Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 48 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17890 сообщений
Cameroun
: Yaounde
14.06.2014 - 14:24
: 23

Наша первая клетка.

Cameroun
: Yaounde
14.06.2014 - 14:24
: 23

Живем в жарком климате, Африка, Камерун.
Под клетку будем ставить таз- ищем нужный размер.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну "с почином" Вас Наталья!!! теперь все проблемы которые были до этого скоро покажутся вам пустяками.настоящие проблемы теперь впереди.я не спец но не доверялся бы ветеринарам не знающим как или не умеющим делать прививки но зато составляющим составы кормов.читайте больше о кормах на форуме.и параллельно читайте раздел ветеринарии.но еще больше общайтесь с продавцом имеющим РЕАЛЬНЫЙ опыт разведения кроликов в Африке о которой большинство форумчан знает только на уровне стишков про доктора Айболита.Врятли кто то Вам подскажет реально сколько и какой пататы нужно давать.лично я и понятия не имею что это такое.зато кукурузу в корме многие рекомендуют минимизировать или исключить.

Cameroun
: Yaounde
14.06.2014 - 14:24
: 23

thank_you
Спасибо! Сижу читаю, учусь.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
Ktototut пишет:

Я пыталась держать в вольере всех одной кучей и пришла к выводу, что более агрессивногои жестокого зверя, чем милый кроль, я не знаю. Никакие ранения не тормозят агрессора, никакие знаки подчинения не останавливают взбесившуюся от охоты самку. Мои нервы не выдержали и решила делать раздельное содержание, держа вместе только крольчат до 2.5 месяцев, отсаживая и от мамки тоже. Мамка тоже гнобит самого слабого, когда приходит в охоту. Самцы на пределе, так как добиваются всех самок, даже еще не созревших и дерутся между собой уже с 2.5 месяцев. И никто ни от кого не может нормально спрятаться, так как за кармушкой лидер ведет постоянный надзор. Кошмар!

Пробовал по-разному. В последнее время пришел к такой системе:
Имеем 2 ямы, моя и приятеля.
В каждой по 4 самки-мамки.
Крол у нас один на двоих.
На 3 недели спускаем его в одну из ям. Потом на неделю на балкон в карантин.
Потом на 3 недели в другую яму. Опять на неделю на балкон. Потом снова в первую яму и т.д. по кругу.

Когда крол посидит 3 недели в яме, каждый раз ставим там ловушку-клапан.
В ловушке имеем : Крола, 4 самки мамки., 4 выводка крольчат в возрасте примерно 80 дней. Еще 4 выводка примерно 2х-3х недельных сидят в норе или просачиваются сквозь ловушку.
Делаем зачистку ямы: крола забираем на балкон, а все выводки 80 дневных крольчат на откорм. Мамок и малышей - оставляем в яме.

Главное - в яме не должно остаться ни одного подростка (особенно самца). И не остается.
Таким образом минимизируем все эти страшные, описанные вами, последствия.

Чем это лучше клеток:
1. Нет прохолостов!
2. Ухаживать быстрее и проще: корм раздается всем кроликам оптом, навоз тоже оптом убирается раз в неделю. Зимой ухаживать теплее, летом прохладнее.
3. Кролики здоровее.
4. Украсть их сложнее.
5. Зимой у кроликов нет проблем с подогревом маточников, летом с жарой.
6. Бомжи, коты, крысы, ласки, птички и, частично, даже комары нервно плачут в сторонке.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Njaba Nataliya пишет:

thank_you
Спасибо! Сижу читаю, учусь.

Кукурузу - зеленый стебель высотой 50-70 см всегда сажала и давала кроликам.Утром срезали - день в тенечке - вечером, судя по фотографии - 2-х листьев и 20 см стебля вполне достаточно. Будут на следующий день просить как конфету.По поводу прививок не заморачивайтесь - ветеринар бы знал... Главный девиз - решать проблемы по мере их поступления. С почином!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Njaba Nataliya" пишет:

Составили нам корм: 10kg кукурузы

кукуруза это корм для курей...
для кролика овес, ячмень, на крайняк пшеница и то вперемешку с овсом.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Slavik.S пишет:
"Njaba Nataliya" пишет:

Составили нам корм: 10kg кукурузы

кукуруза это корм для курей...
для кролика овес, ячмень, на крайняк пшеница и то вперемешку с овсом.

понятно. что кукурузы очень много.вот все кормят по разному...я по началу кормила зерноми травой (когда один кролик был-подарили)сейчас кормлю комбикормом сеном и травой...ну и отходы овощей с огорода...когда покупала крольчат...смотрела чем кормят...кто во что горазд...
а мои очень любят погрызть кукурузку и листики ...разве нельзя?от пшеницы совсем отказались...если перемешаю с чем нибудь то выгребать начинают.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Ромашишка" пишет:

погрызть кукурузку и её листики для развлекухи это одно, а когда это основной рацион в питании хорошего ожидать не стоит.

Cameroun
: Yaounde
14.06.2014 - 14:24
: 23

Ольга, Наталья, Вячеслав большое спасибо за ответы. air_kiss
Вижу будет сложно мне составить рацион.
Овес, ячмень, пшеница - в Камеруне отсутствуют. cry
Есть в продаже отруби пшеничные! Нам их в корм положили 4kg. Если кукурузы много, сколько можно положить в следующий раз в состав?
Еще есть арахис, дала немного зерен "на дегустацию" - с аппетитом погрызли.На корме который сейчас даем, у Артюра(коричневй самец) уже щеки появились, а вот Мерлен(белый самец)совсем от корма отказался. Скоро костями звенет начнет, соглашается на кукурузные листья, морковку, 10 зерен арахиса, листья патата и его плод. Уже очень переживаю за него - истощает же. Ага, вчера соизволил съесть ложку плова. Чем его кормить? Спросила у продавца, он советует ничего ему не давать, кроме корма и якобы от голода кролик станет есть этот самый корм. Как вы считаете это правильно? scratch_one-s_head

Cameroun
: Yaounde
14.06.2014 - 14:24
: 23

Hаконец-то, меня реально познакомили с местным кролиководом! Он говорит, что занимается кроликами уже 9 месяцев. (Когда пойдем к кролиководу, попрошу его разрешения сфотографировать клетки, потом покажу ). Но,...кормит своих кроликов кормом для куриц- бройлеров... О прививках тоже ничего не слышал, делает профилактику кокцидиозa -"Anticoc super" 1 чайная ложка в корм в течении 3-х дней и от глистов "Levasole" 1 чайная ложка на 5 литров воды в течении 1 дня. и так каждый месяц. Поискала в google : Levasole - лекарство для крупного рогатого скота, овец, свиней и птицы. Аnticoc super - вообще не нашла...
Вот теперь сижу думаю.... Хотелось бы все сделать правильно... как кролики перенесут лекарство... можно ли доверять...
Договорились с ним скрестить наших кроликов, на следующей неделе пойдем с крольчихой к его кролю. Kрольчихе 5.5 месяцев, как вы считаете уже можно?
Стоит ли давать лекарства предназначенные для других животных - кроликам?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Njaba Nataliya пишет:

Kрольчихе 5.5 месяцев, как вы считаете уже можно?

Уже поздно!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей Алексеевич не пугайте женщину.она и так в Африке пытается кроликов разводить.могли бы и помягче написать что то типа "давно уже можно" а то будет думать что уже вообще нельзя и поезд ушел.
Наталья к 5,5 месяцам крольчиха уже может зажреть и будут проблемы с охотой и покрытием.можно было пробовать случать еще месяц назад.но я знаю что тогда у вас еще не было.кроликов.так что это совет на будущее..

Cameroun
: Yaounde
14.06.2014 - 14:24
: 23

Ой! Крольчиху нам только неделю как привезли... С какого возраста нужно начинать скрещивать ?

Cameroun
: Yaounde
14.06.2014 - 14:24
: 23

Ух, спасибо! Я и правда так подумала. hi

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ловте момент когда она придет "в охоту" и под крола.подробнее почитайте в соответствующих темах про охоту и случку.там много будет полезного для Вас.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Njaba Nataliya пишет:

Ой! Крольчиху нам только неделю как привезли... С какого возраста нужно начинать скрещивать ?

взвесте крольчиху...сколько в 5.5 мес весит? вязать можно с 3-3.5 кг. а кролу сухариков дайте .чтоб не голодал...
у меня крольчиха пяти месячная...первый раз не покрылась...и все....зажирела...еще пару раз покрывала ...не фига ...пришлось забить...теперь 3 кг и в случку...а то чет быстро вес набирают...в 4 мес самок в работу...самцов в забой

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Самый лучший вариант, это 122 дня от роду и вес 3,5-4,0 кг.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

отмечусь - надо читать

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Цветков АА пишет:

Самый лучший вариант, это 122 дня от роду и вес 3,5-4,0 кг.

Алексей Алексеевич, а как же корректировка на породу? не для всех же пород этот совет правильным может оказаться.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ромашишка пишет:
Njaba Nataliya пишет:

Ой! Крольчиху нам только неделю как привезли... С какого возраста нужно начинать скрещивать ?

взвесте крольчиху...сколько в 5.5 мес весит? вязать можно с 3-3.5 кг. а кролу сухариков дайте .чтоб не голодал...
у меня крольчиха пяти месячная...первый раз не покрылась...и все....зажирела...еще пару раз покрывала ...не фига ...пришлось забить...теперь 3 кг и в случку...а то чет быстро вес набирают...в 4 мес самок в работу...самцов в забой

пару раз были проблемы со случкой на двухмесячном сроке от окота. 10 - 15 дней на сене и воде и цикл "охот" восстанавливается и идет в случку.но для серьезных фермеров это не вариант.проще и быстрее заменить ремонтом.но для Натальи и Кении это не вариант - с одной единственной крольчихой.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Njaba Nataliya" пишет:

кормит своих кроликов кормом для куриц- бройлеров

уж лучше тогда корм для КРС

Cameroun
: Yaounde
14.06.2014 - 14:24
: 23

Вячеслав, корм для КРС - расшифруйте пожалуйста КРС.
Сухарик, хорошо погрыз! face Сегодня побольше насушу! clap

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

КРС крупный рогатый скот...
а чем прошлый хозяин кроликов кормил? вам что ни чего не рассказали?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Njaba Nataliya пишет:

Вячеслав, корм для КРС - расшифруйте пожалуйста КРС.
Сухарик, хорошо погрыз! face Сегодня побольше насушу! clap

КРС - Крупный Рогатый Скот. Корова как пример. На сухариках впоследствии можно разориться, когда их будет уже не 3-4 особи. Посоветуйтесь с ветеринаром, соседним кролиководом - где в изобилии выбор разного корма.Ведь не один КК для бройлеров есть в продаже?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

я сухарик предложила в качестве временного утоления голода...пока с кормом определитесь можно овсянку,геркулес подавать...не голодать же ребенкам... laugh
у нас жара началась...40 в тени...бедные кролы...днем почти не едят...ночью носятся гремят...все кормышки на утро пустые...

Cameroun
: Yaounde
14.06.2014 - 14:24
: 23

У нас сейчас холодно: +27°C днем, вечером +22°C. Сезон дождей. Благодать, дышим полной грудью. У нас в доме полы - керамическая плитка, так даже в самую жару ходить по ним ногами - прохладно...

КРС - Крупный Рогатый Скот. Корова - нет,

такое здесь не держут. Есть свиньи, козы, курицы. Есть KK для свиней.
Корм нам составили, якобы, как у предыдущего хозяина: двое, вислоухих кролика его очень хорошо едят, а один белый кролик(временно проживает с нами в доме)даже не хочет его понюхать. Переживаю за него. Продолжаю искать. wacko2
Переписала состав KK куринного: proteines brutes -22%, Жиры - 06.5%, целлюлоза - 04,5%; minérales - 06%, влажность 11%: зерновые ,отжим, рыбная мука, известняк,phosphates.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Njaba Nataliya про куринный забудьте сразу, если есть какой то комбикорм для коз в вашем случае это лучший вариант.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Njaba Nataliya" пишет:

Есть KK для свиней

это лучший вариант из тех что у вас есть(либо для коз, но коз как раз КРС-ным и кормят)))))

"Njaba Nataliya" пишет:

Переписала состав KK куринного: proteines brutes -22%

протеина просто чрезвычайно много, и мало клетчатки, тем более при ваших температурах энтероколиты обеспечены.

: Хабаровск
21.12.2010 - 10:43
: 20

Подскажите пожалуйста как часто у кроликов можно гонять глистов?