенных - часть не оплод, часть задохлики/хилики и тд.
В этоже время выводил другу от его гусей, голодных и тощих из 30-40 заложенных все оплод и полный вывод.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Legos" пишет:

Неоплод - разбитое яйцо: желток какбы ровно лежит на поверхности с белком,
Оплод: желток лежит как полушарик над белком, имеет четкую грань с белком.

Кажется так определяют просто свежесть яйца.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Legos ! Спасибо за информацию.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Лютик" пишет:

Кажется так определяют просто свежесть яйца.

Добрый день, в этом не сложно убедиться самим, взять свежие яйца заведомо не оплодные и оплодные (нам так легко было сделать у нас к примеру Легорны сидели без петей) и разбить на блюдечках вы увидите разницу :).

"azalia" пишет:

Legos ! Спасибо за информацию.

Рад поделиться тем что знаю и испытал на собственном опыте.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

yes3 попробуем,есть курочки и с петей и без него.А смысл-то? Всё равно потом в инкубатор не положишь.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Лютик" пишет:

попробуем,есть курочки и с петей и без него.А смысл-то? Всё равно потом в инкубатор не положишь.

Ну наверно есть смысл, кто то_же придумал для чего то_а мы повторяем :)

Россия
: Калужская область,Кондрово
29.10.2010 - 15:45
: 37

Сергей Бодров
АНГЕЛ666 писала:[quote]"Яйца оплодотворённые (это можно увидеть разбив яйцо). так что на счёт температурного режима не стоит заморачиваться, если это не касается сбора инкубационного яйца."[quote]

Сергей Бодров

Всем привет.

"Legos" пишет:

Приведу неоспоримый факт: гусыня перед выседкой собирает 12-15 яиц, несется гусыня через день, соответственно даж в природе гусыня сама собирает яйца месяц!

Олег,не забывай о том,что садясь на гнездо для снесения очередного яйца,гусыня проводит на нём некоторое время,тем самым прогревая ранее снесённые яйца до температуры начала развития эмбриона.На этом основан один из способов продления хранения инкубационных яиц.Собранные яйца прогревают до 37.8 град.Срок хранения при этом увеличивается вдвое. Без прогрева после окончания срока хранения,который равен примерно одной трети срока инкубации(не давно в блоге опубликовал статью,там говорил об этом),выводимость снижается на 5-10% каждые сутки.

"Legos" пишет:

амое главное в период сбора их надо переворачивать в ручную (иначе зародыш прилипнет на 100%).

Лишний геморой.К чему он может там прилипнуть?

"Legos" пишет:

Неоплод - разбитое яйцо: желток какбы ровно лежит на поверхности с белком,
Оплод: желток лежит как полушарик над белком, имеет четкую грань с белком.

Для чистоты эксперимента сними с инкубации после первого миража пару яиц,одно явно оплод,другое явно неоплод,разбей и если найдёшь разницу в положении желтка относительно белка,я съем свою бандану.
От момента оплодотворения до снесения яйца идёт лишь дробление яйцеклетки.Определить это можно исследовав бластодиск под микроскопом.О каких либо ещё изменениях в биологии яйца я не слышал (но это конечно не значит,что их не может быть).

"Лютик" пишет:

Кажется так определяют просто свежесть яйца.

Согласен.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Здравствуйте всем!!!
Вопрос к Сергею Бодрову и ко всем кто знает как с этой проблемой справиться...

У нас морозы сейчас от -10 до -15...
мои живут на улице...правда навесы у них есть с "теплым полом"... там и стоят гнёзда...

гуси начали нестись... еще не регулярно... те что по второму сезону, выбрали себе гнёзда и несут яйца в гнёздах...
но есть одна молодая гусыня... она снесла первое яйцо прямо посредине навеса... ессно оно замёрзло и лопнуло... ну и бог с ним...

вопрос в другом: есть ли какие нибудь способы помочь гусыне понять где нести яйца?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Сергей Бодров" пишет:

Для чистоты эксперимента сними с инкубации после первого миража пару яиц,одно явно оплод,другое явно неоплод,разбей и если найдёшь разницу в положении желтка относительно белка,я съем свою бандану.

Сергей попробуем_попробуем :). какого размера бандана :).
Насчет вывода и сохранности, дык кто спорит мы пробовали так как я написал у нас получилось, я думаю каждый должен найти свой путь инкубации, к тому же мы наработали свой опыт по потоковому выводу, (замечу) всей птицы в одном инкубаторе.

Сергей Бодров
"Legos" пишет:

какого размера бандана :).

Олежек!С пивом проскочит.

"Legos" пишет:

(замечу) всей птицы в одном инкубаторе.

За это:молодец.

"Чижик" пишет:

есть ли какие нибудь способы помочь гусыне понять где нести яйца?

Когда ей по прикидкам пора будет сносить яйцо,отгороди её какими нибудь щитками вблизи гнезда.Через пару раз она сама будет находить гнездо.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,у меня был случай,когда гусыни не пускали одну молодую гуску в гнездо,она несла где попало.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Сергей, спасибо за рекомендацию.
попробую

Ирина23, так у них на каждую голову по гнезду. Или это не имеет значения?
Они её иногда шугают. Не сильно и не часто, но в иерархии у них она занимает последнее место. Она же самая молодая гусыня из них.

Гусак её кроет так же как и других гусынь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

вот и у меня пришло время сохранять гусинные яйца...
гусыни снесли по одному яйцу... ожидала следующие через день, но не было... правда, мороз усилился...может быть поэтому?

я хочу подитожить всё читанное перечитанное, голова идет кругом от разношеостной инфы... кажется, что всё перепуталось в хлам и уже ничего не соображаю...

пожалуйста, скорректируйте мои действия, если где нибудь заметите ошибку:

1. инкубационные яйца хранят при температуре 10-12 тепла... при влажности воздуха 70-80%
- сразу же вопрос: как эту влажность обеспечить?
старые люди мне советовали хранить яйца в зерне... какие мнения на сей счет?
еще вычитала альтернативу обеспечения такой высокой влажности: положить сбрызнутые водой яйца в чистый надутый воздухом полиэтилленовый мешок ...
???
2. Переворачивать яйца 3 раза в сутки
3. Прогревать яйца строго раз в три дня в течении пяти часов при температуре 38 градусов.
4. Яйца хранятся горизонтально

так?

есть еще целый список мероприятий перед закладкой в инкубатор... cry

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня одна гуска яйца из гнезда выкатывала,приду а они по всему загону.Еще у меня два гнезда было на четыре гуски,так они только в одно неслись и при чем,неслись только две,а остальные почему то нет.Просто гоняли друг друга из гнезда.Пробегите по форуму и сделайте небольшие записи,на интересующие вас вопросы,голова не резиновая все не запомнишь.А вот в зерне я не рекомендовала бы хранить яйца,мало ли там какая плесень или еще чего. dntknw Но это чисто мои опасения,другие мнения с удовольствием выслушаю. А какие мероприятия с яйцами перед закладкой?

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

есть еще целый список мероприятий перед закладкой в инкубатор..

Если нет других забот,то выполняй весь список.Лучше начинай пруд копать,а яйца положи в чистую коробку и засунь под кровать.Через пару недель всё ,что соберёшь заложи в инкубатор.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ирина23" пишет:

У меня одна гуска яйца из гнезда выкатывала,приду а они по всему загону.Еще у меня два гнезда было на четыре гуски,так они только в одно неслись и при чем,неслись только две,а остальные почему то нет.Просто гоняли друг друга из гнезда

та ну их этих гусынь dntknw
сегодня молодая гуска опять снесла яйцо и опять не в гнезде... в этот раз вообще на улице , на снегу ... хорошо что мы шаримся по хоздвру туда сюда... тёплым еще забрали... просто повезло...
а вообще, это кошмар какой-то... у людей всё по людски...а у меня вечно всё шиворот навыворот... опытный гусевод как-то сказал мне, что нужно заметить время снесенения яйца, следующее будет плюс минус 15 минут... у моих этот номер не проходит... белая гусыня первое яйцо снесла в выбранном ею гнезде ночью... его мы оставили на подклад ... потом поменяю...все равно оно замёрзло... второе яйцо снесла рано утром... его мы забрали тёплым... и снесла не через день, а через два дня...
молодая гусыня одно снесла под навесом и тоже ночью... второе снесла на улице через два дня днём... вот и поди разбери их...
гусыня из второй семьи еще не несётся... и одна гусыня из семьи где гуси уже несутся тоже не несётся, хотя у них уже второй сезон и в предыдущем они себя отлично зарекомендовали как мамы...

вот так и ходим через каждые 40 минут смотрим... все распределены по времени - дежуранты млин... laugh пипец... wacko2

хех... что-то им видимо не подходит... эх... знать бы их гусинный язык и пошептаться по душам...

"Ирина23" пишет:

Пробегите по форуму и сделайте небольшие записи,на интересующие вас вопросы,голова не резиновая все не запомниш

у мя целая папка на компе из форумских постов и выдержек из статей... голова не меньше идёт кругом...

идеальным для меня было бы прилепиться к опытному холмогороведу и спопугайничать всё педантично от а до я ... опробировать... не изобретать велосипед, а просто ПОВТОРИТЬ уже существующий опыт...
да где ж взять такого, чтобы согласился взять в ученики и помог выполнить пошагово весь процесс с учетом моих условий...

к племсезону я начала готовиться сразу после неудачного своего опыта: читаю, спрашиваю... думаю... анализирую... и вот час икс настал... а в голове каша...

"Ирина23" пишет:

А вот в зерне я не рекомендовала бы хранить яйца,мало ли там какая плесень или еще чего. Но это чисто мои опасения,другие мнения с удовольствием выслушаю.

у меня такие же опасения...

"Ирина23" пишет:

А какие мероприятия с яйцами перед закладкой?

если захотите подробно, выложу...
а сейчас в двух словах: перед закладкой на хранение яйцо моют в слабом дезинфицирующем растворе (подробно описано как это делать), затем высушивают... затем на 10 минут (по пять минут с каждой стороны) под УФ в 50 см от неё...

а вот перед закладкой яйца выдерживаются несколько часов при комнатной температуре, а потом под инфракрасную лампу по 10 минут с каждой стороны...

з.ы. если интересно, могу выложить выдержку... лучше прочитать самой, чем с моих слов, имхо...

я вот всё думаю, а как в природе? ведь холмогорки несут приблизительно 15 яиц, а то и больше... несутся через день...
яйца прячут в гнезде... скорее всего они по ходу переворачиваются при снесении и прятанье нового... но сроки... как не крути а получается не меньше месяца... ну какое УФ и инфракрасная у гусыни... и как-то же в природе сохраняются эти яйца и ни о каких 10 днях и головной боли относительно прогревания, охлаждения и т.д. и речи нет... не знаю...
не от чего оттолкнуться...
надо психонуть и сделать как советует Сергей: складывать все яйца в коробку и под кровать... а потом в инкубатор или под гусыню... laugh