Вы здесь

Отвечу на любой вопрос по лошадям.. Страница 9 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
460 сообщений
ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Здравствуйте.Просят жеребца тяжеловоза в аренду на случку.Как лучше сделать договор какой заключить или ещё что.Прошлый год одним знакомым дал всё жду,хоть жеребца вернули здорового.

30.12.2016 - 20:51
: 54
корововод пишет:
salladorian пишет:

Срок уже? а вымя налилось?
а у Вас породная?

орловская с башкирской, насколько мне известно. Да, вымя налилось. Живот опустился. Срок точный не знаем.

Как сказали, обычно молоко чуть выделяется, и бывает так, что кобыла, как будто гнездоваться начинает. Мне кажется, скоро уже,..))

dembel пишет:

Здравствуйте.Просят жеребца тяжеловоза в аренду на случку.Как лучше сделать договор какой заключить или ещё что.Прошлый год одним знакомым дал всё жду,хоть жеребца вернули здорового.

Мы заключали договор. НАм жеребца привозили на случку. Мы учитывали случай, если кобыла прохолостит, если кобыла травмирует жеребца, если жеребец травмирует кобылу, а так же наличие необходимых анализов и прививок. Еще прописывали стоимость.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240
salladorian пишет:

Мы заключали договор. НАм жеребца привозили на случку. Мы учитывали случай, если кобыла прохолостит, если кобыла травмирует жеребца, если жеребец травмирует кобылу, а так же наличие необходимых анализов и прививок. Еще прописывали стоимость.

Спасибо всё по взрослому.Я думал только о смерти жеребца и пролёте кобыл. Договор заверяли у нотариуса или как.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
salladorian пишет:

Как сказали, обычно молоко чуть выделяется, и бывает так, что кобыла, как будто гнездоваться начинает. Мне кажется, скоро уже,..))

smile3 выпустили сегодня ее в поле, застоялась.. Ждем, еще не ожеребилась..

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Обычно кобыл привозят на случку, а не жеребца. Многие жеребцы потом начинают со двора убегать в поисках места, где кобыл крыли. Я б своего не отпустила. А так за постой кобылы Вам ещё и заплатят+ стоимость случки. Также Вы сможете контролировать случку сами, риск травмировать коня уменьшается.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Аля из Багиры пишет:

Обычно кобыл привозят на случку, а не жеребца.

У нас на оборот жеребца привозят или на нем приезжают.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Хвала Всевышнему, наконец-то, наша девочка ожеребилась! ya У нас на одну милую кобылку теперь больше blush2

30.12.2016 - 20:51
: 54
dembel пишет:

Спасибо всё по взрослому.Я думал только о смерти жеребца и пролёте кобыл. Договор заверяли у нотариуса или как.

Мы не заверяли, но акт и документы для паспорта жеребенка все делаем, так как кони породные. Без акта договор не действителен.

Аля из Багиры пишет:

Обычно кобыл привозят на случку, а не жеребца. Многие жеребцы потом начинают со двора убегать в поисках места, где кобыл крыли. Я б своего не отпустила. А так за постой кобылы Вам ещё и заплатят+ стоимость случки. Также Вы сможете контролировать случку сами, риск травмировать коня уменьшается.

Мой жереб бегал и не развязанный. Лично нам опытная вет советовала жеребца везти, так как кобылы могут от стресса на новом месте в полноценную охоту не прийти. Одну кобылу так крыли, вторую повезли. Тут уж, как удобно.
А по поводу контроля случки - все садки лично мы делали в присутствии владельца жеребца, тут тоже, как договоритесь уже.

корововод пишет:

Хвала Всевышнему, наконец-то, наша девочка ожеребилась! ya У нас на одну милую кобылку теперь больше blush2

Урааа! Поздравляем!!

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
salladorian пишет:

Урааа! Поздравляем!!

спасибо! smile3
Скажите, а на кумыс когда можно начинать поддаивать? blush2 Чтоб и жеребенку хватило и нам

30.12.2016 - 20:51
: 54
корововод пишет:
salladorian пишет:

Урааа! Поздравляем!!

спасибо! smile3
Скажите, а на кумыс когда можно начинать поддаивать? blush2 Чтоб и жеребенку хватило и нам

Кумыс - это же переработка и брожение молока?)))) Ну тут я не спец, если честно, не приходилось. Но как нам препод рассказывал (да и собсна двоих детей выкормила, принцип тот же - на спрос есть предложение), надо с первых дней по чуть-чуть поддаивать, по несколько минут, пару раз в день, раз еще жеребенок. И через десять дней потихоньку довести до 5-6 доек. Или даже не через десять, а позже. Но тут уж я теоретик, повторюсь.
Почитайте статьи в интернете:)

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
salladorian пишет:
корововод пишет:
salladorian пишет:

Урааа! Поздравляем!!

спасибо! smile3
Скажите, а на кумыс когда можно начинать поддаивать? blush2 Чтоб и жеребенку хватило и нам

Кумыс - это же переработка и брожение молока?)))) Ну тут я не спец, если честно, не приходилось. Но как нам препод рассказывал (да и собсна двоих детей выкормила, принцип тот же - на спрос есть предложение), надо с первых дней по чуть-чуть поддаивать, по несколько минут, пару раз в день, раз еще жеребенок. И через десять дней потихоньку довести до 5-6 доек. Или даже не через десять, а позже. Но тут уж я теоретик, повторюсь.
Почитайте статьи в интернете:)

Пусть жеребенок окрепнет, пару недель и можно доить, жеребенка подкармливать надо. Я жеребенка приучали к овсу и давал вдоваль.

30.12.2016 - 20:51
: 54
тлеу kz пишет:

Пусть жеребенок окрепнет, пару недель и можно доить, жеребенка подкармливать надо. Я жеребенка приучали к овсу и давал вдоваль.

К овсу приучали с рождения? А сколько у вас лактация у кобыл продолжается?

Со второго месяца приучают, и то к плющеному.
Я не говорила, что надо сразу по три литра выкачивать из кобылы. Поддаивать, по кружечке-две за раз. В общем, не лезу, тут я теоретик:)

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
salladorian пишет:

раз еще жеребенок

тлеу kz пишет:

Пусть жеребенок окрепнет, пару недель и можно доить, жеребенка подкармливать надо. Я жеребенка приучали к овсу и давал вдоваль.

salladorian пишет:

К овсу приучали с рождения?

Мы тоже решили недели 3 подождать, чтобы жеребенок окреп. А овес какой давали дробленый можно и по скольку для начала?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
корововод пишет:
salladorian пишет:

раз еще жеребенок

тлеу kz пишет:

Пусть жеребенок окрепнет, пару недель и можно доить, жеребенка подкармливать надо. Я жеребенка приучали к овсу и давал вдоваль.

salladorian пишет:

К овсу приучали с рождения?

Мы тоже решили недели 3 подождать, чтобы жеребенок окреп. А овес какой давали дробленый можно и по скольку для начала?

я целыи давал, приучал как и любои молодняк по немногу примерно по 400-500г за раз обычно утром и вечером, в один год жеребенок так приучился к овсу что к 4 мец до 1,5 ведр в сутки съедал сено не ел, и даже мать не искал.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

На какую породу похож жеребец?

Вложение
p20170412170642.jpg
p20170412170637.jpg
p20170412170647.jpg
p20170412165338.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

И кобыла отдается жеребцу 17 дней. Причем сначала она его с видом - где ты ходишь -дубасила, а потом отдавалась. Теперь отдается сразу, не дерется. Была покладистая маленькая девочка, сейчас требовательна вредная дама. Она еще и стоит три месяца без работы. Это у нас сбой гормональный? Что с этим делать, когда пройдет? И когда крыться если ничего непонятно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
тлеу kz пишет:

я целыи давал

На выброс в навоз работали, плющеный более усваиваемый лошадью. В отличии от коров у нас запаривают овес за часа 3 до кормления.

Бри Ван де Камп пишет:

И кобыла отдается жеребцу 17 дней.

У нас одна лошадка такая была из пяти, сколько жеребец у нас стоял столько и крылась-безотказная с первого дня появления жеребца.Жеребенок у неё появился раньше других покрытых лошадок, получается в первые дни была покрыта.

30.12.2016 - 20:51
: 54
тлеу kz пишет:

я целыи давал, приучал как и любои молодняк по немногу примерно по 400-500г за раз обычно утром и вечером, в один год жеребенок так приучился к овсу что к 4 мец до 1,5 ведр в сутки съедал сено не ел, и даже мать не искал.

У меня бы лошадей от такого количества овса разбила бы ревматика, как минимум. У меня мелкий 147 см в холке, 10летний мерин трескает овса ну 2 кило в сутки - не больше. Кобыла покрупнее немножко, 2 с половиной - 3. Ну Вам виднее. Про цельный мелочи сказали выше. Вам очень везет, ттт.

Бри Ван де Камп пишет:

На какую породу похож жеребец?

Фенотипично, я бы предположила помесь с владимирским тяжеловозом.
По поводу кобылы, у меня девки тоже с ума сходят. Одна в марте пришла в охоту на 26 аж день, покрылась, а через 21 день снова пришла в охоту, да такую, что разбирала леваду и сваливала в лес скакать - не свойственно ей, очень спокойная. А в этом месяце не пришла. Вот и думай, зажеребела или нет. А вторая вообще первую охоту показала, но она была не полноценной - без зрелого фолликула, а в следующую охоту не показала вообще, но по узи фолликул есть. Ветеринар говорит, сейчас дурацкая весна, холодно и темно, поэтому девки с ума и сходят.
Ждите охоту, если нет - то ректалиться. Но чтоб информативно было, узи и ректалку проводить надо до 3 месяцев срока, или с 6ти.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Андрей-Подмосковье пишет:

На выброс в навоз работали, плющеный более усваиваемый лошадью. В отличии от коров у нас запаривают овес за часа 3 до кормления.

Андрей, а если нет плющилки? Дробленный тоже на выброс пойдёт?

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
salladorian пишет:

У меня бы лошадей от такого количества овса разбила бы ревматика, как минимум. У меня мелкий 147 см в холке, 10летний мерин трескает овса ну 2 кило в сутки - не больше. Кобыла покрупнее немножко, 2 с половиной - 3. Ну Вам виднее. Про цельный мелочи сказали выше. Вам очень везет, ттт.

Извините, не знаю Вашего имени, но Тлеумбет говорит правду. У нас, у степных народов так и кормят: например, наш пастух за день своей лошади по полмешка (25-кг-го) дает. Никакого плющения, дробления и тд. (Да и другие овса не жалеют. Мы же кобыле по полведра давали примерно в день.) Потому и интересно мнение Андрея. И ещё: я не знаю, как правильнее кормить жеребенка (кобылка), мы ее на племя хотим оставить smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

мы в глубинке, лошадка простая, деревенская для работы, узи и ректалка исключены. так вообще была тихоня. ту охоту от которой она родила обнаружили случайно.эту я предположила. как бы подходит, через каждые 3 недели лошадь неделю делается говорящая, в остальное время молча стоим, ну пить тихонько испросим.
каждый приезд жеребца мне вылетает в копеечку. поэтому больше не буду приглашать . вот и как быть? везти самим ее к жеребцу через месяц, два, год?
я не специалист но тяжиков и полутяжиков видела. по сравнению с тяжиками у жеребца тонкая кость, очень. есть предположение за орловские корни. в холке 172-174. его сын с 4 месяцев красиво загнув шею ходил по центру дороги высокой четкой рысью, быстрее матери галопом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

орловцы есть трех типов. вот он похож на первый который сухой. просто кормят жеребца сильно, видно он жирный. характер темперамент тоже не тяжистый. рядом с хозяином нельзя шуметь и руками махать, прибежит и разгонит всех копытами.

30.12.2016 - 20:51
: 54
корововод пишет:

Извините, не знаю Вашего имени, но Тлеумбет говорит правду. У нас, у степных народов так и кормят: например, наш пастух за день своей лошади по полмешка (25-кг-го) дает. Никакого плющения, дробления и тд. (Да и другие овса не жалеют. Мы же кобыле по полведра давали примерно в день.) Потому и интересно мнение Андрея. И ещё: я не знаю, как правильнее кормить жеребенка (кобылка), мы ее на племя хотим оставить smile3

Да я без претензий же:) Кормите и кормите, ради бога. Там у вас степи, куча места, и у коней, поди, есть возможность лишнее выработать. Да и привыкли они постоянно так есть, без вреда для здоровья.
Я же тоже не говорю, что все, у меня изо рта льется истина в последней инстанции:) Это просто опыт вкупе со знаниями из института.
К слову, вот мой мелкий мерин, который кушает по 2 кг овса и 12 кг сена, и гуляет по 4 часа в день. К тому, что не худой от слова совсем:)

Вложение
10690.jpg
30.12.2016 - 20:51
: 54
Бри Ван де Камп пишет:

орловцы есть трех типов. вот он похож на первый который сухой. просто кормят жеребца сильно, видно он жирный. характер темперамент тоже не тяжистый. рядом с хозяином нельзя шуметь и руками махать, прибежит и разгонит всех копытами.

Вы сфоткали его снизу, от этого ракурса кажется, что он большой местами.
Судя по длине подплечья, вполне возможно, что рысак. Если рысак, судя по выходу шеи, вполне возможно, что орловский или русский. Но опять же, по крупности, по отношению к мужчине, думаю, больше орловский. Если, как Вы говорите, он не мощный, вполне себе нормальный рысак.
Бывают очень облегченные полутяжи, поэтому и предположила.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

а с загулом то кобылячьим что делать? просто забить и смотреть по ней? уработается успокоится и ладно? сейчас мне надо чтоб кобыла была спокойной. в будущем хотела бы от нее оставить лошадку. а местные говорТ чтоб спокойная была, надо чтоб вечно беременная. а тут такие проблемы с беременностью.

30.12.2016 - 20:51
: 54
Бри Ван де Камп пишет:

а с загулом то кобылячьим что делать? просто забить и смотреть по ней? уработается успокоится и ладно? сейчас мне надо чтоб кобыла была спокойной. в будущем хотела бы от нее оставить лошадку. а местные говорТ чтоб спокойная была, надо чтоб вечно беременная. а тут такие проблемы с беременностью.

По поводу вредности - раз Вы говорите, что она уже жеребилась и в целом спокойная, то большая вероятность - дуреет без работы, надо выплескивать пар. По поводу случки, я не знаю, как у Вас принято крыть. Вообще, цикл у кобыл 19-26 дней, в среднем 21, охота длится 5-7 дней, первый день охоты = первый день цикла. Овуляция спонтанная, но часто ближе к концу охоты. Так, если кобыла показала охоту - надо делать садку со второго дня - в первый недопустит. У нас как, если кобылы опытные, первое знакомство жеребца, важно подвести сбоку, а лучше к моське, познакомиться, и если после этого кобыла отбивает - не насильничаем и на сегодня заканчиваем сводничество, пробуем на следующий день. Если пошли успешные садки, то тоже до первого отмахивания.
В Вашей ситуации (как и в моей....) я бы наблюдала и ждала охоты, отсчитала бы от нее следующий цикл и в него бы крыла - это с поправкой на весну нынешнюю противную. Вет тоже советовала не спешить сейчас. Гормоны пляшут, надо смотреть, у моей одной еще и кисты в рогах матки выскочили, тоже наблюдаем. Работать и смотреть, как мне кажется.
Еще темперамент, про своих двух могу сказать, что они породные и очень-очень человекоориентированые, спокойные и честные, даже если не работают. Но если будут есть по ведру овса в сутки, то тоже начнут вредничать и убивать меня:)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

овса не даю. иногда ращ в неделю отрубей размолп литр с рыбьим жиром, она очень любит. на работу на мороз раньше давали овса. сейчас нет. она свеклу любит, кормлю остальных она клянчит, порежу свеклу она и рада. она была чудом 2 года, милым добрым покладистым старательным чудом. она и сейчас хорошая. она напугала меня когда мимо лошади проехали вот она бегала рвалась к ним.
рожала она у нас в прошлом году первый раз. гуляла с этим же жеребцом. и сейчас только с ним тогда вообще была покорная. в этом раз первую недклю со словами где ты раньше был слеганца врезала ему. но он тот еще. аккуратно сзади медленно .... к ножке.... ну чудо. она так подумала и согластлась. а аот вторую неделю отдавалась сходу. он еще не зашел а она уже в позе и пописила и расставилась. и мы отдаемся уже 17 дней! не думаю что это нлрмально. тогда мы крылись около недели. в один прекрасный день приехали она ножками обьяснила что хватит...
а безделье, да. считай всю зиму стоит кобыла то лед голимый то метели то наст. сейчас некому просто. хоть в огороде пока бегает с телкой.
в мае народ должен собраться вот начнем девушку в чувства приводить .
наверно работа работа и работа. а жеребец подождпт.
вообще от чего это аномалия загульная? от погоды безделья?

30.12.2016 - 20:51
: 54

Загул такой, я думаю, как следствие гормонального сбоя в связи с такой вот погодой. Надеюсь, что все у нее там хорошо, без паталогий. Вон у ветеринара вообще девки в охоту еще не приходили после зимы. У меня обе девки чудят, цикл скачет. У Вас вот загул, непойми что. 17 дней эт конечно аппетиты какие. Моя девка из семи дней подпустила к телу только на третий и четыре дня крылась. И то вон, безтолку похоже. Вет говорит, 90 процентов, что не зажеребела.
Даже если овса не даете, все равно может быть, что энергии много, если стоит. Ну и еще может настроение такое из-за загула и погоды такой дурацкой.
Может, тут знающие люди тоже опытом поделятся?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

пахать наше все. только пахальника нету. мне катца вся охота бы закончилась... вона раньше на лошадь было полржено вспахать взбороновать 30 га. а у нас задница от безделья лопается....

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
корововод пишет:

Андрей, а если нет плющилки? Дробленный тоже на выброс пойдёт?

За отсутствием пойдет,обязательно запаривать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах