Вы здесь

Содержание и развидение барсуков.

Перейти к полной версии/Вернуться
762 сообщения
09.10.2012 - 00:43
: 291

Доброго времени, Господа.
После общения с охотниками и немного узнав цены и спрос на барсучью продукцию в голове родилась такая идея.
Барсуки ценятся за свой целебный жир и по скольку их в природе с каждым годом становится все меньше спрос постоянно растет. Реализация барсучьего жира по цене 100$ за литр не составляет труда. От взрослого барсука можно натопить 3-4 литра. Если барсук будет специально откармливаться, я думаю что в двое больше. В добавок ко всему у него очень вкусное мясо. ну и шкура имеет цену.
Этот зверь всеяден, быстро жиреет от кукурузы (самое дешевое из зерновых), белковые корма может получать питаясь обьедками со стола или дешевых суп продуктов. Ест каши, корнеплоды, фрукты, овощи, желуди,лягушек, слизней и т.д.
Таким образом средний осенний барсук может быть реализован не менее чем за 500$, тогда как затраты на откорм будут куда меньшими чем на откорм одной свиньи.
Единственный минус- небольшая плодовитость и отсутствие практической информации по этому вопросу.
У кого будут какие мысли по этому поводу? Может есть какой опыт?
За ранее благодарен за ответы.


россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

доброго дня! Честно говоря об этом вопросе я думаю уже давно,но сдесь как и в любой отрасли сельского хозяйства есть свои нюансы.самое первое-барсука надо поймать.но тут есть одна проблемма-в природе барсук очень часто является носителем "трихинеллы"(трихинелёз) и употребление мяса без должной мед.провереки опасно для здоровья.вторе(как вы уже сказали)-отсутствие практического материала.Как и где его содержать в зимнее время(ведь зимой он спит,и как я думаю,вместе его зимовки должна быть плюсовая температура).а летом их наверно можно как кроликов в клетках содержать.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

вот нашел видео.http://www.youtube.com/watch?v=Xx6jDdQKRdU

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
09.10.2012 - 00:43
: 291

леха-83, так поймать беременную самку в начале осени, они все беременны. У нас охотники часто ловят их для притравок собак. пролечить от разных паразитов и дать ей привести приплод, который как можно раньше у нее забрать и начать приучать к человеку. А зимой они у тех же охотников спят в будках как собаки набитых сеном. Сон у барсука не крепкий и он часто выходит поесть или попить, справить нужду. Ну а если морозов нет так и вовсе не ложится-выходит каждый день, но на несколько минут всего.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Вот моя воспитанница, может кому будет интересно. Весной должна ощениться.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Самочка хороша!!! воще тема интересна, сам занимаюсь нутриями и реализую вдобавок ковсему и жыр нутрии. По свойствам он не уступает барсучему, и нету спецыфического зепаха и вкуса, наро довольно хорошо разбирает!!!!! Тоже в планах развести барсуков и наладить производство и их жыра.... вот только где взять поголовье.... охотники в нашых краях неочень спецы-- стреляют всьопопалу, а вот штоб словить -- слабо!!!!!

09.10.2012 - 00:43
: 291

Павел Анатолич, я из Сумской обл. у нас охотники тоже живыми не добывают. Но бывают случаи поимки барсучат живыми во время дрессировки собак в угодьях. Да и купить можно по Украине. Только КУПИТЬ, а то много желающих их приобрести в основном по цене хомячка, так конечно очень сложно.
Сам недавно прикупил семейку барсуков уже выведенных в неволе, с ними будет по проще в плане ухода и получения потомства. Только такие барсуки еще молодые, а цена как у взрослого дикого. Цена колеблется в пределах 200-300 $.
Эти те что годятся для развода. встречаются и по 60 -100, но с них как правило не жира, не потомства.
Семейка:

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"varo" пишет:

Павел Анатолич, я из Сумской обл. у нас охотники тоже живыми не добывают. Но бывают случаи поимки барсучат живыми во время дрессировки собак в угодьях. Да и купить можно по Украине. Только КУПИТЬ, а то много желающих их приобрести в основном по цене хомячка, так конечно очень сложно.
Сам недавно прикупил семейку барсуков уже выведенных в неволе, с ними будет по проще в плане ухода и получения потомства. Только такие барсуки еще молодые, а цена как у взрослого дикого. Цена колеблется в пределах 200-300 $.
Эти те что годятся для развода. встречаются и по 60 -100, но с них как правило не жира, не потомства.
Семейка:

да барсуки нынче в цене. С барсука ценится и шкурка, но какое её качество при содержании в неволе???
Буду дальше развивать ету тему!!!! подыму месных охотников на ушы. для добычи жывого барсука.... только думаю в етом году опоздал, самки уже должны шенится, а забирать мамку от приплода не охота!!!
Ещо вопрос: молодняк который выходит весной можно уже забивать на осень, или забой проводится на следующий год???? и какую структуру семьи планируете для содержания???? надо на каждую самку по самцу держать, или можно гаремный способ????? самец должен постоянно с самкой сьдеть или подкидывается на время случки????

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"varo" пишет:

Сам недавно прикупил семейку барсуков уже выведенных в неволе, с ними будет по проще в плане ухода и получения потомства. Только такие барсуки еще молодые, а цена как у взрослого дикого. Цена колеблется в пределах 200-300 $.

Барсучки супер!!!! super а по сколько им??? барсуков можно пускать в случку только на третий год???? scratch_one-s_head

09.10.2012 - 00:43
: 291
Павел Анатолич пишет:
"varo" пишет:

Павел Анатолич, я из Сумской обл. у нас охотники тоже живыми не добывают. Но бывают случаи поимки барсучат живыми во время дрессировки собак в угодьях. Да и купить можно по Украине. Только КУПИТЬ, а то много желающих их приобрести в основном по цене хомячка, так конечно очень сложно.
Сам недавно прикупил семейку барсуков уже выведенных в неволе, с ними будет по проще в плане ухода и получения потомства. Только такие барсуки еще молодые, а цена как у взрослого дикого. Цена колеблется в пределах 200-300 $.
Эти те что годятся для развода. встречаются и по 60 -100, но с них как правило не жира, не потомства.
Семейка:

да барсуки нынче в цене. С барсука ценится и шкурка, но какое её качество при содержании в неволе???
Буду дальше развивать ету тему!!!! подыму месных охотников на ушы. для добычи жывого барсука.... только думаю в етом году опоздал, самки уже должны шенится, а забирать мамку от приплода не охота!!!
Ещо вопрос: молодняк который выходит весной можно уже забивать на осень, или забой проводится на следующий год???? и какую структуру семьи планируете для содержания???? надо на каждую самку по самцу держать, или можно гаремный способ????? самец должен постоянно с самкой сьдеть или подкидывается на время случки????

Шкура как раз сейчас мало кому интересна. Самки щенятся в марте, но все равно они сейчас спят. Если брать диких, то лучше молодых примерно с мая. они лучше адаптируются и более высока вероятность размножения или взрослых самок осенью.
Знания у меня, к сожалению, чисто теоретические, но кое какие нарыл. Забивать на жир и мясо (мясо вкусное) наверное целесообразней молодых в октябре. Разница в весе со взрослыми не очень большая и год кормежки не оправдает. Содержание планирую что - то типа гаремного, 2-4 самки на барсука. Планируется чтоб летом жили как бы семьей, нужно отработать.

09.10.2012 - 00:43
: 291
Павел Анатолич пишет:
"varo" пишет:

Сам недавно прикупил семейку барсуков уже выведенных в неволе, с ними будет по проще в плане ухода и получения потомства. Только такие барсуки еще молодые, а цена как у взрослого дикого. Цена колеблется в пределах 200-300 $.

Барсучки супер!!!! super а по сколько им??? барсуков можно пускать в случку только на третий год???? scratch_one-s_head

Двум весной будет год и самец 2 года. Самки готовы к размножению на втором году, а самцы после двух. То есть в два года самка уже приносит первый приплод. Конечно срок не маленький, но после сформирования семьи которая удачно размножается ее можно использовать очень долго.
Материала по практике нет. Но есть документальные фильмы про их жизнь и размножение. Особенно западные очень конкретные и информативные, на их основе можно получить представление о общении барсуков в клане и строить планы по разведению.
Нужно работать в этом направлении. dri

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Думаю начать при первой же возможности, а там по ходу будут и клетки и домики строится.... мало-мало информацыи по етому направлению, нужно всьо самому с опытом добывать.... далей надо будет составить статью о выращивании барсуков в неволе!!!!

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Павел Анатолич" пишет:
"Павел Анатолич" пишет:

молодняк который выходит весной можно уже забивать на осень, или забой проводится на следующий

на моей аве барсуку 10 месяцев. вечерком скину остальные фото и рассказ

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"varo" пишет:

Материала по практике нет. Но есть документальные фильмы про их жизнь и размножение

имею опыт содержания и диких и молодняка и семейной пары. спрашивайте

09.10.2012 - 00:43
: 291

Елки зеленые, где Вы раньше были???
Что спрашивать? Интересно все!!!
Условия, структура семьи, размножение, кормление т. д. и т.п.
dri
Желательно по подробнее!!! mail
Очень прошу и жду!!! ya

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Очень рады, што среди нас професионал!!!! С опытом не поспориш!!! очень ждьои фотки и расказ!!!! Давно занимаетесь барсуками??? Какое у Вас поголовье???

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

Изв.,а как тут фото-видео вложить? Что-то не выходит bang

09.10.2012 - 00:43
: 291

Жмите внизу после сообщения "обзор" и вставляйте фото.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"varo" пишет:

Жмите внизу после сообщения "обзор" и вставляйте фото.

та я так и делаю scratch_one-s_head

09.10.2012 - 00:43
: 291

Может фото нужно сжать немного.

Давайте, хоть рассказ пока. Не томите душу. bang

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"varo" пишет:

Может фото нужно сжать немного.

в темы о свиньях скидывал фото такого же формата
Теперь о барсуках.. Сразу скажу,что как производителей жира я их не рассматриваю,содержу как домашних питомцев. Они же у меня ручные,как собаки за мной бегают. И ещё один ньюанс,очень важный: если на ЧЕСТНОСТЬ,то у барсуков домашнего разведения жир практически полностью утрачивает свои целебные свойства.
Завёл я их случайно. Я охотник,имею норных собак,охочусь с ними на лису и барсука. Вот и взял когда то живую барсучиху . Взял домой для тренировки собак,а она оказалась беременной. Родила и во время одной из притравок благополучно сбежала laugh Вот и остались у меня на руках четыре двухнедельных барсучёнка. А знаете вы,что барсучата до 3х месяцев ничего кроме молока не едят? Физиология у них видите ли такая dntknw Вот и пришлось больше двух месяцев и днём и ночью из бутылочки кормить. А вы говорите- ЖИР! Ну подросли,перезимовали две зимы в вольере с подземной норой. Первую зиму переживал за них-как из спячки выйдут? Они же в природе первую зимовку с родителями проводят. А тут морозы под 32 на недели три даванули.Думал не перезимуют,но всё обошлось.Да,забыл,двоих отдал на притравочную станцию,а пацана и девку себе оставил. В спячку ложились 21 и 19 кг.,а выщли 11го марта по 10 кг. осталось.Повзрослели. Поймал под Капу(девку так зовут) дикого самца,ощенилась через год. Тоже 4 щенка дала. Я их попродавал в зоокружки. Содержу в вольере с подземной норой,потому что щенятся в марте,щенки голые,как крольчата. Греют их и самец и самка-животами друг к дружке ложатся,а малыши между ними. Кормлю собачьей кашей+фрукты и овощи сырые(очень любят тютину,абрикосы ,а арбузы-так вообщееее) Осень надо давать сырые семечки. Вобщем писать надо много,а терпения не хватает. Вы спрашивайте конкретно,а я отвечу thank_you

09.10.2012 - 00:43
: 291

Вопросов великое множество:
1. С чего взято про свойства жира домашнего барсука? Многие охотники - барсучатники об этом говорят, но никто из них не держал в руках жира домашнего барсука. А я своим детям мазал грудку при кашле и тем и другим - разницы в действии не обнаружил.

2. Каковы были условия содержания первой дикой беременной барсучихи? Размер вольера, нора будка? Она и зимой на притравках работала?
3. Как и когда можно определить что барсучиха готовится ощенится?
4. Как соединять в пару двух незнакомых барсуков?
5. Барсучиха щенится на вторую весну после рождения, то есть почти ровно в два года?
6.Пары у Вас живут вместе круглый год?
7. Не пробывали одного самца на две самки?
8. Что из себя представляет искусственная нора?

Вот вкратце вопросы.
За ранее благодарен за ответ.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Да, еще забыл.
Вы зверей от паразитов обрабатывали. Глисты. блохи.??
Если да . тогда как и чем?
Спасибо.

09.10.2012 - 00:43
: 291

ДОНБАСЫЧ, ауууу... dntknw
Чего молчите? Мне очень интересны Ваши ответы. Может я своим зверям чего не так делаю, а Вы как партизан.:blush2:

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"varo" пишет:

ДОНБАСЫЧ, ауууу.

изв.,со свинами замотался-опоросы.поросята,и т.д. по кругу.
1. Мы -то,что мы едим. Если кормить,например,свинью кукурузой и макухой,то сало будет неважнецкое. Если кормить рыбой,то сало-мясо будут отдавать рыбой. А вы сможете предложить барсукам всё разнообразие травок и кореньев,которые они едят в природе? Это по свойствам жира......
2.Первая барсучиха жила в простой голубятне в куче соломы. На притравках не работала,её только обгавкивали молодые собаки(без контакта) - жалко было,она же с детьми была
3.Никак. Просто у борсуков течка проходит в любое время года,но беременность длится неопределённый срок. Барсучиха как-то затормаживает развитие эмбрионов,если сильно рано погуляла. Но щенение у всех происходит обязательно ранней весной. В наших краях-это конец марта-начало апреля.
4.самец с самкой не дерутся. По моим наблюдениям-самка всегда верховодит. А вот был печальный опыт-посадил в один вольер двух самцов. Вернее к паре подсадил самца(некуда было девать) Так вот на утро он был мёртв. Кто его убил? самец или напару с самкой-не знаю.
5.да.на вторую весну.
6.да,барсуки ведь семейные животные. Они даже не парой живут,а семьёй
7. Нет не пробовал. У меня ведь их не огромное колличество. Я же писал,что держу не для бизнеса,а для интереса,ну и чтоб собачек тренировать.
8. В вольере у меня светлый отсек-там они ночью гуляют и кормятся. Тёмный отсек(кирпичный)-там стоит ящик с сеном,и там же выкопана яма,обложеная кирпичём и забитая сеном(это для зимовки) Они сами летом её вычищают и свежим сеном напихивают.
9. блохи на барсуках не живут,а глистую вместе с собаками 2 раза в год,собачьими препаратами.
Чё же с фото не выходит? scratch_one-s_head

09.10.2012 - 00:43
: 291

ДОНБАСЫЧ, спасибо за ответы.

Ну по жиру немного хочу поспорить. Ценность жира в основной массе не в разнообразии пищи, а в самом организме зверя, как он его синтезирует. Не зря жир животных которые залегают в спячку намного полезней нежели других.
Рационы барсука, медведя, сурка отличаются, а жир целебный. Вы же знаете что в вашем регионе барсук нагуливает жир на зиму на семечке, у нас на кукурузе, на югах - фрукты и т.д. но свойства от этого жира не изменяются. Разнообразие в питании наблюдается только весной, но в жир это не идет.

По 3 пункту я знаю. Хотел спросить другое: перед родами за месяц или два по самке видно что она беременна? По животу или еще чего?
А пол в вольере у Вас какой и площадь самого вольера?
Фотки. попробуйте все таки сжать в паинте, может допустимый размер немного превышают.
dri

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

Ну я спорить не буду,но для себя держу жир дикаря.
По самке практически не видно. Барсучат немного(3-4 шт) и они маленькие очень рождаются. А когда барсук на ногах,то пузо полюбому по земле практически. Так что я не замечал явных признаков. А может невнимательно смотрел? Оно мне и не интересно. Когда ощенится-тогда и ощенится.
Пол-бетонированый. Чистить легче,не подкопают,а ещё они купаться очень летом любят. Ставлю большую чашку с водой-не выгонишь.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Понятно. А то моя самка, взятая осенью из норы вместе с самцом, иногда выходит из логова чтоб поесть и нужду оправить, так я у нее признаков округления не замечаю. huh

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

завтра сын приедет,может он с фотками раздуплится scratch_one-s_head

09.10.2012 - 00:43
: 291

Если чего не выходит, скиньте сюда:

alex78503@ukr.net
Попытаюсь вставить фото.